開催日程: 2024年 5月12日 (日) /申込締切:2024年4月8日 (月)
地区コード:2729

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月15日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年4月24日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 15名 10:50-11:00 11:20-12:20
    講評・継続表彰    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第3部 16名 12:50-13:00 13:20-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:40
    講評・継続表彰    15:40-15:50
    第5部 8名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:00
    講評・継続表彰    18:00-18:10
    第7部 6名 17:50-18:00 18:20-19:20
    講評・継続表彰    19:20-19:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      木本 陽逢
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/のろし
      2
      伊藤 匠海
      伊藤 楓華
      導入2
      ジュニア
      松島つね 新版オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      3
      木本 惺太
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      4
      関根 潤
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      田丸 信明/わたぐも ふわり
      5
      村田 環
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      ヤマハ/バレエ
      バスティン/大すきなおべんとう
      6
      武市 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      高橋 由紀/くもをわたって
      7
      並木 花穏
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      浅沼 匠
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      9
      髙橋 遼真
      フリー7分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      西木 知花
      応用2
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      11
      村田 稔
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      坂本 咲那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      13
      小島 樹
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      服部 希和/古城のシチリアーノ
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      石田 詩葉
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      ヤマハ/バレエ
      2
      萩森 香瑛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      3
      三賀森 つばき
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      バスティン/おぼろ月夜
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      4
      佐藤 怜
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      下里 優心
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バスティン/おぼろ月夜
      6
      和久井 玄
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      ベルジェ 珠莉
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      8
      中澤 凜咲
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      9
      中村 玲香
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      ベルジェ 恵茉
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      11
      和泉 真奈
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      12
      吉田 昂汰
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      13
      須田 奏和
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      クラーク/マーチ
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      14
      中村 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      後藤 ミカ/夜の教室
      15
      吉田 結衣
      吉田 光莉
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      ベルティーニ/25の連弾練習曲 Op.135-7(連弾)
    • 第3部 13:20~14:25menu
      1
      須賀 麗禾
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      2
      久保田 美月
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      久米 詔子/まつり
      3
      松村 千夏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      4
      村島 史華
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      岩城 澄
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      グルリット/ガヴォット
      6
      岩城 澪
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      モーツァルト/メヌエット K.2 ヘ長調
      7
      額賀 莉々菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      I.ベルコヴィチ/ソナチネ
      8
      岡 千沙都
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      風間 すずか
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      後藤 ミカ/夜の教室
      10
      和田 彩良
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      11
      弘中 紗英
      応用2
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      12
      高倉 理央
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      13
      西森 楓佳
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      バスティン/おぼろ月夜
      14
      上野 咲生
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      15
      上野 芽生
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      16
      御子柴 尋美
      フリー7分
      グランミューズ
      スメタナ/「6つの性格的小品」より 夢
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      田中 結彩
      応用5
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      2
      大山 叶泰
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      3
      塩島 凜
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      4
      菅沼 美祈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      5
      米田 夏帆
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      6
      橋口 佳穂
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      7
      藤原 航亮
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      8
      前田 彩花
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      豊村 倖次朗
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      10
      沖本 結都
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      松本 紗祈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      シュモール/ポロネーズ
      12
      米田 悠樹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      堀籠 美織
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第2楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      2
      高橋 優里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/子どもの領分 人形のセレナーデ
      3
      吉岡 萌乃佳
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      4
      白井 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      5
      壹岐 ののか
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第3楽章
      6
      永田 ゆきの
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      7
      髙橋 ひまり
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72 第6番
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      8
      横山 遥大
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      尾高 惇忠/短三度の幻想
    • 第6部 17:10~18:00menu
      1
      与謝野 光
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      バスティン/おぼろ月夜
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      2
      日暮 徹
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      3
      杉本 絵麻
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      三善 晃/小さい舟唄
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.2 フィリスとコリドン(連弾)
      4
      前川 遙希
      フリー7分
      ジュニア
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      A.スカルラッティ/メヌエット
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      5
      日暮 咲稀
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      シュモール/ポロネーズ
      6
      青柳 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      7
      斉木 詩菜
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      広瀬 瑛大
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      2
      金子 静
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第4番 嬰ハ短調
      3
      森田 充俊
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.5 第5楽章
      4
      田島 麻実
      フリー10分
      グランミューズ
      ヒナステラ/エスタンシア「農園」より 小舞曲
      ハダメス・ニャタリ(エルクレス・ゴメス編曲)/Zanzando em copacabana
      レクオーナ/真夜中のコンガ
      5
      只野 慧
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/タランテラ
      6
      小松原 貴美子
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 ニ短調 Op.54
会場  宮地楽器小金井店 さくらホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都小金井市本町5-14-10宮地楽器小金井店内
アクセス:
JR中央線武蔵小金井駅北口より徒歩3分
収容人数:
110 
ピアノ機種:
YAMAHAフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
補助ペダルのみ用意あり(足台無し) 
アドバイザー
写真
二本柳 奈津子(大阪府)
写真
松田 映子(東京都)
写真
宮崎 世利子(香川県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
~楽譜書き込み企画ご参加ご希望の方へ~
★フリーステップ3分、5分、導入、基礎ステップはアドバイザーお一人につき 1000円
★フリーステップ7分、10分、応用、発展、展開はアドバイザーお一人につき 2000円
楽譜は書き込みのないものをA4サイズにコピー(10枚以下)、表紙を付けて左上をホチキスで止めてください。
表紙には第部(番ステップ名、名、お名前をご記入ください。企画料は、封筒に第●部●番お名前をご記入の上、当日受付にご提出くたさい。事前予約は不要です。
先生方から、楽譜に直接、具体的なアドバイスをいただける大好評の企画となっております。
アドバイザーの指定はできませんので特定の先生にお願いされたい場合は「3人」を選択されてください。

◆メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0422-26-7817
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 伊藤 匠海
    ジュニア 導入2 伊藤 楓華
    ジュニア 導入2 木本 惺太
    ジュニア 導入2 木本 陽逢
    ジュニア 導入3 須賀 麗禾
    ジュニア 導入3 関根 潤
    ジュニア 基礎1 久保田 美月
    ジュニア 基礎1 松村 千夏
    ジュニア 基礎1 村島 史華
    ジュニア 基礎2 岩城 澄
    ジュニア 基礎2 岩城 澪
    ジュニア 応用1 岡 千沙都
    ジュニア 応用1 額賀 莉々菜
    ジュニア 応用2 風間 すずか 5回表彰
    ジュニア 応用2 西木 知花
    ジュニア 応用2 弘中 紗英 5回表彰
    ジュニア 応用2 和田 彩良 5回表彰
    ジュニア 応用5 田中 結彩
    ジュニア 展開1 斉木 詩菜 50回表彰
    ジュニア フリー3分 石田 詩葉
    ジュニア フリー3分 大山 叶泰
    ジュニア フリー3分 佐藤 怜
    ジュニア フリー3分 下里 優心
    ジュニア フリー3分 高倉 理央
    ジュニア フリー3分 中村 玲香
    ジュニア フリー3分 西森 楓佳
    ジュニア フリー3分 萩森 香瑛
    ジュニア フリー3分 三賀森 つばき 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村田 環
    ジュニア フリー3分 和久井 玄
    ジュニア フリー5分 青柳 美月
    ジュニア フリー5分 浅沼 匠
    ジュニア フリー5分 和泉 真奈
    ジュニア フリー5分 上野 咲生
    ジュニア フリー5分 坂本 咲那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 塩島 凜
    ジュニア フリー5分 白井 咲良
    ジュニア フリー5分 菅沼 美祈
    ジュニア フリー5分 須田 奏和
    ジュニア フリー5分 高橋 優里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 武市 凛子
    ジュニア フリー5分 中澤 凜咲
    ジュニア フリー5分 中村 美咲
    ジュニア フリー5分 並木 花穏
    ジュニア フリー5分 橋口 佳穂 5回表彰
    ジュニア フリー5分 日暮 徹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 ベルジェ 恵茉 15回表彰
    ジュニア フリー5分 ベルジェ 珠莉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 堀籠 美織 5回表彰
    ジュニア フリー5分 与謝野 光
    ジュニア フリー5分 吉田 昂汰
    ジュニア フリー5分 吉田 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 光莉
    ジュニア フリー5分 米田 夏帆
    ジュニア フリー5分 米田 悠樹
    ジュニア フリー7分 上野 芽生
    ジュニア フリー7分 沖本 結都 15回表彰
    ジュニア フリー7分 髙橋 遼真
    ジュニア フリー7分 豊村 倖次朗 10回表彰
    ジュニア フリー7分 永田 ゆきの 30回表彰
    ジュニア フリー7分 日暮 咲稀 10回表彰
    ジュニア フリー7分 広瀬 瑛大
    ジュニア フリー7分 藤原 航亮 15回表彰
    ジュニア フリー7分 前川 遙希 5回表彰
    ジュニア フリー7分 前田 彩花
    ジュニア フリー7分 松本 紗祈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 村田 稔
    ジュニア フリー7分 横山 遥大 20回表彰
    ジュニア フリー7分 吉岡 萌乃佳 5回表彰
    ジュニア フリー10分 壹岐 ののか
    ジュニア フリー10分 小島 樹 10回表彰
    ジュニア フリー10分 杉本 絵麻 10回表彰
    ジュニア フリー15分 髙橋 ひまり
    グランミューズ フリー7分 金子 静
    グランミューズ フリー7分 御子柴 尋美 60回表彰
    グランミューズ フリー10分 田島 麻実
    グランミューズ フリー10分 森田 充俊
    グランミューズ フリー12分 只野 慧
    グランミューズ フリー15分 小松原 貴美子