開催日程: 2022年 6月11日 (土) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:3934
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月23日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月23日 (月) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:10-9:20 9:30-10:30
    第2部 16名 10:15-10:25 10:45-11:40
    第3部 9名 11:25-11:35 11:55-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第4部 13名 13:15-13:25 13:45-14:50
    第5部 5名 14:35-14:45 15:05-16:00
    第6部 9名 15:45-15:55 16:15-17:00
    第7部 9名 16:45-16:55 17:15-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      榎本 侑奈
      導入2
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      川村 晄生
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      宮地 里沙
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      井谷 琳央
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      バイエル/第78番
      5
      大西 由栞
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      6
      春日井 七海
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲 Оp.40-1
      7
      石黒 貴子
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      グルリット/勇敢な兵士
      8
      稲垣 杏衣梨
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      9
      山本 桃葉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      マイカパル/子どものダンス
      10
      西村 令愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      小澤 邦彦/La folletta
      11
      山本 華音
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      田中 カレン/はくちょう
      12
      山本 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      尾高 惇忠/星の国から
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 ヘ短調
      13
      渡辺 佑
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より オンディーヌ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 花火
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      清水 結衣
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      2
      田中 希和
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      3
      浦越 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      4
      田中 希和
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      5
      田村 日向子
      フリー3分
      ジュニア
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      作者不詳/イギリスのダンス
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      6
      近藤 昊
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      7
      清水 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      8
      稲吉 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      9
      井深 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      10
      荒川 尋斗
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      11
      亀井 陽汰
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      12
      田中 希弥
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      13
      成田 咲帆
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      14
      中村 昴貴
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      15
      大屋 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      16
      田中 希弥
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
    • 第3部 11:55~13:00menu
      1
      田中 優妃
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      河原田 悠楓
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      3
      宮下 晴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      4
      吉田 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      5
      岡本 悠希
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      イベール/物語より バルキス女王の行列
      6
      中田 葉悠
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      イベール/物語より 水売りの女
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 4月 松雪草
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ KV.570 第3楽章
      7
      原 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰へ長調 Op.78 第2楽章 「テレーゼ」
      ショパン/エチュード Op.25-6
      8
      岡本 悠希
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第2番
      9
      原 菜月
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      プロコフィエフ/ソナタ 第2番 Op.14 第1楽章
    • 第4部 13:45~14:50menu
      1
      韓 知諾
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      早瀬 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      3
      松浦 航大
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      4
      韓 知諾
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      5
      水野 寿音
      フリー7分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      6
      上田 芭菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      カスキ/バラの花園の乙女
      7
      後藤 更彩
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      柳田 美愛
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      小澤 邦彦/La folletta
      9
      上田 芭菜
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      10
      今井 海翔
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      田中 陽葉里
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      12
      林 咲音
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      13
      大塚 由梨
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
    • 第5部 15:05~16:00menu
      1
      高橋 愛莉
      フリー7分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第39番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      2
      兼元 歩土
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/華麗な大ポロネーズ Op.22
      4
      村上 喜美子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥、道化師の朝
      5
      中平 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第1番
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
    • 第6部 16:15~17:00menu
      1
      片桐 実咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      河嶋 恭輔
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き
      3
      大島 みつき
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      4
      河嶋 まりほ
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      5
      茶原 伊吹
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョップリン(バスティン編曲)/The Entertainer(連弾)
      6
      茶原 ゆず季
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      高木 悠加乃
      フリー3分
      ジュニア
      RSoundDesign/帝国少女
      8
      石井 心花
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      9
      水野 紗百合
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より ヴィーノの門、西風の見たもの
    • 第7部 17:15~18:15menu
      1
      臼井 瑞穂
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      2
      尾崎 夏美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      3
      森岡 湊
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      4
      臼井 瑞穂
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      5
      尾崎 郁美
      フリー5分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/おとぎ話 Op.34-1(連弾)
      6
      髙橋 柚月
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      7
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夕べに、飛翔
      8
      尾崎 愛美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-8 ト短調
      9
      フリー15分
      グランミューズ
      サン・サーンス=リスト/死の舞踏
      シューマン/「幻想小曲集」より 夜に
会場  名古屋市名東文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市名東区上社1-802上社ターミナルビル3F
アクセス:
地下鉄東山線 上社下車1番出口すぐ 上社ターミナルビル3F
収容人数:
356 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
桑原 巌(東京都)
写真
中谷 彩花(兵庫県)
写真
渡辺 泉(愛知県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
・講評用紙は当日配布予定です。郵送をご希望の方はご住所、氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
・駐車場が少ないので、できるだけ公共交通機関をご使用ください。
・ビデオ撮影はご本人様のみ可能です。
・足台設置は参加者側でお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-772-9095
前年度の開催:
後援
日響楽器、協力:ピティナ名古屋支部