開催日程: 2024年 6月8日 (土) , 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:2208
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 20名 11:15-11:25 11:45-12:55
    講評・継続表彰    12:55-13:10
    トークコンサート    13:10-13:25
    昼休み    13:25-14:25
    第3部 10名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:35
    2日目      
    第4部 14名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評・継続表彰/Q&Aコーナー    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第5部 13名 12:45-12:55 13:15-14:00
    第6部 7名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      横尾 奈音
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      テレマン/アレグロ ホ短調
      2
      太田 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      3
      青柳 美羽音
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      4
      仲島 メロディー詩音
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      5
      鈴木 春菜
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      6
      横尾 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      7
      中野 恵実利
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      フンメル/スケルツォ
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      8
      永草 寛和
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-3、4
      9
      齊藤 亜月
      フリー10分
      グランミューズ
      高田 三郎/風に踊る陽の光
      高田 三郎/藍色の谿間
      10
      永草 寛和
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
    • 第2部 11:45~12:55menu
      1
      杉本 芽衣
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      2
      金子 和花南
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      佐藤 多笑
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      イングランド民謡(バスティン編曲)/スカボローフェア
      4
      小林 稜
      導入3
      ジュニア
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      佐藤 莉歩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン/リズムにのって
      6
      荒井 一花
      基礎2
      ジュニア
      デンマーク民謡 ピアノスタディより/いとまきのうた
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      7
      杉本 結衣
      基礎2
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      8
      佐藤 花奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      オッフェンバック(ヤマハ編)/天国と地獄〜序曲
      9
      森岡 美紗希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      10
      檜山 恩希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      阿部 夢咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      12
      横山 達也
      応用5
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      平田 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤーのおどり
      14
      植木 夢
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/山をまわってやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドゥムコンベ/トランペットのメヌエット
      15
      植木 愛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/波を越えて
      フォスター(バスティン編曲)/オールドブラックジョー
      テレマン/ジグ
      16
      髙橋 瑠凪
      小林 奈緒
      フリー3分
      ジュニア
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      17
      齋藤 瑠華
      フリー3分
      ジュニア
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
      18
      小林 優里
      高橋 朋佳
      フリー5分
      ジュニア
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)
      19
      伊藤 由真
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      20
      井上 陽斗
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
    • 第3部 14:25~15:20menu
      1
      佐藤 日鞠
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      2
      山本 愛瑠心
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      藤本 充希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      4
      白浦 希織
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      5
      舟橋 結
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      三善 晃/小さい舟唄
      6
      小滝 真奈
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      小白井 美愛
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      シュモール/ポロネーズ
      8
      染谷 響子
      フリー7分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      フンメル/スケルツォ
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      星野 孝太朗
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      10
      張替 友紀
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
    • 第4部 11:00~11:50menu
      1
      小宅 奏輔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/お山のたいこ
      バスティン/ピエロ
      2
      五味渕 琴
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      3
      袁 誉榕
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ホーダウン
      4
      杉本 結音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      グルリット/春のおとずれ
      5
      袁 誉瑄
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      丸山 瑞貴
      応用2
      ジュニア
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      C.フェルナンデス(宮崎 幸夫編曲)/シエリト・リンド
      7
      小島 颯泰
      応用5
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      8
      髙橋 愛蒔
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      9
      篠原 颯佑
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      10
      真仲 凜
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      11
      根上 紗希葉
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      12
      髙橋 愛蒔
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      13
      浅利 康祐
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      14
      髙橋 実愛
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
    • 第5部 13:15~14:00menu
      1
      吉田 樹生
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      2
      山崎 友結
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      3
      吉田 梓紗
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      バスティン/野性の騎士
      4
      吉井 悠貴
      吉井 靖貴
      フリー3分
      ジュニア
      なかにし あかね/だいちのおどり(連弾)
      5
      佐々木 楓
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      林 知花
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/まつり
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      7
      北 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第5番 無邪気
      8
      吉井 悠貴
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      9
      上野 アサリア光莉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/ジプシーカーニバル
      10
      吉井 靖貴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      11
      薄井 信義
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      12
      大矢 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      13
      齊藤 未来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      チェルニー/40番練習曲 第6番
    • 第6部 14:10~15:05menu
      1
      青木 彩華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      2
      松本 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      テレマン/アレグロ ホ短調
      テュルク/練習しましょう
      3
      石川 ねね
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      4
      佐々木 晴香
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ 遺作 KKⅣa-2 変イ長調
      5
      上島 迦楼羅
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ショパン/練習曲 Op.25-9 変ト長調 「蝶々」
      尾高 惇忠/レクイエム
      6
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      7
      染野 純子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-1
会場  宇都宮短期大学須賀友正記念ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県宇都宮市下荒針町長坂3829
アクセス:
JR宇都宮駅より タクシー25分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタンウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
熊本 陵平(福岡県)
写真
小林 めぐみ(千葉県)
写真
松﨑 伶子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:松﨑 伶子

F. ショパン : 子守歌 変ニ長調 Op.57
F. シュ-ベルト : 即興曲 第3番 D.935-3 変ロ長調
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪松﨑 伶子先生によるトークコンサート♪

6月8日 13:10~13:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪6月9日 第4部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<8日(土)午前/8日(土)午後/9日(日)午前/9日(日)午後>の4つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
028-655-3228
後援
栃木県教育委員会、宇都宮市教育委員会