開催日程: 2023年 7月9日 (日) /申込締切:2023年6月5日 (月)
地区コード:4425

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年6月12日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年6月21日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/06/02)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 12名 10:25-10:35 10:55-11:35
    講評・継続表彰    11:35-11:45
    鍵盤ハーモニカコンサート    11:45-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    第3部 10名 12:05-12:15 12:35-13:40
    トークコンサート    13:55-14:15
    第4部 13名 13:40-13:50 14:30-15:40
    講評・継続表彰    15:40-15:55
    第5部 8名 15:35-15:45 16:05-16:50
    第6部 8名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評・継続表彰    18:05-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:40
    講評・継続表彰    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      王 禹博
      導入3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ひとりぼっち
      久米 詔子/まほうつかい
      2
      紺谷 優華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      バスティン/踊り子
      3
      森 彩瑛
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      4
      鈴木 柚那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      井谷 菜音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      マーサ・ミアー/こっそり ひっそり
      6
      日種 鶴乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      越中 萌音
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      8
      横浜 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      戸田 快良
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード Op.27-26
      10
      竹本 凜音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      11
      鈴木 美奈
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/「3つのロマンス」より 第2番 Op.28-2
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第2楽章
    • 第2部 10:55~11:35menu
      1
      原田 環
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルド おじさん
      バスティン/アイスホッケー
      2
      森田 愛佳
      導入3
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      3
      大星 結々
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/おばけの足あと
      4
      福島 ゆい
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      春乃 うらら/ひまわりのおもいで
      5
      堀江 すず
      基礎1
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
      バスティン/スペインのダンサー
      6
      大星 寧々
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      中尾 杏姫
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      8
      作道 美歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      高野 こまち
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      10
      杉山 瑞奈
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/ひとりぼっち
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      グルック/ガボット
      エステン/かわいい子猫
      11
      元重 陽葵
      フリー5分
      ジュニア
      梶浦 由記(岡田 淳子編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
      12
      矢野 佑奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第3部 12:35~13:40menu
      1
      森下 澪
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ディアベリ/アレグレット
      2
      鳴滝 彩奈
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ディアベリ/アレグレット
      3
      橋永 麻友子
      応用5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      4
      熊谷 有紗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      金澤 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第4楽章 「トッカータ」
      6
      酒井 杏梨
      フリー7分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      モシュコフスキー/即興的ワルツ
      7
      藤田 唯楓
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      8
      後藤 玲香
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 ニ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第14番
      9
      山内 湊太郎
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
      10
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
    • 第4部 14:30~15:40menu
      1
      長田 浩佑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      フェイバー夫妻/中世の市場
      2
      小林 詢
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      3
      小林 諒
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      4
      山本 樹生
      フリー3分
      ジュニア
      ブレイナルド(田中 雅明編曲)/星あかりのワルツ
      5
      川畑 凛響
      フリー3分
      ジュニア
      外国民謡/大きな栗の木の下で
      バスティン/カーニバル
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      6
      髙橋 研
      フリー7分
      ジュニア
      C.ロリン/わたしのカエル
      バスティン/ビルおじさんのやぎ
      山下 祐加/にじいろのかめ
      C.ロリン/夜のふくろう
      可知 奈尾子/ゾウさんの水あそび
      安倍 美穂/モンキーサーカス
      7
      林 敬太郎
      フリー3分
      ジュニア
      いずみ たく(KMP編)/手のひらを太陽に
      H.ワーク(KMP編)/大きな古時計
      8
      山本 彬人
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      9
      熊谷 壮一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      髙橋 大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      長谷川 慶多
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      石田 祥子/雨あがり
      ベートーヴェン/レントラー ニ長調
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-8
      12
      堤 智哉
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテル Op.119-5
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ハチャトゥリアン/トッカータ
      13
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
    • 第5部 16:05~16:50menu
      1
      櫻井 澪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      小栗 綾乃
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      3
      森田 心桜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      石田 祥子/雨あがり
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 ハ長調 第1楽章
      4
      曲田 梨乃
      発展1
      ジュニア
      シャミナード/牧歌
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番より ポロネーズ BWV817
      5
      西 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第12番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      6
      二宮 真帆
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      7
      中野 奏
      フリー7分
      ジュニア
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
      8
      田中 菜々実
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第13番 Op.27-1 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
    • 第6部 17:00~18:05menu
      1
      手銭 心琴
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      塩見 華子
      フリー3分
      グランミューズ
      カプースチン/24の前奏曲 Op.53ー23
      3
      大東 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(J.コーラー編曲)/エリーゼのために(ジャズ)
      4
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/「クリミアのスケッチ」より オーテヘ・コーチェの岩壁
      5
      川辺 恵美子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      6
      前川 琴音
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/バラード 第3番
      7
      渋田 薫
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      8
      芝谷 香里
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2  
    • 第7部 18:25~19:40menu
      1
      金田 美月
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-5
      2
      山口 萌栞
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      3
      石神 実悠
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      4
      萩原 美空
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1、3、4楽章
      ブラームス/8つのピアノ小品 Op.76-6
      6
      千田 達也
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      7
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分 阪急中津駅から徒歩10分 阪急梅田駅茶屋町口から徒歩15分 JR大阪駅からタクシーで5分 新大阪からタクシーで10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタンウエイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
白石 照男(千葉県)
写真
吉武 雅子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:白石 照男

大野 雄二(Jacob Koller編曲) : ルパン三世のテーマ‘78超絶ジャズアレンジ
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙は、当日お返しいたします。レターパック持参の必要はございません。
・舞台ではステージ用の靴でお願いいたします。
・会場には駐車場はございません。
・更衣室の用意はございません。

♪白石 照男先生によるトークコンサート♪
13:55~14:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。



この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6374-1275
前年度の開催:
後援
大阪府教育委員会 ※ステップのトークコンサートは、競輪の補助を受けて開催します。
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2023年7月9日(日) 大阪豊崎夏季地区

    ピティナまいど!大阪中央ステーションとして25年、毎回の皆様の演奏を楽しみに開催させて頂いています。
    中でも、名物となっている女の子なしの❝イケメンコーナー❞は、少し今の時代には反するかもしれませんが、代表の森山純先生の、小さい子から年齢を重ねた方まで!男性でもずっと音楽を生涯の友にして欲しいという思いで現在に至っています。その様な経緯でトークコンサートも男性の先生が多く、今回のトークコンサートの白石照男先生は、ピアノ講師でありながら、5年前から小学校音楽専科を受け持ち、子供達からの実に様々なリクエストに答え、アレンジしたピアノ曲を演奏されているそうです。まろやかな声に優しい眼差し、カッコ良いピアノ演奏にきっと子供達の多くが、ピアノを習ってみたくなっているのではないでしょうか。
    バスティン研究会in大阪中央の有志10人による鍵盤ハーモニカでのフォスターの3曲の演奏もありました。
    来年4月21日には50歳以上限定のシニア限定ステップも開催が決定しております。
    今後もまいど!大阪中央ステーションならではの楽しい企画を盛り込みたいと考えていますので、是非、ご参加をお待ちしています。

    まいど!大阪中央ステーション 前田聡恵
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 原田 環
    ジュニア 導入3 王 禹博
    ジュニア 導入3 大星 結々
    ジュニア 導入3 紺谷 優華 5回表彰
    ジュニア 導入3 森田 愛佳
    ジュニア 基礎1 大星 寧々
    ジュニア 基礎1 福島 ゆい
    ジュニア 基礎1 堀江 すず
    ジュニア 基礎1 森 彩瑛
    ジュニア 基礎1 森下 澪
    ジュニア 基礎2 鈴木 柚那
    ジュニア 基礎2 鳴滝 彩奈
    ジュニア 基礎3 中尾 杏姫
    ジュニア 基礎4 小林 詢
    ジュニア 基礎4 櫻井 澪 5回表彰
    ジュニア 基礎4 長田 浩佑
    ジュニア 基礎5 井谷 菜音
    ジュニア 基礎5 作道 美歩
    ジュニア 応用2 小栗 綾乃
    ジュニア 応用2 越中 萌音
    ジュニア 応用2 日種 鶴乃
    ジュニア 応用4 小林 諒
    ジュニア 応用4 高野 こまち
    ジュニア 応用5 橋永 麻友子 10回表彰
    ジュニア 発展1 曲田 梨乃
    ジュニア 発展5 田中 菜々実
    ジュニア フリー3分 川畑 凛響
    ジュニア フリー3分 熊谷 壮一郎
    ジュニア フリー3分 杉山 瑞奈
    ジュニア フリー3分 竹本 凜音
    ジュニア フリー3分 手銭 心琴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 戸田 快良
    ジュニア フリー3分 林 敬太郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森田 心桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 彬人
    ジュニア フリー3分 山本 樹生
    ジュニア フリー3分 横浜 一翔
    ジュニア フリー5分 金澤 佳奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 熊谷 有紗
    ジュニア フリー5分 髙橋 大
    ジュニア フリー5分 西 佑奈
    ジュニア フリー5分 元重 陽葵
    ジュニア フリー7分 後藤 玲香 15回表彰
    ジュニア フリー7分 酒井 杏梨 5回表彰
    ジュニア フリー7分 髙橋 研
    ジュニア フリー7分 中野 奏
    ジュニア フリー7分 二宮 真帆
    ジュニア フリー7分 長谷川 慶多 10回表彰
    ジュニア フリー7分 藤田 唯楓
    ジュニア フリー7分 矢野 佑奈
    ジュニア フリー10分 堤 智哉
    ジュニア フリー10分 山内 湊太郎 10回表彰
    グランミューズ 発展4 渋田 薫
    グランミューズ フリー3分 塩見 華子
    グランミューズ フリー5分 大東 広美
    グランミューズ フリー7分 金田 美月 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 前川 成仁
    グランミューズ フリー7分 山口 萌栞 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 石神 実悠
    グランミューズ フリー10分 萩原 美空
    グランミューズ フリー12分 川辺 恵美子
    グランミューズ フリー12分 鈴木 美奈
    グランミューズ フリー12分 千田 達也
    グランミューズ フリー12分 前川 琴音
    グランミューズ フリー15分 芝谷 香里