開催日程: 2022年 7月16日 (土) /申込締切:2022年6月13日 (月)
地区コード:4537
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年6月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年7月1日 (金) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:50-10:00 10:20-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    第3部 13名 12:05-12:15 12:35-13:25
    トークコンサート    13:30-13:45
    第4部 8名 13:15-13:25 14:00-15:10
    ワンポイントレッスン    15:10-15:20
    第5部 6名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 10名 16:10-16:20 16:40-17:30
    ワンポイントレッスン    17:30-17:40
    第7部 7名 17:20-17:30 17:50-18:50
    第8部 6名 18:30-18:40 19:00-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:00menu
      1
      小野 真莉乃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ボヘミア民謡(保坂 千里編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      小野 陽菜乃
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      3
      日下部 馨己
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      R.シューマン/勇敢な騎手 Op.68-8
      4
      中本 涼乃
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      菊原 優真
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ハチャトゥリアン/2人のおかしなおばさんがけんかをしました
      6
      菊原 陽南
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰り道
      7
      岩同 拓海
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ギターのプレゼント 
      バスティン/メキシコの祭
      8
      滝口 智也
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/プリンとプルンのふざけっこ
      バイエル/第51番
      9
      日下部 栞里
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      10
      岩同 凛絢奈
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      11
      森上 桃奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
    • 第2部 11:10~11:50menu
      1
      長尾 拓実
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      湯山 昭/おやつのじかん
      2
      幸田 芽依
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      クラーク/マーチ
      3
      杖田 ほの
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ギロック/漂う雲
      4
      梅本 奏音
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      グルリット/木馬
      5
      大西 日和
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      伊丹 一真
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ギロック/サマータイム・ブルース
      7
      長尾 美里
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      8
      小田 詩桜
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      →Pia-no-jaC←(シンコーミュージック編)/残月
      9
      別府 桃果
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      10
      寺谷 美依菜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      11
      泉原 真由菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第3部 12:35~13:25menu
      1
      宇雅 優佳
      フリー3分
      ジュニア
      ピアノスタディより/きこり
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      2
      増田 淑慧
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの休日
      3
      ジャバリ 真奈瑠
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/メリーゴーランド
      ラーニングトゥプレイ/ハローウィーン
      4
      津張 香由姫
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ギロック/タランテラ
      5
      﨑久保 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      6
      松内 愛莉
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      モーツァルト(ヤマハ編)/「魔笛」のテーマによる変奏曲
      7
      増田 珠慧
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/風の即興曲
      8
      奥村 希美
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/「10のかわいい小品」より タランテラ Op.77-6 
      9
      江木 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      樋口 莉心
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      11
      五島 大輔
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      12
      山田 奏介
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      モシュコフスキ/タランテラ
      13
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
    • 第4部 14:00~15:10menu
      1
      川上 直
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      2
      保木 優里
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      3
      川上 栄
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      4
      大同 咲希
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      5
      駒川 佳音
      フリー12分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番 
      6
      天良 龍櫻
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      駒川 日真莉
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      8
      松本 舞
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      和田口 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      2
      嵓 仁実
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1
      3
      大同 理紗
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-6、39-9
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章(一部省略)
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第4楽章
      シェーンベルク/ピアノ曲 Op.33a
      5
      大同 理紗
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      リスト/超絶技巧練習曲 第12番
      6
      嵓 仁実
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
    • 第6部 16:40~17:30menu
      1
      泉 萌桃依
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      2
      泉 咲桜衣
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      飯田 遥月
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      4
      佐藤 陽希
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      グルリット/勇敢な兵士
      5
      宮崎 椿
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      6
      佐藤 珠菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      7
      飯田 琴羽
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      作曲者不詳(J.S.バッハ)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/風車
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      8
      望月 結衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第1楽章
      R.シューマン/幻想小曲集より 気まぐれ Op.12-4
      9
      濱田 リタ
      岡田 恵介
      フリー3分
      ジュニア
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      10
      古川 龍辰
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
    • 第7部 17:50~18:50menu
      1
      向口 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      2
      岡本 志乃
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      3
      青木 友奈
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      4
      上原 心音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      ドビュッシー/12のエチュード 8本の指のために
      5
      松田 怜於奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      スクリャービン/12のエチュード Op.8 第12番 嬰ニ短調 「悲愴」
      6
      上原 心音
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調 「木枯らし」
      7
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第23番 Op.57 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-10 ロ短調
    • 第8部 19:00~20:05menu
      1
      矢部 俊道
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
      2
      寺町 奏音
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/11のバガテル Op.119-1、2、3、4、5、9、10、11
      3
      大戸 流花
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 帆
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 花火
      4
      寺町 奏音
      フリー15分
      グランミューズ
      シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
      5
      岡本 真希子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「つかの間の幻影 Op.22」より 第1、5曲
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      6
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/練習曲 Op.8-2、3、8、12
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
YAMAHA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今村 桂子(東京都)
写真
大井 伸子(広島県)
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
田中 俊子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:菊地 裕介

※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
   13:30~13:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
※こちらの関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
078-995-7185
前年度の開催:
後援
(株)川本ピアノサービス、兵庫県教育委員会