開催日程: 2023年 12月23日 (土) /申込締切:2023年11月20日 (月)
地区コード:6117

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年11月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2023年12月7日 (木) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2023/11/02)/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:50-10:00 10:20-11:10
    第2部 11名 10:50-11:00 11:20-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:20
    第3部 19名 12:50-13:00 13:20-14:35
    トークコンサート    14:45-15:05
    第4部 15名 14:30-14:40 15:20-16:15
    ワンポイントレッスン    16:15-16:25
    講評・継続表彰    16:25-16:35
    第5部 10名 16:15-16:25 16:45-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第6部 14名 17:20-17:30 17:50-19:05
    第7部 9名 18:45-18:55 19:15-20:30
    講評・継続表彰    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:10menu
      1
      越智 万葉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      C.ロリン/よちよちペンギン
      2
      高尾 向曜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      C.ロリン/ドラム・ダンス
      3
      澤原 志帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/フランス人形
      4
      木下 怜美
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      岩瀬 結愛
      基礎5
      ジュニア
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      ギロック/フラメンコ
      6
      高尾 謙臣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      高尾 伊織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      8
      越智 天飛
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      佐藤 絢音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      バスティン/波のおはなし
      10
      川嶋 珠莉
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウインナーワルツ
      11
      山﨑 愛佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲
      12
      三牧 千絵
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第2部 11:20~12:05menu
      1
      平山 貴菜
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      呉 暁/スキーにいったら
      2
      田村 佳央莉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/サーカスのピエロ
      3
      松山 ひかり
      導入2
      ジュニア
      バスティン/お山のたいこ
      下総 院一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      4
      内野 稟子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/空とぶじゅうたん
      5
      吉岡 愛梨
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      6
      田村 優佳
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ワルトトイフェル(バスティン編曲)/スケーターズワルツ
      7
      三宅 新
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      8
      高橋 布夕子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      9
      藤岡 樹
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      高橋 蒼和子
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      11
      野田 紫文
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツエチュード
    • 第3部 13:20~14:35menu
      1
      藤原 拓都
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(カワイ編)/はしのうえで(連弾)
      2
      吉本 泰遥
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/10にんのインディアン(連弾、アンサンブル)
      3
      村田 直登
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      4
      西本 縁
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      有福 澄麗
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グルリット/小さなロマンス
      6
      濱口 悠
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      K.ゴヴィク/貝がら
      7
      高 茵琪
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ギロック/フラメンコ
      8
      佐伯 果南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/森の妖精
      9
      高 渊琪
      基礎4
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/愛のロマンス
      チャイコフスキー(田中 雅明編曲)/白鳥のワルツ
      10
      池田 千穂
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      カバレフスキー/やさしい変奏曲(トッカータ) Op.40-1
      11
      横山 美羽
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      R.シューマン/飛翔
      12
      足立 優貴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンのおどり
      中田 喜直/ひらひらちょうちょう
      13
      小代 衣千歌
      フリー3分
      ジュニア
      ベルディ(岩間 稔編曲)/ジプシーのおどり
      春乃 うらら/ひまわりのおもいで
      14
      内田 摩耶子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/ロマンス
      15
      吉田 悠十
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ベートーヴェン/エコセーズ
      16
      足立 優絵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド K.15hh
      シャミナード/牧歌
      17
      三島 由美子
      フリー3分
      グランミューズ
      L.プリマ(川田 千春編曲)/Sing Sing Sing(連弾)
      18
      佐藤 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ロンド
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 カプリッチョ
      19
      本山 葵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ 第2番
    • 第4部 15:20~16:15menu
      1
      平野 凱十
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/スキーにいったら(連弾)
      2
      石村 仁
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      朽網 理乃
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきの ハープの こもりうた
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/てんしの うた
      4
      堀永 莉果
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に・・・(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      5
      占部 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      6
      熊谷 陽大
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ケーラー/ポルカ
      7
      岩本 蓮音
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(村松 光昭編曲)/ドレミの歌(連弾)
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      8
      堀永 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      平吉 毅州/想い出
      9
      権丈 つぐみ
      権丈 みなみ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/公園で遊ぼう(連弾)
      10
      志賀 葵
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      占部 友梨
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1より 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      堀 京士郎
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリー・クリスマス
      13
      木下 綺花
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      14
      熊谷 初之
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「子犬」
      15
      占部 友梨
      志賀 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベルリ/旋律的練習曲 第6番 スケルツォ(連弾)
    • 第5部 16:45~17:30menu
      1
      古賀 優奈
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バイエル/第76番
      2
      上田 心菜
      基礎3
      ジュニア
      野田 洋次郎(高田 昌子編曲)/「すずめの戸締まり」より すずめ feat.十明
      3
      川原 陽菜
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      古賀 瑛斗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      L.モーツァルト/ブーレ
      5
      久保 つむぎ
      フリー5分
      ジュニア
      H.パーセル/エア
      ストリーボッグ/すみれ
      6
      古賀 希
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      折原 ゆりあ
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさP(デプロ編)/千本桜(連弾)
      8
      学所 宏樹
      フリー7分
      ジュニア
      大野 雄二(シンコーミュージック編)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      ブルクミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      9
      原 鉄翔
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      10
      ソレイユboys&girls
      フリー5分
      ジュニア
      トラディショナル(井藤 辰雄編曲)/もみの木(アンサンブル)
      G.F.ヘンデル(井藤 辰雄編曲)/もろ人こぞりて(アンサンブル)
      トラディショナル(井藤 辰雄編曲)/We Wish a Merry Christmas(アンサンブル)
    • 第6部 17:50~19:05menu
      1
      重松 美琴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/東洋の市場
      2
      武内 優奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/山の上
      バスティン/ラクダのキャラバン
      3
      西田 紗菜
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/チクタク時計
      ストリーボッグ/楽しいお休み
      4
      長谷 悠璃
      応用3
      ジュニア
      J.フック/プレリュード ト長調
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      5
      芹川 尚大
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森の中の目覚め
      6
      武内 一真
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      7
      岡本 くるみ
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第16番
      バスティン/3/4拍子のおどり
      8
      原崎 花穂
      発展1
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      阿南 凛花
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第3番
      10
      金沢 もも子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      11
      ファン 未亜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      12
      井上 瑞月
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/3つの新しい練習曲 第1番
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      13
      髙山 愛
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      14
      譲原 千夏
      フリー7分
      ジュニア
      メトネル/祝祭の舞曲 Op.38-3
    • 第7部 19:15~20:30menu
      1
      中村 侑維
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルブミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      2
      山口 紗羽美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      3
      小幡 桜雅
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/バラード 第1番
      4
      山口 翔太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      山口 真由子
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/バラード 第3番
      6
      伊藤 優那
      フリー7分
      ジュニア
      GReeeeN(内田 美雪編曲)/アイノカタチ feat.HIDE(GReeeen)
      7
      瀬戸 美那実
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      阪田 麻子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.32-1
      9
      吉田 知佳
      フリー12分
      グランミューズ
      J.C.バッハ/ピアノ・ソナタ 第5番 イ長調 Op.17-5
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
会場  アクロス福岡 円形ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市中央区天神1-1-1 1F
アクセス:
西鉄福岡天神駅より徒歩10分 地下鉄空港線天神駅16番出口より徒歩3分 地下鉄七隈線天神南駅5番出口よりとほ3分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD,参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
パップ 晶子(神奈川県)
写真
村上 理子(茨城県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:パップ 晶子

~みんなで踊ろう!!~
♫会場の参加者も自由に参加できます♪
《子供のために1》より第1番「遊んでいる子供たち」、第10番「子供の踊り」、第40番「豚飼いの踊り」
《ルーマニア民俗舞曲》より第1曲「棒踊り」、第6曲「速くて細かいステップの踊り」
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙は原則当日手渡しいたします。レターパックのご用意は必要ございません。当日の受け取りが難しい場合のみ、レターパック(青)をご用意ください。
・1部毎入替制となります。講評まで待機される場合も、ご自分が演奏されない部はホール外で待機していただきますよう、ご協力をお願いいたします。

♪パップ 晶子先生によるトークコンサート♪
14:45~15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇角野美智子先生によるワンポイントレッスンを聴講できます。

・開催時間は追って掲載いたします。
・受講者の募集は終了いたしました。
事務局
前年度の開催:
後援
福岡県教育委員会、ヤマハ特約楽器店 (株)日本楽芸社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 平野 凱十
    ジュニア プレ導入 藤原 拓都
    ジュニア プレ導入 吉本 泰遥
    ジュニア 導入1 平山 貴菜
    ジュニア 導入2 松山 ひかり
    ジュニア 導入3 朽網 理乃
    ジュニア 基礎1 越智 万葉
    ジュニア 基礎1 高尾 向曜
    ジュニア 基礎1 吉岡 愛梨
    ジュニア 基礎2 内野 稟子
    ジュニア 基礎2 田村 佳央莉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 有福 澄麗
    ジュニア 基礎3 石村 仁
    ジュニア 基礎3 上田 心菜
    ジュニア 基礎3 高 茵琪 5回表彰
    ジュニア 基礎3 古賀 優奈
    ジュニア 基礎3 佐藤 絢音
    ジュニア 基礎3 武内 優奈
    ジュニア 基礎3 西田 紗菜
    ジュニア 基礎3 西本 縁
    ジュニア 基礎3 濱口 悠
    ジュニア 基礎4 岡本 くるみ
    ジュニア 基礎4 川原 陽菜
    ジュニア 基礎4 木下 怜美
    ジュニア 基礎4 高 渊琪 5回表彰
    ジュニア 基礎4 古賀 瑛斗
    ジュニア 基礎4 澤原 志帆
    ジュニア 基礎4 高尾 謙臣
    ジュニア 基礎4 武内 一真
    ジュニア 基礎4 中村 侑維
    ジュニア 基礎5 岩瀬 結愛
    ジュニア 基礎5 川嶋 珠莉
    ジュニア 基礎5 佐伯 果南
    ジュニア 基礎5 重松 美琴
    ジュニア 基礎5 高尾 伊織
    ジュニア 基礎5 藤岡 樹
    ジュニア 基礎5 村田 直登
    ジュニア 応用2 池田 千穂
    ジュニア 応用2 高橋 布夕子
    ジュニア 応用2 田村 優佳
    ジュニア 応用2 三宅 新
    ジュニア 応用3 越智 天飛
    ジュニア 応用3 芹川 尚大 5回表彰
    ジュニア 応用3 長谷 悠璃
    ジュニア 発展1 原崎 花穂
    ジュニア 発展2 横山 美羽
    ジュニア 展開1 阿南 凛花
    ジュニア 展開1 高橋 蒼和子 35回表彰
    ジュニア フリー3分 足立 優貴
    ジュニア フリー3分 岩本 蓮音
    ジュニア フリー3分 占部 杏奈
    ジュニア フリー3分 占部 友梨
    ジュニア フリー3分 志賀 葵
    ジュニア フリー3分 小代 衣千歌
    ジュニア フリー3分 志賀 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 ファン 未亜
    ジュニア フリー3分 堀永 莉果
    ジュニア フリー3分 山口 紗羽美
    ジュニア フリー3分 吉田 悠十
    ジュニア フリー5分 足立 優絵
    ジュニア フリー5分 内田 摩耶子
    ジュニア フリー5分 占部 友梨 5回表彰
    ジュニア フリー5分 折原 ゆりあ
    ジュニア フリー5分 金沢 もも子
    ジュニア フリー5分 木下 綺花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 つむぎ
    ジュニア フリー5分 熊谷 初之 5回表彰
    ジュニア フリー5分 熊谷 陽大
    ジュニア フリー5分 権丈 つぐみ 20回表彰
    ジュニア フリー5分 権丈 みなみ
    ジュニア フリー5分 ソレイユboys&girls
    ジュニア フリー5分 髙山 愛 15回表彰
    ジュニア フリー5分 野田 紫文
    ジュニア フリー5分 堀 京士郎
    ジュニア フリー5分 堀永 咲希
    ジュニア フリー7分 伊藤 優那
    ジュニア フリー7分 学所 宏樹
    ジュニア フリー7分 佐藤 菜々子 35回表彰
    ジュニア フリー7分 瀬戸 美那実
    ジュニア フリー7分 山口 翔太郎
    ジュニア フリー7分 山﨑 愛佳
    ジュニア フリー7分 譲原 千夏
    ジュニア フリー10分 原 鉄翔 15回表彰
    ジュニア フリー12分 井上 瑞月
    ジュニア フリー15分 小幡 桜雅
    ジュニア フリー15分 山口 真由子 20回表彰
    グランミューズ フリー3分 古賀 希
    グランミューズ フリー3分 三島 由美子
    グランミューズ フリー7分 阪田 麻子
    グランミューズ フリー7分 本山 葵子
    グランミューズ フリー10分 三牧 千絵 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 吉田 知佳