開催日程: 2023年 12月24日 (日) /申込締切:2023年11月20日 (月)
地区コード:5807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年11月27日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年12月6日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/11/06)/フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:30-10:35
    第2部 17名 10:15-10:25 10:45-11:40
    第3部 9名 11:20-11:30 11:50-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第4部 14名 13:10-13:20 13:40-15:00
    トークコンサート    15:15-15:35
    第5部 7名 15:00-15:10 15:50-17:00
    講評・継続表彰    17:00-17:10
    第6部 10名 16:50-17:00 17:20-18:25
    第7部 4名 18:05-18:15 18:35-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:35menu
      1
      長野 慶也
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      樹原 涼子/カンガルーのニーナ
      2
      中谷 結愛
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ギロック/道化師たち
      3
      尾花 咲來
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル(連弾)
      4
      宮政 里彩
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      5
      矢野 希諭
      応用3
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      6
      矢野 詩織
      応用5
      ジュニア
      コルベルク/6つのポロネーズ 第6番 Op.1-6
      C.ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      7
      越智 葵
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜(連弾)
      8
      岩佐 結音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/プリンとプルンのふざけっこ
      久米 詔子/お月さまのかくれんぼ(連弾)
      9
      玉井 悠太
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/ぶらんこ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      10
      真鍋 麻明紗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      藤井 志帆
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      エステン/お人形の夢と目覚め
      久米 詔子/お月さまのかくれんぼ(連弾)
      12
      越智 唯花
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/プレリュード
      ヘンデル/サラバンド
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      13
      田中 敦子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      14
      津村 萌衣
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      八木 美紗稀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.ドッド(青木 麻理子編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      藤本 光里
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      外国曲(田丸 信明編曲)/ヘンゼルとグレーテル
      2
      尾崎 柚
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/はじめの一歩
      3
      丹 柚貴
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      4
      山内 咲和
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      ローデ/マリオネット
      5
      大野 颯晴
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      C.ミラー/夢
      6
      鈴木 心透
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      7
      大西 莉瑚
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      8
      高橋 葵
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      9
      西村 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第1番
      田中 雅明/カーニバル
      10
      秋山 寿々
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/かすみ
      11
      西村 瑞輝
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      湯山 昭/「お菓子の世界」より 間奏曲3 くいしんぼう
      12
      新居田 丈太朗
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/お祭りダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      浜崎 響羽
      フリー3分
      ジュニア
      ハック/船歌
      14
      浜崎 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ミュゼット 二長調 BWV Anh.126
      S.ジョップリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      越智 真優
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      二神 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      17
      越智 楓花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第3部 11:50~12:40menu
      1
      三好 結愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/ガヴォット
      2
      大河内 祐希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      3
      山中 胡花
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/彼こそが海賊(連弾)
      4
      村田 心花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      赤松 陽南太
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      南 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      小谷口 怜子
      小谷口 朋子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      シャミナード/アラビアの牧歌(連弾)
      8
      村上 沙也子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      9
      小谷口 朋子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18
      シャミナード/アラビアの牧歌(連弾)
    • 第4部 13:40~15:00menu
      1
      佐伯 羽海
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      2
      池田 心咲
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      3
      黒河 時成
      フリー3分
      ジュニア
      MIMI(ヤマハ編)/ただ声一つ
      4
      北原 百桜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「風の谷のナウシカ」より 鳥の人(連弾)
      5
      矢野 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための「通りゃんせ」(2台ピアノ)
      6
      田野岡 知織
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡(E.ロシュロール編曲)/WORKIN’ ON THE RAILROAD(2台8手)
      7
      渡部 静菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(伴奏/A.バトラー)/25の練習曲 第21番 天使の合唱 きよしこの夜 前奏付き(2台ピアノ)
      関 小百合/ぞうさん、木星に行く(2台ピアノ)
      8
      重川 明穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/スティリアン・サーカス(2台ピアノ)
      9
      池田 陽咲
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      10
      河野 笑子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      11
      渡部 晃世
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      12
      藤﨑 穂のか
      藤﨑 彩やか
      フリー7分
      ジュニア
      アヴレウ/ティコ ティコ(連弾)
      フォーレ/組曲「ドリー」より スペインの踊り Op.56-6(連弾)
      13
      藤田 暖加
      フリー7分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン(ラヴィッツ、ランダウアー編曲)/「仮面舞踏会」より ワルツ (2台ピアノ)
      14
      河野 信幸
      フリー15分
      ジュニア
      リビツキ/左手のためのエチュード Op.54-10
      スクリャービン/「左手のための2つの小品 Op.9」より プレリュード、ノクターン
      エスカンデ/「音の絵 3手連弾のために」より 空の青(2台ピアノ)
    • 第5部 15:50~17:00menu
      1
      近藤 宗介
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/シャンパントッカータ(2台8手)
      2
      村上 萌伊
      フリー5分
      グランミューズ
      三木 たかし/アンパンマンマーチ(2台ピアノ)
      3
      日和佐 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/2台のピアノのための組曲 第2番 Op.17 第3曲 ロマンス(2台ピアノ)
      4
      渡部 笑美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・コンチェルト イ長調 K.488 第3楽章(2台ピアノ)
      5
      PTNA今バリィ支部A
      フリー15分
      グランミューズ
      B.ヒーリー/ディズニー・ファンティリュージョン!(フェアリー・ガーデン)メドレー
      ラフマニノフ/イタリアンポルカ
      ラフマニノフ/ヴォカリーズ
      6
      PTNA今バリィ支部B
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(ヤマハ編)/交響曲 第2番 第3楽章
      ラフマニノフ(ヤマハ編)/「パガニーニの主題による狂詩曲」より 第18変奏
      7
      PTNA今バリィ支部C
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(ヤマハ編)/前奏曲「鐘」
      ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 前奏曲
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      茅原 綾乃
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      2
      茅原 美詞
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/おおぞら
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      3
      越智 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      4
      青木 詩実
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      藤﨑 彩やか
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/即興曲 第1番
      6
      青木 咲歌
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      R.シューマン/トロイメライ Op.15-7
      7
      藤﨑 穂のか
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      R.シューマン=リスト/献呈
      8
      堀江 怜備
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      9
      野住 桂子
      フリー3分
      グランミューズ
      グノー/アベ・マリア(アンサンブル)
      10
      伊東 慶子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 18:35~19:30menu
      1
      大熊 のあ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      2
      瀬戸 佑紀奈
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
      3
      大熊 かの
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      4
      瀬戸 佑紀奈
      フリー15+7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 全楽章
会場  今治市中央公民館4階 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県今治市南宝来町1-6-1
アクセス:
JR今治駅徒歩5分
収容人数:
414 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
補助ペダルのみ用意あり(足台無し) 
アドバイザー
写真
川端 慶子(埼玉県)
写真
種子尾 由里(福岡県)
写真
柳瀬 亮佑(埼玉県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:川端 慶子/演奏:柳瀬 亮佑/演奏:Duo K&R(川端 慶子、柳瀬 亮佑)/演奏:Duo K&R(川端 慶子、柳瀬 亮佑)

ラフマニノフ:組曲 第1番 「幻想的絵画」 Op.5より 2. 夜、愛
ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙は原則当日手渡しいたします。レターパックのご用意は必要ございません。

♪川端 慶子先生、柳瀬 亮佑先生によるトークコンサート♪
15:15~15:35

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇2台ピアノでのご参加が可能です。
参加希望者は、ステップ参加料の他に一組につき別途3,000円を当日受付にてお支払下さい。
詳細は実施事務局までお問合わせ下さい。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0898-41-6373
後援
今治市、今治市教育委員会、今治市文化協会、愛媛新聞社、今治CATV、カワイ楽器、マツヤマ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2023年12月24日(日)

    今治冬季地区

    今治市中央公民館4階大ホール

    全体的にとてもスムーズに開催できました。

    トークコンサート、二台でラフマニノフなどの曲を演奏くださり、楽しく大変勉強になりました。
    ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤本 光里
    ジュニア 導入2 尾崎 柚 30回表彰
    ジュニア 導入2 長野 慶也
    ジュニア 導入3 佐伯 羽海
    ジュニア 基礎1 尾花 咲來
    ジュニア 基礎1 丹 柚貴
    ジュニア 基礎1 中谷 結愛
    ジュニア 基礎2 大野 颯晴
    ジュニア 基礎2 山内 咲和
    ジュニア 基礎3 茅原 綾乃 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大西 莉瑚 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 心透 5回表彰
    ジュニア 基礎5 宮政 里彩
    ジュニア 応用1 大河内 祐希
    ジュニア 応用1 三好 結愛
    ジュニア 応用3 高橋 葵 20回表彰
    ジュニア 応用3 矢野 希諭
    ジュニア 応用5 矢野 詩織 15回表彰
    ジュニア 応用6 越智 葵
    ジュニア 応用6 山中 胡花
    ジュニア フリー3分 赤松 陽南太
    ジュニア フリー3分 秋山 寿々
    ジュニア フリー3分 池田 心咲
    ジュニア フリー3分 岩佐 結音
    ジュニア フリー3分 越智 大翔
    ジュニア フリー3分 茅原 美詞 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 敦子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 玉井 悠太
    ジュニア フリー3分 津村 萌衣
    ジュニア フリー3分 新居田 丈太朗
    ジュニア フリー3分 西村 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西村 瑞輝 10回表彰
    ジュニア フリー3分 浜崎 響羽
    ジュニア フリー3分 浜崎 羽音
    ジュニア フリー3分 南 結愛
    ジュニア フリー3分 村田 心花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 八木 美紗稀
    ジュニア フリー5分 青木 詩実 35回表彰
    ジュニア フリー5分 池田 陽咲 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大熊 のあ
    ジュニア フリー5分 越智 楓花
    ジュニア フリー5分 越智 真優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 北原 百桜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 河野 笑子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 近藤 宗介
    ジュニア フリー5分 重川 明穂 20回表彰
    ジュニア フリー5分 田野岡 知織 10回表彰
    ジュニア フリー5分 二神 結奈 25回表彰
    ジュニア フリー5分 真鍋 麻明紗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 矢野 詩織 20回表彰
    ジュニア フリー5分 渡部 静菜 20回表彰
    ジュニア フリー7分 青木 咲歌 35回表彰
    ジュニア フリー7分 越智 唯花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 藤井 志帆
    ジュニア フリー7分 藤﨑 彩やか
    ジュニア フリー7分 藤﨑 穂のか 30回表彰
    ジュニア フリー7分 藤﨑 彩やか 30回表彰
    ジュニア フリー7分 藤田 暖加
    ジュニア フリー7分 村上 沙也子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 渡部 晃世 35回表彰
    ジュニア フリー10分 小谷口 朋子 15回表彰
    ジュニア フリー10分 小谷口 怜子 15回表彰
    ジュニア フリー10分 小谷口 朋子
    ジュニア フリー10分 藤﨑 穂のか
    ジュニア フリー12分 堀江 怜備
    ジュニア フリー15分 河野 信幸 15回表彰
    グランミューズ フリー3分 野住 桂子
    グランミューズ フリー5分 村上 萌伊
    グランミューズ フリー10分 大熊 かの
    グランミューズ フリー10分 日和佐 幸子
    グランミューズ フリー10分 渡部 笑美
    グランミューズ フリー12分 伊東 慶子
    グランミューズ フリー12分 PTNA今バリィ支部B
    グランミューズ フリー12分 PTNA今バリィ支部C 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 PTNA今バリィ支部A 10回表彰
    グランミューズ フリー15+3分 瀬戸 佑紀奈
    グランミューズ フリー15+7分 瀬戸 佑紀奈