開催日程: 2023年 5月28日 (日) /申込締切:2023年4月24日 (月)
地区コード:1205

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年5月1日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年5月10日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/04/10)/フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 14名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 9名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 15名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第5部 7名 14:55-15:05 15:25-16:25
    講評    16:25-16:35
    第6部 12名 16:15-16:25 16:45-17:45
    第7部 6名 17:25-17:35 17:55-18:55
    第8部 5名 18:35-18:45 19:05-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      志子田 淳臣
      応用6
      グランミューズ
      W.F.バッハ/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      2
      佐々木 紗侑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      石田 丈
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム・ブルース
      4
      佐藤 ことは
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ストレレツキ/木こり
      5
      佐橋 芭奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      キルンベルガー/バレエ
      6
      粥見 優
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/ぶらんこ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      7
      島崎 矩羽楽
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/スワビア風(シュヴェービッシュ/アレグレット)
      中務 絵理香/たけとんぼ、とんでった
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      秋 透/小さな決心
      8
      下河辺 直行
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ギロック/カプリチェット
      9
      千葉 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      10
      都築 理奈
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/フラメンコ
      11
      奥村 悠生
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/フラメンコ
      12
      粥見 真子
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      福島 道子/小人のパレード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      13
      都築 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV.15hh
      シャミナード/牧歌
      14
      菊地 和佳
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
      シャミナード/牧歌
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      戸﨑 春仁
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      佐藤 龍星
      導入2
      ジュニア
      フィンランド民謡(バスティン編曲)/ウェンセラス王
      バスティン/サッカーチーム
      3
      佐藤 花音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いねむり魔女
      バスティン/動物の楽隊
      4
      南川 安音
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/ぶらんこ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      5
      齋藤 慶
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/おはなし
      久米 詔子/まほうつかい
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      安達 彩映
      フリー5分
      ジュニア
      ブレスラウアー/かっこう
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      グルック/ガボット
      エステン/かわいい子猫
      7
      柴田 華音愛
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      中務 絵理香/たけとんぼ、とんでった
      8
      山村 花
      フリー5分
      ジュニア
      外国民謡/大きな栗の木の下で
      ガルシチャ/バスのなかで(バスに乗って)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      齋藤 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 Op.100より 第3番 牧歌
      中務 絵理香/たけとんぼ、とんでった
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 Op.100より 第10番 やさしい花
      10
      小松 史果
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガボット
      グレチャニノフ/わかれ
      作曲者不詳/舞曲
      テュルク/小さなワルツ
      コレネフスカヤ/あめ
      ガルシチャ/バスのなかで(バスに乗って)
      11
      赤塚 日菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ギロック/カプリチェット
      12
      飯田 美乃
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      石田 祥子/雨あがり
      グルリット/ガボット イ短調
      13
      南川 瑛大朗
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      福島 道子/小人のパレード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      14
      赤塚 羽菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      大畑 柚乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バイエル/第66番
      2
      植松 博臣
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      アプシル/鐘の音
      3
      田名部 煌太
      山口 栞撫
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/アルプス一万尺(連弾)
      4
      北原 弦太郎
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      バルトーク/ミクロコスモス No.139 とうがらし野郎(びっくり箱)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 ニ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 Op.109より 第3番 家路につく牧人(羊飼いの家路)
      5
      阿南 瑠里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      6
      九冨 怜奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      プロコフィエフ/ロメオとジュリエット Op.75 4.少女ジュリエット
      7
      北原 奏輔
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816より アルマンド
      ボルケヴィッチ(ボルトキエヴィチ)/アンデルセン童話ピアノ曲集 Op.30 第11番 金の宝
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 ヘ短調
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.330 第3楽章
      8
      九冨 怜奈
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ブラームス/ラプソディー 第2番 Op.79-2
      9
      橋詰 やよい
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      岡 美桜奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      メキシコ民謡/手をたたきましょう
      2
      陳 寧馨
      基礎4
      ジュニア
      エステン/人形の夢とめざめ
      3
      渡部 優音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ストレレツキ/木こり
      4
      二川 桜
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      池田 仁輝
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      テレマン/アレグレット
      6
      三上 蒼介
      基礎5
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      7
      無量谷 奏杜
      応用1
      ジュニア
      岩間 稔/小さなバルトーク
      L.モーツァルト/アングレーズ
      8
      吉田 蘭
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      久石 譲(ドレミ編)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      9
      柳谷 胡実
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      10
      松林 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      大森 元貴(ヤマハ編)/ダンスホール
      11
      久我 瞳依
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      12
      橋本 莉桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.27-18
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      内田 勝人/ミシュリーヌのメヌエット(連弾)
      13
      三浦 結花
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(桜田 直子編曲)/茶色の小びん(6手連弾)
      14
      山本 隼也
      フリー5分
      ジュニア
      ワーグナー、ネッケ、オッフェンバック他(ヤマハ編)/運動会メドレー(リレー連弾)
      15
      武田 心優
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(久木山 直編曲)/「もののけ姫」より アシタカとサン(連弾)
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      荒関 紗耶可
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
      シャミナード/牧歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 Op.109より 第3番 家路につく牧人(羊飼いの家路)
      2
      松島 宏乃輔
      フリー10分
      ジュニア
      シューマン/サンタクロースのお爺さん Op.68-12
      三善 晃/手折られた潮騒
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      メンデルスゾーン/「6つの子供の小品 Op.72」より 第2番
      3
      岡室 結布
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
      三善 晃/手折られた潮騒
      ブルグミュラー/18の練習曲 Op.109より 第3番 家路につく牧人(羊飼いの家路)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 ニ長調 第1楽章
      4
      山内 悠樹
      発展3
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
      長谷川 京子/草原を駆ける!
      5
      荒関 保乃可
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      6
      小野 航太朗
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.19/L.383
      長谷川 京子/草原を駆ける!
      7
      木幡 夏生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第20番 イ短調 BWV889
      ドビュッシー/版画より 雨の庭
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      宮﨑 紗奈
      基礎2
      ジュニア
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      グルック/ガボット
      2
      谷口 夕華
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      G.オースティン/ワルツ・秋
      3
      宮﨑 陽彩
      応用2
      ジュニア
      マリー/金婚式
      4
      宮﨑 榛名
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      秋元 恵理子/氷の宝石
      5
      関口 陽太
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      6
      井上 颯真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      7
      久保 悠埜
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/フラメンコ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      8
      井上 海音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
      9
      深野 綾菜
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      ギロック/フラメンコ
      10
      鈴木 彩心
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番より ポロネーズ BWV817
      三善 晃/手折られた潮騒
      ベートーヴェン/11のバガテル Op.119-5
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第14番
      11
      松橋 日鞠
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ピアノ・ソナタ 嬰ハ短調 Op.25-5 第1楽章
      12
      松橋 彩葉
      フリー10分
      ジュニア
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      塩野 日葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 BWV817より アルマンド
      平吉 毅州/4つの小品より 2.Larghetto
      2
      二口 璃音
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 HWV441より クーラント
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第2番
      3
      佐藤 李
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816より アルマンド
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      平吉 毅州/4つの小品より 2.Larghetto
      4
      南川 唯愛
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.330 第1楽章
      バルトーク/民謡による3つのロンドより 第1番
      5
      鈴木 日奈子
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第16番 ト短調 BWV861
      ドビュッシー/版画より 雨の庭
      6
      鈴木 愛子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:52 第1楽章
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-8 ト短調
    • 第8部 19:05~20:00menu
      1
      和田 憲子
      フリー5分
      グランミューズ
      イヴァノヴィッチ(橋本 晃一編曲)/ドナウ河のさざなみ
      ビゼー(橋本 晃一編曲)/小さな木の実
      2
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      ヘンデル/「クラウザン組曲 第2集」より プレリュード、ソナタ
      3
      渡辺 咲水
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
      4
      有田 麻理
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17
      5
      大塚 郁枝
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6つの小品」より スケルツォ Op.11-2(連弾)
      ラフマニノフ/「6つの小品」より ワルツ Op.11-4(連弾)
会場  苫小牧市文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道苫小牧市旭町2-8-19
アクセス:
JR苫小牧駅より徒歩20分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
YAMAHACf 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
安倍 美穂(千葉県)
写真
末木 裕美(神奈川県)
写真
新納 洋介(東京都)
写真
福田 文恵(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
◆足台設置 椅子の調整は保護者の方にお願い致します。
◆コロナ感染対策は政府の指針に準ずる事と致します。
◆5月27日(土) 14:00~15:00
エルム楽器苫小牧店内 ミュージックサロン「emu」にて、新納洋介先生のミニコンサートが開催されます。ぜひお越しください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
後援
苫小牧市、苫小牧市教育委員会、北海道新聞社、苫小牧民報社、(株)エルム楽器苫小牧店