開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:2115
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月20日 (金) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:20
    講評    11:20-11:25
    第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評    12:25-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 15名 13:00-13:10 13:30-14:20
    講評    14:20-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:20
    講評    15:20-15:25
    第5部 10名 15:05-15:15 15:35-16:20
    講評    16:20-16:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      髙橋 咲妃
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バスティン/ロバくんヒー!ホー!
      2
      江口 凪
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/おばけ
      3
      高橋 彩夏
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      4
      林 孝之助
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/白いふくろうの飛行
      5
      蟹沢 琳音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      春乃 うらら/子リスのいたずら
      6
      市村 清佳
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      バスティン/ファンファーレ
      7
      粕谷 光希
      フリー3分
      ジュニア
      かが みえ/くいしんぼしりとり(おやつ編)
      8
      清水 陽日
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      9
      林 美織
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(安倍 美穂編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      バスティン/わたしの緑の傘(連弾)
      10
      倉持 椋
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/月の光
      11
      池上 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      12
      五十嵐 夏海
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      13
      穐本 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/タランテラ
      14
      清水 海玖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      15
      石山 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/夕方のうた
      16
      吉原 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      本田 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      2
      本田 枝凛
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      3
      坂口 創介
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      4
      増山 和奏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      5
      鈴木 美愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      6
      小川 恵舞
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      7
      水垣 類
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      8
      稲見 幸八
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーガー/メヌエット イ短調
      9
      増山 心奏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      10
      元川 友花
      フリー3分
      ジュニア
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      11
      水垣 慶
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/スウィート・メモリーズ
      12
      稲見 周造
      フリー3分
      ジュニア
      H.ワーク(加賀 美江編曲)/大きな古時計
      13
      元川 友陽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カンタベリー大聖堂
      14
      川上 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/白いふくろうの飛行
      15
      山越 恒子
      フリー3分
      グランミューズ
      グノー(ヤマハ編)/アヴェマリア
      16
      稲見 米子
      フリー5分
      グランミューズ
      リチャ-ズ/小鳥の夕べの歌
    • 第3部 13:30~14:20menu
      1
      鯉渕 桃花
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      中島 翠彩
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/眠り姫
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      3
      木内 蓮美
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      J.デンバー、T.ナイバート、B.ダノフ(青山 しおり編曲)/「耳をすませば」より カントリー・ロード
      4
      塚越 真理愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      シュッテ/エチュード
      5
      中山 昂
      応用2
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      栗崎 穏
      応用2
      ジュニア
      ギロック/夏のあらし
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      古澤 輝大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/懐かしいヴァレンタイン
      8
      磯原 丈
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      9
      国府田 里桜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スワン・ワルツ
      10
      江口 理音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      中村 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫
      12
      坂入 六花
      坂入 花野
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(安蒜 佐知子編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド(連弾)
      13
      吉川 麗衣
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おもいでの噴水
      14
      志水 花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      15
      阪田 紫理
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第4部 14:35~15:20menu
      1
      中森 一樺
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ曲(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      沼尻 朔弥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/夜のこおろぎ
      3
      市川 陽莉
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      三浦 幸樹
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/トランポリン
      5
      吉田 心結
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      作者不詳/イギリスのダンス
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      6
      寺嶋 優杏
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      7
      山内 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      バスティン/おねぼうメアリー
      作者不詳/イギリスのダンス
      外国の曲/やまのぼり
      8
      大塚 悠陽
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ラモー/リゴドン
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      山内 隆之介
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      10
      秋山 このみ
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      11
      寺嶋 実優
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      12
      秋山 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
    • 第5部 15:35~16:20menu
      1
      瀬尾 泰叶
      瀬尾 優空
      基礎1
      ジュニア
      スペイン民謡 オルガン・ピアノより/スペインのおどり(連弾)
      ラーニング トゥ プレイ/リズムゲーム(連弾)
      2
      川端 大靖
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/スペインのダンサー
      3
      島田 結羽
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ギロック/フランス人形
      4
      田口 那結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/手品師
      5
      稲葉 心悠
      応用3
      ジュニア
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      ヘラー/なだれ
      6
      川島 歩武
      応用5
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      H.ズィマー(鈴木 奈美編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン~デッドマンズ・チェスト」より ジャック・スパロウ
      7
      宮田 瑠華
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/夢のおはなし
      8
      川島 翼空
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(J.コーラー編曲)/ルパン三世のテーマ′78超絶ジャズアレンジ
      9
      正光寺 華子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      10
      瀬尾 優空
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/Summer
会場  下妻市立千代川公民館 ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県下妻市鬼怒230
アクセス:
関東鉄道常総線宗道駅より徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石原 美登里(新潟県)
写真
長井 進之介(神奈川県)
写真
味埜 裕子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆来場は、参加者1名に対し2名までとさせていただきます。
◆メッセージ用紙は後日郵送とさせていただきます。
青いレターパックをご用意いただき、宛名欄にご住所、氏名を明記してお持ちください。
一通のレターパックに3名様まで同封可能です。
ご希望の際は、宛名欄に同封する方全員の氏名を明記してください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0296-52-2238
後援
下妻市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 髙橋 咲妃
    ジュニア 導入2 沼尻 朔弥
    ジュニア 導入2 本田 枝凛
    ジュニア 基礎1 江口 凪
    ジュニア 基礎1 鯉渕 桃花
    ジュニア 基礎1 坂口 創介
    ジュニア 基礎1 鈴木 美愛
    ジュニア 基礎1 瀬尾 泰叶
    ジュニア 基礎1 瀬尾 優空
    ジュニア 基礎1 高橋 彩夏
    ジュニア 基礎1 増山 和奏
    ジュニア 基礎2 市川 陽莉
    ジュニア 基礎2 林 孝之助
    ジュニア 基礎3 蟹沢 琳音
    ジュニア 基礎3 中島 翠彩
    ジュニア 基礎4 川端 大靖
    ジュニア 基礎4 木内 蓮美
    ジュニア 基礎5 市村 清佳
    ジュニア 基礎5 島田 結羽
    ジュニア 基礎5 田口 那結
    ジュニア 基礎5 塚越 真理愛
    ジュニア 応用2 栗崎 穏
    ジュニア 応用2 中山 昂
    ジュニア 応用3 稲葉 心悠 10回表彰
    ジュニア 応用5 川島 歩武
    ジュニア フリー3分 穐本 紗希
    ジュニア フリー3分 秋山 このみ
    ジュニア フリー3分 五十嵐 夏海
    ジュニア フリー3分 池上 陽菜
    ジュニア フリー3分 石山 陽菜
    ジュニア フリー3分 磯原 丈
    ジュニア フリー3分 稲見 幸八
    ジュニア フリー3分 稲見 周造
    ジュニア フリー3分 江口 理音
    ジュニア フリー3分 小川 恵舞
    ジュニア フリー3分 粕谷 光希
    ジュニア フリー3分 川上 莉子
    ジュニア フリー3分 倉持 椋
    ジュニア フリー3分 国府田 里桜
    ジュニア フリー3分 坂入 六花
    ジュニア フリー3分 坂入 花野
    ジュニア フリー3分 阪田 紫理
    ジュニア フリー3分 志水 花
    ジュニア フリー3分 清水 陽日
    ジュニア フリー3分 清水 海玖
    ジュニア フリー3分 寺嶋 優杏
    ジュニア フリー3分 中村 真菜
    ジュニア フリー3分 中森 一樺
    ジュニア フリー3分 林 美織
    ジュニア フリー3分 古澤 輝大
    ジュニア フリー3分 本田 恵麻
    ジュニア フリー3分 増山 心奏
    ジュニア フリー3分 三浦 幸樹
    ジュニア フリー3分 水垣 慶
    ジュニア フリー3分 水垣 類
    ジュニア フリー3分 元川 友陽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 元川 友花
    ジュニア フリー3分 吉川 麗衣
    ジュニア フリー3分 吉田 心結
    ジュニア フリー5分 秋山 みのり
    ジュニア フリー5分 大塚 悠陽
    ジュニア フリー5分 川島 翼空
    ジュニア フリー5分 寺嶋 実優
    ジュニア フリー5分 宮田 瑠華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山内 詩織
    ジュニア フリー5分 山内 隆之介
    ジュニア フリー5分 吉原 千尋
    ジュニア フリー7分 正光寺 華子 30回表彰
    ジュニア フリー7分 瀬尾 優空
    グランミューズ フリー3分 山越 恒子
    グランミューズ フリー5分 稲見 米子