開催日程: 2023年 10月1日 (日) /申込締切:2023年8月28日 (月)
地区コード:5903

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年9月4日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2023年9月13日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+5分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 47 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:15
    講評・継続表彰    11:15-11:25
    第2部 12名 11:05-11:15 11:35-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:25
    トークコンサート    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:45
    講評・継続表彰    14:45-14:55
    第4部 11名 14:35-14:45 15:05-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:15menu
      1
      小川 心琴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      日種 鶴乃
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      3
      松井 藍未
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      4
      藤﨑 菜央
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      バスティン/おばけ
      5
      浦岡 侑花
      フリー3分
      ジュニア
      浦岡 侑花/かなしいときは うれしくなろう
      6
      森田 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/そよかぜ
      7
      松井 駿典
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      野瀬 敦彦
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(上田 真樹編曲)/BELIEVE
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      9
      竹山 颯真
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/みじかいおはなし
      矢代 秋雄/いたずら
      矢代 秋雄/おすまし
      10
      山本 祥太郎
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      チャイコフスキー/病気のお人形
      チャイコフスキー/人形のお葬式
      チャイコフスキー/甘い夢
      11
      山本 延江
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      三浦 康彦
      フリー5分
      グランミューズ
      ジプシーキングス/インスピレーション
    • 第2部 11:35~12:15menu
      1
      田内 莉桜
      プレ導入
      ジュニア
      ヒル姉妹(遠藤 蓉子編曲)/ハッピーバースデー
      2
      西村 幸留
      上田 美琴
      フリー3分
      ジュニア
      木村 雅信/うさぎの踊り(アンサンブル)
      ちかちゃんねる/どらいぶ!タンバリン(アンサンブル)
      3
      奧田 恵大
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(遠藤 蓉子編曲)/ハッピーバースデー
      エルネサクス/SL蒸気機関車
      4
      北添 さくら
      寺尾 茉乃
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス(藤原 鈴佳編曲)/「動物の謝肉祭」より かめ(連弾)
      バスティン/まわるよメリーゴーランド(連弾)
      5
      大串 一織
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      6
      濱田 華乃音
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      中村 紬葵
      奧田 恵大
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/鐘の塔(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      8
      池上 奏多
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      9
      加藤 僚一
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      10
      田部 寛太
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩りの曲
      11
      星のこどもたち
      フリー7分
      ジュニア
      作曲者不詳/紅いカリーナは草原に(合唱)
      作曲者不詳/ウクライナ国歌(合唱)
      12
      安井 美保
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.24-1 
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.24-2
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      大城 凜佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/いい日
      2
      萩野 正義
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      塚越 裕亜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      岡林 裕人
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      5
      藤近 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      永岩 初彩
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/おきてよ パピー
      7
      濱﨑 結月
      片岡 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      シュンゲラー/すきなひと(連弾)
      サン=サーンス(藤原 鈴佳編曲)/白鳥(連弾)
      8
      加藤 小夏
      フリー7分
      ジュニア
      越部 信義/ピアノとオーケストラのための〝おもちゃのチャチャチャ〞
      9
      甫喜本 真裕
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      坂本 龍一(全音編)/戦場のメリークリスマス
      10
      小松 美月
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ショパン/バラード 第1番
      11
      竹原 真理
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木
      12
      西森 由香
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第4部 15:05~15:50menu
      1
      川崎 菜花
      プレ導入
      ジュニア
      ヒル姉妹(遠藤 蓉子編曲)/ハッピーバースデー
      2
      土居 咲和
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh,115
      3
      北添 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      湯山 昭/やくそく
      湯山 昭/おやつのじかん
      4
      寺尾 茉乃
      フリー3分
      ジュニア
      グレトリー/カッコウとロバ
      リャホヴィツカヤ/あれ、枠が外れてしまった
      モーツァルト/変奏曲のテーマ
      5
      濱﨑 結月
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      6
      片岡 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      ダンコンベ/ファンファーレ・メヌエット
      C.ペッツォルト/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心 
      7
      中村 紬葵
      フリー5分
      ジュニア
      下総 皖一(デプロ編)/たなばたさま
      エルネスト/むかしの歌
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      テュルク/2つのマーチ
      8
      甫喜本 真裕
      小松 美月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田淵 紗恵子編曲)/エリーゼのために(6手連弾)
      9
      小山 栞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      10
      小松 樹花
      フリー7分
      ジュニア
      J.B.アーバン/「華麗なる幻想曲」より イントロダクション、テーマ、バリエーション1(アンサンブル)
      11
      藤原 鈴佳
      フリー7分
      グランミューズ
      藤原 鈴佳(作編曲)/ロシアラプソディ
会場  ごほく 星のホール  (directions_walkMAP )
所在地:
高知県吾川郡いの町上八川甲411
アクセス:
【車】国道194号線を右折。追手前吾北分校前を約2キロ直進、左手。
収容人数:
50 
ピアノ機種:
シゲルカワイ6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
和田 真紀(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:奈良井 巳城

ブルクミュラー:
25の練習曲 Op. 100 より
「アラベスク」

2人のピアニストのためのブルクミュラー(田淵 紗恵子 編曲)より
「アラベスク」

18の性格的な練習曲 Op. 109 より
「夜明けの祈りの鐘」

小栗 克裕:
「まどろみ」
〜お香に寄せる組曲〜 より
「みもざ」

実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙は、当日お返しいたします。レターパック持参の必要はございません。

ホールについての詳細は、インスタグラム「@gohoku_hoshinoholl」をご覧ください。

♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
12:30~12:45

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川崎 菜花
    ジュニア プレ導入 田内 莉桜
    ジュニア 導入3 大城 凜佳
    ジュニア 基礎1 小川 心琴
    ジュニア 基礎1 萩野 正義
    ジュニア 基礎2 塚越 裕亜
    ジュニア 基礎3 岡林 裕人
    ジュニア 応用3 日種 鶴乃
    ジュニア フリー3分 池上 奏多
    ジュニア フリー3分 浦岡 侑花
    ジュニア フリー3分 大串 一織
    ジュニア フリー3分 奧田 恵大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 北添 さくら 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小山 栞
    ジュニア フリー3分 田部 寛太
    ジュニア フリー3分 寺尾 茉乃
    ジュニア フリー3分 土居 咲和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永岩 初彩
    ジュニア フリー3分 中村 紬葵
    ジュニア フリー3分 奧田 恵大
    ジュニア フリー3分 西村 幸留
    ジュニア フリー3分 上田 美琴
    ジュニア フリー3分 野瀬 敦彦
    ジュニア フリー3分 濱田 華乃音
    ジュニア フリー3分 藤﨑 菜央
    ジュニア フリー3分 藤近 咲良 10回表彰
    ジュニア フリー3分 森田 千尋
    ジュニア フリー5分 片岡 紗菜
    ジュニア フリー5分 北添 さくら
    ジュニア フリー5分 寺尾 茉乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹山 颯真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 紬葵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 濱﨑 結月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 濱﨑 結月
    ジュニア フリー5分 片岡 紗菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 甫喜本 真裕
    ジュニア フリー5分 小松 美月
    ジュニア フリー7分 加藤 小夏
    ジュニア フリー7分 小松 樹花
    ジュニア フリー7分 甫喜本 真裕
    ジュニア フリー7分 星のこどもたち
    ジュニア フリー12分 小松 美月 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 竹原 真理
    グランミューズ フリー5分 三浦 康彦
    グランミューズ フリー5分 山本 延江
    グランミューズ フリー7分 西森 由香
    グランミューズ フリー7分 藤原 鈴佳
    グランミューズ フリー7分 安井 美保
    グランミューズ フリー7分 山本 祥太郎