開催日程: 2022年 6月11日 (土) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:4443

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月24日 (火) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:05
    ワンポイントレッスン    11:05-11:15
    第2部 15名 10:55-11:05 11:25-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 14名 12:45-12:55 13:15-14:25
    トークコンサート    14:40-15:00
    第4部 13名 14:25-14:35 15:15-16:00
    第5部 9名 15:40-15:50 16:10-17:05
    第6部 9名 16:45-16:55 17:15-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      小谷 彩実
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第94番
      ギロック/東洋の市場
      2
      藤野 日香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      3
      山崎 華織
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      4
      柴倉 脩人
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      5
      佐藤 芽衣子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      J.ザレンプスキ/お年玉 やさしく弾ける6つの小品 Op.27-3 メヌエット
      6
      竹下 華菜
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ドビュッシー/小さな黒人
      7
      山口 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      9
      松下 柚葉
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      10
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      11
      笠井 英恵
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      斉藤 まり/想い
      12
      塩見 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      河井 響/からくりどけい
    • 第2部 11:25~12:30menu
      1
      園部 美星
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      2
      姜 哲彦
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      3
      長棟 琴春
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      米光 未央
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      5
      藤澤 実璃
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      6
      中島 伶
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      7
      黒岩 咲帆
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      8
      八川 颯介
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      玉置 杏里
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/夜のこおろぎ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      ラモー/リゴドン
      フィンランド民謡/野いちご
      10
      安藤 怜那
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      バスティン/夜のこおろぎ
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      グルリット/勇敢な兵士
      11
      尾原 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      12
      米光 悠
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      13
      山内 美典
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      14
      八川 惇平
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
      15
      園部 美月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第3部 13:15~14:25menu
      1
      竹内 実織
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      2
      岡田 明日香
      基礎3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      ハイドン/メヌエット ト長調
      3
      中西 希綾
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      常松 心葵
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      田丸 信明/森のきつつき
      5
      横田 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      6
      常松 莉叶
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      7
      坂本 楓花
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      8
      木田 妃春
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      マイカパル/子どものダンス
      9
      横田 光珀
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      10
      萩原 かれん
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      11
      松山 萌々佳
      フリー5分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
      12
      林田 芙美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
      13
      西田 萌華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ドビュッシー/小さな黒人
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      14
      畑森 葉月
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      田中 カレン/はくちょう
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
    • 第4部 15:15~16:00menu
      1
      田邉 葵衣
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      柳谷 愛珠
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/みんなでうたおう
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      3
      半田 紗彩
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      4
      北岸 莉菜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      5
      小橋 遼大
      基礎1
      ジュニア
      村上 太朗(橋本 晃一編曲)/とけいのうた
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      6
      一色 朝日
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/えものをさがす子猫
      外国曲 オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      7
      北岸 愛菜
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/民謡
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      8
      柳谷 悠羽
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      9
      神田 百花
      基礎5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      中田 喜直/土人のおどり
      10
      金井 渚紗
      基礎4
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ギロック/風に舞う木の葉
      11
      村竹 さくら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      湯山 昭/プリン
      12
      森川 愛子
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      13
      西澤 里音
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/マーチ
    • 第5部 16:10~17:05menu
      1
      中 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      G.オースティン/フラミンゴ・ワルツ
      2
      一瀬 陽菜
      応用1
      ジュニア
      ギロック/聖日
      ギロック/サラバンド
      3
      重村 聡吾
      応用4
      ジュニア
      作曲者不詳/ロンド
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      中村 琴音
      応用5
      ジュニア
      ギロック/紺碧の海
      湯山 昭/ワルツ ブリランテ
      5
      北田 紗月
      北田 彩萌
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/踊ろうよ!(連弾)
      ブルグミュラー/乗馬
      6
      石井 愛夕
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      7
      中澤 優花
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.281 変ロ長調 第1楽章
      シベリウス/樅の木
      8
      若松 志帆
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第4楽章
      9
      貴多 海音
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード 「トッカティーナ」 Op.40-3
      プーランク/即興曲 第15番 「エディット・ピアフを讃えて」
      プーランク/即興曲 第1番
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      山形 陸人
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      荒井 奏歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
      カスキ/バラの花園の乙女
      3
      五島 咲貴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      4
      白神 花帆
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ドビュッシー/小さな黒人
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      5
      植田 悠月
      フリー12分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      ショスタコーヴィチ/3つの幻想的舞曲 Op.5より 1.アレグレット
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 11月 トロイカ
      6
      今泉 花凛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      引地 祐美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      8
      水戸守 みゆき
      フリー5分
      グランミューズ
      清塚 信也(ヤマハ編)/Baby,God Bless You
      9
      木佐貫 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
    • 第7部 18:30~19:45menu
      1
      曽根 直子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.22 ト短調 第1楽章
      2
      藤原 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第1、2楽章
      3
      永田 行代
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/マズルカ Op.40-2
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      4
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      5
      吉田 幸代
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/4つのマズルカ Op.33 全曲
      6
      岡本 真希子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「つかの間の幻影 Op.22」より 第1、5曲
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-4
      7
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      ドビュッシー /「前奏曲 第2集」より 花火
会場  サンスクエア堺  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市堺区田出井町2-1
アクセス:
JR阪和線 堺市駅前 徒歩2分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:鈴木 弘尚

※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
◆ビデオ撮影.録音はご本人様のみとさせていただきます。
◆感染対策のため、お付き添いは参加者1名につき4名までとさせていただきます。
◆継続表彰は演奏終了直後にアナウンスで紹介し、賞状.記念品をお渡しします。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針


〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-233-4018
前年度の開催:
後援
(株)川本ピアノサービス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 田邉 葵衣
    ジュニア 導入2 柳谷 愛珠
    ジュニア 導入3 半田 紗彩
    ジュニア 基礎1 北岸 莉菜
    ジュニア 基礎1 小橋 遼大
    ジュニア 基礎2 一色 朝日 5回表彰
    ジュニア 基礎3 岡田 明日香
    ジュニア 基礎3 北岸 愛菜
    ジュニア 基礎3 竹内 実織
    ジュニア 基礎3 柳谷 悠羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 金井 渚紗 5回表彰
    ジュニア 基礎5 神田 百花 10回表彰
    ジュニア 基礎5 小谷 彩実
    ジュニア 基礎5 中 陽菜
    ジュニア 基礎5 中西 希綾
    ジュニア 応用1 一瀬 陽菜
    ジュニア 応用1 村竹 さくら
    ジュニア 応用2 森川 愛子
    ジュニア 応用4 重村 聡吾 10回表彰
    ジュニア 応用5 中村 琴音
    ジュニア フリー3分 石井 愛夕 20回表彰
    ジュニア フリー3分 尾原 凜
    ジュニア フリー3分 姜 哲彦
    ジュニア フリー3分 北田 紗月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 北田 彩萌
    ジュニア フリー3分 黒岩 咲帆
    ジュニア フリー3分 園部 美星
    ジュニア フリー3分 竹下 華菜
    ジュニア フリー3分 常松 心葵
    ジュニア フリー3分 常松 莉叶
    ジュニア フリー3分 中島 伶
    ジュニア フリー3分 長棟 琴春
    ジュニア フリー3分 西澤 里音
    ジュニア フリー3分 八川 颯介
    ジュニア フリー3分 藤澤 実璃
    ジュニア フリー3分 藤野 日香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山崎 華織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 横田 桜子
    ジュニア フリー3分 米光 未央
    ジュニア フリー5分 荒井 奏歩
    ジュニア フリー5分 安藤 怜那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木田 妃春
    ジュニア フリー5分 五島 咲貴 15回表彰
    ジュニア フリー5分 坂本 楓花
    ジュニア フリー5分 塩見 優奈
    ジュニア フリー5分 柴倉 脩人 5回表彰
    ジュニア フリー5分 玉置 杏里
    ジュニア フリー5分 萩原 かれん 10回表彰
    ジュニア フリー5分 八川 惇平
    ジュニア フリー5分 林田 芙美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松山 萌々佳 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山内 美典 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 結衣
    ジュニア フリー5分 横田 光珀 5回表彰
    ジュニア フリー5分 米光 悠 5回表彰
    ジュニア フリー7分 今泉 花凛 15回表彰
    ジュニア フリー7分 笠井 英恵 50回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 芽衣子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 西田 萌華
    ジュニア フリー7分 松下 柚葉
    ジュニア フリー7分 山形 陸人 10回表彰
    ジュニア フリー10分 白神 花帆 10回表彰
    ジュニア フリー10分 園部 美月 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中澤 優花 5回表彰
    ジュニア フリー12分 植田 悠月 5回表彰
    ジュニア フリー12分 畑森 葉月 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 引地 祐美
    グランミューズ フリー5分 水戸守 みゆき
    グランミューズ フリー7分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー7分 曽根 直子
    グランミューズ フリー7分 永田 行代 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 藤原 尚子
    グランミューズ フリー7分 若松 志帆 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー10分 貴多 海音
    グランミューズ フリー10分 吉田 幸代 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 中野 万里子 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 中野 万里子