開催日程: 2024年 5月19日 (日) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:3921
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 10:30-10:40 11:00-12:10
    第2部 12名 11:50-12:00 12:20-13:20
    講評・継続表彰    13:20-13:35
    昼休み    13:35-14:25
    第3部 11名 13:55-14:05 14:25-15:20
    ワンポイントレッスン    15:20-15:30
    第4部 9名 15:10-15:20 15:40-16:35
    ワンポイントレッスン    16:35-16:45
    講評・継続表彰    16:45-17:00
    第5部 7名 16:40-16:50 17:10-18:05
    ワンポイントレッスン    18:05-18:15
    第6部 11名 17:55-18:05 18:25-19:30
    講評・継続表彰    19:30-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:10menu
      1
      佐野 真菜
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第11曲 組み合わされたアルペジオのために
      2
      小田 かるら
      発展4
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章
      3
      篠田 彩花
      展開2
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      4
      山村 彩乃
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D959 第1楽章 
      5
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ短調 D784 第3楽章
      6
      牛尾 文美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      チャイコフスキー(タネーエフ編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(一部省略)
      7
      柴田 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第2部 12:20~13:20menu
      1
      諸井 遼士
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      保手濱 美穂
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      3
      加納 弦都
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      鳥居 俊亮
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      太田 陽稀
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガボット
      6
      今泉 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      7
      坂根 苺莉
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      鈴木 颯人
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      9
      横江 優月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      10
      今泉 雄貴
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      11
      齊藤 吏咲
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      12
      中野 ことこ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第3部 14:25~15:20menu
      1
      早川 花音
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      高橋 由紀/くもをわたって
      2
      佐藤 芽唯
      応用2
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      テレマン/アレグロ ホ短調
      3
      渥美 悠香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番練習曲 第3番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第16番 KV.545 第1楽章
      4
      張 暁羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      5
      髙橋 蒼杜
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ちいさな こてきたい
      6
      堂野 美澪
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      クラーク/マーチ
      ベール/スペインの歌
      7
      久保 慶乃
      稲葉 由莉
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/きれいな花(連弾)
      8
      伊藤 こはな
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      9
      宮脇 由奈
      フリー10分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      フンメル/スケルツォ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      10
      斎藤 心結
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      11
      志柿 良真
      フリー7分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
    • 第4部 15:40~16:35menu
      1
      齋藤 杏
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      2
      山口 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      A.スカルラッティ/メヌエット
      3
      平松 未織
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/妖精の踊り Op.12-4
      4
      大野 馨子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      5
      柴田 晏奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      6
      小原 かなえ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      7
      西岡 花菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      8
      水鳥 菜々
      発展1
      ジュニア
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品より 夏の精 Op.97-2
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 クーラント
      9
      志柿 光庵
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      フンメル/スケルツォ
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
    • 第5部 17:10~18:05menu
      1
      伊藤 美愛
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/100番練習曲 第15番
      チェルニー/100番練習曲 第16番
      2
      渡会 雅
      山本 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      3
      渡会 紬
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 「悲愴」 Op.13 第3楽章
      4
      中神 彩月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 パスピエ
      5
      渡会 雅
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-9 変ト長調 「蝶々」
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      6
      柿野 明音
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      ドビュッシー/「映像 第2集」より 金色の魚
      7
      岩原 知花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
    • 第6部 18:25~19:30menu
      1
      小林 美音
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より なぐさめ Op.30-3
      2
      小林 直史
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      3
      田中 咲妃
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      4
      齋藤 優眞
      基礎5
      ジュニア
      村井 邦彦(橋本 晃一編曲)/翼をください
      ドボルザーク(橋本 晃一編曲)/家路
      5
      齋藤 恵汰
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      グローバー/ブルース
      6
      住吉 泰地
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      田中 優妃
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      8
      野寄 天音
      フリー5分
      ジュニア
      BEGIN(安蒜 佐知子編曲)/涙そうそう(連弾)
      9
      大藪 梨愛
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      10
      今泉 凛咲
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      11
      本多 未侑
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      シュモール/ポロネーズ
会場  豊川市小坂井文化会館フロイデンホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県豊川市伊奈町新屋97-2
アクセス:
JR東海道本線西小坂井駅より徒歩2分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
奥村 真(愛知県)
写真
長谷川 淳(愛知県)
写真
和田 さやか(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
・足台、補助ペダルは参加者ご自身でご用意ください。
・録音、録画は演奏者より許可を得ている方のみでお願い致します。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇アドバイザーの奥村真先生、長谷川淳先生によるワンポイントレッスンを開催いたします。(ステップ内での10分間の公開レッスンです。)
ご受講を希望される方は、実施事務局までお問合せください。
(※先着順の受付とさせていただきます。)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会