開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:5303
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月12日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月12日 (木) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:00-9:10 9:30-10:35
    第2部 12名 10:15-10:25 10:45-11:30
    講評    11:30-11:40
    トークコンサート    11:50-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 13名 12:35-12:45 13:05-13:50
    第4部 15名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評    15:00-15:10
    第5部 15名 14:50-15:00 15:20-16:30
    第6部 9名 16:10-16:20 16:40-17:50
    講評    17:50-18:00
    トークコンサート    18:10-18:25
    第7部 9名 17:55-18:05 18:35-19:35
    講評    19:35-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:35menu
      1
      吉鷹 幸星
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      2
      大本 善介
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ブレスラウアー/おいかけっこ
      3
      杉本 奈央
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      バスティン/のらねこのゆめ
      4
      木多 市郎
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/ハロウィーンの魔女
      5
      廣岡 純佳
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/きらきらぼし(A)
      6
      片山 晴菜
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      7
      山本 凛
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      ギロック/パリの花売り少女
      8
      井上 さや
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      9
      山本 真子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会(帰り道)
      10
      大本 善介
      吉鷹 幸星
      フリー3分
      ジュニア
      江崎 光世、佐々木 邦雄/ファンファーレ(連弾)
      11
      鈴木 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      12
      藤井 心遥
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/子犬とおさんぽ(アンサンブル)
      13
      田中 佑奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      14
      松岡 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ(アンサンブル)
      15
      藤本 夕夢羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      16
      國米 奏佑
      フリー3分
      ジュニア
      ヘスラー(萩原 勇一編曲)/カプリチオ(アンサンブル)
      17
      安田 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより(萩原勇一編曲)/アッシュの林(アンサンブル)
      18
      森岡 哲平
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(萩原 勇一編曲)/よろこびのうた(アンサンブル)
      19
      永田 寛斗
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョップリン(萩原 勇一編曲)/エンターテイナー(アンサンブル)
      20
      近藤 那帆
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー(小山 和彦編曲)/「ケーラーのソナチネ Op.300」より 第1楽章(アンサンブル)
      21
      松尾 奏衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(萩原 勇一編曲)/ソナチネ ヘ長調 6番 第1楽章(アンサンブル)
      22
      小椋 心結
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
    • 第2部 10:45~11:30menu
      1
      坂根 未来
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      2
      永田 優斗
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田中 雅明編曲)/砂漠のバラ(アンサンブル)
      3
      磯田 紗恵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      4
      モーリー 慧眞
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ(アンサンブル)
      5
      福本 麻友
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(藤沢 俊樹編曲)/2つのメヌエット(アンサンブル)
      6
      鈴木 慈季
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      7
      片岡 唯愛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(萩原勇一編曲)/ラベンダー ブルー(アンサンブル)
      8
      上田 心愛
      フリー5分
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林(アンサンブル)
      9
      小椋 愛己
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(荻原 勇一編曲)/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌(アンサンブル)
      10
      鈴木 梓乃
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/プレスト(アンサンブル)
      11
      遠山 愛果
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(萩原 勇一編曲)/18の練習曲 第2番 真珠(アンサンブル)
      12
      内田 葵
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第16番 小さな嘆き(アンサンブル)
    • 第3部 13:05~13:50menu
      1
      林田 蘭
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/パンダのこもりうた
      ギロック/新しいローラースケート
      2
      萩原 遙人
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      ギロック/道化師たち
      3
      森岡 稔晴
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/スーパー・ブギ
      4
      田邉 杏佳
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      5
      林田 凛
      基礎3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/のんきなジャック
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      浜田 芹那
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      バスティン/スペインのダンサー
      7
      片山 ひまり
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      古市 彩夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      9
      田邉 一紗
      応用1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 No.1 朝がきた とび起きよう(ブック3)
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      片山 ゆずな
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      真木 理央
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/めんどり
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット Op.38-6
      13
      福島 衣織
      福島 明花音
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョップリン(バスティン編曲)/エンターテイナー(連弾)
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      近藤 大生
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      2
      山本 一穂
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      バスティン/おねぼうメアリー
      3
      松尾 成音
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      バスティン/おねぼうメアリー
      4
      赤松 亜里咲
      フリー3分
      ジュニア
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      バスティン/おねぼうメアリー
      5
      湯浅 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      花房 椿
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バイエル/原書番号93番
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      バスティン/夜のこおろぎ
      7
      中島 ほの
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      8
      田外 恵菜
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      三善 晃/海のゆりかご
      9
      福島 衣織
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      10
      河本 帆乃
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      11
      牧野 真子
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      12
      真木 沙英
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/子どものダンス
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ローリー/小フーガ 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      13
      山本 一樹
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27 いたずら
      14
      平田 琴音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      15
      福島 明花音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第5部 15:20~16:30menu
      1
      久保 晴大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      2
      久保 光璃
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第11番 祈り(アンサンブル)
      3
      田渕 颯一
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      4
      飛峪 未来
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      5
      金田 登太
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川(アンサンブル)
      6
      森岡 虎太郎
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫(アンサンブル)
      7
      山根 理市
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(萩原 勇一編曲)/聖者がまちにやってくる(アンサンブル)
      8
      田渕 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      9
      八幡 アリア
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      10
      三村 光都美
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(山口 景子編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(アンサンブル)
      11
      田渕 未翔
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55ー1より 第1楽章(アンサンブル)
      12
      三好 芳子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ト長調 K.496 第1楽章(アンサンブル)
      13
      久保 麻美
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=グノー/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      14
      塩飽 綾
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(I M C 編)/ヴォカリーズ(アンサンブル)
      15
      松田 美智子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アダージョとアレグロ Op.70(アンサンブル)
    • 第6部 16:40~17:50menu
      1
      妹尾 紗花
      フリー10分
      ジュニア
      イギリス民謡(藤沢 俊樹編曲)/グリーンスリーブス(アンサンブル)
      久石 譲(ヤマハ編)/summer(アンサンブル)
      2
      高橋 はるひ
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト(藤沢 俊樹編曲)/セレナーデ(アンサンブル)
      3
      室川 幸穂
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 晴美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      4
      築澤 麻綾
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ハ長調 K.548 第1楽章(アンサンブル)
      5
      神尾 小百合
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(ヤマハ編)/愛のあいさつ(アンサンブル)
      6
      笹野 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル(藤沢 俊樹編曲)/ラルゴ(アンサンブル)
      7
      寺尾 明子
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想小曲集 Op.73(アンサンブル)
      8
      牧野 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(yasusi oyagi編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲(アンサンブル)
      チャイコフスキー(yasusi oyagi編曲)/「くるみ割り人形」より 金平糖の踊り(アンサンブル)
      9
      三浦 香織
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシー・ロンド」 第1、3楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      國米 奏佑
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      2
      近藤 那帆
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      3
      安田 夕夏
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      4
      松尾 奏衣
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      5
      室川 美晴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/サラバンド
      6
      阿部 杏音
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      7
      今田 陽葵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      8
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第5番 プレアンブルム
      フォーレ/ノクターン Op.33-2
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      9
      三宅 聡子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/41 全楽章
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.63-3
会場  久世エスパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岡山県真庭市鍋屋17-1
アクセス:
JR久世駅より 徒歩15分、米子自動車道久世ICより4km、 中国自動車道落合ICより7km
収容人数:
501 
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
谷口 賢記(東京都)
写真
松本 裕子(東京都)
写真
宮本 久美子(静岡県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
演奏:松本 裕子/演奏:谷口 賢記

ストラヴィンスキー:イタリア組曲より序奏
フォーレ:シチリアーノ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第2番ハ短調作品66より第1楽章

田中郁也(ヴァイオリン) ※メンデルスゾーン
谷口賢記(チェロ)
松本裕子(ピアノ)※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

♪松本 裕子先生、谷口 賢記先生によるトークコンサート♪
11:50-12:05
18:10-18:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第7部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。

〇アンサンブル企画を実施いたします。詳細は実施事務局までお問合せください。(TEL: 0868-27-2100)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0868-27-2101
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 大本 善介
    ジュニア 導入2 吉鷹 幸星
    ジュニア 導入3 木多 市郎
    ジュニア 導入3 杉本 奈央
    ジュニア 導入3 廣岡 純佳
    ジュニア 基礎1 萩原 遙人
    ジュニア 基礎1 林田 蘭
    ジュニア 基礎1 森岡 稔晴
    ジュニア 基礎2 井上 さや
    ジュニア 基礎2 片山 晴菜
    ジュニア 基礎2 田邉 杏佳
    ジュニア 基礎2 山本 凛
    ジュニア 基礎3 林田 凛
    ジュニア 基礎4 浜田 芹那
    ジュニア 基礎4 室川 美晴
    ジュニア 基礎5 片山 ひまり
    ジュニア 基礎5 古市 彩夏
    ジュニア 応用1 田邉 一紗
    ジュニア 発展4 阿部 杏音
    ジュニア フリー3分 赤松 亜里咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 磯田 紗恵
    ジュニア フリー3分 大本 善介
    ジュニア フリー3分 吉鷹 幸星
    ジュニア フリー3分 片岡 唯愛
    ジュニア フリー3分 片山 ゆずな 5回表彰
    ジュニア フリー3分 國米 奏佑
    ジュニア フリー3分 國米 奏佑
    ジュニア フリー3分 近藤 大生
    ジュニア フリー3分 近藤 那帆
    ジュニア フリー3分 坂根 未来
    ジュニア フリー3分 鈴木 慈季
    ジュニア フリー3分 鈴木 梓乃
    ジュニア フリー3分 鈴木 澪
    ジュニア フリー3分 田外 恵菜
    ジュニア フリー3分 田中 佑奈
    ジュニア フリー3分 田渕 颯一
    ジュニア フリー3分 田渕 乃愛
    ジュニア フリー3分 飛峪 未来
    ジュニア フリー3分 中島 ほの
    ジュニア フリー3分 永田 寛斗
    ジュニア フリー3分 永田 優斗
    ジュニア フリー3分 福島 衣織
    ジュニア フリー3分 藤井 心遥
    ジュニア フリー3分 藤本 夕夢羽
    ジュニア フリー3分 真木 理央 15回表彰
    ジュニア フリー3分 牧野 真子
    ジュニア フリー3分 松尾 成音
    ジュニア フリー3分 松岡 美穂
    ジュニア フリー3分 森岡 哲平
    ジュニア フリー3分 安田 菜々子
    ジュニア フリー3分 安田 夕夏
    ジュニア フリー3分 八幡 アリア
    ジュニア フリー3分 山根 理市
    ジュニア フリー3分 山本 一穂
    ジュニア フリー3分 山本 真子
    ジュニア フリー5分 上田 心愛
    ジュニア フリー5分 小椋 愛己 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小椋 心結
    ジュニア フリー5分 金田 登太
    ジュニア フリー5分 久保 晴大 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 光璃
    ジュニア フリー5分 河本 帆乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 近藤 那帆
    ジュニア フリー5分 高橋 はるひ 30回表彰
    ジュニア フリー5分 田渕 未翔
    ジュニア フリー5分 遠山 愛果
    ジュニア フリー5分 福島 明花音
    ジュニア フリー5分 福島 衣織
    ジュニア フリー5分 福島 明花音
    ジュニア フリー5分 福本 麻友 10回表彰
    ジュニア フリー5分 真木 沙英 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松尾 奏衣
    ジュニア フリー5分 松尾 奏衣
    ジュニア フリー5分 三村 光都美
    ジュニア フリー5分 室川 幸穂
    ジュニア フリー5分 森岡 虎太郎
    ジュニア フリー5分 山本 一樹 10回表彰
    ジュニア フリー5分 湯浅 みのり
    ジュニア フリー7分 内田 葵
    ジュニア フリー7分 築澤 麻綾
    ジュニア フリー7分 花房 椿
    ジュニア フリー7分 平田 琴音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 今田 陽葵
    ジュニア フリー10分 妹尾 紗花
    グランミューズ フリー5分 神尾 小百合
    グランミューズ フリー5分 塩飽 綾
    グランミューズ フリー5分 牧野 洋子
    グランミューズ フリー7分 久保 麻美
    グランミューズ フリー7分 笹野 明子
    グランミューズ フリー7分 三好 芳子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 三浦 香織
    グランミューズ フリー10分 三宅 聡子
    グランミューズ フリー15分 寺尾 明子