開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:6807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月13日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月13日 (金) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-11:55
    第2部 14名 11:40-11:50 12:10-13:05
    講評    13:05-13:10
    昼休み    13:10-13:55
    第3部 16名 13:25-13:35 13:55-14:50
    講評    14:50-14:55
    第4部 13名 14:40-14:50 15:10-16:10
    講評    16:10-16:15
    第5部 9名 16:00-16:10 16:30-17:25
    講評    17:25-17:30
    第6部 11名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評    18:40-18:45
    第7部 8名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      糸数 咲奈
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      2
      平敷 好太郎
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      3
      仲村 美春
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      新里 碧彩
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      トンプソン/春の口笛
      5
      山城 怜士
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      大道 結野
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/イイギリス組曲 第1番 ブーレ Ⅰ、Ⅱ
      斉藤 まり/想い
      7
      糸数 咲奈
      糸数 杏
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      8
      嘉数 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      9
      嘉数 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      10
      糸数 苺々奈
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      11
      プパール 栄吉
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      12
      糸数 杏
      フリー3分
      ジュニア
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      13
      仲西 彩恵
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      14
      仲間 みずほ
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      15
      嘉数 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      16
      仲嶺 優子
      基礎2
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/プレリュード Op.28-7
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」より メヌエット
    • 第2部 12:10~13:05menu
      1
      宮城 新太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      2
      仲宗根 咲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/おばけの足あと
      3
      宮城 玲緒奈
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      眞鍋 旬
      基礎3
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV.Anh.114
      ギロック/小川で水あそび
      5
      久場 蕗那
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      T.ニバート、J,デンバー(ヤマハ編)/「耳をすませば」より カントリー・ロード
      6
      久場 雄真人
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第2番 アラベスク
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/バレエ音楽「くるみ割り人形」より 金平糖の精の踊り
      7
      島尻 ゆりの
      発展5
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      8
      安武 咲絢
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      9
      島尻 ゆりの
      フリー3分
      ジュニア
      ルトスワフスキ/思い出のメロディー(ふと耳にした調べ)
      10
      安井 琢磨
      フリー7分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ヤマハ編)/Endless Rain
      11
      眞鍋 結衣花
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      12
      赤嶺 七夏
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      13
      呉屋 杏佳
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      三善 晃/海のゆりかご
      14
      與那嶺 愛梨
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      リー・アーネスト・マークハム/「不思議の国のアリス」より 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
    • 第3部 13:55~14:50menu
      1
      中泉 陽
      プレ導入
      ジュニア
      熱田 公紀/ピクニックにいこう(連弾)
      呉 暁(佐藤 誠一編曲)/おにさんおいで(連弾)
      2
      小湾 尚喜
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/こぶねに のって(連弾)
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/さんびきのいたずらねずみ(連弾)
      3
      玉城 光一朗
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      4
      吉田 結愛
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おやつ
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      大城 陽菜子
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      カバレフスキー/はりねずみ
      6
      又吉 優誠
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      玉城 圭一朗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/青がんばれ
      エステン/かわいいこねこ
      8
      稲福 鈴花
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/トランポリン
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      9
      親富祖 咲里
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      10
      知花 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      11
      石川 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      12
      諸見里 芽紅
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      13
      天願 舞音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      14
      平安座 唯衣
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      15
      親川 栄樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      16
      中泉 和美
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/「ペール・ギュント」より 第1組曲 アニトラの踊り(連弾)
    • 第4部 15:10~16:10menu
      1
      高畑 八重子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      高畑 晴之介
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      石丸 由理/ふしぎなランプ
      3
      城間 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      バスティン/おねぼうメアリー
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      4
      山下 結桜花
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      屋宜 環仁
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      6
      城間 茉鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      7
      宮城 陶子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      8
      屋宜 駿仁
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      9
      宮城 日南子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
      小澤 邦彦/La folletta
      10
      城間 茉鈴
      眞榮城 百恵
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/旋律的小品より スケルツォ Op.149-6(連弾)
      11
      木田 心那
      フリー5分
      ジュニア
      吉田 祐子/なにして遊ぶ?(連弾)
      W.A.モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジークより メヌエット(連弾)
      12
      城間 茉鈴
      城間 葵
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      13
      野原 愛美里
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.39-4 ロ短調
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第2曲 変ホ長調「オクターブ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」第3楽章
    • 第5部 16:30~17:25menu
      1
      井 瑠奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/夜のこおろぎ
      2
      宜野座 りりあな
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢
      3
      高瀬 雅也
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎 (轟 千尋編曲)/情熱大陸
      4
      波多野 結和
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      カスキ/バラの花園の乙女
      5
      新里 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      カスキ/バラの花園の乙女
      6
      高田 仁菜
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      メリカント/ワルツ・レント
      7
      中村 真彩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      高田 愛心
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/ピアノのためにより プレリュード
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      9
      高田 愛鈴
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲(全曲)
      森山 智宏/星のため息(連弾)
    • 第6部 17:45~18:40menu
      1
      大田 妃麻里
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      2
      大山 朱莉
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/ゆかいなピエロ
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      3
      上前 春乃
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      喜屋武 盛之辰
      フリー3分
      ジュニア
      吉田 祐子/なにして遊ぶ?(連弾)
      5
      御手洗 凛
      高山 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      6
      安里 香凛
      安里 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      シャミナード/春(連弾)
      7
      御手洗 絵麻
      仲原 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/春(連弾)
      8
      喜屋武 盛之辰
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 KV.570 第3楽章
      9
      幸地 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      イベール/物語より 水売りの女
      10
      新垣 結菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      斉藤 まり/想い
      リスト/2つの演奏会用練習曲より 小人の踊り
      11
      原國 涼菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-7 変ホ長調
    • 第7部 19:00~19:55menu
      1
      喜友名 花歩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      仲村 佳起
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
      3
      前 こう乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      4
      新川 雄基
      フリー7分
      グランミューズ
      Yiruma(新川 雄基編曲)/River Flows In You
      5
      新里 海音
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
      6
      東當 智尋
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ラヴランド(ヤマハ編)/You Raise Me Up
      7
      井上 麻里子
      展開2
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D.664 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 フーガ
      8
      池田 美子
      フリー5分
      グランミューズ
      チェルニー/「8小節の練習曲 Op.821」より 第25、6、29番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドリエの歌
会場  那覇文化芸術劇場 なはーと 小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県那覇市久茂地3-26-27
アクセス:
県庁前駅または美栄橋駅より徒歩6分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
スタンウエイ D 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆お付き添いは指導者含め4名までといたします。
◆そのほか詳細は参加票掲載のQRコードを読み取ってご確認ください。

♪ミニコンサート♪
13:40より開催します。無料でお聴き頂けます。
ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき指導者含め4名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
098-884-5498
後援
那覇市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 小湾 尚喜
    ジュニア プレ導入 中泉 陽
    ジュニア 導入1 玉城 光一朗
    ジュニア 導入3 糸数 咲奈
    ジュニア 基礎1 上前 春乃
    ジュニア 基礎1 大城 陽菜子
    ジュニア 基礎1 高畑 晴之介
    ジュニア 基礎1 高畑 八重子
    ジュニア 基礎1 仲宗根 咲
    ジュニア 基礎1 平敷 好太郎
    ジュニア 基礎1 吉田 結愛
    ジュニア 基礎1 井 瑠奈
    ジュニア 基礎2 玉城 圭一朗
    ジュニア 基礎2 仲村 美春
    ジュニア 基礎3 新里 碧彩
    ジュニア 基礎3 宮城 玲緒奈
    ジュニア 基礎4 喜友名 花歩
    ジュニア 基礎4 久場 蕗那
    ジュニア 基礎4 又吉 優誠
    ジュニア 基礎4 山城 怜士 5回表彰
    ジュニア 基礎5 宜野座 りりあな
    ジュニア 基礎5 久場 雄真人
    ジュニア 基礎5 與那嶺 愛梨
    ジュニア 発展1 大道 結野 5回表彰
    ジュニア 発展5 島尻 ゆりの 25回表彰
    ジュニア フリー3分 赤嶺 七夏
    ジュニア フリー3分 安里 香凛
    ジュニア フリー3分 安里 奏汰
    ジュニア フリー3分 石川 陽葵
    ジュニア フリー3分 糸数 杏 10回表彰
    ジュニア フリー3分 糸数 咲奈
    ジュニア フリー3分 糸数 杏
    ジュニア フリー3分 糸数 苺々奈
    ジュニア フリー3分 稲福 鈴花
    ジュニア フリー3分 親富祖 咲里
    ジュニア フリー3分 嘉数 愛奈
    ジュニア フリー3分 嘉数 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 嘉数 莉子
    ジュニア フリー3分 喜屋武 盛之辰
    ジュニア フリー3分 呉屋 杏佳
    ジュニア フリー3分 島尻 ゆりの
    ジュニア フリー3分 城間 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 城間 茉鈴
    ジュニア フリー3分 城間 葵
    ジュニア フリー3分 知花 芽依
    ジュニア フリー3分 仲西 彩恵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 仲間 みずほ
    ジュニア フリー3分 プパール 栄吉
    ジュニア フリー3分 御手洗 凛 20回表彰
    ジュニア フリー3分 高山 結衣
    ジュニア フリー3分 宮城 新太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 諸見里 芽紅 5回表彰
    ジュニア フリー3分 屋宜 環仁
    ジュニア フリー3分 山下 結桜花
    ジュニア フリー5分 大田 妃麻里
    ジュニア フリー5分 木田 心那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 幸地 眞子 40回表彰
    ジュニア フリー5分 城間 茉鈴
    ジュニア フリー5分 新里 莉子
    ジュニア フリー5分 高瀬 雅也
    ジュニア フリー5分 天願 舞音
    ジュニア フリー5分 仲村 佳起 5回表彰
    ジュニア フリー5分 波多野 結和 15回表彰
    ジュニア フリー5分 御手洗 絵麻
    ジュニア フリー5分 仲原 彩葉
    ジュニア フリー5分 宮城 陶子
    ジュニア フリー5分 宮城 日南子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 屋宜 駿仁
    ジュニア フリー7分 高田 仁菜
    ジュニア フリー7分 原國 涼菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 平安座 唯衣
    ジュニア フリー7分 安武 咲絢 15回表彰
    ジュニア フリー10分 新垣 結菜 50回表彰
    ジュニア フリー10分 喜屋武 盛之辰
    ジュニア フリー10分 高田 愛心
    ジュニア フリー10分 中村 真彩
    ジュニア フリー10分 前 こう乃 35回表彰
    ジュニア フリー12分 高田 愛鈴
    ジュニア フリー15分 野原 愛美里
    グランミューズ 基礎2 仲嶺 優子
    グランミューズ 展開2 井上 麻里子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 東當 智尋
    グランミューズ フリー5分 池田 美子
    グランミューズ フリー5分 中泉 和美
    グランミューズ フリー7分 新川 雄基 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 親川 栄樹
    グランミューズ フリー7分 安井 琢磨
    グランミューズ フリー10分 新里 海音 60回表彰