開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:1512

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:10-10:20 10:40-11:30
    第2部 15名 11:10-11:20 11:40-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    第3部 8名 13:05-13:15 13:35-14:30
    トークコンサート    14:45-15:00
    第4部 8名 14:30-14:40 15:15-16:15
    講評・継続表彰    16:15-16:30
    第5部 9名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評・継続表彰    17:35-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:40~11:30menu
      1
      橋本 燈凛
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      2
      白川 晴陽
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      3
      木戸場 心音
      導入3
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      4
      髙橋 果鈴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あわせて おどろう
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      鈴木 琉莉
      導入3
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねがなる
      6
      山田 なない
      導入3
      ジュニア
      ボヘミア民謡 ピアノスタディより/ぶんぶんぶん
      メトードローズ/ああ かわいい!
      7
      中野 心結
      基礎1
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      チェルニー/ちいさなワルツ
      8
      照井 日菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      9
      大野 果暖
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      田丸 信明/夏の夕ぐれ
      10
      鈴木 珠理
      基礎2
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      11
      山田 ひかり
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー ピアノスタディより/ふなうた
      ストリーボッグ/金の星
      12
      岩渕 叶愛
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      13
      養田 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ロシアのダンス
      ギロック/パリの花売り少女
      ベートーヴェンバスティン編曲)/喜びのうた
      14
      佐山 綾
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      15
      齊藤 白馬
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      16
      井上 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      グリーグ/「ホルベアの時代」より 前奏曲
      グリーグ/「抒情小品集」より トロルドハウゲンの婚礼の日
    • 第2部 11:40~12:30menu
      1
      名取 花望
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー
      2
      猪狩 結月
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      白井 小晴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      4
      吉田 瑠莉
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番練習曲 第48番
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      5
      福田 柊護
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(田丸 信明編曲)/ハッピーバースデイ
      田丸 信明/のぼって おりて ゴールイン
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしい よる
      6
      福田 碧華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      菅原 唯夏
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/ああかわいい!
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      8
      名取 美空
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(カワイ編)/チェロとバイオリンのワルツ
      S.ショプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      栗林 愛梨彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      10
      佐藤 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      11
      飛田 礼衣
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      12
      畑中 麗叶
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      13
      小関 太智
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      14
      山田 奈緒
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      15
      飛田 礼衣
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      吉澤 祥
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      大内 理央奈
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      プロコフィエフ/タランテラ
      3
      角田 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      蒔苗 歩莉
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      5
      佐々木 璃都
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      門間 蘭
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第16番 ト短調 BWV861
      スクリャービン/前奏曲 Op.11-1
      7
      髙橋 玲
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5 変ホ短調
      8
      門間 蘭
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第27番 Op.90 第1楽章
      スクリャービン/前奏曲 Op.11-11
    • 第4部 15:15~16:15menu
      1
      齋藤 美玖
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      湯山 昭/ノクターン(夜想曲)
      2
      佐藤 瑛斗
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      3
      渡邊 結子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグ
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      4
      清信 友里加
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      カバレフスキー/ソナタ 第3番 第1楽章
      5
      伊藤 愛梨
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      清信 友里加
      展開2
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:20 第1楽章
      カバレフスキー/ソナタ 第3番 第1楽章
      7
      西田 志麻
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9ー1
      8
      梅津 美智子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
    • 第5部 16:40~17:35menu
      1
      大沼 佳寛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      2
      有馬 紬
      導入3
      ジュニア
      バスティン/白鳥のダンス
      ツェルター/かっこうとろば
      3
      菅原 衣知香
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      4
      菅原 匠都
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      佐藤 葉月綺
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      6
      黒羽 範子
      応用4
      グランミューズ
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      プーランク/15の即興曲 第13番
      7
      田中 佳子
      展開2
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章
      8
      三浦 茉里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      セヴラック/「セルダーニャ-5つの絵画的練習曲」より 二輪馬車にて ~セルダーニュへの到着~
      9
      志村 和
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
会場  名取市文化会館中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県名取市増田字柳田520
アクセス:
JR名取駅より徒歩17分、JR仙台駅より車で25分、 杜 せきのした駅より徒歩8分
収容人数:
450 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
高波 真美(新潟県)
写真
西尾 真実(東京都)
写真
山田 彰一(埼玉県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:西尾 真実

ピティナ ピアノコンペティション課題曲より
カバレフスキー:小さい歌 Op.27-2 (A1級課題)
ショスタコーヴィッチ:楽しいおはなし Op.69-4 (B級課題)
ハチャトゥリアン:誕生日パーティー (C級課題)
ボロディン:小組曲より「間奏曲」「マズルカ」(F級課題)
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
・更衣室のご用意はございません。

♪西尾 真実先生によるトークコンサート♪
14:45~15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0224-54-1689
前年度の開催: