開催日程: 2024年 5月26日 (日) /申込締切:2024年4月22日 (月)
地区コード:2446
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月29日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月8日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/22)/この地区は、「サロン型ステップ(動画収録ハイブリッド型)」で開催します。アドバイザー1人が現地で演奏を聴き、メッセージ用紙もその場でお渡しします。講評、Q&Aコーナーもあり、アドバイザーとお話が出来ます。(質問をご用意下さい)また、ステージで演奏した映像を2人のアドバイザーが視聴します。2人の先生のメッセージ用紙は郵送で、開催後7~10日以内にお届けいたします。(送料は参加者様のご負担となります。)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 33 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 5名 10:25-10:35 10:45-11:10
    講評/Q&Aコーナー    11:10-11:15
    第2部 8名 11:05-11:15 11:25-12:15
    講評/Q&Aコーナー    12:15-12:30
    第3部 3名 12:20-12:30 12:40-12:55
    講評/Q&Aコーナー    12:55-13:00
    昼休み    13:00-13:30
    第4部 7名 13:10-13:20 13:30-14:15
    講評/Q&Aコーナー    14:15-14:30
    第5部 3名 14:20-14:30 14:40-15:10
    講評/Q&Aコーナー    15:10-15:15
    第6部 7名 15:05-15:15 15:25-16:25
    講評/Q&Aコーナー    16:25-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:10menu
      1
      水木 晴翔
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      J.クーラウ/王様のマーチ
      2
      林 桜乃花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      チャイコフスキー/メキシコのみんよう
      3
      水木 晴香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      4
      行木 優希
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ギロック/スペインのジプシーたち
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1、3楽章
      プーランク/ノクターン 第7番
    • 第2部 11:25~12:15menu
      1
      渡部 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      2
      住吉 悠希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      フンメル/スケルツォ
      3
      前川 未良
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      4
      吉田 衣杏
      応用5
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      5
      伊藤 栞奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      フンメル/スケルツォ
      6
      安立 ななみ
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「こどものための3つのソナタ 第2番 Op.118bー2」より 第2楽章 「カノン」、第3楽章 「夕べの歌」
      中村 夏美/舞曲「異国の風」
      7
      浦上 奈々
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      フンメル/スケルツォ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      8
      山口 遙斗
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ゴンドラの歌(舟歌)イ長調 
      岡崎 有美子/異次元流星群-kirakira-
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第3部 12:40~12:55menu
      1
      久津美 朱理
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      2
      住吉 彩香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      3
      佐藤 明莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
    • 第4部 13:30~14:15menu
      1
      西脇 歩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      湯山 昭/ジャズ
      2
      五領田 舜
      フリー5分
      ジュニア
      C.M.シェーンベルク(ヤマハ編)/民衆の歌
      3
      中野渡 優翔
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ジーグ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      4
      石川 徳人
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2よりリゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      ショパン/Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      5
      足立 龍之介
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 キリギリスとトンボ Op.97-5
      6
      佐藤 陽菜
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      7
      松丸 遥香
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/「パガニーニ大練習曲集 S.141」より 狩り
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
    • 第5部 14:40~15:10menu
      1
      展開2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第8番 嬰ニ短調 フーガ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI:42 第1楽章
      2
      発展1
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ イ短調 Op.59-1
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.59-2
      3
      北脇 晴美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテン Op.21-2
    • 第6部 15:25~16:25menu
      1
      高橋 華那
      フリー15分
      グランミューズ
      ラモー/「新クラヴサン組曲集 第3番」より アルマンド
      ショパン/エチュード 変イ長調 Op.10-10 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      2
      石口 あみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/前奏曲 変ロ長調 Op.28-21
      ショパン/前奏曲 ト短調 Op.28-22
      ショパン/前奏曲 ヘ長調 Op.28-23
      ショパン/前奏曲 ニ短調 Op.28-24
      3
      田村 捺実
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      4
      森本 裕貴
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
      5
      柴田 梨花
      石口 あみ
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/死の舞踏(連弾)
      6
      光木 彩乃
      光木 崇人
      フリー10分
      グランミューズ
      ピエルネ/即興的ワルツ Op.27(連弾)
      ビゼー/こどもの遊びより 小さな旦那さまと小さな奥さま、舞踏会(連弾)
      7
      羽田 正明
      石口 あみ
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シュトラウス(羽田 正明編曲)/あした!(連弾)
会場  松明堂音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県所沢市松葉町17-5地下
アクセス:
西武新宿線「新所沢」駅 東口 直進徒歩2分 ※駐車及び駐輪施設はありません。公共交通機関をご利用いただくか、 近隣の有料駐車場をご利用ください。
収容人数:
84 
ピアノ機種:
ベヒシュタインM180 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
市木嵜 みゆき(神奈川県)
写真
岡田 真季(Switzerland)
写真
中藤 帆波(東京都)
写真
羽田 正明(埼玉県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
○この地区では、アドバイザー1人が現地で演奏を聴き、メッセージ用紙もその場でお渡しします。講評、Q&Aコーナーもあり、アドバイザーとお話が出来ます。(質問をご用意下さい)
また、ステージで演奏した映像を2人のアドバイザーの先生方にご視聴頂く「動画収録型」でもあります。
2人の先生のメッセージ用紙は郵送で、開催後7~10日以内にお届けいたします。
青いレターパック(お名前・ご住所ご記入)をご持参ください。
○会場が狭いので、受付時間よりも早い時間は入場できない場合があります。
この地区に関する特記事項
○この地区は、参加者との交流を重視した「サロン型ステップ」です。
アドバイザー1人が現地で演奏を聴き、メッセージ用紙もその場でお渡しします。講評、Q&Aコーナーもあり、アドバイザーとお話が出来ます。(質問をご用意下さい)
また、ステージで演奏した映像を2人のアドバイザーの先生方にご視聴頂く「動画収録型」でもあります。
2人の先生のメッセージ用紙は郵送で、開催後7~10日以内にお届けいたします。(送料は参加者様のご負担となります。)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県芸術文化祭2024協賛