開催日程: 2022年 6月4日 (土) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:5504
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 46 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:15-9:25 9:45-10:45
    トークコンサート    11:00-11:30
    第2部 16名 10:45-10:55 11:45-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 10名 13:25-13:35 13:55-14:50
    第4部 9名 14:35-14:45 15:05-15:55
    講評    15:55-16:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      山縣 実歩
      明道 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      2
      石田 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      ピュッツ/小さなロマンス(連弾)
      グルリット/農民の踊り(連弾)
      3
      山近 愛心
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      近石 聡介
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      5
      河内 麻緒
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第20番 イ短調 プレリュード
      6
      河内 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      7
      吉山 瑶季
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      8
      竹内 晴奏
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      9
      石田 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      メンデルスゾーン/舟歌(遺作) イ長調
      10
      芦田 紗菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      斉藤 まり/想い
      11
      久保 はるか
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      芦山 明嶺
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      松田 紗依/さあ、すすめ
      2
      亀井 咲花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      藤井 遥音
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      4
      藤井 結音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      末廣 ゆら
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      6
      河内 謙将
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      河内 琴巴
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      8
      古川 琴葉
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      9
      三家本 茉奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.ルンメル/ティロリアンヌ
      10
      中元 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      福本 真美
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      シュッテ/エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      12
      中本 果音
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      13
      藤川 千陽
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      14
      岡村 夏葵
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      15
      三家本 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      16
      三浦 愛梨
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
    • 第3部 13:55~14:50menu
      1
      西村 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      春畑 セロリ/ロシアン・ビート・トリック(連弾)
      2
      花木 愛
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      藤井 優衣
      応用1
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/交響曲 第40番
      GReeeeN(ヤマハ編)/アイノカタチ
      4
      福馬 我空
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      5
      高木 くらら
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー(田丸 信明編曲)/夕べのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      白兼 愛梨
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      7
      山縣 実歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      カスキ/バラの花園の乙女
      8
      廣本 成美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      カスキ/バラの花園の乙女
      9
      田子森 咲良
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      10
      河内 祐香里
      展開1
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第5番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第4部 15:05~15:55menu
      1
      坂根 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      2
      吉原 健二
      フリー3分
      グランミューズ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/峠の我が家
      3
      山岡 大騎
      フリー5分
      グランミューズ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      仁田 侑希
      フリー5分
      グランミューズ
      すぎやま こういち(KMP編)/騎士道を我が胸に
      5
      武冨 昴琉
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(武冨 昴琉編曲)/こいぬのマーチ
      樹原 涼子/きてごらんみてごらん
      6
      野地元 涼凪
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      尾高 惇忠/星の国から
      7
      田丸 七星
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      斉藤 まり/想い
      8
      三宅 潤
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/幻想曲 KV397
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.14 第1楽章
      9
      武冨 優聖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
会場  シンフォニア岩国 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山口県岩国市三笠町1-1-1
アクセス:
JR山陽本線岩国駅より徒歩10分
収容人数:
374 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:鳥居 大輔

2022年ピティナ・ピアノコンペティションB級~F級課題曲を中心に
※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
♪鳥居 大輔先生によるトークコンサート♪
11:00-11:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第2部の受付時間が早まっております。

感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0827-21-6472
M str 
後援
岩国市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 芦山 明嶺
    ジュニア 導入2 亀井 咲花
    ジュニア 導入2 藤井 遥音
    ジュニア 導入3 藤井 結音
    ジュニア 基礎1 末廣 ゆら 5回表彰
    ジュニア 基礎1 山近 愛心
    ジュニア 基礎2 河内 謙将
    ジュニア 基礎5 花木 愛
    ジュニア 応用1 藤井 優衣 5回表彰
    ジュニア 応用3 福馬 我空
    ジュニア 展開1 河内 祐香里
    ジュニア フリー3分 河内 琴巴
    ジュニア フリー3分 河内 陽菜
    ジュニア フリー3分 河内 麻緒
    ジュニア フリー3分 高木 くらら
    ジュニア フリー3分 武冨 昴琉
    ジュニア フリー3分 武冨 優聖 5回表彰
    ジュニア フリー3分 近石 聡介
    ジュニア フリー3分 中元 雄大
    ジュニア フリー3分 福本 真美
    ジュニア フリー3分 古川 琴葉
    ジュニア フリー3分 三家本 茉奈
    ジュニア フリー3分 山縣 実歩
    ジュニア フリー3分 明道 彩音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石田 ひなた
    ジュニア フリー5分 岡村 夏葵
    ジュニア フリー5分 白兼 愛梨
    ジュニア フリー5分 西村 美咲
    ジュニア フリー5分 野地元 涼凪 25回表彰
    ジュニア フリー5分 廣本 成美
    ジュニア フリー5分 藤川 千陽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 三浦 愛梨
    ジュニア フリー5分 三家本 玲奈
    ジュニア フリー5分 山縣 実歩
    ジュニア フリー5分 吉山 瑶季
    ジュニア フリー7分 石田 明日香
    ジュニア フリー7分 田子森 咲良
    ジュニア フリー10分 芦田 紗菜
    ジュニア フリー10分 田丸 七星
    ジュニア フリー12分 三宅 潤
    グランミューズ 展開1 久保 はるか 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 吉原 健二
    グランミューズ フリー5分 坂根 恵
    グランミューズ フリー5分 竹内 晴奏
    グランミューズ フリー5分 仁田 侑希
    グランミューズ フリー5分 山岡 大騎