開催日程: 2023年 5月21日 (日) /申込締切:2023年4月17日 (月)
地区コード:2419
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年4月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2023年5月3日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/03/20)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:55
    講評    10:55-11:05
    第2部 11名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:20
    トークコンサート    12:25-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    第3部 12名 13:05-13:15 13:35-14:30
    講評    14:30-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 13名 15:35-15:45 16:05-17:05
    講評    17:05-17:15
    第6部 11名 16:55-17:05 17:25-18:15
    講評    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      大野 華怜
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/ロー、ロー、ロー ユア ボート
      イギリス民謡(遠藤 蓉子編曲)/ろんどんばし
      2
      齋藤 真也翔
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      3
      鈴木 優太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      4
      水野 郁
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      ドイツ民謡(呉暁編曲)/山のおんがくか
      5
      齋藤 明希奈
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      6
      岡芹 愛夏
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      チェコ民謡(ヤマハ編)/かっこうどり
      7
      金井 稜那
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      8
      舟橋 風花
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      H.ワーク(池田 奈生子編曲)/大きな古時計
      9
      宮﨑 絢菜
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      バイエル(田丸 信明編曲)/第67番
      10
      末松 美咲
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      バイエル(田丸 信明編曲)/第62番
      11
      金井 翔那
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      12
      鈴木 慧明
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      安倍 美穂/試練
      13
      山崎 礼華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/アルゼンチン
      14
      齋藤 灯
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      15
      山崎 礼華
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/フラメンコ
      16
      遠藤 瑠璃
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/フラメンコ
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      17
      磯崎 美佐江
      基礎5
      グランミューズ
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/風の歌
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      保田 明香莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      2
      保田 蒼斗
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      福島 道子/小人のパレード
      3
      雨宮 凛
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/木馬に乗って
      石田 祥子/雨あがり
      4
      羽石 瑚花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      福島 道子/小人のパレード
      5
      柴崎 杏
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      石田 祥子/雨あがり
      6
      山崎 十生
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      グレチャニノフ/木馬に乗って
      ギロック/フラメンコ
      7
      笹井 花心乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シャミナード/牧歌
      8
      手島 由乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/手折られた潮騒
      ベートーヴェン/11のバガテル Op.119-5
      ブルグミュラー/18の練習曲 Op.109より 第3番 家路につく牧人(羊飼いの家路)
      9
      田代 奏音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      平吉 毅州/4つの小品より 2.Larghetto
      10
      持田 日菜佳
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.330 第1楽章
      11
      吉野 奈緒
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ドビュッシー/版画より 塔
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      小川 華加
      フリー3分
      ジュニア
      外国民謡/大きな栗の木の下で
      バスティン/カーニバル
      2
      松井 泉海
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      3
      新井 奏音
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ギロック/ステイト フェアー
      4
      高橋 蒼依
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      5
      熊木 結華
      導入3
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      6
      遠藤 美凜愛
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ローリー/小フーガ 第2番
      7
      前田 みなも
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      8
      神谷 依吹
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      石田 祥子/雨あがり
      9
      田代 まつり
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/フラメンコ
      10
      野神 良太
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      ギロック/舞曲
      11
      寺田 史恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      12
      加藤 佳澄
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      戸塚 愛結
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      持田 彩乃
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      浅野 茉央
      基礎3
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      バスティン/タランテラ
      4
      奥野 優月
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      アルフレッドより/サラスポンダ
      5
      井上 奈々美
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ドミニク·ジェフロワ(全音編)/アヴィニョンの橋の上で
      6
      米澤 希宝
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      ギロック/インディアンのおどり
      7
      榎本 彩芭
      基礎4
      ジュニア
      グルーバー オルガン・ピアノより/ゆれるおふね
      バイエル(田丸 信明編曲)/第79番
      8
      大久保 月乃
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      バイエル/第90番
      9
      辻 優理愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シューベルト/ドイツ舞曲
      10
      李 卓朗
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      朝丘 さやか(ヤマハ編)/オーロラの夜
      11
      下沢 文葉
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      ケーラー/ト調のメロディー
      12
      渡辺 苺花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      田中 カレン/戯れる春の光
      13
      山口 真綾
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      岸 穂乃花
      応用1
      ジュニア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調
      15
      松島 寧々
      応用1
      ジュニア
      バスティン/軍隊行進曲
      ギロック/フラメンコ
      16
      持田 麻衣
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      平吉 毅州/ひとりぼっちのワルツ
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      上原 明奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ロリン/よちよちペンギン
      2
      松崎 律子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/新しいローラースケート
      3
      貝瀬 梨衣亜
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/くまのプーさん
      4
      金縄 千広
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      松村 泰知
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      佐国 拓海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      7
      太崎 結海
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      バイエル(田中 雅明編曲)/第100番
      8
      松村 昌
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      9
      塩野入 美羽
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      柳瀬 美宙
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      11
      太崎 結南
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      12
      亀田 栞里
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      13
      竹内 さくら
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      谷井 佑吏
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/フラメンコ
      2
      横田 朗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      3
      倉本 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(ヤマハ編)/ジュラシック・パークのテーマ
      4
      中原 希
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      金子 一花
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      A.メンケン(轟 千尋編曲)/美女と野獣
      6
      茂木 雅陽
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      7
      横田 陽
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      谷井 瞳月
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 プレリュード
      ボルケヴィッチ(ボルトキエヴィチ)/アンデルセン童話ピアノ曲集 Op.30 第11番 金の宝
      9
      姉崎 正美
      フリー5分
      グランミューズ
      プッチーニ/小さなワルツ
      プッチーニ/アルバムの一葉
      10
      小平 莉代
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ライラック
      11
      木村 克子
      フリー7分
      グランミューズ
      リャードフ/「3つのプレリュード」より 第1番
      リャードフ/「3つのプレリュード」より 第3番
会場  熊谷文化創造館「さくらめいと」月のホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県熊谷市拾六間111-1
アクセス:
JR高崎線籠原駅より南へ1km、徒歩15分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファーセナトール 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
前場 央子(神奈川県)
写真
平松 優子(京都府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:小倉 貴久子

2023年 ピティナ ピアノコンペティション課題曲より
L.モーツァルト:ブレ ホ短調(B級)
C.Ph.E.バッハ:アレグロ ト長調(B級)
ギロック:フラメンコ ハ短調(B級)
J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 へ長調(C級)
W.A.モーツァルト:ピアノソナタ ハ長調 K.330より第1楽章(D級)

ショパン:英雄ポロネーズ 変イ長調 作品53
実施事務局からのお知らせ
◆メッセージ用紙は原則当日お渡しいたします。
郵送ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆足台はM60と3段階調整の足台のご用意がございます。
アシストペダルのご用意はございません。


♪小倉 貴久子先生によるトークコンサート♪
12:25~12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

≪曲目≫
2023年 ピティナ ピアノコンペティション課題曲より
L.モーツァルト:
ブレ ホ短調(B級)他
J.S.バッハ:
インヴェンション 第8番 へ長調(C級)
W.A.モーツァルト:ピアノソナタ
ハ長調 K.330より第1楽章(D級)

ショパン:英雄ポロネーズ 変イ長調 作品53
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、ご来場は参加者の関係者(ご家族、指導者)のみでお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-584-2568
M str 
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県芸術文化祭≪協力≫ピティナ埼玉中央支部 ※ステップのトークコンサートは、競輪の補助を受けて開催します。
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 松井 泉海
    ジュニア 導入2 新井 奏音
    ジュニア 導入2 齋藤 真也翔
    ジュニア 導入2 高橋 蒼依
    ジュニア 導入2 保田 明香莉
    ジュニア 導入3 熊木 結華
    ジュニア 導入3 齋藤 明希奈
    ジュニア 導入3 鈴木 優太
    ジュニア 導入3 水野 郁
    ジュニア 基礎1 上原 明奈
    ジュニア 基礎1 岡芹 愛夏
    ジュニア 基礎1 貝瀬 梨衣亜
    ジュニア 基礎1 金井 稜那
    ジュニア 基礎1 舟橋 風花
    ジュニア 基礎1 松崎 律子
    ジュニア 基礎2 金縄 千広
    ジュニア 基礎2 末松 美咲
    ジュニア 基礎2 宮﨑 絢菜
    ジュニア 基礎2 持田 彩乃
    ジュニア 基礎3 浅野 茉央
    ジュニア 基礎3 井上 奈々美 5回表彰
    ジュニア 基礎3 奥野 優月
    ジュニア 基礎3 金井 翔那
    ジュニア 基礎3 松村 泰知
    ジュニア 基礎3 保田 蒼斗
    ジュニア 基礎4 榎本 彩芭
    ジュニア 基礎4 遠藤 美凜愛 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大久保 月乃
    ジュニア 基礎4 佐国 拓海
    ジュニア 基礎4 辻 優理愛
    ジュニア 基礎4 山崎 礼華
    ジュニア 基礎4 米澤 希宝
    ジュニア 基礎5 下沢 文葉
    ジュニア 基礎5 太崎 結海 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山口 真綾
    ジュニア 基礎5 李 卓朗
    ジュニア 基礎5 渡辺 苺花
    ジュニア 応用1 金子 一花
    ジュニア 応用1 岸 穂乃花
    ジュニア 応用1 齋藤 灯
    ジュニア 応用1 中原 希
    ジュニア 応用1 松島 寧々 5回表彰
    ジュニア 応用1 持田 麻衣
    ジュニア 応用1 茂木 雅陽
    ジュニア 応用2 塩野入 美羽 5回表彰
    ジュニア 応用2 松村 昌
    ジュニア 応用3 前田 みなも
    ジュニア 発展1 亀田 栞里
    ジュニア 展開1 竹内 さくら
    ジュニア フリー3分 雨宮 凛
    ジュニア フリー3分 小川 華加
    ジュニア フリー3分 柴崎 杏
    ジュニア フリー3分 田代 奏音
    ジュニア フリー3分 田代 まつり
    ジュニア フリー3分 谷井 佑吏
    ジュニア フリー3分 羽石 瑚花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 横田 朗
    ジュニア フリー5分 神谷 依吹
    ジュニア フリー5分 倉本 桃佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 笹井 花心乃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 野神 良太
    ジュニア フリー5分 山崎 十生
    ジュニア フリー5分 山崎 礼華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横田 陽
    ジュニア フリー7分 遠藤 瑠璃 10回表彰
    ジュニア フリー7分 谷井 瞳月
    ジュニア フリー7分 持田 日菜佳 25回表彰
    ジュニア フリー10分 手島 由乃 5回表彰
    グランミューズ 基礎5 磯崎 美佐江
    グランミューズ フリー5分 姉崎 正美 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 小平 莉代
    グランミューズ フリー7分 木村 克子
    グランミューズ フリー10分 寺田 史恵
    グランミューズ フリー10分 吉野 奈緒 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 加藤 佳澄