開催日程: 2022年 7月24日 (日) /申込締切:2022年6月20日 (月)
地区コード:4524

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年6月27日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年7月8日 (金) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2022/06/16)/フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名    9:55-10:55
    パート1(1-6) 9:25-9:35   
    パート2(7-12) 9:45-9:55   
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 12名 12:15-12:25 12:45-13:35
    第4部 11名 13:20-13:30 13:50-14:45
    第5部 10名 14:30-14:40 15:00-15:55
    第6部 7名 15:40-15:50 16:10-17:20
    第7部 9名 17:05-17:15 17:35-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55~10:55menu
      1
      奥村 一翔
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      牧野 尚
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      久石 譲/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      畠木 勘太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      按田 滉介
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      5
      伊藤 花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      6
      藤井 結万
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      森本 大輝
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/ススキの葬列
      8
      森本 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      井ノ本 藍子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      10
      宮内 梨緒
      フリー10分
      ジュニア
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      11
      井ノ本 藍子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/舟歌 Op.60
      12
      吉岡 正人
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/絵画的練習曲「音の絵」 第9番 ニ長調
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      西田 惇人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      2
      佐能 志菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      関 優里香
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      作者不詳/イギリスのダンス
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      4
      高本 万里子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      森川 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      6
      辰巳 純一郎
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      7
      澤井 良太
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      8
      山本 羽音
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      9
      車田 成輝
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      10
      中島 早貴
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ Op.77-6
      11
      西田 結香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第3部 12:45~13:35menu
      1
      浅海 凛子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      A.ゲディケ/エチュード
      2
      大城 実紗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      木村 心陽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      4
      野々村 未羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      5
      福田 彩七
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      6
      鈴木 杏理
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/いたずら Op.27-13
      7
      鈴木 心春
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      8
      佐伯 妃菜
      フリー3分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      9
      杉浦 めりあ
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ Op.77-6
      10
      加藤 綾子
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      11
      古川 奈那
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      12
      大江 舞歩
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/一つ目の巨人たち
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第4部 13:50~14:45menu
      1
      川上 眞愛
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      2
      古林 遼斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      3
      和田 椿
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 第1楽章
      4
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      6
      城 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(F.サイ編曲)/トルコ行進曲ジャズ
      7
      川上 眞愛
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      8
      峰松 真理子
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/瞑想曲 Op.72-5
      9
      寺尾 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(佐藤 暢宏編曲)/ノクターン Op.9-2
      10
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「4つのバラード」より エドワード Op.10-1 
      ブラームス/「4つのバラード」より 間奏曲 Op.10-3
      11
      田中 慈子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 変ロ長調 Op.142-3
      シューベルト/即興曲 へ短調 Op.142-4
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      北本 照真
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バルトーク/「子供のために 第2巻」より 第2番
      2
      米家 芽結
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バルトーク/「子供のために 第2巻」より 第2番
      3
      北本 真悠
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      4
      藤谷 俊輔
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/遊園地
      D.シュタインベルト/アダージョ
      5
      澤 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      大和 愛
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草
      7
      寺田 歩乃花
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      伊香 葵
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      9
      水田 璃子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      10
      フリー15分
      ジュニア
      リスト(サン=サーンス編曲)/死の舞踏
    • 第6部 16:10~17:20menu
      1
      中田 蒼唯
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 全楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット Op.38-6
      2
      中山 裕稀
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      3
      山崎 一航
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      4
      中田 蒼唯
      フリー12分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      5
      内田 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード、トッカータ
      6
      松田 怜於奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      スクリャービン/12のエチュード Op.8 第12番 嬰ニ短調 「悲愴」
      7
      有馬 実来
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:25 第1楽章
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナータ Op.70
    • 第7部 17:35~18:40menu
      1
      草島 一歌
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      2
      弓削 亜花莉
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      湯山 昭/バウムクーヘン
      3
      草島 詩乃
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4
      4
      犬塚 実梨
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      R.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国
      5
      山内 有香
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      6
      木佐貫 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2   
      7
      中西 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 第2楽章
      8
      中野 万里子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      9
      髙橋 健一郎
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第3番 Op.51
      ショパン/幻想即興曲 Op.66
      ザデラツキー/「24の前奏曲とフーガ」より 第8番 フーガ
会場  神戸市立灘区民ホール(マリーホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市灘区岸地通1-1-1
アクセス:
JR摩耶駅,阪神大石駅から徒歩10分 JR六甲道駅、阪急王子公園駅、阪急六甲駅から徒歩15分
収容人数:
510 
ピアノ機種:
KAWAI EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐々木 千文(香川県)
写真
服部 浩美(愛知県)
写真
本多 昌子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◉駐車場はありません。
◉ ビデオ撮影、録音はご本人様のみ可能です。
◉メッセージ用紙は後日郵送とさせていただきます。レターパック(A 4サイズ370円)に予め必要事項を記入して受付時にご提出ください。
◉ご家族及び指導者のみ入場可能です。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0798-41-7968
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会  ヤマハ神戸店