開催日程: 2023年 11月12日 (日) /申込締切:2023年10月9日 (月)
地区コード:1302
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年10月16日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年10月25日 (水) 頃発送予定です。
団体登録が可能です。/フリーステップは15分+15分のお申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 53 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    トークコンサート    13:25-13:55
    第3部 13名 13:10-13:20 14:10-15:20
    第4部 11名 15:00-15:10 15:30-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      江村 愛衣
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)
      樹原 涼子/ふゆのあさ(連弾)
      2
      角 和奏
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      3
      福井 瀬那
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      兔内 蒼士
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      伊能 美智子/もみじ
      5
      山本 千瑞
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より 吟遊詩人の歌
      中田 喜直/みじかいおはなし
      6
      朝田 萌華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      山本 楚々
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話 
      8
      山田 絵琳
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      9
      蛯名 華穂
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      10
      葛西 みさ
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      11
      菅野 美津子
      工藤 修子
      フリー5分
      グランミューズ
      L.バーンスタイン/キャンディード序曲(連弾)
      12
      小山内 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第2楽章
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      13
      明石 由美子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲
    • 第2部 11:15~12:30menu
      1
      中畑 咲愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      シャーマン兄弟(加賀 美江編曲)/小さな世界
      2
      安部 史乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      3
      松木 あずさ
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      4
      福田 彩月
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      グルリット/野原で踊ろう
      5
      田中 檎美妃
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      6
      斉藤 佑槻
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム・ブルース
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      7
      中野 望鈴
      基礎5
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      中田 喜直/みじかいおはなし
      8
      葛西 いつき
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      三浦 隆平
      フリー3分
      ジュニア
      シュトラウスⅠ世(橋本 晃一編曲)/ラデツキー行進曲
      10
      栗林 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      野田 洋次郎(Piascore編)/カナタハルカ
      11
      長尾 優
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/変奏的練習曲より テーマ、Var.1、2、3
      12
      根城 純子
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      13
      佐藤 万姫
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1 「華麗なる円舞曲」
      14
      富樫 景子
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ブラームス/ロマンス へ長調 Op.118-5
      15
      外崎 倫
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、クーラント
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 サラバンド
      16
      田中 みゆき
      花田 史子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ヴォカリーズ(連弾)
    • 第3部 14:10~15:20menu
      1
      下平 智花
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      遠嶋 莉菜
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬの マーチ
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      3
      加賀沢 優愛
      導入2
      ジュニア
      中田 喜直(橋本 晃一編曲)/めだかのがっこう(連弾)
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      4
      立崎 杏姫
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      加賀沢 真愛
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      長峰 由奈
      応用1
      ジュニア
      橋本 晃一/希望への序曲
      クラック/煙突の中のおばけ
      7
      工藤 三久
      応用2
      ジュニア
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      8
      二ツ森 瑞桜
      フリー3分
      ジュニア
      外国民謡(岩間 稔編曲)/大きな栗の木の下で
      春乃 うらら/ひまわりのおもいで
      9
      草皆 榮里奈
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シャミナード/ほのかな恋
      10
      三上 昇
      フリー5分
      グランミューズ
      R.クレーダーマン/愛コンチェルト
      11
      小角 和歌子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      12
      中島 誠
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン(中島 誠編曲)/結婚行進曲
      J.S.バッハ(中島 誠編曲)/主よ人の望みの喜びよ
      シューベルト/即興曲 Op.90ー2
      13
      三上 昇
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
    • 第4部 15:30~16:40menu
      1
      石岡 綸
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/おんがくかい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      2
      山口 莉奈
      基礎2
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      轟 千尋/チョップスティック(連弾)
      3
      蒔苗 乃望
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      4
      石岡 結衣子
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      5
      工藤 悠莉
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      シマノフスカ/カドリーユ
      6
      小笠原 楓夏
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      河村 優衣
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      8
      小笠原 琉仁
      フリー12分
      ジュニア
      弘田 龍太郎(岩河 三郎編曲)/浜千鳥(アンサンブル)
      岩河 三郎/三つの汽車のうた(アンサンブル)
      J.キャレル、D.クレイトン(山室 紘一編曲)/アメイジング・グレイス(アンサンブル)
      9
      福士 聡子
      フリー7分
      グランミューズ
      シュ-ベルト/即興曲 Op.90-2
      10
      畠山 美佐
      フリー15分
      グランミューズ
      斉藤 まり/想い
      リスト/コンソレーション 第3番
      11
      田中 みゆき
      フリー10分
      グランミューズ
      さだ まさし(ヤマハ編)/Birthday(アンサンブル)
      ハチャトゥリアン(編曲 田中みゆき)/マスカレード ワルツ(アンサンブル)
会場  弘前学院大学 礼拝堂  (directions_walkMAP )
所在地:
青森県弘前市稔町13-1
アクセス:
■JR弘前駅中央口から小栗山、狼森行きバス乗車、第三中学校前下車 徒歩10分 ■弘南鉄道中央弘前駅より、弘前学院大前駅下車 徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
羽石 彩子(千葉県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:斎藤 龍



装飾・変装・編曲によるアレンジを楽しもう!
ムファット:エール(組曲第4番 変ロ長調より)

ベートーヴェン:パイジェッロの歌劇 「水車屋の娘」の二重唱
「わが心もはやうつろになりて」による6つの変奏曲

ショパン:変奏曲 イ長調「パガニーニの思い出」

リスト:大パガニーニ練習曲集より第6番 イ短調

クライスラー=ラフマニノフ: 愛の悲しみ
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙は原則当日手渡しいたします。レターパックのご用意は必要ございません。

♪斎藤 龍先生によるトークコンサート♪

13:25~13:55

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪斎藤 龍先生によるトークコンサートを開催します!

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの弘前11月地区ページをご覧下さい。

 *フリーステップは15分+15分のお申込が可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0172-87-6088
M str 
前年度の開催:
後援
弘前市 弘前市教育委員会 東奥日報社 陸奥新報社 (株)河合楽器製作所青森店 ヤマハ特約楽器店(株)東京堂青森店、音楽ネットワーク弘前
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 石岡 綸
    ジュニア 導入1 江村 愛衣
    ジュニア 導入2 加賀沢 優愛
    ジュニア 導入2 下平 智花
    ジュニア 導入2 遠嶋 莉菜
    ジュニア 導入3 安部 史乃
    ジュニア 導入3 中畑 咲愛
    ジュニア 基礎1 角 和奏
    ジュニア 基礎2 立崎 杏姫
    ジュニア 基礎2 福井 瀬那 5回表彰
    ジュニア 基礎2 山口 莉奈
    ジュニア 基礎3 福田 彩月
    ジュニア 基礎3 松木 あずさ
    ジュニア 基礎4 朝田 萌華 10回表彰
    ジュニア 基礎4 兔内 蒼士
    ジュニア 基礎4 斉藤 佑槻
    ジュニア 基礎4 田中 檎美妃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山本 千瑞 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中野 望鈴
    ジュニア 応用1 加賀沢 真愛
    ジュニア 応用1 長峰 由奈
    ジュニア 応用2 工藤 三久
    ジュニア 応用2 蒔苗 乃望 5回表彰
    ジュニア 応用2 山田 絵琳
    ジュニア 応用2 山本 楚々 5回表彰
    ジュニア 応用3 石岡 結衣子 15回表彰
    ジュニア 応用3 蛯名 華穂
    ジュニア フリー3分 葛西 いつき
    ジュニア フリー3分 工藤 悠莉
    ジュニア フリー3分 二ツ森 瑞桜
    ジュニア フリー3分 三浦 隆平
    ジュニア フリー5分 小笠原 楓夏 20回表彰
    ジュニア フリー5分 栗林 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 長尾 優
    ジュニア フリー5分 根城 純子
    ジュニア フリー7分 河村 優衣 15回表彰
    ジュニア フリー7分 草皆 榮里奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 万姫 10回表彰
    ジュニア フリー12分 小笠原 琉仁 15回表彰
    グランミューズ 発展1 外崎 倫
    グランミューズ 発展5 三上 昇
    グランミューズ 展開1 富樫 景子 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 葛西 みさ
    グランミューズ フリー5分 菅野 美津子
    グランミューズ フリー5分 工藤 修子
    グランミューズ フリー5分 三上 昇
    グランミューズ フリー7分 田中 みゆき
    グランミューズ フリー7分 花田 史子
    グランミューズ フリー7分 福士 聡子
    グランミューズ フリー10分 小山内 玲子
    グランミューズ フリー10分 小角 和歌子
    グランミューズ フリー10分 田中 みゆき
    グランミューズ フリー15分 明石 由美子
    グランミューズ フリー15分 中島 誠
    グランミューズ フリー15分 畠山 美佐