開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:3961
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月17日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月22日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/22)/フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    トークコンサート    13:15-13:35
    第3部 13名 13:00-13:10 13:50-15:00
    第4部 13名 14:40-14:50 15:10-16:00
    講評・継続表彰    16:00-16:10
    第5部 10名 15:50-16:00 16:20-17:30
    第6部 6名 17:10-17:20 17:40-18:30
    講評・継続表彰    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      荒木 はるか
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      高橋 由紀/くもをわたって
      ギロック/ガボット
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      2
      川口 侑香
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/フランス人形
      3
      熊澤 斉映
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/Believe
      4
      鷲原 知華
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      5
      鷲原 知沙
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      6
      野村 瑠里
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/雪だるまつくろう
      7
      河本 紗絵
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      8
      鈴木 柚穂
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      9
      伊藤 有紀
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      10
      平野 佐弥
      フリー3分
      ジュニア
      メラルティン/うた
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      11
      鈴木 陽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      野村 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      荒木 あやめ
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      14
      半仁田 明樂
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      15
      日野 鈴菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
    • 第2部 11:10~12:15menu
      1
      喜多 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      2
      沼田 澪
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      田坪 真乙
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      4
      立岡 莉佳
      上久保 陽向
      フリー5分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより 第3曲(連弾)
      5
      後藤 絢音
      山本 りほ
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      6
      立岡 莉佳
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      7
      松田 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      8
      吉田 莉歩
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      9
      立岡 莉佳
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      10
      田坪 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      プラット ダナ
      フリー12分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      シュモール/ポロネーズ
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
    • 第3部 13:50~15:00menu
      1
      石黒 夏月
      導入1
      ジュニア
      轟 千尋/おおきなたいこ
      2
      近藤 美沙
      導入1
      ジュニア
      スウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      3
      宮﨑 りの
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/セレナーデ
      4
      周 梓越
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      蜂須賀 小晴
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      日比野 万智
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      亀井 陽汰
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      8
      今井 希咲
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      亀井 佐和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      園田 泰誠
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      太田 峻兵
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      12
      堀内 志穂
      展開1
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      13
      太田 峻兵
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ 遺作 KKⅣa-2 変イ長調
    • 第4部 15:10~16:00menu
      1
      原田 聖菜
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      アメリカ民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/せいじゃが町にやってくる
      2
      谷山 未来菜
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ1 No.7 側転運動(導入書)
      キャッスル(田丸 信明編曲)/げんきな おどり
      3
      位田 絢音
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/竹にそよぐ風
      4
      位田 結里乃
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      イギリス民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/ピクニック
      5
      近田 彩芽
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      6
      長谷川 陽律
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      谷山 芽衣菜
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番練習曲 第46番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      鈴木 愛麻
      応用3
      ジュニア
      シューベルト(轟 千尋編曲)/軍隊行進曲
      J.ウィリアムス(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      9
      後藤 瑞穂
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番練習曲 第1番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      山本 杏奈
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      11
      吉田 南海
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      12
      奥間 菜々美
      応用5
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「くるみ割人形」より 花のワルツ
      13
      河上 莉也
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第5部 16:20~17:30menu
      1
      加瀬 壮真
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      2
      太田 陸孔
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      3
      太田 聖二
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      4
      加瀬 壮真
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      5
      太田 陸孔
      太田 聖二
      フリー5分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      ベートーヴェン/3つのコントルダンスより 第3曲(連弾)
      6
      太田 創一朗
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      7
      西村 心菜
      発展3
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      8
      岩元 美侑
      フリー10分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第3番 第3楽章
      9
      福井 小百合
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-8 ニ短調
      10
      鈴木 滉琉
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第16番 ト短調 BWV861
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 8度音程のために 8本の指のために
    • 第6部 17:40~18:30menu
      1
      島田 彩織
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より 第3曲 ラ・カンパネラ
      2
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/ワルツ Op.38
      3
      萩野 桂子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      4
      近藤 結花
      フリー7分
      グランミューズ
      バラキレフ/夢
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      6
      山本 優子
      フリー12分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/謝肉祭(連弾)
会場  名古屋市昭和文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市昭和区花見通1-41-2
アクセス:
・地下鉄鶴舞線「川名」下車 2番出口より北へ徒歩2分 ・市バス「広路小学校」下車すぐ
収容人数:
300 
ピアノ機種:
カワイ EX-L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
小塩 真愛(大阪府)
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
藪田 京子(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:小塩 真愛

シュ-マン=リスト : 献呈
S. プロコフィエフ : 「シンデレラ」からの10の小品 Op. 97-5 『キリギリスとトンボ』
J. シベリウス : 即興曲 Op. 99-4
実施事務局からのお知らせ
・駐車場には限りがあります。近隣の有料パーキング、公共交通機関もご利用ください。
・更衣室は女性のみご用意しております。
・メッセージ用紙の配布時間まで残ることの出来ない方は、レターパックライト(青)を持参してください。


♪小塩 真愛先生によるトークコンサート♪
13:15~13:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、(株)河合楽器製作所カワイ名古屋