開催日程: 2023年 12月3日 (日) /申込締切:2023年10月30日 (月)
地区コード:6109

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2023年11月8日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2023年11月15日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2023/10/17)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:10
    第2部 21名 10:50-11:00 11:20-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    トークコンサート    13:20-13:50
    第3部 16名 13:05-13:15 14:05-15:10
    第4部 17名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:30
    第5部 15名 16:10-16:20 16:40-17:45
    第6部 10名 17:25-17:35 17:55-19:00
    講評    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:10menu
      1
      三上 凜
      導入1
      ジュニア
      髙橋 正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      蚊爪 千代
      導入3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      モーツァルト(音友編)/きらきら星(連弾)
      3
      堤 幸絵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/フランス人形
      4
      蓑原 暖乃
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      ギース/アマリリス(連弾)
      5
      松永 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲 ハ長調 WoO.8-1
      稲森 康利/ふぐのBlues(連弾)
      6
      松永 薫
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      M.ジャクソン(稲森 康利編曲)/Bags’ Groove.(連弾)
      7
      朴 相帥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      J.ウィナー(ヤマハ編)/ちゃいろのこびん
      8
      江良 美咲
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      オーストリア民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスチン
      9
      永谷 実來
      基礎1
      ジュニア
      クロツキン/ワルツ
      10
      永谷 彩來
      基礎1
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      11
      藤生 葵
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      ブラームス(田丸 信明編曲)/ワルツ
      12
      阪本 咲茉
      基礎2
      ジュニア
      ヴィットハウアー 新版オルガン・ピアノより/ガボット
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      13
      小糸 太郎
      基礎3
      ジュニア
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      ショスタコービッチ/手回しオルガン
      14
      内野 有紀子
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      15
      下川 真帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ミラー/夢
      16
      廣田 知花
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      17
      下川 理紗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き
      18
      内野 真悠子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章 
      19
      吉村 仁那
      フリー3分
      ジュニア
      フェイバー夫妻/ひつじかいのやさしいうた(連弾)
      ウェールズ民謡(フェイバー夫妻編曲)/ひいらぎかざろう
      20
      劉 思斉
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      21
      松井 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      Seiji Takagi、YOP(ヤマハ編)/あいことば
      22
      朴 相宇
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      岩崎 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      田丸 信明/はげしく雨がふってるよ
      2
      大野 友奏
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おどり
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい(連弾)
      3
      米倉 菓那
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      佐々木 邦雄/踊るピンポン玉(連弾)
      4
      近藤 亜樹
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱
      5
      岡﨑 美玲
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      6
      蚊爪 圭太
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      バスティン/リズムにのって
      7
      坂本 明莉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      レイナグル(保坂 千里編曲)/メヌエットハ長調(A)
      8
      柴田 奏歩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      倉金 小百合
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      10
      近藤 寿哉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/ぼくのふね
      ギロック/スクエア・ダンス
      11
      河口 芽生
      基礎2
      ジュニア
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路 交響曲第9番「新世界から」 第2楽章より
      バスティン/オリンピックゲーム
      12
      橋口 伝志
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ギロック/小川で水遊び
      13
      尉 航語
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      R.シューマン/乱暴な騎士
      14
      三上 智瑛
      基礎4
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      堀本 莉愛
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      S.ジョップリン(グローバー編曲)/エンターティナー
      16
      藤本 晴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      17
      大木 歩佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      N.フェイバー/野の花
      18
      平井 琴葉
      平井 景子
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/お母さん遊ぼうよ(連弾)
      19
      折尾 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(佐々木 邦雄編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(連弾)
      ブルグミュラー(佐々木 邦雄編曲)/25の練習曲 第9番 狩(連弾)
      20
      大木 玲歩
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(富澤 裕編曲)/旅立ちの時〜Asian Dream Song〜
      21
      下川 藍
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
    • 第3部 14:05~15:10menu
      1
      大村 和香奈
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      2
      吉岡 花菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      クリスマスキャロル(秋山 さやか編曲)/ひいらぎかざろう
      3
      中野 愛玲菜
      基礎2
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      河野 真生
      基礎4
      ジュニア
      グルリット(轟 千尋編曲)/お祭り
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      岩永 紗弥
      フリー3分
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      バスティン/いざ学校へ!
      6
      錦 茉由子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      吉岡 花音
      基礎5
      ジュニア
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ブラームスの子守歌
      J.S.バッハ(東音企画編)/主よ、人の望みの喜びよ
      8
      古賀 あやめ
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/勇敢な騎士
      ギロック/エオリアン・ハープ
      9
      鈴木 菜心
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/踊りの先生
      ギロック/仮面舞踊会
      10
      深堀 龍玖
      フリー3分
      ジュニア
      J.マークス(フェイバー夫妻編曲)/赤鼻のトナカイ
      フェイバー夫妻/剣のダンス
      11
      松居 千尋
      応用3
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      12
      高橋 慶成
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      13
      藤家 優亜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー1 第1楽章
      14
      池田 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女 
      ギロック/雪すべり
      15
      日下部 沙耶
      フリー3分
      ジュニア
      G.ホルスト(Ai Uizu編曲)/ジュピター~惑星より
      16
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第3番
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      津野崎 実優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      高木 珠梛
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/サーカスがやってくる
      3
      池田 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      4
      寺林 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短いおはなし
      5
      下斗米 美咲
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      6
      陳 しょうよう
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      7
      松田 沙弥
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のはる
      8
      大岸 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/夢のおはなし
      9
      日下部 千紗
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/一本杉の小鳥
      イタリア民謡(フェイバー夫妻編曲)/ヴェニスの謝肉祭
      10
      工藤 穂佳
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ソフトクリーム
      11
      竹元 茂森
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/「さいしょはグー!」変奏曲
      12
      工藤 優佳
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      加藤 結奈
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/となりのトトロ
      14
      安岡 紗緒里
      米倉 沙良
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      R.シューマン(全音編)/フランス風(連弾)
      15
      金沢 奏花
      亀井 旬
      フリー5分
      ジュニア
      ビゼー(全音編)/「子供の遊び」より こま(連弾)
      中田 喜直/汽車は走るよ(連弾)
      16
      森 心渚
      大城 茉桜
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン(全音編)/「子供の情景」より トロイメライ(連弾)
      P.ハジェフ(全音編)/ロンディーノ(連弾)
      17
      村田 咲彩
      亀井 凪
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて(連弾)
    • 第5部 16:40~17:45menu
      1
      村松 采奈
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      シューベルト(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      2
      村松 宙弥
      基礎5
      ジュニア
      轟 千尋/秋のワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      古里 小晴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      4
      古里 皇騎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ギロック/まぼろしの騎士
      5
      富永 凛
      応用6
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      Tani Yuuki(CANA CANA編曲)/W/X/Y
      6
      門口 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      7
      佐伯 紗菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      山崎 朋子(教育芸術社編)/絆
      8
      工藤 旬浬
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      9
      三浦 睦生
      フリー5分
      ジュニア
      シュピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第2楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      小林 果寿実
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      籾井 純愛桜
      応用3
      ジュニア
      Ayase(渋谷 絵梨香編曲)/ツバメ(NHK「ひろがれ!いろとりどり」テーマソング)
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/スパークル
      12
      荒牧 チエ
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 秀一/コウを追いかけて
      13
      籾井 聖蘭
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      坂本 秀一(ヤマハ編)/コウを追いかけて
      14
      松尾 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      15
      伊藤 優那
      フリー7分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/アイノカタチ feat.HIDE(GReeeen)
    • 第6部 17:55~19:00menu
      1
      泉口 羽瑠
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/月の光
      2
      濱田 清子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      佐伯 柚葉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      フェイバー夫妻/けんばんの怪人
      4
      栁 大輝
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(大政 直人編曲))/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      5
      本田 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      瓜生 里衣菜
      フリー5分
      ジュニア
      綿飴(DeoCON編)/四季刻歌
      7
      河野 寿音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      8
      山根 麻央
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      9
      山﨑 夕子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      10
      四元 陽菜
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
会場  福津市文化会館(カメリアホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福津市津屋崎1-7-2
アクセス:
西鉄バス「福津市役所津屋崎庁舎前」バス停から徒歩すぐ(JR福間駅 5番バス乗り場より津屋崎橋行きで約15分)
収容人数:
506 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 足台のみ用意あり(補助ペダル無し)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大塚 純子(大阪府)
写真
濱本 愛(東京都)
写真
山崎 裕(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:山崎 裕/演奏:濱本 愛

山崎 裕先生 濱本 愛先生(デュオ)
J.ブラ-ムス : 「ハンガリ-舞曲集」より 第1番 WoO.1 ト短調
C.ドビュッシ- : 「小組曲」より
A.ピアソラ : リベルタンゴ



実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙は原則当日手渡しいたします。レターパックのご用意は必要ございません。
・継続表彰は演奏後、1人ずつ表彰します。

♪ピアノデュオ (濱本愛 山崎裕)先生によるトークコンサート♪
13:20~13:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0940-37-0857
後援
福岡県教育委員会、宗像市、宗像市教育委員会、福津市、福津市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大野 友奏
    ジュニア 導入1 三上 凜
    ジュニア 導入2 近藤 亜樹
    ジュニア 導入2 朴 相帥
    ジュニア 導入3 岡﨑 美玲
    ジュニア 導入3 蚊爪 圭太
    ジュニア 導入3 蚊爪 千代
    ジュニア 導入3 蓑原 暖乃
    ジュニア 導入3 米倉 菓那
    ジュニア 基礎1 江良 美咲
    ジュニア 基礎1 大村 和香奈
    ジュニア 基礎1 倉金 小百合
    ジュニア 基礎1 近藤 寿哉
    ジュニア 基礎1 坂本 明莉
    ジュニア 基礎1 柴田 奏歩
    ジュニア 基礎1 永谷 彩來
    ジュニア 基礎1 永谷 実來
    ジュニア 基礎2 河口 芽生
    ジュニア 基礎2 阪本 咲茉
    ジュニア 基礎2 中野 愛玲菜
    ジュニア 基礎2 橋口 伝志
    ジュニア 基礎2 藤生 葵
    ジュニア 基礎2 吉岡 花菜
    ジュニア 基礎3 内野 有紀子
    ジュニア 基礎3 小糸 太郎
    ジュニア 基礎3 村松 采奈
    ジュニア 基礎4 尉 航語
    ジュニア 基礎4 河野 真生
    ジュニア 基礎4 下斗米 美咲
    ジュニア 基礎4 藤本 晴 5回表彰
    ジュニア 基礎4 堀本 莉愛
    ジュニア 基礎4 三上 智瑛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 堤 幸絵
    ジュニア 基礎5 錦 茉由子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 濱田 清子
    ジュニア 基礎5 村松 宙弥
    ジュニア 基礎5 吉岡 花音 5回表彰
    ジュニア 応用1 大木 歩佳
    ジュニア 応用1 下川 真帆
    ジュニア 応用1 陳 しょうよう
    ジュニア 応用1 廣田 知花 5回表彰
    ジュニア 応用1 松永 薫
    ジュニア 応用2 佐伯 紗菜 5回表彰
    ジュニア 応用2 佐伯 柚葉 5回表彰
    ジュニア 応用2 下川 理紗
    ジュニア 応用3 内野 真悠子
    ジュニア 応用3 松居 千尋
    ジュニア 応用3 籾井 純愛桜
    ジュニア 応用4 工藤 旬浬
    ジュニア 応用5 籾井 聖蘭 10回表彰
    ジュニア 展開1 阿南 凛花 45回表彰
    ジュニア フリー3分 池田 由奈
    ジュニア フリー3分 池田 莉菜
    ジュニア フリー3分 岩崎 芽依
    ジュニア フリー3分 岩永 紗弥
    ジュニア フリー3分 大岸 奈央
    ジュニア フリー3分 加藤 結奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 日下部 沙耶
    ジュニア フリー3分 日下部 千紗
    ジュニア フリー3分 工藤 穂佳
    ジュニア フリー3分 工藤 優佳
    ジュニア フリー3分 古賀 あやめ
    ジュニア フリー3分 鈴木 菜心
    ジュニア フリー3分 高木 珠梛
    ジュニア フリー3分 竹元 茂森
    ジュニア フリー3分 津野崎 実優
    ジュニア フリー3分 寺林 結菜
    ジュニア フリー3分 平井 琴葉
    ジュニア フリー3分 平井 景子
    ジュニア フリー3分 深堀 龍玖
    ジュニア フリー3分 古里 皇騎
    ジュニア フリー3分 古里 小晴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松田 沙弥
    ジュニア フリー3分 栁 大輝 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉村 仁那
    ジュニア フリー3分 劉 思斉
    ジュニア フリー5分 瓜生 里衣菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大木 玲歩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 折尾 晴香
    ジュニア フリー5分 門口 葵
    ジュニア フリー5分 金沢 奏花
    ジュニア フリー5分 亀井 旬
    ジュニア フリー5分 小林 果寿実 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤家 優亜
    ジュニア フリー5分 朴 相宇
    ジュニア フリー5分 本田 結菜
    ジュニア フリー5分 松井 寧音
    ジュニア フリー5分 松尾 咲良
    ジュニア フリー5分 松永 怜
    ジュニア フリー5分 三浦 睦生
    ジュニア フリー5分 村田 咲彩
    ジュニア フリー5分 亀井 凪
    ジュニア フリー5分 安岡 紗緒里
    ジュニア フリー5分 米倉 沙良 10回表彰
    ジュニア フリー7分 泉口 羽瑠 10回表彰
    ジュニア フリー7分 伊藤 優那
    ジュニア フリー7分 河野 寿音
    ジュニア フリー7分 高橋 慶成
    ジュニア フリー7分 森 心渚
    ジュニア フリー7分 大城 茉桜
    ジュニア フリー10分 山根 麻央 45回表彰
    グランミューズ 発展4 山﨑 夕子
    グランミューズ フリー5分 下川 藍
    グランミューズ フリー10分 四元 陽菜