開催日程: 2024年 5月19日 (日) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/28)/フリーステップの申込は10分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:25-9:40 9:45-10:45
    講評・継続表彰    10:45-10:55
    第2部 16名 10:35-10:45 11:05-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 19名 12:55-13:05 13:25-14:30
    講評・継続表彰    14:30-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    第5部 11名 15:40-15:50 16:10-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第6部 8名 17:20-17:30 17:50-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      高本 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂作(Take 2 Keys編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      C.ロリン/子ねこのミャオ
      2
      渡邉 良哉
      導入1
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/おしょうがつ
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      3
      佐々木 睦実
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      渡邉 佑哉
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      バスティン/がっこうだいすき
      5
      鈴木 菜那華
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      6
      相澤 七実
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて 
      マイカパル/ワルツ
      7
      大島 咲海
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人魚の歌
      杉本 竜一(久木山 直編曲)/ビリーブ(連弾)
      8
      浜村 萌愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      9
      櫻庭 羽菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      10
      千田 奏心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンメイン・テーマ
      11
      前田 彩衣
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      山地 絢
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      13
      成島 慧
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      14
      佐々木 舞音
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      15
      吉留 尚希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      16
      前田 悠智
      フリー5分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      17
      櫻庭 羽菜
      五十嵐 綸
      基礎4
      ジュニア
      スピンドラー/きれいな花(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより第2曲(連弾)
      18
      内田 光美
      内田 倫子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
    • 第2部 11:05~12:15menu
      1
      三田村 澪
      小山 侑悟
      フリー3分
      ジュニア
      なかにし あかね/だいちのおどり(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより 第3曲(連弾)
      2
      齋藤 詩季
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      3
      小野 琴音
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      バスティン/おぼろ月夜
      4
      佐藤 百々花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      イギリス民謡/いいことありそう
      5
      竹村 豪
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      6
      野澤 埜花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      大塚 恵茉
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      8
      島峯 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      9
      河﨑 璃乃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      テュルク/練習しましょう
      10
      武岡 美央莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      11
      岩井 心美
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      12
      中田 莉衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      13
      鬼頭 杏衣
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
      14
      内藤 有里
      フリー3分
      グランミューズ
      ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      15
      鬼頭 柚衣
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      16
      内藤 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調「革命」
    • 第3部 13:25~14:30menu
      1
      村岡 柚来
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/輝く未来(連弾)
      バスティン/居眠りワニさん
      2
      工藤 晴香
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
      3
      池上 瑛登
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      フェイバー夫妻/ボートでねむろう(連弾)
      4
      鈴木 伶奈
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき(連弾)
      フランス民謡(音友編)/きらきら星(連弾)
      5
      李 山禾
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/キャンデー
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      6
      朝来野 ひかり
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/月のひかり
      ミュラー(轟 千尋編曲)/ことりのうた
      7
      古屋 帆崇
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      春畑 セロリ/なんて、いいお天気
      8
      池上 颯真
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      9
      荒井 咲彩
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      大野 克夫(遠藤 真理子編曲)/「名探偵コナン」メイン・テーマ
      10
      立澤 杏佳
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      11
      新田 未来
      基礎3
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      大久保 優音
      基礎3
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ガボット
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      13
      佐藤 夏文
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      14
      五十嵐 菜律
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      15
      長谷川 希美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      後藤 ミカ/夜の教室
      16
      青木 隆悟
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/ボールあそび Op.27-5
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      17
      権守 志織
      応用5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      18
      山田 琉奈可
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      19
      猪谷 百花
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      三善 晃/小さい舟唄
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      小寺 暦
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      三田 凌駕
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      春畑 セロリ/なんて、いいお天気
      3
      豊田 佳晴
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ギロック/アルゼンチン
      4
      三輪 奈々香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベルコヴィチ/エチュード
      5
      安齋 和志
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/ススキの葬列
      6
      清水 龍一
      基礎5
      ジュニア
      バーナム/競馬のうま
      ベルコヴィチ/エチュード
      7
      山岡 愛奈
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラ-/25の練習曲 第1番 すなおな心
      8
      久保田 愛美
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      9
      木下 結心
      応用2
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      A.リューベル(ヤマハ編)/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
      10
      八巻 杏綸
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      久石 譲(ヤマハ編)/あの日の川
      11
      城月 星里奈
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      12
      安齋 優衣
      発展1
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.70-3
      Van de Shop/贅沢な匙
      13
      吉本 楓埜
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      14
      三田 祐憩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ワルツ
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      15
      八巻 綸音
      フリー5分
      ジュニア
      松任谷 由実(エルヴァートミュージックエンターテイメント編)/春よ、来い(アンサンブル)
    • 第5部 16:10~17:30menu
      1
      日沖 優那
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      ギロック/ガボット
      グルリット/勇気のある人
      2
      座間 彩碧
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      クラーク/マーチ
      ベール/スペインの歌
      3
      小寺 史緒
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      なかにし あかね/だいちのおどり(連弾)
      4
      武石 すみれ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      5
      石津 由美子
      フリー7分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      奥田 莉紗
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      7
      上西 歩花
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
      8
      佐々木 創史
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調
      9
      高橋 真希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
      10
      束岡 日菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より ジーグ
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      11
      石津 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
    • 第6部 17:50~18:50menu
      1
      新鍋 幸音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      フンテン/いなか風の踊り
      2
      中園 うらら
      展開2
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      カバレフスキー/ソナタ 第3番 第1楽章
      3
      川口 さおり
      応用7
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 二重唱 Op.38-6
      香月 修/スペイン風のワルツ
      4
      亀山 明美
      展開1
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/「24のプレリュードとフーガ」より 第6番 Op.87-6
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 5本の指のために
      5
      海津 規子
      フリー5分
      グランミューズ
      青島 広志/野ばらの子守歌 ~いばら姫~
      青島 広志/兄妹のソナチネ ~ヘンゼルとグレーテル~
      6
      菅野 里実
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      7
      氏家 貴子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/3つのノヴェレッテ
      8
      寺井 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/「8つのエチュード」より 第5番 Op.42-5
      J.S.バッハ=ラフマニノフ/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番」より 前奏曲
会場  SUGANAMI ARTS Salon  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都町田市中町1-1-13スガナミ楽器町田店 B1
アクセス:
小田急線町田駅北口より徒歩約5分、JR横浜線町田駅より徒歩約7分
ピアノ機種:
CF6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
江夏 俊介(福岡県)
写真
小嶋 浩子(大阪府)
写真
田原 智恵(新潟県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
・更衣室はありません。




 ステーションLINE
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670