開催日程: 2023年 11月11日 (土) /申込締切:2023年10月9日 (月)
地区コード:2533

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年10月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2023年10月25日 (水) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 17名 11:00-11:10 11:30-12:25
    講評・継続表彰    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    トークコンサート    13:35-13:45
    第3部 13名 13:20-13:30 14:05-14:55
    第4部 6名 14:35-14:45 15:05-16:05
    講評・継続表彰    16:05-16:15
    第5部 10名 15:55-16:05 16:25-17:25
    講評・継続表彰    17:25-17:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      島木 絆凪
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      佐々木 瑛叶
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/びんご
      3
      依田 紗歌
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ドイツ民謡(丸子 あかね編曲)/森の小道
      4
      名取 悠心
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ドイツ民謡/やまのおんがくか
      5
      鳥越 悠月
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡/カッコーさん
      バスティン/おばけ
      6
      髙城 愛
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      熊坂 音香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      チェルニー/ちいさなワルツ
      8
      森 遥香
      基礎2
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      バスティン/ふたりのブギ
      9
      井口 英明
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      コレネフスカヤ/あめ
      10
      村山 芽愛
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      山口 葵央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      片山 夢心
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 Op.72 第2番
      13
      田家 梨央
      フリー7分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      佐々木 大河
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      山田 彩友佳
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      C.ロリン/わたしのカエル
      3
      前田 京志郎
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おめでとうクリスマス
      4
      大久保 色華
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      C.ミラー/あさつゆ
      5
      高尾 杏実
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ギロック/アルゼンチン
      6
      大原 陽葵
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      7
      岩見 朱莉
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      阿部 結吏
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      すぎやま こういち(ドレミ編)/ドラゴンクエストマーチ
      9
      柴田 茉侑
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム・ブルース
      トンプソン/小さなボウピープ
      10
      堀内 華桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      後藤 ミカ/きつねのお面
      11
      高尾 凛咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      12
      德丸 恵
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      13
      山田 悠之亮
      応用2
      ジュニア
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      S.ジョプリン(ヤマハ編)/エンターテイナー
      14
      菅野 統仁
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      15
      菅野 槇仁
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      16
      河田 紬
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      17
      瀬戸 喜美子
      大越 佳な子
      遠藤 操
      鈴木 和枝
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン/「アラジン」より アリ王子のお通り(アンサンブル)
      久石 譲(鈴木 和枝編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(アンサンブル)
    • 第3部 14:05~14:55menu
      1
      田村 花恋
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      2
      小林 優斗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/フラメンコ
      3
      田村 絵恋
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      北村 夕鶴
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/チクタク時計
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      小野 麗奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      6
      塚原 拓人
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      Ayase(高野 令子編曲)/群青
      7
      小髙 雪衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      A.ホフマン、M.デビッド(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      高橋 颯佑
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      9
      佐藤 優我
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/前前前世(movie ver.)
      10
      押田 紗奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      大井 奏人
      応用4
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      12
      齋藤 風美夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      13
      松川 いづみ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64ー1 「小犬」
    • 第4部 15:05~16:05menu
      1
      浅井 優花
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      2
      高橋 明里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
      3
      小室 明咲
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家
      プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット」より マーキュシオ
      4
      清水 ここね
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.24-1
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.24-2
      モンポウ/歌と踊り 第6番
      5
      佐藤 恵糸
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/エチュード Op.25-4
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-8
      6
      石川 美穂
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      松沼 詩織
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      久石 譲(森 真奈美編曲)/もののけ姫
      2
      佐野 遥洸
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      中島 みゆき(ヤマハ編)/空船
      3
      恩田 來実
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ハイドン/メヌエット ト長調
      4
      猪俣 嬉英
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      5
      三浦 美衣奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      6
      今津 明美
      発展2
      グランミューズ
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ「くるみ割人形」より 花のワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラこぎのうた
      7
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      8
      草間 あおい
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      9
      滝本 裕之
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト(滝本 裕之編曲)/トルコ行進曲(マイナーアレンジ)
      チャイコフスキー/ロシアのダンス
      10
      浅野 千晶
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28 
会場  けやきプラザ ふれあいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県我孫子市本町3-1-2
アクセス:
●自動車でお越しの場合   常磐自動車道柏インターから約30分   国道6号線我孫子駅入口から約5分 ●電車でお越しの場合   JR常磐線 我孫子駅南口 徒歩1分
収容人数:
551 
ピアノ機種:
CF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
補助ペダルのみ用意あり(足台無し) 
アドバイザー
写真
枝野 奈津子(神奈川県)
写真
富澤 和子(群馬県)
写真
冨田 有香(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:枝野 奈津子

枝野 奈津子先生
枝野 奈津子 : おしゃれいもむし 探検にゆく
枝野 奈津子 : 太っちょ猫ジェ-ムズ
枝野 奈津子 : 春風と自転車
実施事務局からのお知らせ
・足台、補助ペダルの設置は保護者、又は関係者の方にお願い致します。
・メッセージ用紙は、当日お返しいたします。レターパック持参の必要はございません。
・♪枝野 奈津子先生によるトークコンサート♪
13:35~13:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
04-7191-3306
前年度の開催:
後援
千葉県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐々木 瑛叶
    ジュニア 導入3 島木 絆凪
    ジュニア 導入3 鳥越 悠月
    ジュニア 導入3 名取 悠心
    ジュニア 導入3 依田 紗歌 5回表彰
    ジュニア 基礎1 大久保 色華
    ジュニア 基礎1 大原 陽葵
    ジュニア 基礎1 髙城 愛
    ジュニア 基礎1 前田 京志郎
    ジュニア 基礎1 山田 彩友佳
    ジュニア 基礎2 阿部 結吏
    ジュニア 基礎2 井口 英明
    ジュニア 基礎2 岩見 朱莉
    ジュニア 基礎2 熊坂 音香
    ジュニア 基礎2 松沼 詩織
    ジュニア 基礎2 森 遥香
    ジュニア 基礎3 恩田 來実
    ジュニア 基礎3 佐野 遥洸
    ジュニア 基礎3 柴田 茉侑
    ジュニア 基礎3 堀内 華桜
    ジュニア 基礎4 猪俣 嬉英
    ジュニア 基礎4 北村 夕鶴
    ジュニア 基礎4 小林 優斗
    ジュニア 基礎4 高尾 凛咲
    ジュニア 基礎4 田村 絵恋
    ジュニア 基礎4 田村 花恋
    ジュニア 基礎5 小野 麗奈
    ジュニア 基礎5 德丸 恵
    ジュニア 基礎5 村山 芽愛
    ジュニア 応用1 小髙 雪衣
    ジュニア 応用1 高橋 颯佑
    ジュニア 応用1 塚原 拓人
    ジュニア 応用1 三浦 美衣奈
    ジュニア 応用1 山口 葵央
    ジュニア 応用2 山田 悠之亮
    ジュニア 応用3 押田 紗奈 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 優我
    ジュニア 応用4 大井 奏人 5回表彰
    ジュニア 展開1 片山 夢心 5回表彰
    ジュニア フリー3分 河田 紬
    ジュニア フリー3分 齋藤 風美夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐々木 大河
    ジュニア フリー3分 菅野 槇仁
    ジュニア フリー3分 菅野 統仁
    ジュニア フリー5分 草間 あおい 20回表彰
    ジュニア フリー5分 松川 いづみ
    ジュニア フリー7分 浅井 優花
    ジュニア フリー7分 小室 明咲 20回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 明里
    ジュニア フリー7分 田家 梨央 5回表彰
    ジュニア フリー10分 清水 ここね 15回表彰
    グランミューズ 発展2 今津 明美
    グランミューズ フリー5分 瀬戸 喜美子
    グランミューズ フリー5分 大越 佳な子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 遠藤 操
    グランミューズ フリー5分 鈴木 和枝
    グランミューズ フリー7分 滝本 裕之 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 佐藤 恵糸