開催日程: 2022年 6月11日 (土) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:3923

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月23日 (月) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 10名 11:00-11:10 11:30-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:05-14:15
    第4部 14名 13:55-14:05 14:25-15:30
    第5部 8名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第6部 9名 16:20-16:30 16:50-17:50
    第7部 7名 17:30-17:40 18:00-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      夏目 愛叶
      導入2
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      2
      重長 航太朗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      3
      磯貝 優衣
      導入2
      ジュニア
      バスティン/サンタのそり
      カバレフスキー/はりねずみ
      4
      後藤 陽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      バスティン/居眠りわにさん
      5
      塩澤 愛珠
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ
      6
      山田 樹里
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.39-16
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      7
      重長 絢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      轟 千尋/30番 ワルツ
      8
      塩澤 虹美
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      9
      廣江 巧馬
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      10
      神田 眞帆
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ベートーヴェン(水野 浩介編曲)/エリーゼのために
      11
      佐々木 菜瑠
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      12
      後藤 菜々
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      13
      夏目 華愛
      フリー5分
      ジュニア
      春畑 セロリ/スチールパン・ファンタジー
      春畑 セロリ/グラジオラスの埋葬
    • 第2部 11:30~12:15menu
      1
      堀口 詩乃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      轟 千尋/あの雲のように
      2
      山口 紗奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/ラベンダーブルー
      3
      竹倉 千晴
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      ギロック/秋が来た
      4
      松川 寧々
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/きらきら星変奏曲より
      5
      繁田 怜奈
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/あさつゆ
      6
      森井 千瑛
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ギロック/森の妖精
      7
      加藤 佐和
      基礎5
      ジュニア
      シュトラウス1世(橋本 晃一編曲)/ラデッキー行進曲
      Ayase(渋谷 絵梨香編曲)/大正浪漫
      8
      木村 紗千
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      河合 玲咲
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      田中 カレン/こいぬ
      10
      小嶌 捷希
      フリー15分
      ジュニア
      まらしぃ(ヤマハ編)/空想少女への恋手紙
      まらしぃ(ヤマハ編)/夢、時々…
    • 第3部 13:05~14:15menu
      1
      畑中 凜花
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      下川 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      3
      土屋 奈巳
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      マイカパル/子どものダンス
      河井 響/からくりどけい
      4
      土方 咲葵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 プレリュード
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      田中 カレン/はくちょう
      5
      土方 咲重
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第3番
      6
      久保山 響
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      7
      伊藤 楓華
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:49 第1楽章
      ラフマニノフ/ひなぎく Op.38-3
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      8
      土方 咲葵
      土方 咲重
      フリー7分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/リズムゲーム(連弾)
      アレンスキー/ワルツ Op.34-4(連弾)
      9
      久保山 響
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332  全楽章
    • 第4部 14:25~15:30menu
      1
      石井 絆和
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      2
      塩谷 奈桜
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      3
      大洲 つむぎ
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      平吉 毅州/はるかなるアフリカ
      4
      吉見 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/子どものダンス
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      5
      森 駿介
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      石川 紗友子
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      ローリー/小フーガ 第4番
      マイカパル/子どものダンス
      7
      山下 悠斗
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      8
      山下 暖斗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      9
      山下 悠斗
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      10
      山下 暖斗
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      11
      石川 紀彩子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      12
      大洲 つむぎ
      吉見 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      ガルシチャ/小さな鳥は飛び去った(連弾)
      13
      堀田 小夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      カスキ/バラの花園の乙女
      14
      石井 結和
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より サラバンド
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      原口 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
      2
      天野 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      田中 あみ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      小澤 邦彦/La folletta
      4
      十文字 陽莉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より サラバンド
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      浅井 奏音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より サラバンド
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
      カスキ/バラの花園の乙女
      6
      田中 あみ
      フリー7分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
      7
      清水 亜姫
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4
      8
      加藤 愛梨
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より サラバンド
      カスキ/バラの花園の乙女
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      藤井 莉心
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      ギロック/おばけの足あと
      2
      山田 清雅
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      3
      磯谷 美花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      中田 喜直/風の即興曲
      4
      内田 智也
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      東 柊呂
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      川久保 里咲
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      カスキ/バラの花園の乙女
      7
      東 柊呂
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      岩田 莉歩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番より アルマンド
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 4月 松雪草
      田中 カレン/はくちょう
      9
      室崎 恵太朗
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
    • 第7部 18:00~19:05menu
      1
      大倉 百々花
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      2
      野澤 姫菜
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第20、21番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      3
      大岩 果夢
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9、Op.10-8
      4
      中村 遼華
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      柿野 明音
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8 ヘ長調
      6
      石田 京香
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第13番 イ短調
      7
      松井 香奈依
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      チェルニー/40番より 第11番
      ショパン/エチュード Op.10-9
      フォーレ/ノクターン Op.33-3
会場  リリオ・コンサートホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県知立市中町中132
アクセス:
名鉄知立駅徒歩5分、JR東海道新幹線 三河安城駅下車タクシー15分
収容人数:
284 
ピアノ機種:
スタンウェイD_274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
①感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。Fromには同上とお書き下さい。
尚、追跡の為のシールは、各自はがして自宅で保管して下さい。
②受付での検温、手消毒にご協力お願いいたします。
③付き添いの方は3名まで入れます。指導者の方もご入場いただけます。
④足台等は貸し出しはございません。各自持参して下さい。セッティングは付き添いの方、又は演奏者でお願いします。
⑤着替え室、親子室は利用できません。自宅にての着替えをお願いいたします。
⑥受付にて、自分の名前の封筒をお取り下さい。中に当日の進行についてのプリントが入っています。
よくお読みになって下さい。レターパック、パスポート、コメント用紙は、備え付けの箱に各自で入れて下さい。
⑦パスポート裏側には、必ず名前カードを入れて下さい
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-75-0997
前年度の開催:
後援
名曲堂楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 磯貝 優衣
    ジュニア 導入2 後藤 陽
    ジュニア 導入2 重長 航太朗
    ジュニア 導入2 夏目 愛叶
    ジュニア 導入2 藤井 莉心
    ジュニア 導入2 堀口 詩乃
    ジュニア 導入2 山口 紗奈
    ジュニア 基礎1 竹倉 千晴
    ジュニア 基礎1 松川 寧々
    ジュニア 基礎2 塩澤 愛珠
    ジュニア 基礎2 山田 清雅
    ジュニア 基礎4 繁田 怜奈
    ジュニア 基礎4 重長 絢
    ジュニア 基礎5 磯谷 美花
    ジュニア 基礎5 内田 智也
    ジュニア 基礎5 大洲 つむぎ
    ジュニア 基礎5 加藤 佐和
    ジュニア 基礎5 森井 千瑛
    ジュニア 基礎5 山田 樹里 5回表彰
    ジュニア 応用1 塩澤 虹美
    ジュニア 応用2 木村 紗千
    ジュニア 応用4 河合 玲咲 5回表彰
    ジュニア 応用4 神田 眞帆
    ジュニア 応用4 廣江 巧馬
    ジュニア フリー3分 大洲 つむぎ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉見 柚希
    ジュニア フリー3分 畑中 凜花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森 駿介
    ジュニア フリー3分 吉見 柚希
    ジュニア フリー5分 東 柊呂 5回表彰
    ジュニア フリー5分 天野 愛菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石井 絆和
    ジュニア フリー5分 石川 紀彩子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 石川 紗友子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 川久保 里咲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 菜々
    ジュニア フリー5分 佐々木 菜瑠 15回表彰
    ジュニア フリー5分 塩谷 奈桜
    ジュニア フリー5分 下川 ひより
    ジュニア フリー5分 夏目 華愛
    ジュニア フリー5分 原口 ひより
    ジュニア フリー5分 堀田 小夏
    ジュニア フリー5分 山下 暖斗
    ジュニア フリー5分 山下 暖斗
    ジュニア フリー5分 山下 悠斗
    ジュニア フリー5分 山下 悠斗
    ジュニア フリー7分 東 柊呂
    ジュニア フリー7分 石井 結和
    ジュニア フリー7分 大倉 百々花
    ジュニア フリー7分 十文字 陽莉
    ジュニア フリー7分 田中 あみ
    ジュニア フリー7分 田中 あみ
    ジュニア フリー7分 土屋 奈巳
    ジュニア フリー7分 野澤 姫菜
    ジュニア フリー7分 土方 咲重
    ジュニア フリー7分 土方 咲葵
    ジュニア フリー7分 土方 咲葵
    ジュニア フリー7分 土方 咲重
    ジュニア フリー10分 浅井 奏音 15回表彰
    ジュニア フリー10分 加藤 愛梨 20回表彰
    ジュニア フリー10分 清水 亜姫
    ジュニア フリー12分 石田 京香
    ジュニア フリー12分 柿野 明音
    ジュニア フリー15分 伊藤 楓華
    ジュニア フリー15分 岩田 莉歩
    ジュニア フリー15分 小嶌 捷希
    ジュニア フリー15分 松井 香奈依
    ジュニア フリー15分 室崎 恵太朗 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 大岩 果夢
    グランミューズ フリー7分 中村 遼華