開催日程: 2024年 6月8日 (土) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:2829

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:20-9:30 9:45-10:50
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評・継続表彰    11:55-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    トークコンサート    12:45-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:05-14:05
    第4部 14名 13:45-13:55 14:15-15:15
    ワンポイントレッスン    15:15-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:30
    第5部 14名 15:10-15:20 15:40-16:35
    第6部 7名 16:15-16:25 16:45-17:40
    講評・継続表彰    17:40-17:45
    第7部 6名 17:25-17:35 17:55-18:50
    第8部 5名 18:30-18:40 19:00-20:00
    講評・継続表彰    20:00-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:50menu
      1
      田中 颯太
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫(ヤマハ編)/のりもの
      バスティン/インディアンのたいこ
      2
      若林 采那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/雲の中のお城
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      須藤 美菜子
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      4
      五十嵐 博人
      応用5
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      5
      横塚 月音
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      6
      早川 怜那
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      7
      小倉 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      8
      天野 詩貴
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      横塚 月
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      10
      天野 杏珠
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      11
      長田 汐音
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      12
      堀米 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      13
      東郷 愛
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      14
      立川 茉奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      片瀬 瑛名
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      アメリカ民謡(内藤 雅子編曲)/ゆかいな牧場
      2
      別府 雅
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      3
      村木 希帆
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      アメリカ民謡/ゆかいなまきば
      4
      清水 玲那
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      5
      青本 翔
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      高橋 由紀/くもをわたって
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      グルリット/勇気のある人
      6
      白川 英美里
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/きらきら星のカノン(連弾)
      7
      塚田 匠海
      フリー3分
      ジュニア
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      8
      隈 葵唯
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      9
      松浦 杏花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      本間 千晴
      フリー3分
      ジュニア
      フック/メヌエット
      バスティン/おまつり
      11
      世古 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      12
      居村 梨央
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドージャス
      バスティン/ロックのうた
      13
      塚田 喜月
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      14
      居村 唯花
      青本 凜
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      ハイドン/ドイツ舞曲(連弾)
      15
      若野 紬
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      16
      居村 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      17
      押原 ゆわ
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      18
      青本 凜
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      湯浅 友里禾
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      陶 佳佑
      導入2
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      3
      清野 みさち
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      平本 唯
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ2 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      5
      名郷根 玲
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      メキシコ民謡(橋本 晃一編曲)/シェリト・リンド
      6
      阿部 樹
      フリー5分
      ジュニア
      崎山 蒼志(Dさん編曲)/燈
      7
      陶 佳俊
      フリー7分
      ジュニア
      秦 基博(辻 みちよ編曲)/ひまわりの約束
      中田 ヤスタカ(ピアットミュージック編)/新時代(ウタ From ONE PIECE FILM RED)
      8
      内藤 優帆
      フリー10分
      ジュニア
      ヘンデル/パルティータ HWV450より プレリュード
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      チェルニー/40番練習曲 第25番
      9
      土方 純子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      10
      皆川 慶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      11
      新井 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つのピアノ小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      高柳 結
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      チェルニー/かわいいワルツ
      2
      梶佐古 湧弘
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      竹下 希
      基礎2
      ジュニア
      ストリーボッグ(轟 千尋編曲)/ことりのさえずり
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      4
      畠 悠馬
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      5
      東田 美範
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      パッヘルベル(ドレミ編)/カノン
      6
      山本 詩子
      応用1
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      7
      東田 楓実
      応用4
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      8
      矢野 心暖
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/まほうつかい
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      9
      遠藤 未結
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      三善 晃/小さい舟唄
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      10
      井澤 幸太郎
      矢野 心暖
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      シュンゲラー/きらきら星(連弾)
      11
      石川 穂果
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      三野 涼穂
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      梶佐古 湊弘
      フリー7分
      ジュニア
      すぎやま こういち(林 知行編曲)/LOVE SONG探して
      優里(内田 美雪編曲)/ビリミリオン
      14
      石川 陽基
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      安斉 奏
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      2
      佐々木 依理
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      3
      中川 苺花
      応用1
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      齋藤 蒼斗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ゴセック(赤松 林太郎編曲)/ガヴォット
      5
      山田 新大
      応用2
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      R.シューマン/ファンタジーダンス
      6
      黒谷 安希
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      G.オースティン/リトルメキシコ
      7
      豊島 龍之介
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      竹上 夏実
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      9
      大岩 愛叶
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      田村 文乃
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      小池 陸幹
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      12
      井下 大煌
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      13
      大木 みらい
      フリー5分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      14
      山成 菜月
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      福野 妃奈希
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      2
      御船 りさ子
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      イギリス民謡/いいことありそう
      3
      村井 浩一
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/トロイメライ Op.15-7
      4
      村井 りつ子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 全楽章
      R.シューマン/クライスレリアーナ 第1曲 Op.16-1
      5
      河合 純怜
      フリー15+5分
      グランミューズ
      R.シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 「幻想的情景」 Op.26 全楽章
      6
      古川 敏雄
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/アダージョ・エキゾチック
      7
      三嶋 真千子
      フリー7分
      グランミューズ
      カッチーニ(吉松 隆編曲)/アヴェ・マリア
    • 第7部 17:55~18:50menu
      1
      石津 由美子
      フリー7分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      2
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第5番 ニ長調 BWV874
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9 ニ長調
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第10番 ホ短調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 変ホ短調 Op.33-6
      4
      白坂 夏鈴
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
      5
      石津 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第8部 19:00~20:00menu
      1
      門山 大洋
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      門山 みづき
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      岩野 百花
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1、3楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      4
      名取 典子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(ブゾーニ編曲)/シャコンヌ
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV435
      ショパン/エチュード Op.25-6 
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 第1楽章
会場  鎌倉芸術館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県鎌倉市大船6-1-2
アクセス:
JR大船駅から徒歩約10分
収容人数:
600 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
社本 恵美(宮城県)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
福留 真循(滋賀県)
写真
三原 未紗子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:三原 未紗子

シューマン:子供の情景 Op.15 第7番 トロイメライ
チャイコフスキー:18の小品 Op.72 第5番「瞑想曲」
ブラームス:7つの幻想曲集 Op.116 第7番
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる方のみ、ご持参ください。
・着替えの為の更衣室はありません。
・足台は保護者、指導者の方が設置をしてください。
・ビデオ撮影はご本人の家族や関係者のみになります。

♪三原 未紗子先生によるトークコンサート♪
12:45~13:00

♪鳥羽瀬宗一郎先生によりミニアドバイスレッスン♪
 15:15~15:25
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66

どちらも無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-891-2871
M str 
前年度の開催:
後援
神奈川県教育委員会、カワイ湘南ショップ