開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:6103

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月11日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月11日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 14名 10:45-10:55 11:15-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 12名 12:35-12:45 13:05-14:05
    第4部 10名 13:50-14:00 14:20-15:15
    第5部 12名 15:00-15:10 15:30-16:25
    第6部 8名 16:10-16:20 16:40-17:40
    第7部 12名 17:25-17:35 17:55-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      大熊 千紗
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      2
      吉田 沙羅
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      3
      伊藤 綸花
      導入2
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      4
      白川 楓
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      伊藤 湊
      導入3
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      宗近 逞真
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/「きらきら星変奏曲」より
      7
      津野 鈴花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      8
      鹿児島 彩乃
      基礎2
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/くまのプーさん
      9
      吉田 初
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      久石 譲(シンコーミュージック編)/となりのトトロ
      10
      白川 太一
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      梶浦 由記(KMP編)/「鬼滅の刃」より 炎
      11
      大熊 優
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      12
      太田 聖彩
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/鳥の国のインコ
      13
      津野 光来
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      14
      白川 茉寛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      藤井 紗良
      基礎5
      ジュニア
      パッヘルベル(バスティン編曲)/ニ長調のカノン
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      16
      奥田 美莉
      基礎5
      ジュニア
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      久石 譲(デプロ編)/Summer
      17
      太田 結彩
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      18
      吉田 美虹
      基礎5
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      松任谷 正隆(ヤマハ編)/春よ、こい
      19
      赤松 梨華
      応用1
      ジュニア
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      水野 良樹(ヤマハ編)/気まぐれロマンティック
      20
      白壁 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      竹松 冴
      基礎3
      ジュニア
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      フンメル/ロンディーノ
      2
      阪口 真生
      基礎4
      ジュニア
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      石崎 ひゅーい(ヤマハ編)/虹
      3
      松井 咲心
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマミキサー
      4
      杉山 莉乃亜
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      5
      吉冨 琴実
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      バスティン/夜のこおろぎ
      6
      吉冨 千咲音
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      7
      松井 寧音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      藤巻 亮太(シンコーミュージック編)/3月9日
      8
      杉山 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトリアン/「マスカレード」より ワルツ(連弾)
      9
      小島 ありさ
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 二長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      10
      古賀 大輝
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/海の幽霊
      11
      岩崎 紗奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      12
      福島 琉生
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      13
      小川 遥生
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      小澤 邦彦/La folletta
      14
      宮原 蒼
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      カスキ/バラの花園の乙女
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      石村 仁
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      石井 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      岩間 稔/風のカノン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      遠竹 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      4
      水谷 咲助
      フリー5分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      5
      笠 唯愛
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      6
      太田 紗葉
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      7
      高野 葵子
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/夜のこおろぎ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      8
      高村 心晴
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ラモー/リゴドン
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      藤井 翔暉
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      10
      柳下 響平
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      バイエル/原書番号93番
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      11
      寺坂 翔子
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      ラモー/リゴドン
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      バスティン/夜のこおろぎ
      12
      兵藤 千咲都
      フリー5分
      ジュニア
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      バイエル/原書番号93番
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      坂本 颯良
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      松永 怜
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      3
      中島 鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      坂本 莉音
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      5
      坂口 友楽
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      米倉 沙良
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      松永 薫
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      8
      山田 蓮斗
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      9
      村上 千尋
      フリー15分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      10
      中島 もも
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      モシュコフスキー/タランテラ
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      ガルシチャ/子猫とねずみ(連弾)
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      野下 栞那
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/交響曲 第40番
      テュルク/アリエッタ
      2
      松本 向日葵
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      3
      後藤 奈々葉
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      4
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      シュンゲラー/踊ろうよ(踊ろ、踊ろ)(連弾)
      5
      米村 英怜奈
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      6
      青木 結芽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      7
      金澤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      草本 舞音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハチャトゥリアン/エチュード
      9
      松本 悠正
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトゥリアン/エチュード
      10
      後藤 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      12
      齋藤 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-8 ト短調
    • 第6部 16:40~17:40menu
      1
      和田 月望
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      小澤 邦彦/La folletta
      2
      坂本 梨菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      山口 莉愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
      小澤 邦彦/La folletta
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      4
      清田 憲
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 BWV813より クーラント
      ショスタコーヴィチ/3つの幻想的舞曲 Op.5より 1.アレグレット
      5
      中村 七菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      イベール/物語より バルキス女王の行列
      6
      坪根 杏奈
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      イベール/物語より 机の下
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      7
      吉野 凪咲
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      8
      村田 咲彩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:30 終楽章
      イベール/物語より 水売りの女
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      末吉 慶尚
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      濵田 ももな
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      末吉 香陽
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      石崎 ひゅーい(デプロ編)/虹
      4
      上田 杏莉
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      5
      末吉 良羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      梶浦 由記(KMP編)/「鬼滅の刃」より 炎
      6
      田中 望花
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      香月 修/スペイン風のワルツ
      7
      清水 菜実
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      梁 泰栄
      フリー5分
      グランミューズ
      岡部 啓一(KMP編)/ヨナ
      9
      荒木 隆
      フリー5分
      グランミューズ
      ビゼー(KMP編)/「カルメン」より ハバネラ
      10
      原田 美佳子
      フリー5分
      グランミューズ
      藤井 風(高田 昌子編曲)/燃えよ
      11
      多賀野 小津枝
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      12
      柴田 純佳
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-2 ハ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
会場  オークホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県田川郡添田町大字庄952
アクセス:
JR日田彦山線西添田駅より徒歩1分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
駐車場は無料です。
足台の設置、椅子の調節等は参加者側でお願い致します。
小さなお子様(未就学児)をお連れの方はホール入口近くの「親子席」にお座り下さい(親子室はありません)
各部終了20分後に封書交付を行います。

感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0947-44-2923
前年度の開催:
後援
添田町教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 吉田 沙羅
    ジュニア 導入2 伊藤 綸花
    ジュニア 導入2 末吉 慶尚
    ジュニア 導入3 伊藤 湊
    ジュニア 導入3 白川 楓
    ジュニア 基礎1 濵田 ももな
    ジュニア 基礎1 宗近 逞真
    ジュニア 基礎2 上田 杏莉
    ジュニア 基礎2 鹿児島 彩乃
    ジュニア 基礎2 末吉 香陽
    ジュニア 基礎2 津野 鈴花
    ジュニア 基礎3 白川 太一
    ジュニア 基礎3 竹松 冴
    ジュニア 基礎3 吉田 初
    ジュニア 基礎4 阪口 真生
    ジュニア 基礎4 白川 茉寛
    ジュニア 基礎4 末吉 良羽
    ジュニア 基礎4 杉山 莉乃亜
    ジュニア 基礎4 津野 光来 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松井 咲心
    ジュニア 基礎5 太田 結彩
    ジュニア 基礎5 奥田 美莉
    ジュニア 基礎5 野下 栞那
    ジュニア 基礎5 藤井 紗良
    ジュニア 基礎5 吉田 美虹
    ジュニア 基礎5 吉冨 琴実
    ジュニア 応用1 赤松 梨華
    ジュニア 応用1 田中 望花
    ジュニア 応用2 吉冨 千咲音 5回表彰
    ジュニア 応用3 松井 寧音
    ジュニア フリー3分 石井 杏奈
    ジュニア フリー3分 太田 紗葉
    ジュニア フリー3分 太田 聖彩
    ジュニア フリー3分 笠 唯愛
    ジュニア フリー3分 後藤 奈々葉
    ジュニア フリー3分 坂口 友楽
    ジュニア フリー3分 坂本 颯良
    ジュニア フリー3分 坂本 莉音
    ジュニア フリー3分 杉山 美月
    ジュニア フリー3分 遠竹 菜月
    ジュニア フリー3分 松本 向日葵
    ジュニア フリー5分 岩崎 紗奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 遥生
    ジュニア フリー5分 金澤 優花
    ジュニア フリー5分 清田 憲
    ジュニア フリー5分 草本 舞音
    ジュニア フリー5分 小島 ありさ
    ジュニア フリー5分 後藤 玲奈
    ジュニア フリー5分 坂本 梨菜
    ジュニア フリー5分 白壁 愛菜
    ジュニア フリー5分 高野 葵子
    ジュニア フリー5分 高村 心晴
    ジュニア フリー5分 中島 鈴
    ジュニア フリー5分 中村 七菜
    ジュニア フリー5分 福島 琉生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤井 翔暉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松永 薫
    ジュニア フリー5分 松永 怜
    ジュニア フリー5分 松本 悠正 15回表彰
    ジュニア フリー5分 水谷 咲助
    ジュニア フリー5分 山田 蓮斗
    ジュニア フリー5分 米倉 沙良 5回表彰
    ジュニア フリー5分 米村 英怜奈
    ジュニア フリー5分 和田 月望 15回表彰
    ジュニア フリー7分 青木 結芽 5回表彰
    ジュニア フリー7分 古賀 大輝
    ジュニア フリー7分 齋藤 和奏 15回表彰
    ジュニア フリー7分 柳下 響平 10回表彰
    ジュニア フリー10分 柴田 純佳
    ジュニア フリー10分 坪根 杏奈 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中島 もも 5回表彰
    ジュニア フリー10分 宮原 蒼 5回表彰
    ジュニア フリー10分 村田 咲彩
    ジュニア フリー10分 山口 莉愛 5回表彰
    ジュニア フリー10分 吉野 凪咲 20回表彰
    ジュニア フリー15分 村上 千尋
    グランミューズ 応用2 清水 菜実
    グランミューズ フリー5分 荒木 隆
    グランミューズ フリー5分 原田 美佳子
    グランミューズ フリー5分 梁 泰栄
    グランミューズ フリー10分 多賀野 小津枝