開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:6603

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:15
    第2部 15名 11:00-11:10 11:30-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 10名 12:35-12:45 13:05-13:50
    第4部 13名 13:35-13:45 14:05-14:50
    第5部 9名 14:35-14:45 15:05-15:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:15menu
      1
      甲斐 みのり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      2
      戸髙 奨梧
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      トンプソン/さらさら小川
      3
      黒木 健太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      R.グローブ/かいぞく
      4
      甲斐 小晴
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      バスティン/カーニバル
      5
      津村 笑花
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      6
      戸髙 心暖
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      吉鷹 陽向
      応用4
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      羅 安娜
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      岡野 貞一(森 真奈美編曲)/ふるさと
      9
      長野 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      10
      羅 安迪
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      久米 詔子/夏祭り
      11
      戸高 芹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カウボーイとロディオ
      バスティン/メヌエットとトリオ
      12
      甲斐 夢叶
      フリー3分
      ジュニア
      童謡(教育出版編)/さくらさくら
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/茶色の小瓶(連弾)
      13
      黒木 優太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第3楽章
      イベール/「物語」より 机の下  
      14
      榎本 志絆
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第2部 11:30~12:15menu
      1
      甲斐 鈴乃
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      春畑 セロリ/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      2
      佐伯 花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/おおうみわたろう
      3
      立尾 遥栞
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      4
      濱田 和里
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/ふくろうおじさん
      5
      黒木 朱音
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      チェルニー/アレグレット1
      6
      井上 泰佑
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      トンプソン/さらさら小川
      7
      金子 瑠莉
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      8
      黒木 紗史
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      中村 佐和子/だいすきな歌
      9
      竹本 悠人
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル/ガボット
      河井 響/からくりどけい
      10
      三輪 千紘
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      マルティーニ/愛のよろこび
      11
      西尾 和起
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      12
      川名 結衣
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      13
      橋口 彩可
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/子供のダンス
      パプ・ラヨシュ/リズム遊び(2+3)
      14
      柴田 心陽
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      A.メンケン(Kaoru Ishikawa編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      15
      永江 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
    • 第3部 13:05~13:50menu
      1
      佐川 紬希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      久米 詔子/まつり
      2
      髙須 みるり
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      ギロック/塔の鐘
      3
      吉村 わかな
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      ル・クーペ/スペインのうた
      4
      児玉 健吾
      基礎5
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第2楽章
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      5
      佐川 千和
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      6
      吉田 真優子
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ラレード通り
      ギロック/カスタネット
      7
      石坂 夏希
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリー・ポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ
      8
      甲斐 音羽
      応用5
      ジュニア
      ホルスト(佐土原 知子編曲)/ジュピター
      ギロック/ハーレクイーン(道化師)
      9
      後藤 美咲
      発展3
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      H.アーレン/Over The Rainbow(虹の彼方に)
      10
      白瀧 芽生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.39-1 ハ短調
    • 第4部 14:05~14:50menu
      1
      横山 寧々
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      トンプソン/スペインのフェスタ
      2
      中村 琥太
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      バスティン/主要三和音のブギ
      3
      緒方 優心
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      4
      横山 琥珀
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      5
      池田 野々花
      応用1
      ジュニア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      6
      反田 頼宏
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      村上 由紀/小人がひとり森の中で(連弾)
      7
      濱砂 風花
      フリー3分
      ジュニア
      ウクライナ民謡/やあ お嬢さん!
      ギロック/フラメンコ
      8
      松田 龍ノ助
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      トンプソン/ダブリンの町
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      9
      横井 優里愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      福井 萌々音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Rondo Fantastique(連弾)
      11
      甲斐 雄太
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/リズムゲーム(連弾)
      12
      福森 歩
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      田中 カレン/はくちょう
      13
      大岩根 彩心
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 KV.333 第1楽章
    • 第5部 15:05~15:50menu
      1
      鳥取部 守史
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      J.S.バッハ(轟 千尋編曲)/主よ人の望みの喜びよ
      2
      鳥取部 有加
      フリー3分
      ジュニア
      服部 克久(ヤマハ編)/ル・ローヌ
      3
      阿部 真己
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/全世界は主の御手に
      湯山 昭/鬼あられ
      4
      吉鷹 光璃
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      上松 範康(ヤマハ編)/深愛
      5
      吉岡 裕花
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      イベール/「物語」より 白いロバ
      6
      吉岡 樹里
      発展4
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲(全曲)
      7
      髙田 響己
      フリー3分
      ジュニア
      谷口 鮪/シルエット
      8
      山﨑 紅瑠美
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      田中 カレン/はくちょう
      9
      金子 恭子
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
会場  延岡総合文化センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県延岡市東浜砂町611-2
アクセス:
延岡駅よりタクシー15分
収容人数:
291 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
植田 味香子(大阪府)
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
森 恵美子(千葉県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆写真、ビデオ撮影はご本人のご家族のみとなります。
◆会場内ではマスクの着用をお願いします。
◆今回、講評はありません。メッセージ交付は各部終了後に行います。
◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0982-31-2322
前年度の開催:
後援
延岡市教育委員会、(株)西村楽器 《協力》ピティナ宮崎北支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    延岡のぼりざるステーションのステップを6月5日(日)延岡総合文化センター小ホールで開催しました。
    当日は61名/組の方々に参加していただきました。
    今回もコロナ感染予防のため、講評、継続表彰は無しで、部ごとにメッセージ用紙を配布しました。 
    検温、マスク着用、部ごと入れ替えと換気、手指消毒を徹底しながらの運営でした。
    参加者の皆さん、それぞれ練習の成果を発揮するような演奏で、演奏後はあたたかい拍手が送られていました。
    メッセージ用紙が配布されると、アドバイザーの先生方からのメッセージを皆さん真剣に読まれていました。
    また来年も多くの方に参加していただきたいです。


    延岡のぼりざるステーション
    後藤紀子
    メッセージ用紙配布
    検温しながらの受付
    参加者の演奏
    2部終了後のみ継続表彰の参加者の皆さんと
    アドバイザーの先生とで写真を撮りました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 甲斐 鈴乃
    ジュニア 導入2 佐伯 花
    ジュニア 導入3 甲斐 みのり
    ジュニア 導入3 黒木 朱音
    ジュニア 導入3 立尾 遥栞
    ジュニア 導入3 戸髙 奨梧
    ジュニア 導入3 濱田 和里
    ジュニア 基礎1 井上 泰佑
    ジュニア 基礎1 金子 瑠莉
    ジュニア 基礎1 黒木 健太
    ジュニア 基礎1 佐川 紬希
    ジュニア 基礎2 黒木 紗史
    ジュニア 基礎2 髙須 みるり
    ジュニア 基礎2 吉村 わかな
    ジュニア 基礎3 甲斐 小晴
    ジュニア 基礎3 中村 琥太
    ジュニア 基礎3 横山 寧々
    ジュニア 基礎4 竹本 悠人 10回表彰
    ジュニア 基礎4 津村 笑花
    ジュニア 基礎4 三輪 千紘 5回表彰
    ジュニア 基礎5 阿部 真己 5回表彰
    ジュニア 基礎5 緒方 優心 5回表彰
    ジュニア 基礎5 児玉 健吾
    ジュニア 基礎5 佐川 千和 5回表彰
    ジュニア 基礎5 吉田 真優子 5回表彰
    ジュニア 応用1 池田 野々花
    ジュニア 応用1 川名 結衣 5回表彰
    ジュニア 応用1 戸髙 心暖
    ジュニア 応用1 西尾 和起 5回表彰
    ジュニア 応用1 横山 琥珀
    ジュニア 応用4 吉鷹 光璃
    ジュニア 応用4 吉鷹 陽向 10回表彰
    ジュニア 応用5 石坂 夏希 25回表彰
    ジュニア 応用5 甲斐 音羽
    ジュニア 発展1 吉岡 裕花
    ジュニア 発展3 後藤 美咲
    ジュニア 発展4 吉岡 樹里
    ジュニア フリー3分 甲斐 雄太
    ジュニア フリー3分 甲斐 夢叶
    ジュニア フリー3分 柴田 心陽
    ジュニア フリー3分 髙田 響己
    ジュニア フリー3分 反田 頼宏
    ジュニア フリー3分 戸高 芹
    ジュニア フリー3分 鳥取部 守史
    ジュニア フリー3分 鳥取部 有加
    ジュニア フリー3分 長野 莉子
    ジュニア フリー3分 橋口 彩可
    ジュニア フリー3分 濱砂 風花
    ジュニア フリー3分 福井 萌々音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松田 龍ノ助
    ジュニア フリー3分 横井 優里愛
    ジュニア フリー3分 羅 安迪
    ジュニア フリー3分 羅 安娜
    ジュニア フリー5分 榎本 志絆
    ジュニア フリー5分 黒木 優太 35回表彰
    ジュニア フリー5分 永江 柚希
    ジュニア フリー5分 福森 歩 25回表彰
    ジュニア フリー5分 山﨑 紅瑠美
    ジュニア フリー7分 大岩根 彩心
    ジュニア フリー10分 白瀧 芽生 25回表彰
    グランミューズ 応用5 金子 恭子