開催日程: 2023年 12月27日 (水) /申込締切:2023年11月20日 (月)
地区コード:2831

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年11月27日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年12月6日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:50-10:00 10:20-11:20
    第2部 18名 11:00-11:10 11:30-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    トークコンサート    13:40-14:00
    第3部 11名 13:25-13:35 14:15-15:20
    第4部 11名 15:00-15:10 15:30-16:35
    ワンポイントレッスン    16:35-16:45
    講評・継続表彰    16:45-16:55
    第5部 12名 16:35-16:45 17:05-18:05
    第6部 9名 17:45-17:55 18:15-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      奥田 百咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より 陽気なマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      2
      小阪 怜以
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      田中 カレン/おひつじ
      3
      森 日菜
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      轟 千尋/「道化師の涙」より 楽しみ
      4
      齋藤 星
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ブラームス(バスティン編曲)/ワルツ
      5
      島田 唯杏
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      奥田 羽奏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      7
      穂苅 結誠
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      齋藤 遥
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/カプリッチェット
      9
      奥田 夏央
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      干田 梢
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 へ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      門倉 舞陽
      発展3
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第10番
      ドビュッシー/夢
      12
      河野 結里花
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      13
      三宅 優璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第7番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第2部 11:30~12:40menu
      1
      米山 陽空
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡/かえるのがっしょう(連弾)
      2
      寺島 天風
      導入2
      ジュニア
      内田 勝人/コアラの子守歌(連弾)
      J.ジョージ/歩道の歌(連弾)
      3
      本多 橙子
      フリー3分
      ジュニア
      フェイバー夫妻/かけあしポニー
      フェイバー夫妻/よろこびのうた
      フェイバー夫妻/タッカーのひみつのよる
      4
      三輪 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/おはなし
      後藤 ミカ/たぬき山のおはなし
      5
      大森 咲佳
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      C.ロリン/ビーニー動物園のミレニアム
      6
      本多 辰平
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      7
      根本 怜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      堀川 聡太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      シャーマン兄弟(伊能 美智子編曲)/小さな世界
      9
      三井 結莉
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      二木 陽菜乃
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      11
      光武 蒼吾
      フリー3分
      ジュニア
      P.リー、S.バーグ(轟 千尋編曲)/「わんわん物語」より ラ・ラ・ルー
      12
      松波 さおり
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      13
      飯野 楓
      フリー5分
      ジュニア
      A.フェイン(ヤマハ編)/「眠れる森の美女」より いつか夢で
      内田 勝人(音楽之友社編)/ゴリラは森の王様です(連弾)
      14
      遠藤 優莉
      遠藤 瑞蘭
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      シャーマン兄弟(鈴木 奈美編曲)/小さな世界(連弾)
      15
      飯野 すみれ
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      枝 柚華
      応用3
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      17
      青木 すずか
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      J.ブース、J.ビール(ヤマハ編)/ジングルベルロック
      18
      二木 志穏
      フリー5分
      ジュニア
      中田 ヤスタカ/新時代(ウタ from ONE PIECE FILM RED)
    • 第3部 14:15~15:20menu
      1
      工藤 小粋
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/「メリー・ポピンズ」より チム・チム・チェリー
      2
      菅野 うらら
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/フラメンコのダンサー
      3
      中野 永美莉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      バスティン/ゴールデンゲートブリッジ
      4
      中井 結稀
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      5
      堀 寛仁
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      青山 花暖
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      7
      上森 希
      フリー7分
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      トンプソン/即興曲
      8
      小坂 空葉
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      9
      鈴木 愛菜
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      10
      石井 孝子
      発展5
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第2楽章
      11
      浅川 浩
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第4部 15:30~16:35menu
      1
      三本 怜実
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      2
      太井 優槻
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/10人のインディアンボーイズ(連弾)
      太井 優槻/にじ(虹)(連弾)
      3
      赤塚 由莉乃
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      カバレフスキー/はりねずみ
      4
      濵口 新
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      向山 日菜
      発展1
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      L.プリマ(川田 千春編曲)/シング・シング・シング(連弾)
      6
      中澤 実花
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      7
      原 奈乃絆
      発展4
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      リスト(宮野 幸子編曲)/ラ・カンパネラ(連弾)
      8
      増田 美幸
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(内藤 雅子編曲)/トルコ行進曲(6手連弾)
      9
      向山 凛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      10
      簗田 優
      発展5
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      11
      濵口 怜
      山口 思映李
      フリー3分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
    • 第5部 17:05~18:05menu
      1
      最勝寺 ひかり
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      H.アーレン(村松 充昭編曲)/「オズの魔法使い」より 虹の彼方に(連弾)
      2
      高嵜 紗那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン/かたつむりの夢
      3
      蛭田 将仁
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム・ブルース
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      4
      牛村 月乃
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想的舞曲 Op.124-5
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      中澤 澪音
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      6
      蛭田 蒼一郎
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/Summer
      7
      益子 菜々
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      8
      古宮 玲奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ギロック/森の妖精
      9
      沼上 仁姫
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      10
      石橋 采門
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メリカント/ワルツ・レント
      11
      松井 陽彩
      発展1
      ジュニア
      プロコフィエフ/「10の小品」より プレリュード Op.12-7 「ハープ」
      12
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ショパン/ロンド Op.1
    • 第6部 18:15~19:30menu
      1
      鹿川 紗更
      木下 七音
      フリー7分
      ジュニア
      内田 勝人/すこしさみしい枯葉の季節(連弾)
      Ayase(スープ魔女)(ヤマハ編)/アイドル(連弾)
      2
      加藤 留理子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      川戸 美早紀
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      伊藤 雅乃
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「パガニーニ大練習曲集」より 第3曲 ラ・カンパネラ
      5
      鹿川 紗更
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      R.シューマン=リスト/献呈
      6
      髙際 玲仁
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ラフマニンフ/プレリュード Op.3-2 「鐘」
      7
      小倉 恵
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第10番
      8
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 全楽章
      9
      青木 海空
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-2
会場  茅ヶ崎市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県茅ケ崎市茅ヶ崎1-11-1
アクセス:
茅ヶ崎駅北口より徒歩8分 文化会館の駐車場は収容台数が少ないので、満車の場合は近隣の駐車場をご利用ください。
収容人数:
384 
ピアノ機種:
ヤマハS6A(予定) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
三原 未紗子(神奈川県)
写真
森山 智宏(東京都)
写真
吉岡 明代(徳島県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:三原 未紗子

◇多様なメロディーを歌おう!
◇シューマン:幻想小曲集 Op.12より「夕べに」「飛翔」など
実施事務局からのお知らせ
・参加票、60文字コメント、パスポートは各部の受付時間に提出してください。
・メッセージ用紙、パスポートの交付は講評終了後を予定しています。終演時間までに受け取りに来られない方はレターパックライトに必要事項を記入して受付に提出してください。
・更衣室はございません。
・足台はHP705をご用意しています。
・撮影録音はご本人の了承を得た場合のみ可能です。音や光の出ない設定をお願いいたします。
・マスクの着用は任意です。
・体調のすぐれない方のご入場はご遠慮ください。

♪三原 未紗子先生によるトークコンサート♪
13:40~14:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

♪森山 智宏先生によるワンポイントレッスン♪
16:35〜16:45
森山智宏作曲の連弾曲「星のため息」を演奏する参加者にステージでアドバイスをいただきます。無料でお聴き頂けます。ぜひご聴講ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
神奈川県教育委員会