開催日程: 2024年 6月15日 (土) /申込締切:2024年5月13日 (月)
地区コード:2790
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月28日 (火) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:50
    第2部 14名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 12名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 11名 13:45-13:55 14:15-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:15
    第5部 7名 14:55-15:05 15:25-16:25
    第6部 6名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評・継続表彰    17:35-17:45
    第7部 5名 17:25-17:35 17:55-18:40
    第8部 5名 18:20-18:30 18:50-19:35
    講評・継続表彰    19:35-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:50menu
      1
      佐々木 杏
      導入3
      ジュニア
      グルリット/勇気のある人
      カバレフスキー/行進曲風
      2
      尾上 江茉
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/よい子よ、ねんねしな
      ギロック/ガボット
      3
      尾上 治朗
      基礎1
      ジュニア
      轟 千尋/おほしさまのおひるね
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      宮入 英玲奈
      基礎2
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      5
      章 羽鋆
      基礎3
      ジュニア
      H.ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      トンプソン/ナイトとレディ
      6
      牛尾 柚希
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      大本 瑛斗
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      高橋 由紀/くもをわたって
      ヤマハ/バレエ
      トンプソン/はるのうた
      8
      尾上 璃帆乃
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      バスティン/おぼろ月夜
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      9
      鈴木 永万里
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      10
      千葉 珠莉
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      メラルティン/うた
      11
      田中 言
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      12
      清水 渚
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      石津 由美子
      フリー7分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      14
      川戸 アツ子
      フリー5分
      グランミューズ
      miro/ねこふんじゃった Black Cat Ballad
      15
      石津 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      樫宿 理央
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ガラスのエレベーター
      バスティン/ぞうさん
      2
      西條 維吹
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      曽我部 緋蕗
      応用2
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      4
      橘 菫
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      高橋 由紀/くもをわたって
      5
      松野 六花
      フリー5分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      ヤマハ/バレエ
      トンプソン/はるのうた
      6
      田中 乃令果
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      高橋 由紀/くもをわたって
      7
      市川 璃乃朱
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      8
      東島 司
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      イギリス民謡/いいことありそう
      メラルティン/うた
      9
      池田 舜
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      山口 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      バスティン/おぼろ月夜
      11
      中野 湊斗
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      12
      橋本 ゆり
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      13
      西條 有咲
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      14
      池田 紬
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      上野 花絵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      2
      上野 花恋
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      3
      中野 彰人
      応用2
      ジュニア
      R.シューマン/勇ましい騎士
      テレマン/リゴドン
      4
      中野 太晴
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      バルトーク/ソナチネ 第2楽章 熊の踊り
      5
      朱 盛語
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      ギロック/ガボット
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      6
      高橋 愛茉
      フリー5分
      ジュニア
      ヤマハ/バレエ
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      呉 暁/トランポリン
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      7
      武田 怜
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バスティン/おぼろ月夜
      イギリス民謡/いいことありそう
      メラルティン/うた
      8
      三ツ橋 紬
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      9
      庄司 碧馬
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      野中 奎花
      石井 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      トマス.F.ダンヒル/ファンシー Op.87aより No.5 カウスリップの草原(連弾)
      11
      菊池 美貴
      応用7
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.547a 第1楽章
      12
      斎藤 昌子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
    • 第4部 14:15~15:05menu
      1
      坂田 蘭
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ディアベリ/アレグレット
      2
      佐々木 啓人
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      3
      赤星 綜一
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      李 紗羅
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      5
      福島 直佳
      応用3
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      湯山 昭/プリン
      6
      見目 楓人
      応用4
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      山本 拓実
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      西野 亮廣(伊藤 圭子編曲)/えんとつまちのぷぺる
      8
      中澤 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎうた
      9
      安 梨診
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/雨の日のふんすい
      10
      ダリ西尾 エヴァ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      シュモール/ポロネーズ
      11
      伊藤 朱里
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      大家 百子/「お菓子の夢」より にじいろポップコーン
    • 第5部 15:25~16:25menu
      1
      佐々木 優花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      2
      後藤 愛乃
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      3
      西松 実桜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 風変わりなラヴィーヌ将軍
      4
      大方 優弥
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-5 ニ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      5
      福本 衣珠那
      展開1
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      大方 優弥
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      7
      西松 実桜
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:31 第1楽章
      ショパン/スケルツォ 第1番 Op.20
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      呉 実薗
      応用7
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      2
      菅原 千尋
      フリー15分
      ジュニア
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 第1巻
      3
      河野 璃音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第15番 ト長調 BWV884
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
      4
      菅原 千尋
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 第2巻
      5
      原田 菜々乃
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      6
      菅原 千尋
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第4番 マゼッパ
    • 第7部 17:55~18:40menu
      1
      細野 千代
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      村松 みのり
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110  第1楽章
      3
      倉持 美奈子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI:41 第1、2楽章
      4
      蜂谷 好
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
      5
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第8部 18:50~19:35menu
      1
      上楽 ゆみ子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/3つの無言歌 Op.17-3
      2
      岡 朝子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第2集」より 葉蔭をもれる鐘の音、しかも月は廃寺に落ちる
      3
      大澤 麻里子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼールの夜」より 前奏曲、変奏Ⅰ、Ⅱ
      4
      佐々木 ますよ
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第5番
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
会場  紀尾井町サロンホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区紀尾井町3-29紀尾井町アークビル1F
アクセス:
東京メトロ有楽町線「麹町」「永田町」よりそれぞれ徒歩約4分 都バス「平河町2丁目」停留所より徒歩約1分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台のみ用意あり(補助ペダル無し) 
アドバイザー
写真
石井 晶子(神奈川県)
写真
桑原 怜子(大阪府)
写真
白石 照男(千葉県)
写真
渡辺 美恵(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・楽屋等着替える場所がないので、ご注意ください。会場トイレの内一ヵ所にはカーテンが付いていますが、控室楽屋などはございません。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-6410-9429
M str 
前年度の開催: