開催日程: 2024年 6月2日 (日) /申込締切:2024年4月29日 (月)
地区コード:3202
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月16日 (木) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/19)/フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評・継続表彰    11:55-12:10
    トークコンサート    12:10-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第3部 14名 12:50-13:00 13:20-14:35
    第4部 17名 14:15-14:25 14:45-15:40
    講評・継続表彰    15:40-15:55
    第5部 9名 15:35-15:45 16:05-16:50
    第6部 11名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評・継続表彰    18:05-18:20
    第7部 9名 18:00-18:10 18:30-19:20
    講評・継続表彰    19:20-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      廣地 太偉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンド
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 キリギリスとトンボ Op.97-5
      2
      上妻 音葉
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      3
      李 安十
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/だいすきなパン
      4
      高畑 那菜
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      5
      李 苜
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      6
      飯田 星奏
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      高桑 健
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      8
      島田 聖音
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      バスティン/ソナチネ ニ長調 第3楽章
      9
      草開 葵衣
      草開 美玲
      フリー5分
      ジュニア
      山本 幹子 /小鳥のデュエット(連弾)
      10
      河畑 佑奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      11
      西村 太智
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      12
      山川 陽翔
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第13番
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      沼田 幸也
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      花島 明依
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      藤長 杏凪
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ
      春畑 セロリ/なんて、いいお天気
      4
      鈴木 杏和
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ミュラー/アンダンテ
      5
      小林 卯実
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      前 充希
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      7
      西島 輝
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      8
      中川 瑛仁
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      9
      中野 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      中橋 結佳
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      三善 晃/小さい舟唄
      11
      中川 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      三善 晃/小さい舟唄
      12
      前 美織
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      13
      中橋 結佳
      中川 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      14
      髙木 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      15
      西島 うらら
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
    • 第3部 13:20~14:35menu
      1
      藤井 美月
      導入3
      ジュニア
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      外国曲(ヤマハ編)/こいぬ
      2
      廣田 直也
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      3
      小路 菫恋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      田丸 信明/チクタク チクタク
      4
      片岡 優心歩
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      テュルク/練習しましょう
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      永山 聖菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      6
      寺本 凪沙
      フリー7分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ダカン/かっこう
      7
      中村 心寧
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      8
      守山 日和
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      服部 希和/リズミック スカイ ~上昇気流にのって~(連弾)
      9
      岩倉 悠理
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん(アンサンブル)
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      10
      西井 陽依里
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      轟 千尋/火のおどり(アンサンブル)
      11
      小路 栞那
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/春のようせい
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング(アンサンブル)
      12
      松村 胡春
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章(アンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      藪下 晴敬
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/居眠りわにさん
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/茶色のこびん(アンサンブル)
      14
      藪下 将司
      フリー7分
      グランミューズ
      Giga、TeddyLoid/唱 Ado(アンサンブル)
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」(アンサンブル)
    • 第4部 14:45~15:40menu
      1
      中谷 悠利
      基礎4
      ジュニア
      春畑 セロリ/けむしダンス
      メラルティン/うた
      2
      二谷 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      若杉 蒼佑
      基礎4
      ジュニア
      フォスター(轟 千尋編曲)/草競馬
      ル・クーペ/ミュゼット
      4
      山本 果林
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      山田 陽久
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ギロック/教会の鐘
      6
      根来 実花
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      シューベルト(全音編)/楽興の時より
      7
      今井 香里奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ディアベリ/アレグレット Op.125-10
      8
      鎧高 理央
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      9
      石川 心晴
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      釣 乙葉
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      11
      髙瀬 藍香
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      高畑 秋希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      13
      水戸 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      14
      吉田 唯
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/そよかぜ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      15
      中山 栞杏那
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス(轟 千尋編曲)/ブラームスのワルツ
      ギロック/女王様のメヌエット
      16
      森 咲綾
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      17
      佐々木 陽平
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩り
    • 第5部 16:05~16:50menu
      1
      細江 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      グルリット/勇気のある人
      高橋 由紀/くもをわたって
      2
      大田 知佳
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      3
      河合 玲亜
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      亀澤 柚貴
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      5
      田中 伸篤
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      6
      王 梓鑫
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      7
      大木 陽葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      久石 譲(轟 千尋編曲)/さんぽ
      8
      末松 七星
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      9
      棚田 結心
      応用3
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      グルリット/野原で踊ろう
    • 第6部 17:00~18:05menu
      1
      淺井 悠玄
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      2
      森田 絵菜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      クラーク/マーチ
      ベール/スペインの歌
      3
      蓮沼 佳帆
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      4
      谷本 眞梨
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      5
      谷本 眞菜
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      シュモール/ポロネーズ
      6
      油谷 佳音
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      7
      吉國 友海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティー/ソナチネ Op.36ー1 第1楽章
      クレメンティー/ソナチネ Op.36ー1 第3楽章
      8
      濱西 栞奈
      宮崎 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(オースティン編曲)/ミスター・トランペット・マン(連弾)
      ギロック(オースティン編曲)/コンスタント・ベース(連弾)
      9
      米澤 佳穂
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      10
      蓮沼 誠史
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 プレリュード
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      11
      坂口 真衣
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ダンコンベ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
    • 第7部 18:30~19:20menu
      1
      高長 伸行
      導入1
      グランミューズ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいい音楽家
      2
      金田 安夫
      導入1
      グランミューズ
      バスティン/まわる まわる
      アメリカ民謡(本吉 ひろみ編曲)/聖者の行進
      3
      吉岡 明美
      基礎1
      グランミューズ
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      坂口 雄太郎
      基礎2
      グランミューズ
      バスティン/秋祭り
      N.イエペス(本吉 ひろみ編曲)/禁じられた遊び
      5
      永田 久美子
      発展4
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      6
      齊藤 直樹
      フリー5分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(安田 芙充央編曲)/酒とバラの日々
      7
      三澤 広貴
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      8
      帯田 理恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ 第2番
      9
      穐本 峻也
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI:34 第1楽章
会場  高岡市生涯学習センターホール(ウィング・ウィング高岡4F)  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県高岡市末広町1−7ウイング・ウイング高岡 4階
アクセス:
あいの風とやま鉄道「高岡駅」から 徒歩3分
収容人数:
403 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
近藤 美穂子(秋田県)
写真
丸子 あかね(埼玉県)
写真
水野 真紀(愛知県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:丸子 あかね

ピティナ ピアノコンペティション課題曲より
(A1級)
けむしダンス:春畑セロリ
さあ、のみほしてよ:イギリス民謡
メヌエット:ハイドン
ちからもちショベルカー:安倍美穂
(B級)
夜の教室:後藤ミカ
アレグロ:テレマン
小フーガ:ローレイ
小さい舟唄:三善晃
楽しいおはなし:ショスタコーヴィッチ
(C級)
即興曲 Op.99-4:シベリウス
古城のシチリアーノ:服部希和
実施事務局からのお知らせ
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪丸子 あかね先生によるトークコンサート♪
12:10~12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
富山県、高岡市教育委員会、北日本新聞
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 上妻 音葉
    ジュニア 導入2 李 安十
    ジュニア 導入3 沼田 幸也
    ジュニア 導入3 花島 明依
    ジュニア 導入3 藤井 美月
    ジュニア 基礎1 藤長 杏凪
    ジュニア 基礎2 坂口 真衣
    ジュニア 基礎2 鈴木 杏和
    ジュニア 基礎3 小林 卯実
    ジュニア 基礎4 高畑 那菜
    ジュニア 基礎4 中谷 悠利 5回表彰
    ジュニア 基礎4 二谷 優花
    ジュニア 基礎4 若杉 蒼佑
    ジュニア 基礎5 大木 陽葵
    ジュニア 基礎5 山田 陽久
    ジュニア 基礎5 山本 果林 5回表彰
    ジュニア 基礎5 李 苜 5回表彰
    ジュニア 応用1 今井 香里奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 根来 実花
    ジュニア 応用3 末松 七星
    ジュニア 応用3 棚田 結心
    ジュニア フリー3分 淺井 悠玄
    ジュニア フリー3分 飯田 星奏
    ジュニア フリー3分 石川 心晴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩倉 悠理
    ジュニア フリー3分 小路 菫恋
    ジュニア フリー3分 佐々木 陽平
    ジュニア フリー3分 高桑 健 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙瀬 藍香
    ジュニア フリー3分 高畑 秋希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 釣 乙葉
    ジュニア フリー3分 中川 瑛仁 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中川 紗英
    ジュニア フリー3分 中野 ひなた
    ジュニア フリー3分 中橋 結佳
    ジュニア フリー3分 中橋 結佳
    ジュニア フリー3分 中川 紗英
    ジュニア フリー3分 中山 栞杏那
    ジュニア フリー3分 西島 輝
    ジュニア フリー3分 廣田 直也
    ジュニア フリー3分 前 美織
    ジュニア フリー3分 前 充希
    ジュニア フリー3分 水戸 芽依
    ジュニア フリー3分 森 咲綾
    ジュニア フリー3分 藪下 晴敬
    ジュニア フリー3分 吉田 唯
    ジュニア フリー3分 鎧高 理央
    ジュニア フリー5分 大田 知佳
    ジュニア フリー5分 片岡 優心歩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 亀澤 柚貴 10回表彰
    ジュニア フリー5分 河合 玲亜
    ジュニア フリー5分 草開 葵衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 草開 美玲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小路 栞那
    ジュニア フリー5分 島田 聖音
    ジュニア フリー5分 髙木 結愛
    ジュニア フリー5分 田中 伸篤 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷本 眞梨
    ジュニア フリー5分 西井 陽依里
    ジュニア フリー5分 濱西 栞奈
    ジュニア フリー5分 宮崎 結衣
    ジュニア フリー5分 廣地 太偉
    ジュニア フリー5分 細江 美羽
    ジュニア フリー5分 森田 絵菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉國 友海 10回表彰
    ジュニア フリー7分 油谷 佳音
    ジュニア フリー7分 王 梓鑫
    ジュニア フリー7分 河畑 佑奈
    ジュニア フリー7分 谷本 眞菜 30回表彰
    ジュニア フリー7分 寺本 凪沙
    ジュニア フリー7分 中村 心寧
    ジュニア フリー7分 西村 太智
    ジュニア フリー7分 蓮沼 佳帆 15回表彰
    ジュニア フリー7分 松村 胡春 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山川 陽翔
    ジュニア フリー10分 西島 うらら
    ジュニア フリー10分 蓮沼 誠史 20回表彰
    ジュニア フリー10分 守山 日和
    ジュニア フリー10分 米澤 佳穂 25回表彰
    グランミューズ 導入1 金田 安夫
    グランミューズ 導入1 高長 伸行
    グランミューズ 基礎1 吉岡 明美
    グランミューズ 基礎2 坂口 雄太郎
    グランミューズ 発展4 永田 久美子
    グランミューズ フリー5分 齊藤 直樹
    グランミューズ フリー7分 帯田 理恵子
    グランミューズ フリー7分 三澤 広貴 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 藪下 将司
    グランミューズ フリー10分 穐本 峻也