開催日程: 2024年 6月2日 (日) /申込締切:2024年4月29日 (月)
地区コード:2834

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月15日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/10)/フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:35
    講評・継続表彰    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    第3部 8名 13:05-13:15 13:35-14:35
    第4部 7名 14:15-14:25 14:45-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    トークコンサート    16:05-16:25
    第5部 8名 15:50-16:00 16:40-17:40
    第6部 6名 17:20-17:30 17:50-18:55
    講評・継続表彰    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      西藤 太晴
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      山下 みのる
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      3
      西藤 明利
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス2世(バスティン編曲)/美しく青きドナウ
      グルリット/ガボット イ短調 Op.210-9
      4
      千葉 こなつ
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン 
      久石 譲(ドレミ編)/「紅の豚」より マルコとジーナのテーマ(連弾)
      5
      阿部 光流
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ(1) 
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      6
      岸本 樹希
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/子もり歌
      C.ロリン/なかよしパピー
      7
      髙木 萌々香
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマ・ミキサー
      久石 譲(青山 しおり編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      8
      千葉 さくら
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      久石 譲(KMP編)/もののけ姫
      9
      長谷川 れい
      応用1
      ジュニア
      ギロック/夏のあらし
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      菅谷 柚月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      葉加瀬 太郎(シンコーミュージック編)/情熱大陸
      11
      岸本 百花
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      久石 譲(KMP編)/グエル公園の静寂
      12
      遠藤 圭太
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      13
      松井 優奈
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      14
      佐々木 文代
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/アラベスク Op.18
    • 第2部 11:35~12:35menu
      1
      髙橋 咲那
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      2
      高瀬 桜希
      導入3
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      3
      福見 勘太
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ドイツ民謡(遠藤 蓉子編曲)/かっこう
      4
      飯村 隼人
      基礎2
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      ギロック/真夜中のふくろう
      5
      川口 暁弥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      井出 茉那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      天羽 穂花
      基礎5
      ジュニア
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      ディアベリ/旋律的練習曲より 第15番(連弾)
      8
      宮入 叶翔
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      メトカーフ/優美なワルツ
      9
      高須賀 天音
      応用4
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      井出 理望
      応用5
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      11
      遠藤 心蘭
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      最上 心菜
      応用7
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      ギロック/ダイアナの泉
      13
      中村 優那
      発展1
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19ー4
      14
      野田 七菜
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      A.メンケン(ヤマハ編)/コンパス・オブ・ユア・ハート
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      大竹山 薫
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      白垣 陽花
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカン・ダンス)
      3
      大竹山 歩
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/チクタク時計
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー1 第1楽章
      4
      村岡 日祐伍
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      金澤 凱心
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      6
      渡部 遥
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      7
      畑下 佳凜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ベートーヴェン/ソナタ 第11番 Op.22 第1楽章
      8
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 前奏曲
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 アルマンド
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      笹田 亜麻子
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      2
      小俣 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      3
      笹田 亜麻子
      発展5
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      4
      佐藤 麻衣子
      フリー7分
      グランミューズ
      クロマコフ/「黒い瞳」の主題による幻想曲
      5
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 第1曲 婚礼
      6
      金澤 江美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      中江 ゆきを
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/月の光
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
    • 第5部 16:40~17:40menu
      1
      古川 恵美
      フリー12分
      グランミューズ
      マルタン/「8つの前奏曲」より 第5、8番
      バルトーク/「15のハンガリー農民の歌」より 4つの古い哀歌
      2
      森 恵美子
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/「子どものために」より 第28曲 合唱曲
      バルトーク/組曲 Op.14 第1楽章
      3
      内藤 直美
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/ミクロコスモス 第87番 変奏曲
      バルトーク/ミクロコスモス 第95番 キツネの歌
      バルトーク/ミクロコスモス 第138番 バグパイプ
      4
      宗像 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/3つのチーク県の民謡
      5
      金井 ゆり
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニアのクリスマスの歌 第1集
      6
      岡澤 みさ
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲(全曲)
      7
      石渡 真理子
      フリー7分
      グランミューズ
      バルトーク/民謡による3つのロンド 第1曲
      バルトーク/民謡による3つのロンド 第3曲
      8
      遠藤 敬子
      フリー15分
      グランミューズ
      バルトーク/15のハンガリー農民の歌
    • 第6部 17:50~18:55menu
      1
      望月 結衣
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      メトネル/「2つのおとぎ話 Op.20」より 第1番 変ロ短調
      メトネル/「4つのおとぎ話 Op.26」より 第1番 変ホ長調
      メトネル/「4つのおとぎ話 Op.34」より 第2番 ホ短調
      2
      稲葉 昌代
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      3
      竹内 さちこ
      上浪 育子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて(連弾)
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      4
      新村 さゆみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/3つの前奏曲
      ガーシュウィン/The Man I Love
      5
      鈴木 みゆい
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第2曲 間奏曲 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      6
      新村 さゆみ
      竹内 さちこ
      フリー15分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー(連弾)
会場  相模女子大学グリーンホール 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市相模大野4-4-1
アクセス:
小田急線「相模大野駅」北口より徒歩4分
収容人数:
240 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
栗木 麗子(愛知県)
写真
パップ 晶子(神奈川県)
写真
李家 和馬(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:パップ 晶子

バルトーク《子供のために1》の楽しいハンガリー・ダンスの世界
~ 引用された民謡の元の歌、遊び、ダンスを再現します ~

バルトーク 《子供のために1》
♪ 1.遊んでいる子供たち
♪ 10.子供の踊り
♪ 17. ラウンド・ダンス
♪ 23. 踊りの歌
♪ 40. 豚飼いの踊り
ダンス振付:神庭衣美
ピアノ演奏とお話し:パップ晶子
賛助出演:相模大野クリスタルステーション バルトーク勉強会
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪パップ 晶子先生によるトークコンサート♪
16:05~16:25

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-747-8713
後援
神奈川県教育委員会 、スガナミ楽器株式会社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 西藤 太晴
    ジュニア 導入1 山下 みのる
    ジュニア 導入2 髙橋 咲那
    ジュニア 導入3 高瀬 桜希
    ジュニア 基礎1 西藤 明利
    ジュニア 基礎1 福見 勘太
    ジュニア 基礎2 飯村 隼人 5回表彰
    ジュニア 基礎2 大竹山 薫
    ジュニア 基礎2 白垣 陽花
    ジュニア 基礎3 阿部 光流
    ジュニア 基礎3 大竹山 歩
    ジュニア 基礎3 岸本 樹希 5回表彰
    ジュニア 基礎3 髙木 萌々香
    ジュニア 基礎3 千葉 こなつ
    ジュニア 基礎4 井出 茉那 10回表彰
    ジュニア 基礎4 川口 暁弥
    ジュニア 基礎5 天羽 穂花
    ジュニア 基礎5 千葉 さくら
    ジュニア 応用1 長谷川 れい
    ジュニア 応用1 宮入 叶翔
    ジュニア 応用1 村岡 日祐伍
    ジュニア 応用2 菅谷 柚月
    ジュニア 応用3 遠藤 圭太
    ジュニア 応用3 岸本 百花 5回表彰
    ジュニア 応用5 井出 理望 15回表彰
    ジュニア 応用5 松井 優奈
    ジュニア 応用6 遠藤 心蘭
    ジュニア 応用7 最上 心菜
    ジュニア 発展1 中村 優那
    ジュニア 発展3 野田 七菜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 金澤 凱心 10回表彰
    ジュニア フリー12分 望月 結衣
    ジュニア フリー12分 渡部 遥
    ジュニア フリー15分 畑下 佳凜
    グランミューズ 発展4 笹田 亜麻子
    グランミューズ 発展5 笹田 亜麻子
    グランミューズ フリー5分 内藤 直美 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 宗像 京子
    グランミューズ フリー5分 森 恵美子
    グランミューズ フリー7分 石渡 真理子
    グランミューズ フリー7分 稲葉 昌代
    グランミューズ フリー7分 岡澤 みさ
    グランミューズ フリー7分 小俣 由美
    グランミューズ フリー7分 金井 ゆり
    グランミューズ フリー7分 佐々木 文代
    グランミューズ フリー7分 佐藤 麻衣子
    グランミューズ フリー10分 竹内 さちこ 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 上浪 育子
    グランミューズ フリー10分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー12分 金澤 江美
    グランミューズ フリー12分 中江 ゆきを 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 古川 恵美 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー15分 鈴木 みゆい
    グランミューズ フリー15分 新村 さゆみ
    グランミューズ フリー15分 竹内 さちこ