開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:6106
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:20-9:30 9:50-10:50
    第2部 14名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    トークコンサート    12:55-13:15
    第3部 12名 12:40-12:50 13:30-14:30
    第4部 8名 14:10-14:20 14:40-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 8名 15:15-15:25 15:45-16:40
    第6部 9名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評    17:45-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:50menu
      1
      渡井 ひなた
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/いっしょにおよごう(連弾)
      バスティン/シークレットガーデン(連弾)
      2
      尾形 俐琴
      導入1
      ジュニア
      外国曲 なかよしピアノより/つなひきぞうさん
      スペイン民謡(江口 寿子編曲)/ちょうちょ
      3
      尾形 朔利
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      4
      中山 薫乃
      基礎3
      ジュニア
      ディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテル
      フンテン/いなか風の踊り
      5
      藤吉 紗也
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      成清 結空
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      トンプソン/夢想曲
      7
      大坪 伸一郎
      応用1
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/セレナーデ
      8
      野瀬 まゆみ
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シュ―マン=リスト/献呈
      9
      山角 理恵
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、サラバンド、ジーグ
      10
      北島 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      11
      村上 素規
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「伝説」より 波を渡るパオラの聖フランシス
      12
      山﨑 夕子
      フリー10分
      グランミューズ
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より プレリュード Op.40-1
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      末弘 茜莉
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      バスティン/おねぼうメアリー
      2
      藤吉 理央
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      落合 理仁
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      鈴木 るりか
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/夜のこおろぎ
      5
      竹下 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      6
      金澤 穂香
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽調より ワルツ Op.69-2
      秋元 恵理子/きつねの嫁入り(連弾)
      7
      横山 莉李
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      8
      落合 祐月
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ハチャトゥリアン/エチュード
      9
      下岸 花奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      小澤 邦彦/La folletta
      10
      鈴木 れあ
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      カスキ/バラの花園の乙女
      11
      下岸 知花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      斉藤 まり/想い
      12
      古木 ゆりあ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ラフマニノフ/ひなぎく Op.38-3
      13
      下岸 知花
      西川 日向子
      フリー3分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      14
      古木 ゆりあ
      フリー5分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/おとぎ話 Op.34-1(連弾)
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      西 結莉
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      西 菜摘
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      3
      山田 高典
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      4
      小島 健成
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      5
      有村 茉音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      安藤 士稀
      石川 葵葉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      7
      下川 那菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ハチャトゥリアン/エチュード
      8
      上田 夏未
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      9
      大塚 幸花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      小澤 邦彦/La folletta
      10
      平野 李果
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      有村 美音
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      メリカント/ワルツ・レント
      ハチャトゥリアン/エチュード
      12
      出利葉 紗也
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      小澤 邦彦/La folletta
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第4部 14:40~15:25menu
      1
      中野 有姫那
      山下 由良
      フリー5分
      ジュニア
      ダルクローズ/やさしい6つの可愛い踊りより Ⅵ(連弾)
      2
      嶋田 安栞
      フリー5分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      3
      田原 叶愛
      川原 葉月
      フリー3分
      ジュニア
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      4
      東 美来
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ Op.6 第1楽章(連弾)
      モシュコフスキ/スペインのアルバム Op.21-2(連弾)
      5
      嶋田 安栞
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      イベール/物語より バルキス女王の行列
      6
      武田 奈那美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲第5番 BWV816より アルマンド
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      7
      古賀 一花
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      8
      香月 ゆりな
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第3番
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      古賀 陽葵
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      中田 喜直/ひらひらちょうちょう
      2
      宮﨑 希心
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/走れ幌ばしゃ
      グローバー/歯ブラシのマーチ
      3
      松﨑 萌々花
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア ト短調
      4
      西田 夢菜
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      益田 美音
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン、トッカータ
      6
      冨安 ひかり
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      7
      森山 千鶴
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      8
      益田 美音
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第12番 雪かき、第4番 マゼッパ
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      坂口 瑠泉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ギロック/インディアンの太鼓
      2
      松藤 かんな
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト オルガン・ピアノより/レントラー
      オースティン/タンゴ・リフィック
      3
      古賀 悠瑞
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      4
      田中 香音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      5
      坂口 拓音
      フリー5分
      ジュニア
      松任谷 由実(鈴木 奈美編曲)/春よ、来い
      6
      酒井 はな
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      7
      宿利 実生
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      8
      宿利 咲生
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      9
      碇 来瞳
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
会場  柳川市民文化会館 水都やながわ イベントホール
所在地:
福岡県柳川市上宮永町43-1suitoやながわ
アクセス:
柳川駅より車で約6分
ピアノ機種:
スタンウェイ D-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
仕舘 洋子(兵庫県)
写真
田代 慎之介(埼玉県)
写真
中村 恵理子(富山県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:田代 慎之介

バルトーク 《子供のために》I巻より
        第37番「豚飼いの歌」
        第39番「豚飼いの踊り」
《子供のために》II巻より
        第29番「カノン」
        第36-37番「ラプソディー」
リスト 《超絶技巧練習曲》より
        第4番「マゼッパ」※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
○感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、
 青いレターパックをお持ちください。
○当日、発熱、のどの痛みなどの症状がある場合は来場をご遠慮ください。
コロナ疑いの体調不良の場合、他地区への振替が可能です。
○第1部と第2部の方は他の催し物もある為、文化会館駐車場満車の場合がありますので、できるだけ
 公共の交通機関をご利用頂くか、近くの有料駐車場にお止め下さい。

♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
12:55-13:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。


この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0944-74-0338
後援
柳川市教育委員会、大川市教育委員会、久留米市教育委員会、小川楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 渡井 ひなた
    ジュニア 導入1 尾形 俐琴
    ジュニア 導入2 尾形 朔利
    ジュニア 基礎1 坂口 瑠泉
    ジュニア 基礎3 古賀 陽葵
    ジュニア 基礎3 中山 薫乃
    ジュニア 基礎4 藤吉 紗也
    ジュニア 基礎5 成清 結空
    ジュニア フリー3分 落合 理仁
    ジュニア フリー3分 下岸 知花
    ジュニア フリー3分 西川 日向子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 末弘 茜莉
    ジュニア フリー3分 鈴木 るりか
    ジュニア フリー3分 竹下 和奏
    ジュニア フリー3分 田原 叶愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川原 葉月
    ジュニア フリー3分 西 菜摘
    ジュニア フリー3分 西 結莉
    ジュニア フリー3分 藤吉 理央
    ジュニア フリー3分 宮﨑 希心
    ジュニア フリー3分 山田 高典
    ジュニア フリー5分 有村 茉音
    ジュニア フリー5分 安藤 士稀
    ジュニア フリー5分 石川 葵葉
    ジュニア フリー5分 上田 夏未 25回表彰
    ジュニア フリー5分 大塚 幸花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 落合 祐月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 金澤 穂香
    ジュニア フリー5分 古賀 悠瑞
    ジュニア フリー5分 小島 健成 10回表彰
    ジュニア フリー5分 酒井 はな
    ジュニア フリー5分 坂口 拓音
    ジュニア フリー5分 嶋田 安栞
    ジュニア フリー5分 嶋田 安栞
    ジュニア フリー5分 下川 那菜
    ジュニア フリー5分 下岸 花奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 れあ
    ジュニア フリー5分 田中 香音
    ジュニア フリー5分 中野 有姫那
    ジュニア フリー5分 山下 由良
    ジュニア フリー5分 西田 夢菜
    ジュニア フリー5分 平野 李果
    ジュニア フリー5分 古木 ゆりあ
    ジュニア フリー5分 松﨑 萌々花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松藤 かんな
    ジュニア フリー5分 横山 莉李
    ジュニア フリー7分 香月 ゆりな 25回表彰
    ジュニア フリー7分 古賀 一花
    ジュニア フリー7分 下岸 知花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 宿利 咲生
    ジュニア フリー7分 宿利 実生
    ジュニア フリー7分 武田 奈那美
    ジュニア フリー7分 冨安 ひかり
    ジュニア フリー7分 古木 ゆりあ
    ジュニア フリー10分 有村 美音 5回表彰
    ジュニア フリー10分 出利葉 紗也 5回表彰
    ジュニア フリー10分 東 美来
    ジュニア フリー10分 益田 美音
    ジュニア フリー10分 森山 千鶴
    ジュニア フリー15分 碇 来瞳
    ジュニア フリー15分 益田 美音
    グランミューズ 応用1 大坪 伸一郎
    グランミューズ フリー5分 野瀬 まゆみ
    グランミューズ フリー7分 北島 祐子
    グランミューズ フリー10分 村上 素規
    グランミューズ フリー10分 山﨑 夕子