開催日程: 2022年 5月28日 (土) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:4528

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月13日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月13日 (金) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-11:55
    第2部 20名 11:35-11:45 12:05-13:10
    講評    13:10-13:15
    昼休み    13:15-14:15
    トークコンサート    14:15-14:35
    第3部 11名 14:00-14:10 14:50-15:40
    講評    15:40-15:45
    第4部 15名 15:25-15:35 15:55-16:50
    講評    16:50-16:55
    第5部 9名 16:40-16:50 17:10-18:10
    講評    18:10-18:15
    第6部 7名 17:55-18:05 18:25-19:20
    講評    19:20-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      中村 絵梨
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      2
      日浦 美陽
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ2 No.12 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      黒葛原 穂香
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 No.12 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ストリーボッグ/朝のお祈り
      4
      日浦 成美
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      シャーマン兄弟(加賀 美江編曲)/小さな世界
      5
      浅野 はな
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      西本 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.7 なわとび(ブック1)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      7
      森本 望咲
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      三垣 治人
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 No.3 走り幅とび(ブック2)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      長町 紗來
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      10
      長町 美海
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      11
      宍戸 美月
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      12
      三垣 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      13
      津曲 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      バスティン/夜のこおろぎ
      14
      藤田 穂乃佳
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
    • 第2部 12:05~13:10menu
      1
      野口 一記
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      2
      井黒 絢香
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      3
      臼井 舞衣子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      4
      宮本 奏汰
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/グレーの小さなロバ
      5
      小林 鈴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/夏の夜空の星
      6
      谷口 陽茉里
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      永岡 蒼大
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      野口 陽奈子
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/青がんばれ
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      9
      足立 実咲
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      10
      平田 ひまり
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      平田 こはな
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      12
      山本 紗月
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/インディアンの踊り
      13
      池田 誠
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ
      14
      野々村 茅波
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      クリーガー/メヌエット
      15
      志波 灯真
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      16
      浅野 友海
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      久米 詔子/おおきなかぶ(連弾)
      17
      志波 愛那
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      18
      宮﨑 はる
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ドビュッシー/小さな黒人
      19
      野々村 夏萌
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      20
      臼井 祐梨子
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 14:50~15:40menu
      1
      山本 有郷
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ラモー/リゴドン
      2
      太田 莉桜
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      3
      山崎 咲那
      フリー3分
      ジュニア
      フィンランド民謡/野いちご
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      4
      山田 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      久米 詔子/おおきなかぶ(連弾)
      5
      千原 希愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      6
      水野上 夕乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      河井 響/からくりどけい
      7
      川原崎 茉子
      川原崎 梨子
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      シュンゲラー/踊ろうよ(踊ろ、踊ろ)(連弾)
      W.A.モーツァルト/3つのドイツ舞曲 KV605 第3曲(連弾)
      8
      渡辺 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      9
      中垣 恵利
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      10
      下向井 奏瑛
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      川原崎 梨子
      フリー5分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第4部 15:55~16:50menu
      1
      平 聖那
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      藤田 真慧
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      3
      古東 咲夏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      チェルニー/春のうた
      4
      神宮 蓮人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      5
      長堀 莉子
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      外国曲 オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      6
      小松 彩葉
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      ベール/船歌
      7
      工藤 葵代良
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      古仲 綾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ハチャトゥリャン/エチュード
      9
      大出 章貴
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      10
      森 日向
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      11
      行広 帆花
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第50番
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      坂口 波音
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      13
      前田 勝磨
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      14
      坂口 小波
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォ―グのケークウォーク
      モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク K.525 第1楽章(連弾)
      15
      穴田 陽斗
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
    • 第5部 17:10~18:10menu
      1
      首藤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ダルクローズ/やさしい6つの可愛い踊りより Ⅵ(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      2
      川平 一花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      3
      保木 優里
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      小澤 邦彦/La folletta
      4
      中壺 詩乃
      片畑 歩香
      フリー5分
      ジュニア
      荒木 千佳/ ・バイ・ (連弾)
      ガルシチャ/小さな鳥は飛び去った(連弾)
      ガルシチャ/子猫とねずみ(連弾)
      5
      遠藤 莉愛
      フリー5分
      ジュニア
      ダルクローズ/やさしい6つの可愛い踊りより Ⅵ(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      6
      大石 陽音
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      イベール/物語より 水売りの女
      7
      大石 拓音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      8
      高柳 ム弓
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36第1楽章(1931年版)
      9
      中川 翠月
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
    • 第6部 18:25~19:20menu
      1
      小倉 広光
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      石井 麻菜子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      3
      新城 莉来
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2 
      4
      和田 藍里
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      5
      石本 莉万
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1、3楽章
      6
      前田 美和
      フリー10分
      グランミューズ
      吉松 隆/「タピオラ幻景 ~左手のために~ Op.92」より 風のトッカータ
      スクリャービン/左手のためのプレリュード Op.9-1
      7
      井川 真理子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(コチシュ編)/ヴォカリーズ Op.34-14
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第2番 間奏曲
会場  東リいたみホール(伊丹市立文化会館)多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
アクセス:
阪急伊丹駅より北へ徒歩約3分、JR伊丹駅より西へ徒歩約8分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
YAMAHA CF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:石黒 美有

    「四期でどう変わる?ピアノの音色」

   モーツアルト:ピアノソナタ KV570 第1楽章
   ドビュッシー:2つのアラベスクより 第1番

        ※都合により当日の曲目は変更となる場合がございます。※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
・駐車場ホール直通宮の前駐車場、周辺にも駐車場有ります。
・ビデオ撮影・録音は本人のご家族のみとさせていただきます。
・感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

♪石黒 美有先生によるトークコンサート♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-784-4443
前年度の開催:
後援
文部科学省・兵庫県教育委員会・カワイ楽器梅田ショップ・三木楽器開成館・新響楽器/協力 ピティナ宝塚支部/(株)玉田ピアノ商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2022.05.28
    無事にステップが終わりました
    いつもアドバイザーの先生が居心地の良いステップと言っていただき、
    『また来たくなるステップ』と命名いただきました。
    出演者の皆さん、スタッフの皆さんお疲れ様でした!
    そして遠方からお越しくださった石黒美有先生、清水嘉子先生、田中宏明先生
    ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 平 聖那
    ジュニア 導入2 野口 一記
    ジュニア 導入3 古東 咲夏
    ジュニア 導入3 神宮 蓮人
    ジュニア 導入3 日浦 美陽
    ジュニア 導入3 藤田 真慧
    ジュニア 基礎1 井黒 絢香
    ジュニア 基礎1 臼井 舞衣子
    ジュニア 基礎1 小林 鈴
    ジュニア 基礎1 小松 彩葉
    ジュニア 基礎1 谷口 陽茉里
    ジュニア 基礎1 黒葛原 穂香
    ジュニア 基礎1 長堀 莉子
    ジュニア 基礎1 日浦 成美
    ジュニア 基礎1 宮本 奏汰
    ジュニア 基礎2 浅野 はな
    ジュニア 基礎2 足立 実咲
    ジュニア 基礎2 永岡 蒼大
    ジュニア 基礎2 西本 結菜
    ジュニア 基礎2 野口 陽奈子
    ジュニア 基礎2 平田 こはな
    ジュニア 基礎2 平田 ひまり
    ジュニア 基礎2 三垣 治人
    ジュニア 基礎2 森本 望咲
    ジュニア 基礎3 工藤 葵代良
    ジュニア 基礎3 長町 紗來
    ジュニア 基礎3 山本 紗月
    ジュニア 基礎4 大出 章貴
    ジュニア 基礎4 古仲 綾
    ジュニア 基礎5 森 日向
    ジュニア 応用1 臼井 祐梨子 5回表彰
    ジュニア 応用1 坂口 波音
    ジュニア 応用1 前田 勝磨
    ジュニア 応用1 行広 帆花
    ジュニア 応用3 川平 一花
    ジュニア 発展1 坂口 小波
    ジュニア フリー3分 池田 誠
    ジュニア フリー3分 太田 莉桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宍戸 美月
    ジュニア フリー3分 志波 愛那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 志波 灯真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野々村 茅波
    ジュニア フリー3分 保木 優里
    ジュニア フリー3分 山崎 咲那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山田 一翔
    ジュニア フリー5分 浅野 友海
    ジュニア フリー5分 遠藤 莉愛
    ジュニア フリー5分 川原崎 梨子
    ジュニア フリー5分 下向井 奏瑛
    ジュニア フリー5分 首藤 優花
    ジュニア フリー5分 千原 希愛佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 津曲 咲良
    ジュニア フリー5分 中垣 恵利 25回表彰
    ジュニア フリー5分 中壺 詩乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 片畑 歩香
    ジュニア フリー5分 長町 美海
    ジュニア フリー5分 野々村 夏萌
    ジュニア フリー5分 藤田 穂乃佳
    ジュニア フリー5分 三垣 結愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮﨑 はる
    ジュニア フリー5分 山本 有郷
    ジュニア フリー5分 渡辺 紗菜
    ジュニア フリー7分 大石 陽音
    ジュニア フリー7分 川原崎 茉子
    ジュニア フリー7分 川原崎 梨子
    ジュニア フリー7分 水野上 夕乃
    ジュニア フリー10分 穴田 陽斗
    ジュニア フリー10分 大石 拓音 5回表彰
    ジュニア フリー10分 高柳 ム弓
    ジュニア フリー12分 中川 翠月 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 石井 麻菜子
    グランミューズ フリー7分 中村 絵梨
    グランミューズ フリー7分 和田 藍里
    グランミューズ フリー10分 石本 莉万 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 前田 美和
    グランミューズ フリー12分 井川 真理子