開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:3917
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月13日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第2部 11名 12:40-12:50 13:10-14:15
    講評・継続表彰    14:15-14:25
    第3部 14名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評    15:35-15:45
    第4部 15名 15:25-15:35 15:55-16:50
    講評・継続表彰    16:50-17:00
    第5部 13名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
    第6部 9名 17:55-18:05 18:25-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      鈴木 彩巴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      山田 瑛新
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バスティン/動物の楽隊
      3
      横井 杏琉
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      オッフェンバック(ヤマハ編)/天国と地獄(カンカン・ダンス)
      4
      菊池 奏佑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/スコットランドのバグパイプ
      メトードローズ/春の朝の歌
      5
      榊原 千夏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      小栗 海智
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      鈴木 柚香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/ガボット
      8
      横山 桃芭
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      9
      榊原 怜奈
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ギロック/フラメンコ
      10
      山田 彩晴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      日比 詩央里
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      12
      今崎 光琉
      フリー10分
      ジュニア
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28
      13
      山本 梓乃
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/12のエチュード 5本の指のために(チェルニー氏による)
      ドビュッシー/12のエチュード 8度音程のために
      ドビュッシー/12のエチュード 組み合わされたアルペッジョのために
      14
      武田 啓介
      基礎3
      グランミューズ
      バイエル/第74番
      すぎやま こういち(ドレミ編)/冒険の旅
    • 第2部 13:10~14:15menu
      1
      大山 依緒莉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      2
      榎本 侑奈
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      3
      杉浦 佑弦
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      4
      村山 花那
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      5
      杉浦 那音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(西東社編)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章より
      6
      金井 優花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/踊りの先生
      ギロック/皇族プリンセス
      7
      恩澤 華名
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      8
      鈴木 佐保乃
      フリー10分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      シュモール/ポロネーズ
      9
      鈴木 結菜
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第10番
      10
      公文 里音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第12番 へ短調 BWV881
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
      ベートーヴェン/ソナタ 第26番 Op.81a 第1楽章
      11
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      YOSHIKI/CRUCIFY MY LOVE
    • 第3部 14:35~15:35menu
      1
      藤澤 遼花
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      フンメル/あひるの行進
      2
      平岩 亜沙陽
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ヴィヴァルディ(バスティン編曲)/「四季」より 春
      3
      磯貝 鈴
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/スクエアダンス
      4
      髙須 清煌
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      クロツキン/ワルツ
      5
      鈴木 瑛士
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/雪すべり
      6
      春日井 はる
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      7
      杉浦 悠月
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/剣士の入場
      8
      後藤 壱成
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/コサックがうまにのってとおくへいく
      9
      鈴木 新平
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      10
      磯貝 花
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/水車
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      竹本 昂平
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      祝 侑杏
      フリー5分
      ジュニア
      服部 克久(日本放送出版協会編)/ル・ローヌ
      13
      尾関 心絆
      フリー7分
      ジュニア
      MARETU/SIU(しう)
      14
      伊藤 慶美
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 二短調 K.397
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第4部 15:55~16:50menu
      1
      森 彩友奈
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      伊藤 夢乃
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/おばけの足あと
      3
      成田 汐璃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      中村 佐和子/しかってるひととしかられてるひと
      4
      石井 絆和
      基礎1
      ジュニア
      フレ/民謡(ぶんぶんぶん)
      ギロック/東洋の市場
      5
      荒木 梨杏
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      平山 夏輝
      基礎4
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      梶浦 由記(鈴木 奈美編曲)/「鬼滅の刃 無限列車編」より 明け星
      7
      櫻本 美結
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ラインス/ソナチネ ハ長調 Op.39-1 第1楽章
      8
      杉浦 康介
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      R.シューマン/兵隊の行進
      9
      宗像 莉世
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      10
      道下 美織
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      石田 真大
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      12
      榊原 緋希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      グローバー/きらめき
      13
      池邉 諒真
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      14
      櫻本 龍臣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      三木 たかし(矢野 義明編曲)/アンパンマンのマーチ(連弾)
      ロシア民謡(宮本 良樹編曲)/いっしゅうかん(連弾)
      15
      田岡 一葉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/子どもの領分 人形のセレナーデ
    • 第5部 17:10~18:05menu
      1
      下津曲 乃愛
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      2
      山口 蒼天
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      バスティン/U.F.O.
      3
      水上 真那
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      4
      三矢 紗々
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      岩見 一樹
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      磯村 玖希
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      小笠原 早紀
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      8
      江連 瑠奏
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      9
      加藤 聡
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      江口 惺梧
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より ねこバス(連弾)
      11
      磯村 紗菜
      応用6
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブーレ
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      相沢 真希
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ケーラー/夕べのうた
      13
      細井 秋
      フリー7分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
    • 第6部 18:25~19:30menu
      1
      岐城 茉依
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      2
      林 佳奈
      応用3
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      3
      倉橋 璃子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      4
      芦澤 綾乃
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      松任谷 由実(ヤマハ編)/春よ、来い
      5
      千賀 小路
      応用5
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      安藤 玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-2 へ短調
      ドビュッシー/12のエチュード 5本の指のために(チェルニー氏による)
      7
      永冶 愛
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      8
      水野 紗百合
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 夕べに
      R.シューマン/「幻想小曲集 Op.12」より 飛翔
      9
      淺井 美奈巳
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥たち、洋上の小舟、道化師の朝の歌
会場  碧南市芸術文化ホール(エメラルドホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県碧南市鶴見町1-70-1
アクセス:
名鉄三河線北新川駅下車徒歩5分
収容人数:
452 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
遠藤 志葉(東京都)
写真
大塚 純子(大阪府)
写真
中村 勝樹(和歌山県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
◆どなたでも入場いただけます。
◆講評・継続表彰は各部の終了後にステージ上で行います。
◆メッセージ用紙、パスポートなどは講評終了の30分後を目安に受付でお受け取りください。参加票を確認させていただきますのでご用意願います。
◆レターパックは不要です。
★駐車場は終日混み合いますので時間に余裕をもって来場ください。
 (駐車場情報は碧南市芸術文化ホールのホームページをご覧ください)
★ステップ当日連絡先は東京のピティナ本部(電話番号050-5578-2372)です。

〜ステップ参加にあたってのおねがい〜
♪申込内容変更は、各地区の申込締切日以降はできません。
♪写真撮影は事務局記録用以外はできませんが、継続表彰の終了時に集合写真をお撮りいただくことは可能です。
♪演奏中の動画撮影は演奏者のご家族、または演奏者本人の許可を得た方のみ可能です。その際は電子音を消してください。
♪足台などのセッティングは参加者側でしてください。
♪ステージにふさわしい服装で演奏してください。
♪更衣室はありません。
♪着替える場合は完了してから受付してください。
♪サンダル・ブーツはご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
〇入場無料で、どなたでもお聴きいただくことができます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<9日(日)午前/9日(日)午後早め/9日(日)午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-41-3699
後援
愛知県教育委員会、碧南市、碧南市教育委員会  《共催》碧南市指定管理者 エリアワングループ