開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:2122
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/22)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 9名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 10名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評・継続表彰    15:45-16:00
    第5部 7名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 8名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:35
    第7部 6名 18:15-18:25 18:45-19:50
    講評・継続表彰    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      田中 歩乃歌
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      2
      前野 堅
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      木村 光志
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      4
      金川 彩水
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      5
      川合 凛
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/けむしダンス
      クラーク/マーチ
      6
      木村 旭杜
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      7
      草間 俐穂
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      8
      前野 結里
      フリー15分
      ジュニア
      ルトスワフスキ/「民謡集」より 1~6、9、11、12
      ルトスワフスキ/「牧歌集」より 全曲
      9
      飯田 愛菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      アレンスキー/6つの小品より ロマンス Op.53-5
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      10
      赤塚 伊吹
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      青山 維鞠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ボヘミヤ民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      辻本 莉央
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/メリーアン
      3
      北野 紗良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      佐藤 羽南
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/アルゼンチン
      5
      小林 由依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      上野 莉子
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ストリーボッグ/小さな謝肉祭
      7
      萱田 咲季
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      遠藤 英
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      直井 琉依
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス(ソナチネ 第5番より)
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      鎌田 智愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      白木 碧莉
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      12
      飯嶋 崇
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      13
      髙津 心乃美
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      14
      川口 心愛
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集 第1巻」より 春の歌 Op.62-6
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      大原 紘仁
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      税所 さやの
      応用1
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      3
      吉田 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      4
      下川 ひまり
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      5
      伊藤 倫
      伊藤 侑
      フリー3分
      ジュニア
      ハンス・フーバー/10のレントラー Op.47より 第6番(連弾)
      6
      並木 悠莉
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベアの時代」より プレリュード
      7
      原山 心颯
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.478/L.12
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第4楽章
      8
      伊藤 倫
      伊藤 侑
      フリー5分
      ジュニア
      J.Chr.バッハ/ソナタ Op.18-6 第2楽章(連弾)
      9
      並木 嶺
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-3 ハ短調
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      長尾 咲縁
      川又 桜佳
      フリー7分
      ジュニア
      久米 詔子/あのね(連弾)
      シュンゲラー/きらきら星(連弾)
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      2
      長久保 綾斗
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バスティン/おぼろ月夜
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      3
      野田 明里
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      4
      会田 理人
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      川村 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      テュルク/練習しましょう
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      髙橋 春陽
      フリー7分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      三善 晃/小さい舟唄
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      7
      新井 創介
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      8
      池田 華乃
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      9
      岡本 双葉
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      シュモール/ポロネーズ
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      10
      加藤 義家
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      髙木 花音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグ
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      2
      河野 香蓮
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      3
      宮脇 千尋
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      4
      藤井 萌々香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
      5
      小島 有紗
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      6
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      7
      村松 寧々
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第5番 ニ長調 BWV874
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1 ハ短調
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調「木枯らし」
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      坪本 璃子
      フリー7分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      クラーク/マーチ
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      2
      伊籐 里桜
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      高塚 春馬
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      4
      佐藤 正樹
      フリー10分
      ジュニア
      久石 譲(ピアノの本棚編)/Summer
      5
      木村 凛子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第1番 ハ長調 BWV870
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      6
      藤田 真悠子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-1 へ短調
      7
      芦野 友理恵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第16番 ト短調 BWV861
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      8
      髙塚 七海
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋での踊り
    • 第7部 18:45~19:50menu
      1
      秋永 珠希
      発展2
      ジュニア
      ドビュッシー/夢
      2
      小玉 望愛
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ドビュッシー/12のエチュード 組み合わされたアルペッジョのために
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      3
      菅原 千尋
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      4
      秋永 瑞恵
      発展1
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      坂下 麻衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
      6
      平松 万里子
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/花のワルツ
会場  取手ウェルネスプラザ 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県取手市新町2丁目5-25
アクセス:
JR常磐線取手駅・関東鉄道常総線取手駅より徒歩約3分
収容人数:
334 
ピアノ機種:
C227 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
高野 みゆき(新潟県)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
長瀬 賢弘(福島県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
①更衣室はございません。
②足台 M60 のご用意あります。
③講評時、舞台上で継続表彰がございます。
④メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0297-83-0152
M str 
前年度の開催:
後援
(株)ミリオン楽器 ピティナ龍ケ崎支部