開催日程: 2024年 5月12日 (日) /申込締切:2024年4月8日 (月)
地区コード:3103

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月17日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2024年4月24日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/03)/フリーステップは、フリー10分まで可能です。(12分以上はお受けできません。)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:20-10:15
    第2部 11名 9:55-10:05 10:25-11:20
    第3部 12名 11:00-11:10 11:30-12:25
    トークコンサート    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第4部 14名 13:05-13:15 13:35-14:30
    第5部 13名 14:10-14:20 14:40-15:30
    第6部 16名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第7部 9名 16:20-16:30 16:50-17:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:20~10:15menu
      1
      坪谷 観
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ピエロ
      2
      千葉 心花
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      3
      小熊 佑弥
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      4
      小林 すず楓
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      大泉 里桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ロペス夫妻(森 真奈美編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~(連弾)
      6
      五十嵐 翔春
      基礎2
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      バスティン/おぼろ月夜
      7
      井浦 凛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      8
      西村 稀子
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      9
      加藤 珠優
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      10
      藤井 実莉
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      11
      須田 結子
      フリー3分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      駒場 実優
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      西堀 友登
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      14
      石井 紗月
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/民謡
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      高橋 由紀/くもをわたって
      15
      石井 依吹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
    • 第2部 10:25~11:20menu
      1
      澤井 陽太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      2
      藤田 明莉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      B.ストレイホーン(中嶋 ひろみ編曲)/A列車で行こう
      3
      中村 玲雄
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/戦士のおどり Op.27-19
      チェルニー/100番練習曲 第26番
      4
      川見 咲瑠
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショスタコーヴィチ/「人形の舞曲」より 叙情的ワルツ
      5
      齋藤 一花
      応用6
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 第変ロ長調 Op.7-1
      チェルニー/100番練習曲 第60番
      6
      古寺 咲
      応用6
      ジュニア
      ショパン/ソステヌート(ワルツ)
      チェルニー/100番練習曲 第30番
      7
      原 椛希
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      8
      高橋 幸羽
      応用7
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第2番
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      9
      五十嵐 心美
      応用7
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第3番
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      小林 優月
      応用7
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第2番
      11
      青柳 和
      展開1
      グランミューズ
      久石 譲(大宝 博編曲)/「もののけ姫」より アシタカせっ記
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第3部 11:30~12:25menu
      1
      渡辺 縁
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おやすみ
      2
      丸山 実玖
      基礎1
      ジュニア
      クロツキン/ワルツ
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      3
      青木 凜子
      基礎2
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      4
      佐藤 周亮
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      5
      大滝 かのん
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カーニバル
      R.ペース/スコットランドダンス
      6
      後藤 凜心
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      ビーダーマン/だいすきなワルツ
      7
      石川 凜乃
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      手島 康介
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
      湯山 昭/レーシングカー
      フンメル/スケルツォ
      9
      佐藤 有衣梛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      10
      盧 曼琦
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      11
      中山 凜乃
      佐藤 有衣梛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      12
      和栗 葉久
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ
    • 第4部 13:35~14:30menu
      1
      小川 葉月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      春木 千勇
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      長谷川 優
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      小川 心晴
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      5
      中村 一皓
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      長谷川 怜
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      7
      長谷川 夢
      フリー5分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      8
      村川 愛理
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      9
      村川 明香里
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      10
      石井 直斗
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      廣瀬 雅達
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      石栗 怜音
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      石井 柚衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      14
      廣瀬 結子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 アルマンド
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
    • 第5部 14:40~15:30menu
      1
      西須 心春
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あたらしいロンドン橋
      ブラームス(フェイバー夫妻編曲)/ハンガリーのダンス(連弾)
      2
      小穴 日花里
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      塚田 千世
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      4
      白倉 奏
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/カンカン
      A.カース/ぜんまいじかけの列車
      5
      五十嵐 千花
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      荒生 創太
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      7
      五十嵐 紗奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      後藤 ミカ/夜の教室
      8
      生田 珠織
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/オリンピックゲーム
      9
      田中 向日葵
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      10
      鈴木 琉以
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      11
      角田 悠真
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 風変わりなラヴィーヌ将軍
      12
      小林 功暉
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      13
      小林 明恭
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
    • 第6部 15:40~16:40menu
      1
      高井 花瑠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/だれかさんがすき
      2
      阿部 そよ
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      3
      小池 淑美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      4
      鳥山 心乃葉
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ2 No.10 ねたりおきたり(ブック1)
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      5
      永井 希乃花
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      永井 琴乃
      応用2
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より アリ王子のお通り
      7
      松野 七海人
      応用4
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      羽江 杏里
      応用7
      ジュニア
      バーナム/グループ2 No.3 右足でけり上げよう(ブック4)
      エルガー(ヤマハ編)/威風堂々(連弾)
      9
      松野 仁香
      応用7
      ジュニア
      バーナム/グループ1 No.5 サンドバッグでボクシングの練習(ブック4)
      10
      本間 諒子
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番練習曲 第1番
      C.ミラー/おしゃれキャット
      11
      小林 史季
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      12
      石川 心菜
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番練習曲 第1番
      13
      武田 碧音
      展開3
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      14
      張 淳治
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番練習曲 第1番
      15
      田村 佐八良
      展開3
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.74/L.94
      16
      羽江 陵太朗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
    • 第7部 16:50~17:40menu
      1
      八藤後 瑞枝
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      小田 篤
      発展1
      グランミューズ
      ヘンデル/組曲 第11番 ニ短調 HWV437 サラバンド
      3
      小池 展子
      発展1
      グランミューズ
      R.シューマン/トロイメライ Op.15-7
      4
      小林 稔
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第1楽章より
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 紡ぎ歌
      5
      河崎 葵
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      6
      鈴木 しんか
      フリー3分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/花のワルツ(連弾)
      7
      鈴木 祉向
      展開3
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.74/L.94
      8
      増子 正寿
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      9
      皆木 柚花
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテン Op.21-4
      R.シューマン/ノヴェレッテン Op.21-7
会場  新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ スタジオA  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県新潟市中央区一番堀通町3-2(白山公園内)
アクセス:
バス:萬代橋ライン(BRT)青山方面行「市役所前」下車 徒歩5分 中央循環川岸町経由県庁行「陸上競技場前」下車 徒歩3分 昭和大橋・古町経由湊町・入船町行「白山公園前」下車 徒歩3分 JR:白山駅より徒歩10分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
天野 敦子(東京都)
写真
楠 雅子(北海道)
写真
酒井 有彩(奈良県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:酒井 有彩

ショパン:エチュード第1番 変イ長調 Op.25-1 《エオリアン・ハープ》
ショパン:ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1

実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
・継続表彰の方は、各自演奏後に賞状等をお渡しします。

♪酒井 有彩先生によるトークコンサート♪
12:40~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
025-258-5515
後援
新潟県教育委員会、新潟市教育委員会、わたじん楽器新潟店 《協力》ピティナ新潟支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 西須 心春
    ジュニア 導入2 高井 花瑠
    ジュニア 導入2 坪谷 観
    ジュニア 導入3 渡辺 縁
    ジュニア 基礎1 丸山 実玖
    ジュニア 基礎2 青木 凜子
    ジュニア 基礎2 阿部 そよ
    ジュニア 基礎2 生田 珠織
    ジュニア 基礎2 小川 葉月
    ジュニア 基礎2 小熊 佑弥
    ジュニア 基礎2 小池 淑美
    ジュニア 基礎2 小林 すず楓
    ジュニア 基礎2 千葉 心花
    ジュニア 基礎3 小穴 日花里 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐藤 周亮
    ジュニア 基礎3 澤井 陽太
    ジュニア 基礎3 田中 向日葵
    ジュニア 基礎4 大滝 かのん
    ジュニア 基礎4 後藤 凜心
    ジュニア 基礎4 塚田 千世
    ジュニア 基礎4 鳥山 心乃葉
    ジュニア 基礎4 永井 希乃花
    ジュニア 基礎4 春木 千勇
    ジュニア 基礎5 大泉 里桜
    ジュニア 基礎5 長谷川 優
    ジュニア 基礎5 藤田 明莉
    ジュニア 応用1 井浦 凛
    ジュニア 応用2 小川 心晴
    ジュニア 応用2 永井 琴乃
    ジュニア 応用2 中村 一皓
    ジュニア 応用3 石川 凜乃
    ジュニア 応用4 川見 咲瑠
    ジュニア 応用4 松野 七海人
    ジュニア 応用6 古寺 咲
    ジュニア 応用6 齋藤 一花
    ジュニア 応用6 原 椛希
    ジュニア 応用7 五十嵐 心美 5回表彰
    ジュニア 応用7 小林 優月
    ジュニア 応用7 高橋 幸羽
    ジュニア 応用7 羽江 杏里
    ジュニア 応用7 松野 仁香
    ジュニア 発展1 西村 稀子
    ジュニア 発展5 石川 心菜
    ジュニア 発展5 張 淳治
    ジュニア 発展5 本間 諒子 20回表彰
    ジュニア 展開3 武田 碧音 15回表彰
    ジュニア 展開3 田村 佐八良
    ジュニア フリー3分 荒生 創太
    ジュニア フリー3分 五十嵐 千花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石井 紗月
    ジュニア フリー3分 石井 直斗 15回表彰
    ジュニア フリー3分 加藤 珠優
    ジュニア フリー3分 河崎 葵 35回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 史季
    ジュニア フリー3分 小林 功暉
    ジュニア フリー3分 白倉 奏
    ジュニア フリー3分 鈴木 琉以 5回表彰
    ジュニア フリー3分 須田 結子
    ジュニア フリー3分 長谷川 怜
    ジュニア フリー3分 廣瀬 雅達 20回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 実莉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村川 愛理
    ジュニア フリー3分 村川 明香里
    ジュニア フリー5分 五十嵐 紗奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 石井 依吹
    ジュニア フリー5分 石井 柚衣 15回表彰
    ジュニア フリー5分 石栗 怜音
    ジュニア フリー5分 駒場 実優
    ジュニア フリー5分 佐藤 有衣梛 25回表彰
    ジュニア フリー5分 中山 凜乃 25回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 有衣梛
    ジュニア フリー5分 西堀 友登
    ジュニア フリー5分 長谷川 夢 5回表彰
    ジュニア フリー5分 盧 曼琦
    ジュニア フリー7分 角田 悠真 40回表彰
    ジュニア フリー7分 小林 明恭 50回表彰
    ジュニア フリー7分 羽江 陵太朗
    ジュニア フリー7分 廣瀬 結子 25回表彰
    グランミューズ 発展1 小田 篤
    グランミューズ 発展1 小池 展子
    グランミューズ 展開3 鈴木 祉向 20回表彰
    グランミューズ 展開3 増子 正寿
    グランミューズ フリー3分 鈴木 しんか 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 小林 稔
    グランミューズ フリー5分 八藤後 瑞枝 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 皆木 柚花
    グランミューズ フリー10分 和栗 葉久