開催日程: 2023年 11月12日 (日) /申込締切:2023年10月9日 (月)
地区コード:3206
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年10月16日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年10月25日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/10/10)/フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 14名 10:50-11:00 11:20-12:20
    ワンポイントレッスン    12:20-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    第3部 13名 13:05-13:15 13:35-14:30
    第4部 14名 14:10-14:20 14:40-15:35
    講評・継続表彰    15:35-15:50
    第5部 8名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 10名 16:40-16:50 17:10-18:05
    ワンポイントレッスン    18:05-18:15
    講評・継続表彰    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      中橋 綾仁
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      バスティン/チャイナタウン
      2
      内田 こころ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      3
      松井 優奈
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      リヒナー/舞踏の時間に
      4
      大澤 あやな
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ディアベッリ/主題
      5
      中川 瑛仁
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/ノエル
      バスティン/小びと人形のマーチ
      6
      中川 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      シマノフスカ/カドリーユ ヘ長調
      7
      中橋 結佳
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシーダンス
      8
      大澤 あいか
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      フンメル/ロンド ハ長調
      9
      中川 紗英
      中橋 結佳
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/急いで かわいいスザンナ!(連弾)
      テュルク/うれしさいっぱい/やさしいほほえみ(連弾)
      10
      渡辺 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      11
      蓮沼 佳帆
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      12
      向山 怜那
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      13
      蓮沼 誠史
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ショパン/ボレロ Op.19
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      野手 葵羽
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バスティン/いざ学校へ!
      2
      野手 涼羽
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/月の光
      3
      井畑 知優
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      石川 七葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      5
      横江 拓海
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい舞曲
      グルリット/晴れた空
      6
      中谷 悠利
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      テレマン/アレグロ
      久米 詔子/まつり
      7
      堀田 万尋
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      中谷 悠萌
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      二口 紗弥
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      岡本 春裕
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-3 第3楽章
      湯山 昭/バースデーケーキ
      11
      西島 うらら
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      12
      大森 三久
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 
      ヴエルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      13
      谷口 一花
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第1番
      R.シューマン/飛翔
      14
      岡本 春輝
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      西村 風羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      2
      瀧田 紬木
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      バスティン/カントリーガーデン
      3
      中山 未結
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      4
      太田 継資
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      5
      浜元 美央莉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(丸子 あかね編曲)/森の小道
      6
      二谷 優花
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーポッグ/ここちよい朝
      7
      永山 聖菜
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      山本 果林
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      9
      前 美織
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      福島 道子/小人のパレード
      10
      寺本 凪沙
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキ/タランテラ
      11
      鷲 星莉衣
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      高長 かおり
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      宮崎 愛菜
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第3、4楽章
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      田中 智尋
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      田中 カレン/ほしのうた 1
      2
      橋詰 豊
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      藤田 泰輝
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ラーニングトゥプレイより/カバさんのパリ見物
      4
      吉野 美奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      中田 喜直/みじかいおはなし
      5
      小鍜治 志織
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      利波 茉結
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      7
      上田 佳奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      W.F.バッハ/春
      8
      白石 芽那
      基礎5
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      9
      荒井 春名
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      カバレフスキー/小さい歌
      10
      清水 咲葵
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      11
      吉川 桃佳
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ハイドン/アレグレット
      12
      棚田 結心
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      13
      田中 伸篤
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ラモー/よろこび
      14
      小川 璃音
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      中田 喜直/変奏的練習曲
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      本間 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ ト長調 BWV Anh. 124
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      2
      前田 智咲
      発展2
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲」第1集より 亜麻色の髪の乙女
      3
      柴 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      4
      田賀 なつみ
      田賀 のぞみ
      フリー7分
      ジュニア
      フォーレ/「ドリー」より ドリーの庭(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 第3番(連弾)
      5
      盤若 心春
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ラ・カンパネラ
      6
      小林 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      7
      小林 壮悟
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      8
      鍛冶 由希子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      藪下 晴敬
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ふうりん
      ギロック/サマータイムポルカ
      2
      藤井 美月
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      フランス民謡 アルフレッドより/アロエッテ
      3
      吉川 真司
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/きこりのお話
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      王 梓鑫
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      5
      川原 典子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      6
      渡辺 美保子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      7
      帯田 理恵子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、アルマンド、ジーグ
      8
      三澤 広貴
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、クーラント
      9
      藪下 将司
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
      10
      平野 美乃莉
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
会場  アイザック小杉文化ホール ラポール まどかホール  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県射水市戸破1500番地
アクセス:
・あいの風とやま鉄道「小杉駅」より車で5分、徒歩25分 ・北陸自動車道「小杉 I.C.」より車で10分 ・JR富山駅より車で30分、JR新高岡駅より車で20分
収容人数:
0 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
補助ペダルのみ用意あり(足台無し) 
アドバイザー
写真
長谷川 淳(愛知県)
写真
畠野 葵(千葉県)
写真
山野 亜紀子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙は原則当日手渡しいたします。郵送希望される方はレターパックをご持参ください
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇初めてステップに参加する方を応援するデビューステージの部を計画しています。
安心してステージデビューが出来るようバックアップ致します。

〇アドバイザーの長谷川 淳先生によるワンポイントレッスンを開催いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0766-56-3382
M str 
後援
富山県教育委員会、射水市、北日本新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藪下 晴敬
    ジュニア 導入2 野手 葵羽
    ジュニア 導入2 藤井 美月
    ジュニア 導入3 内田 こころ
    ジュニア 導入3 野手 涼羽
    ジュニア 基礎1 田中 智尋
    ジュニア 基礎2 瀧田 紬木
    ジュニア 基礎2 西村 風羽
    ジュニア 基礎3 井畑 知優
    ジュニア 基礎3 中山 未結
    ジュニア 基礎3 橋詰 豊
    ジュニア 基礎3 藤田 泰輝
    ジュニア 基礎3 松井 優奈
    ジュニア 基礎3 吉野 美奈
    ジュニア 基礎4 石川 七葉
    ジュニア 基礎4 上田 佳奈
    ジュニア 基礎4 小鍜治 志織
    ジュニア 基礎4 利波 茉結
    ジュニア 基礎5 白石 芽那
    ジュニア 応用1 荒井 春名 5回表彰
    ジュニア 応用1 清水 咲葵 5回表彰
    ジュニア 応用1 吉川 桃佳
    ジュニア 応用2 棚田 結心
    ジュニア 応用5 田中 伸篤
    ジュニア 応用6 小川 璃音
    ジュニア 発展2 前田 智咲 5回表彰
    ジュニア 発展3 谷口 一花
    ジュニア フリー3分 王 梓鑫
    ジュニア フリー3分 大澤 あやな 10回表彰
    ジュニア フリー3分 太田 継資 10回表彰
    ジュニア フリー3分 柴 愛莉 15回表彰
    ジュニア フリー3分 寺本 凪沙 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中川 瑛仁
    ジュニア フリー3分 中川 紗英 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中川 紗英
    ジュニア フリー3分 中橋 結佳
    ジュニア フリー3分 中谷 悠萌 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中橋 結佳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中谷 悠利
    ジュニア フリー3分 永山 聖菜 15回表彰
    ジュニア フリー3分 浜元 美央莉
    ジュニア フリー3分 二口 紗弥 5回表彰
    ジュニア フリー3分 二谷 優花
    ジュニア フリー3分 堀田 万尋
    ジュニア フリー3分 本間 詩織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前 美織
    ジュニア フリー3分 山本 果林
    ジュニア フリー3分 横江 拓海
    ジュニア フリー3分 吉川 真司 15回表彰
    ジュニア フリー3分 渡辺 桃香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡本 春裕
    ジュニア フリー5分 岡本 春輝
    ジュニア フリー5分 西島 うらら 20回表彰
    ジュニア フリー5分 蓮沼 佳帆 10回表彰
    ジュニア フリー5分 鷲 星莉衣 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大澤 あいか
    ジュニア フリー7分 田賀 なつみ
    ジュニア フリー7分 田賀 のぞみ 25回表彰
    ジュニア フリー7分 盤若 心春 10回表彰
    ジュニア フリー7分 平野 美乃莉
    ジュニア フリー7分 向山 怜那
    ジュニア フリー10分 大森 三久
    ジュニア フリー10分 小林 壮悟 10回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 優奈 10回表彰
    ジュニア フリー12分 鍛冶 由希子
    ジュニア フリー12分 蓮沼 誠史 15回表彰
    グランミューズ 発展5 高長 かおり 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 帯田 理恵子
    グランミューズ フリー5分 川原 典子
    グランミューズ フリー7分 三澤 広貴
    グランミューズ フリー10分 藪下 将司
    グランミューズ フリー12分 渡辺 美保子