開催日程: 2023年 11月25日 (土) , 11月26日 (日) /申込締切:2023年10月23日 (月)
地区コード:3917
登録内容確認メールまたはハガキは 2023年10月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年11月9日 (木) 頃発送予定です。
25日(土)・26日(日)どちらの日の演奏になるかはお選びいただけません。26日(日)の時間帯指定パスを購入されない場合には25日(土)の演奏になる場合があります。/フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 15名 15:45-15:55 16:15-17:20
    講評    17:20-17:30
    第2部 9名 17:10-17:20 17:40-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:00
    2日目      
    第3部 11名 9:10-9:20 9:30-10:30
    講評・継続表彰    10:30-10:40
    第4部 13名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第5部 13名 12:25-12:35 12:55-14:00
    講評・継続表彰    14:00-14:10
    第6部 16名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:35
    第7部 9名 15:15-15:25 15:45-16:55
    講評    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 16:15~17:20menu
      1
      村上 翠春
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトの こもりうた
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      2
      髙須 清煌
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バスティン/ハッピーニューイヤー
      3
      小池 凜
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      田丸 信明/かわいいオーガスティン
      4
      小嶋 ひかり
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      5
      杉浦 華
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      6
      岐城 茉依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/コサックがうまにのってとおくへいく
      7
      神谷 梨緒
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      金井 優花
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      マイカパル/ワルツ
      9
      佐々木 杏梨
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/ロマンス
      10
      鈴木 應介
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      田中 カレン/やぎ
      11
      澤野 友葉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/あさつゆ
      12
      菊池 玖琉
      フリー3分
      ジュニア
      坪野 春枝/インディアンのはねかざり
      13
      永冶 愛
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチョーソ Op.14
      14
      櫻井 厚輔
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ長調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      15
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
    • 第2部 17:40~18:50menu
      1
      倉橋 舞衣
      フリー3分
      ジュニア
      C.グルリット/おにごっこ
      C.G.ネーフェ/カンツォネッタ
      2
      柿島 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 3.カーニバルの舞踏会
      3
      小塚 裕仁
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/練習曲139 くるみの冒険
      4
      倉橋 拓人
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      5
      中根 凛乃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲より 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲より 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      犬塚 遥仁
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      酒井 桃花
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 全楽章
      8
      小西 菜月
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第10番 ホ短調
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 4度音程のために
      9
      多和田 有珠
      フリー15+15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より デルフィの舞姫たち、帆、野を渡る風、音と香りは夕暮れの大気に漂う、アナカプリの丘、亜麻色の髪の乙女、とだえたセレナード、パックの踊り、ミンストレル
    • 第3部 9:30~10:30menu
      1
      榊原 蒼彩
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      バスティン/おばけ
      2
      伊藤 夢乃
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ギロック/おばけの足あと
      3
      下津曲 乃愛
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      えぐち かずこ/かあさん
      4
      峯澤 朱
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ギロック/フラメンコ
      5
      三林 奏穂
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/ロンド
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 全楽章
      6
      大理 結加
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      竹内 由衣
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ラルゴ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      8
      三林 飛鳥
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142ー3
      9
      大理 陽加
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      10
      原 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      バーバー/ピアノ・ソナタ Op.26 第4楽章 「フーガ」
      11
      宇都宮 桃
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
    • 第4部 10:50~11:45menu
      1
      青山 新奈
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      渡瀬 あるく
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      小田島 樹人/おもちゃのマーチ
      3
      村山 花澄
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄
      4
      渡辺 希
      基礎4
      ジュニア
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/山の魔王の宮殿にて
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      5
      落合 翔音
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      小笠原 あやめ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      7
      渡瀬 にっき
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/ソナチネ 第3番 第3楽章
      8
      堂脇 幸花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/タランテラ
      9
      大久保 舞衣
      応用2
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      轟 千尋/鬼ごっこ
      10
      堂脇 咲希
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      春乃 うらら/木枯らしのセレナーデ
      11
      浅井 里玖
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      12
      石原 一樹
      応用6
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      13
      壁谷 日奈多
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第5部 12:55~14:00menu
      1
      大山 依緒莉
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      中村 佐和子/きれいなパジャマで
      2
      中田 芽依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちいさなあかちゃん
      グリーグ(バスティン編曲)/朝
      3
      山田 瑛新
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/アラブ ダンス
      4
      磯村 玖希
      応用1
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      5
      山田 彩晴
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      レデネフ/いいあらそい
      6
      江連 瑠奏
      応用2
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      芦澤 綾乃
      応用4
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス
      あいみょん(ヤマハ編)/マリーゴールド
      8
      磯村 紗菜
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      9
      黒野 那桜
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      Ayase(ヤマハ編)/アイドル
      10
      江連 椛音
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      11
      長田 めぐみ
      フリー7分
      グランミューズ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より パート•オブ•ユア•ワールド
      飛内 将大(ヤマハ編)/残響散歌
      12
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      M.Y(高橋 美夕己、嶋田 明王編曲)/幸せのちから
      13
      米津 利泳子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第6部 14:20~15:25menu
      1
      櫻本 龍臣
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      J.ドッド(加賀 美江編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      2
      春日井 はる
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      バスティン/いねむり魔女
      3
      神谷 凪
      基礎2
      ジュニア
      三木 たかし(橋本 晃一編曲)/アンパンマンのマーチ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      沓名 真瑚
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      5
      平山 夏輝
      基礎3
      ジュニア
      クラーク(ヤマハ編)/ウィリアム王の行進曲
      ギロック/東洋の市場
      6
      後藤 壱成
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      リュバルスキー/おじいさんのおはなし
      7
      横井 乃々葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      江口 惺梧
      応用4
      ジュニア
      シューベルト(轟 千尋編曲)/軍隊行進曲
      9
      中野 杏紗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      櫻本 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      小角 昊聖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      12
      沓名 真由
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      13
      加藤 聡
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章(アンサンブル)
      14
      鈴木 佐保乃
      フリー5分
      ジュニア
      小山 和彦/フランスの古い歌(アンサンブル)
      15
      田岡 一葉
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第39番 ト長調 Hob.XV/25 第1楽章(アンサンブル)
      16
      北村 由美子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 K.502 第2楽章(アンサンブル)
    • 第7部 15:45~16:55menu
      1
      小椋 元
      応用2
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ル・クーペ(ギロック編曲)/コラール プレリュード
      2
      村本 結咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      3
      右納 璃羽
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      鈴木 佐保乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 BWV933-938
      5
      松田 志保
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      湯山 昭/かげろう ゆれてる
      6
      春日 英里子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
      7
      橋本 凜々
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章
      8
      上川 華凜
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1、2楽章
      9
      春日 英里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  碧南市芸術文化ホール(エメラルドホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県碧南市鶴見町1-70-1
アクセス:
名鉄三河線北新川駅下車徒歩5分
収容人数:
452 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
柏木 三佳(大阪府)
写真
田村 愛(茨城県)
写真
松永 晴紀(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
◆どなたでも入場いただけます。
◆講評・継続表彰は各部の終了後にステージ上で行います。
◆メッセージ用紙、パスポートなどは講評終了の30分後を目安に受付でお受け取りください。参加票を確認させていただきますのでご用意願います。
◆レターパックは不要です。

★駐車場が混み合う時間帯がありますので、時間に余裕をもって来場ください。


〜ステップ参加にあたってのおねがい〜

♪申込内容変更は、各地区の申込締切日以降はできません。
♪写真撮影は事務局記録用以外はできませんが、継続表彰の終了時に集合写真をお撮りいただくことは可能です。
♪演奏中の動画撮影は演奏者のご家族、または演奏者本人の許可を得た方のみ可能です。その際は電子音を消してください。
♪足台などのセッティングは参加者側でしてください。
♪ステージにふさわしい服装で演奏してください。
♪更衣室はありません。
♪着替える場合は完了してから受付してください。
♪サンダル・ブーツはご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
〇25日(土)・26日(日)どちらの日の演奏になるかはお選びいただけません。
26日(日)の時間帯指定パスを購入されない場合には25日(土)の演奏になる場合があります。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇事務局企画として《室内楽体験》を実施します。
プロの弦楽器奏者(ヴァイオリン・チェロ)と一緒に演奏してみませんか!
企画参加要項はこちら
詳細は実施事務局までお問い合わせ下さい。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<26日(日)午前/26日(日)午後早め/26日(日)午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-41-3699
後援
後援:愛知県教育委員会、碧南市 碧南市教育委員会  共催:碧南市指定管理者 エリアワン グループ