開催日程: 2023年 12月10日 (日) /申込締切:2023年11月6日 (月)
地区コード:3964
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年11月13日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年11月22日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-11:00
    講評    11:00-11:05
    第2部 14名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評    12:05-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    トークコンサート    13:10-13:25
    第3部 11名 12:55-13:05 13:40-14:45
    講評    14:45-14:50
    第4部 7名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評    16:00-16:05
    第5部 5名 15:45-15:55 16:15-17:05
    講評    17:05-17:10
    第6部 5名 16:50-17:00 17:20-18:25
    講評    18:25-18:30
    第7部 7名 18:10-18:20 18:40-19:45
    講評    19:45-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      神谷 光希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      J.ウィナー オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      薬師 あかり
      導入2
      ジュニア
      スウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      3
      志賀 あかり
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/おちば
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      4
      三宅 彩叶
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      外国曲 オルガン・ピアノより/おどり
      5
      和田 晋一郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      クロツキン/ワルツ
      6
      茶谷 結菜
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/人魚の歌
      7
      植田 眞菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「くるみ割り人形」より 金平糖の精の踊り 
      8
      森 ほのか
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドンばし
      キャッスル(田丸 信明編曲)/げんきなおどり
      9
      山口 心花
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      10
      鈴木 菜々子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      スチュアート/ジプシーの歌
      11
      和田 紺那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      12
      蛭川 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      Ayase(岡田 淳子編曲)/アイドル
      13
      寺西 藍理
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/12の練習曲 第4番 アンダンテ
      ドビュッシー/風変わりなラヴィ―ヌ将軍
      ショパン/ラルゴ
      ガーシュウィン(ヤマハ編)/アイ・ガット・リズム
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      大城 亜里紗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      青山 旬
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ(バスティン編曲)/カンツォネッタ ハ長調
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      3
      浅野 磨優
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      上村 直未
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      5
      岡田 愛莉
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      6
      岩城 光
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      末吉 桃果
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      加藤 由美子(カワイ編)/気球に乗って
      8
      柴田 菜央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      9
      西脇 楓人
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      チャイコフスキー/新しいお人形
      10
      鈴木 彩良
      基礎5
      ジュニア
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      11
      荒木 琴葉
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      12
      徳永 結奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      H.ホフマン/湖上にて
      13
      上條 結叶
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第11番
      14
      水野 壮絃
      フリー3分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(ピアスコア編)/交響曲 第9番 「新世界より」 第4楽章
    • 第3部 13:40~14:45menu
      1
      釜洞 穂佳
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      グルリット オルガン・ピアノより/かわいいおどり
      2
      小倉 桜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ストリーボッグ(轟 千尋編曲)/ことりのさえずり
      3
      下田 晴翔
      基礎4
      ジュニア
      フチーク/剣士の入場
      ギロック/フラメンコ
      4
      下田 爽太郎
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      モーツァルト(青山 しおり編曲)/トルコ行進曲
      5
      尾川 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      小塚 裕仁
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/練習曲139 くるみの冒険
      7
      竹内 陽葵
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      8
      長澤 怜子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      9
      坂倉 英斗
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      10
      恩澤 華名
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      11
      前後 こころ
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第3楽章
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      上田 奏帆
      フリー5分
      ジュニア
      スピンドラー/かわいい舞曲
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      2
      波多野 朱音
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      なかにし あかね/ゆうひ
      可知 奈尾子/おひさまSunサンサン
      3
      中丸 絢仁
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ロンド ニ長調 K.485
      4
      池田 創一
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章 
      5
      合田 華菜
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 風変わりなラヴィーヌ将軍
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より 花火
      6
      髙倉 龍之介
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第4楽章
      7
      早崎 響菜
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第5部 16:15~17:05menu
      1
      野村 優名
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝のうた
      ラヴェル/「鏡」より 悲しき鳥たち
      2
      大江 舞歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      3
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/エチュード Op.25-5
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章
      4
      石川 美空
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第3番
      5
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      木下 規子
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      2
      芝谷 香里
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      3
      久内 美紀
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/「8つのノヴェレッテン Op.21」より 第8番 嬰ヘ短調 
      4
      山本 優子
      フリー15分
      グランミューズ
      レ・フレール/On y va !(連弾)
      ドヴォルザーク/謝肉祭(連弾)
      5
      芝谷 香里
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-5 
      ショパン/バラード 第3番
    • 第7部 18:40~19:45menu
      1
      小澤 久美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      榊原 佑真
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      服部 彩
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      4
      太田 真理香
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
      5
      朝比奈 智子
      中野 奈津江
      フリー7分
      グランミューズ
      バーンスタイン/「キャンディード」序曲(連弾)
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      7
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      M.Y(高橋 美夕己、嶋田 明王編曲)/幸せのちから ~ToshI『IM A SINGER』より~
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourrée”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
藤代 のりこ(神奈川県)
写真
前田 美和(兵庫県)
写真
両澤 隆宏(兵庫県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:前田 美和

前田 美和先生
~左手の世界~
A.スクリャ-ビン : 左手のためのノクタ-ン 変ニ長調 Op.9-2
T.レシェティツキ : 左手のためのアンダンテ・フィナ-レ 変ニ長調 Op.13 (ドニゼッティ「ランメルモ-ルのルチア」によるパラフレ-ズ)
実施事務局からのお知らせ
・会場に専用駐車場はありません。
・更衣室はございません。お手洗いでの着替えはご遠慮ください。
・メッセージ用紙は、当日お返しいたします。郵送を希望される方はレターパックライトをご持参ください。
・継続表彰の集合写真はございません。

♪前田 美和先生によるトークコンサート♪
 13:10~13:25

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、(株)河合楽器製作所 カワイ名古屋
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 神谷 光希
    ジュニア 導入2 志賀 あかり
    ジュニア 導入2 薬師 あかり
    ジュニア 導入3 三宅 彩叶
    ジュニア 基礎3 青山 旬
    ジュニア 基礎3 浅野 磨優
    ジュニア 基礎3 岩城 光
    ジュニア 基礎3 岡田 愛莉
    ジュニア 基礎3 小倉 桜
    ジュニア 基礎3 釜洞 穂佳
    ジュニア 基礎3 上村 直未
    ジュニア 基礎4 下田 晴翔
    ジュニア 基礎4 末吉 桃果
    ジュニア 基礎5 柴田 菜央
    ジュニア 基礎5 下田 爽太郎
    ジュニア 基礎5 鈴木 彩良
    ジュニア 基礎5 鈴木 菜々子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西脇 楓人
    ジュニア 応用1 荒木 琴葉
    ジュニア 応用1 茶谷 結菜
    ジュニア 応用1 徳永 結奈
    ジュニア 応用2 植田 眞菜
    ジュニア 応用2 上條 結叶
    ジュニア 応用2 和田 紺那 10回表彰
    ジュニア 発展1 竹内 陽葵
    ジュニア 発展5 山口 心花
    ジュニア フリー3分 大城 亜里紗
    ジュニア フリー3分 小塚 裕仁
    ジュニア フリー3分 水野 壮絃
    ジュニア フリー3分 森 ほのか
    ジュニア フリー5分 池田 創一 20回表彰
    ジュニア フリー5分 上田 奏帆
    ジュニア フリー5分 大江 舞歩
    ジュニア フリー5分 尾川 遥香
    ジュニア フリー5分 波多野 朱音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 蛭川 玲奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 恩澤 華名 5回表彰
    ジュニア フリー7分 坂倉 英斗
    ジュニア フリー7分 長澤 怜子
    ジュニア フリー10分 髙倉 龍之介
    ジュニア フリー10分 寺西 藍理 5回表彰
    ジュニア フリー12分 合田 華菜 15回表彰
    ジュニア フリー12分 中丸 絢仁 5回表彰
    ジュニア フリー12分 野村 優名
    ジュニア フリー12分 早崎 響菜
    ジュニア フリー15分 前後 こころ 20回表彰
    グランミューズ 応用4 木下 規子
    グランミューズ フリー5分 小澤 久美子
    グランミューズ フリー7分 朝比奈 智子
    グランミューズ フリー7分 中野 奈津江
    グランミューズ フリー7分 榊原 佑真
    グランミューズ フリー10分 石川 美空
    グランミューズ フリー10分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー10分 服部 彩
    グランミューズ フリー15分 太田 真理香
    グランミューズ フリー15分 芝谷 香里 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 芝谷 香里
    グランミューズ フリー15分 久内 美紀 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 山本 優子 50回表彰