開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:4535

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月19日 (木) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2022/05/01)/フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:15-10:25 10:45-11:45
    第2部 10名 11:25-11:35 11:55-12:50
    講評・継続表彰    12:50-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 17名 13:15-13:25 13:45-14:55
    トークコンサート    15:10-15:30
    第4部 8名 14:55-15:05 15:45-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
    第5部 10名 16:30-16:40 17:00-17:55
    第6部 8名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評・継続表彰    19:00-19:10
    第7部 5名 18:50-19:00 19:20-20:20
    講評・継続表彰    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:45menu
      1
      藤本 凪咲
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      スペイン民謡(ドレミ編)/ちょうちょう(2)
      2
      嘉喜 結月
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      バスティン/幸せな魔女
      3
      林 敬太郎
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      4
      別府 卓己
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/グレーの小さなロバ
      5
      髙橋 紗江花
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/サーカスを見に行って
      6
      大塚 夢
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      黒川 花音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      二口 陽向子
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコスフキー/タランテラ
      9
      衛藤 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      10
      古川 奈那
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      11
      杉本 亜実
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/風
      ギロック/金魚
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      松永 宜子
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/「6つの演奏会用練習曲」より Op.35-2 秋
      13
      岡崎 奈緒子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-1
    • 第2部 11:55~12:50menu
      1
      野々村 梨央
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      2
      深町 周平
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/たのしいよる
      3
      野々村 俐玖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      内本 心
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      藤村 啓亮
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ルンメル/ティロリエンヌ
      6
      深町 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      フンテン/いなかのおどり
      7
      鵜飼 菜々
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より 小さな羊飼い
      8
      藤村 将人
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「別れ」
      9
      新杉 晴香
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      10
      石本 莉万
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1、3楽章
    • 第3部 13:45~14:55menu
      1
      高本 万里子
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ Op.39-2
      岩間 稔/風のカノン
      2
      飯田 遥月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      3
      今井 のどか
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      4
      原留 陽向
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      5
      森住 木乃花
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      6
      飯塚 大惺
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      7
      正井 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      8
      足立 梢
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックのおどり
      9
      西澤 空音
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      グルリット/勇気のある人
      10
      吉信 蘭々奈
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      三善 晃/海のゆりかご
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      11
      小川 瑞桜
      小川 柚菜
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      ガルシチャ/羊飼いたちよ、何を見た/四年間お仕えして(連弾)
      12
      持田 栞奈
      フリー7分
      ジュニア
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      13
      源 つばさ
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      ギロック/タランテラ
      14
      松本 仁心
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      マイカパル/子どものダンス
      15
      飯田 琴羽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      16
      小川 柚菜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ハチャトゥリアン/2人のおかしなおばさんが、けんかをしました。
      17
      源 蒼衣
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第4部 15:45~16:40menu
      1
      濱地 一花
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      村田 愛夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      3
      松尾 琉愛
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      4
      海切 悠
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      5
      村田 愛夏
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/風車(かざぐるま)
      6
      松本 舞
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション  第6番 ホ長調 BWV777
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ハチャトゥリアン/エチュード
      7
      坂野 天音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション  第6番 ホ長調 BWV777
      小澤 邦彦/La folletta
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      先崎 壮亮
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ドビュッシー/小さな黒人
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第5部 17:00~17:55menu
      1
      小原 友彩
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      外国曲(ヤマハ編)/ぞう
      2
      長谷部 文香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      S.ジョップリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      羅 伶莉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
      4
      羅 佳鈴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      下堂 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      6
      亀本 杏
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトゥリアン/エチュード
      7
      杉森 碧心
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      小澤 邦彦/La folletta
      8
      中山 裕稀
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      9
      髙嶋 美結乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 BWV813より アルマンド
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      10
      西 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア  第12番 イ長調 BWV798
      ショスタコーヴィチ/3つの幻想的舞曲 Op.5より 1.アレグレット 
    • 第6部 18:05~19:00menu
      1
      松尾 來夢
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      2
      坂口 優芽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      3
      岡田 恵介
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      田中 カレン/はくちょう
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      4
      坂口 優芽
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第1楽章
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      渡辺 未亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      6
      濱田 リタ
      岡田 恵介
      フリー7分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      7
      井上 朝葵
      粟谷 利菜
      フリー10分
      グランミューズ
      轟 千尋/カプリース(連弾)
      W.A.モーツァルト/アンダンテと変奏曲 KV501(連弾)
      8
      岡田 恵介
      木下 沙羅
      フリー7分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
    • 第7部 19:20~20:20menu
      1
      松田 怜於奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-5 ニ短調
      2
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
      3
      嵓 仁実
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番 ロ短調
      4
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      5
      嵓 仁実
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      ラフマニノフ/プレリュード ト長調 Op.32-5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:芹澤 文美

ショパン:ワルツ 第4番 Op.34-3
ショパン:ワルツ 第6番 Op.64-1
リスト:『リゴレット』による演奏会用パラフレーズ S.434

2022年ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
♪芹澤 文美先生によるトークコンサート♪
15:10-15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
事務局
開催事務局:
TEL:
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    「PTNA PIANO STEP 新神戸6月地区」開催報告

    2022.6.5(日)
    神戸市産業振興センター(ハーバーホール)にて、開催致しました。

    ★今回、「初めての舞台演奏」としてSTEPを利用される方、
    久しぶりに人前で演奏される方、
    コンペティション予選・本編の課題曲を演奏される方なども多く、
    初心者様から上級者様まで、
    プログラム数70組を超える素敵な演奏会となりました。

    ★アドバイザーは
    黒木和子先生(熊本)
    芹澤文美先生(兵庫)
    畠野 葵先生(千葉)

    長時間にわたりお疲れ様です。
    ありがとうございました♬


    ★芹澤文美先生による
    「トークコンサート」では
    コンペティション参加者が多く弾く課題曲を中心に、
    全7曲を演奏いただきました。

    曲目は、
    マッチぼうのマーチ
    四月のセレナーデ
    タランテラ
    ワルツ・レント
    ワルツ(ショパン) 第4・6番
    リゴレットによる演奏会用パラフレーズ(リスト)

    芹澤先生の優しいお言葉掛けによる解説と素敵な演奏が、聴衆の皆様に染み渡ったのではないでしょうか。

    ★今回はコロナ禍以降数年ぶりに、通常形式に戻り、
    舞台上での「継続表彰」の授与式があり、該当者された方々が大変嬉しそうに授与されているお姿が印象的でした。

    これから、コンペティションや、各種コンクール、そして試験を迎えられる方、またステップアップの為に出られた方々、この日のステージをいい経験として、また次のステージにステップアップして頂けたらと切望いたします。

    西宮南ステーション
    代表 井上登与美
    記録・写真)梶原尚美
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 藤本 凪咲
    ジュニア 導入3 嘉喜 結月
    ジュニア 導入3 高本 万里子
    ジュニア 基礎1 林 敬太郎
    ジュニア 基礎2 小原 友彩
    ジュニア 基礎2 長谷部 文香
    ジュニア 基礎2 別府 卓己
    ジュニア 基礎3 原留 陽向
    ジュニア 基礎4 野々村 梨央
    ジュニア 基礎5 濱地 一花
    ジュニア 基礎5 羅 佳鈴
    ジュニア 基礎5 羅 伶莉
    ジュニア 応用4 松尾 來夢 10回表彰
    ジュニア 応用6 大塚 夢
    ジュニア フリー3分 飯田 遥月
    ジュニア フリー3分 飯塚 大惺
    ジュニア フリー3分 今井 のどか
    ジュニア フリー3分 内本 心
    ジュニア フリー3分 衛藤 美咲 15回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 柚菜
    ジュニア フリー3分 黒川 花音
    ジュニア フリー3分 野々村 俐玖
    ジュニア フリー3分 深町 周平
    ジュニア フリー3分 二口 陽向子
    ジュニア フリー3分 源 つばさ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森住 木乃花
    ジュニア フリー5分 足立 梢 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鵜飼 菜々
    ジュニア フリー5分 小川 瑞桜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 柚菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 海切 悠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 亀本 杏
    ジュニア フリー5分 坂口 優芽
    ジュニア フリー5分 杉森 碧心 20回表彰
    ジュニア フリー5分 西 美咲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西澤 空音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 深町 奏太
    ジュニア フリー5分 藤村 啓亮
    ジュニア フリー5分 古川 奈那 15回表彰
    ジュニア フリー5分 松尾 琉愛
    ジュニア フリー5分 松本 仁心 10回表彰
    ジュニア フリー5分 源 蒼衣 20回表彰
    ジュニア フリー5分 村田 愛夏
    ジュニア フリー5分 村田 愛夏
    ジュニア フリー5分 吉信 蘭々奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 飯田 琴羽
    ジュニア フリー7分 岡田 恵介
    ジュニア フリー7分 岡田 恵介
    ジュニア フリー7分 木下 沙羅 20回表彰
    ジュニア フリー7分 坂口 優芽 10回表彰
    ジュニア フリー7分 下堂 和奏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 濱田 リタ 35回表彰
    ジュニア フリー7分 岡田 恵介
    ジュニア フリー7分 松田 怜於奈
    ジュニア フリー7分 持田 栞奈
    ジュニア フリー7分 渡辺 未亜
    ジュニア フリー10分 髙嶋 美結乃 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中山 裕稀
    ジュニア フリー10分 坂野 天音
    ジュニア フリー10分 藤村 将人
    ジュニア フリー10分 松本 舞 20回表彰
    ジュニア フリー12分 先崎 壮亮 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 松永 宜子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 石本 莉万
    グランミューズ フリー10分 井上 朝葵
    グランミューズ フリー10分 粟谷 利菜
    グランミューズ フリー10分 新杉 晴香
    グランミューズ フリー12分 岡崎 奈緒子
    グランミューズ フリー15分 嵓 仁実
    グランミューズ フリー15分 嵓 仁実