開催日程: 2024年 7月15日 (月) /申込締切:2024年6月10日 (月)
地区コード:2632
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年6月20日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2024年6月27日 (木) 頃発送予定です。
アドバイザー2名で実施する地区です。参加者との交流を重視したサロン型ステップです。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 37 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 10:00-10:10 10:30-11:20
    講評・継続表彰    11:20-11:40
    第2部 5名 11:25-11:35 11:55-12:40
    講評・継続表彰    12:40-13:00
    昼休み    13:00-13:50
    第3部 10名 13:20-13:30 13:50-14:30
    講評・継続表彰    14:30-14:50
    第4部 8名 14:30-14:40 15:00-15:40
    講評・継続表彰    15:40-16:00
    第5部 5名 15:40-15:50 16:10-16:50
    講評・継続表彰    16:50-17:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      河村 莉衣咲
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      2
      矢野 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      W.A.モーツァルト/ドイツ舞曲 ヘ長調 KV600/2(連弾)
      3
      砂田 悠介
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      4
      越智 唯花
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      W.A.モーツァルト/ドイツ舞曲 ヘ長調 KV600/2(連弾)
      5
      毛利 優月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      佐川 陽咲
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      7
      砂田 春香
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      8
      矢野 晶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      9
      関家 日真璃
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30
    • 第2部 11:55~12:40menu
      1
      永瀬 優那
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      2
      福岡 明歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      シマノフスカ/ポロネーズ へ短調
      3
      渡部 晃世
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアンハープ」
      4
      栫井 れい
      フリー10分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.6 スライゴーの縁日(連弾)
      5
      渡部 晃世
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/無言歌集 甘い思い出 Op.19-1
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/バラード 第3番 Op.47
    • 第3部 13:50~14:30menu
      1
      牟田 浩人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      2
      大原 悠鈴
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      3
      松岡 花奈
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      4
      井上 新咲
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      5
      寺尾 沙優
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      6
      東面 花音
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/シュークリーム
      7
      尾崎 柚
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/だいすきなサッカー
      8
      仙波 慧将
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      9
      東面 芽衣花
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      10
      三上 暁生
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
      プーランク/「3つのノヴェレッテ」より 第1番
    • 第4部 15:00~15:40menu
      1
      宮崎 仁我
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      2
      木原 梛
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      3
      濱田 大平
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      オギンスキ/マズルカ
      4
      宮崎 文寧
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      5
      青木 帝
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      6
      宮崎 仁我
      宮崎 文寧
      フリー3分
      ジュニア
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.6 スライゴーの縁日(連弾)
      7
      小田 和佳
      上村 映奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ K.213 第1楽章(連弾)
      8
      木原 茅咲
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      リスト/2つの演奏会用練習曲 小人の踊り
    • 第5部 16:10~16:50menu
      1
      臼坂 玲音
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/クラブサン曲集と運指法 第1番(第2組曲) 鳥のさえずり
      ラモー/新クラブサン組曲集 第1番(第4組曲) ガヴォットと6つの変奏
      2
      秋山 祐人
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      渡邉 有香里
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラゴイ/おとぎ話ソナタ Op.59 第1、2楽章
      4
      臼坂 玲音
      秋山 祐人
      フリー10分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.46-5(連弾)
      ビゼー/こどもの遊びより 小さな旦那さまと小さな奥さま、舞踏会(連弾)
      5
      田中 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
会場  日本福音ルーテル 松山キリスト教会  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県松山市木屋町4-3-2
アクセス:
伊予鉄道城北線「木屋町駅」から徒歩1分
ピアノ機種:
カワイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 慈(愛媛県)
写真
黒田 亜樹(東京都)

*この地区は参加者との交流を重視したサロン型ステップで、アドバイザー2名で開催いたします。

実施事務局からのお知らせ
この地区は、サロン型(交流重視型ステップ)としてアドバイザー2名で行い、演奏後にアドバイザーから直接口頭でアドバイス、フィードバックをいただける時間があります。みなさまに質疑応答、交流の時間にご参加いただきますが、それにあたり60字コメントとは別に、質問、相談、アドバイザーに聞いてみたいこと、話したいことをA4以下の紙に記入しておき(体裁は不問)、受付に60字コメントとともに提出してください。
この地区に関する特記事項
〇この地区は、アドバイザー2名で実施する地区です。参加者との交流を重視したステップです。
参加者は、通常のメッセージ用紙の他に、演奏後にアドバイザーから直接口頭でもアドバイス、フィードバックがいただける時間があります。(メッセージ、パスポートは通常のステップと同じように発行されます)
みなさまに質疑応答、交流の時間にご参加いただきますので、詳しくは参加票をご確認ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局