開催日程: 2024年 6月9日 (日) /申込締切:2024年5月6日 (月)
地区コード:4522

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月23日 (木) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/17)/フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:40-9:50 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:05
    ワンポイントレッスン    12:05-12:15
    講評・継続表彰    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 17名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 6名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評・継続表彰    15:15-15:25
    第5部 10名 15:05-15:15 15:35-16:25
    ワンポイントレッスン    16:25-16:35
    第6部 6名 16:15-16:25 16:45-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第7部 10名 17:20-17:30 17:50-18:45
    第8部 5名 18:25-18:35 18:55-19:50
    ワンポイントレッスン    19:50-20:00
    講評・継続表彰    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      澤田 恵愛
      導入2
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/こいぬのマーチ
      J.コーエン(藤井 香世子編曲)/「パウ・パトロール」より オープニングテーマ
      2
      中村 優奈
      基礎1
      ジュニア
      クロツキン/ワルツ
      L.ハーフライン/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      3
      中村 環奈
      応用1
      ジュニア
      J.シュトラウスⅡ世(轟 千尋編曲)/美しく青きドナウ
      福山 雅治(楽譜仕事人PAG編)/想望
      4
      秋山 晋也
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      高橋 由紀/くもをわたって
      5
      太田 拓人
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      6
      太田 燦人
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      7
      北村 天音
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.159/L.104
      藤森 さな/或る夏の不思議な思い出
      8
      北村 朝陽
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      9
      北村 天音
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:39 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72 第6番
      10
      大井 七海
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/幻想曲(スコットランドソナタ)Op.28 第1楽章
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      11
      城戸 佐知子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      12
      川端 かおり
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年」より ペトラルカのソネット 第104番
      13
      北村 天音
      北村 朝陽
      フリー5分
      ジュニア
      レフェルト/マーチ(連弾)
      ベルティーニ/25の連弾練習曲 Op.135-1(連弾)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      グェン ヨシノリ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ジャグリング
      バスティン/ウェンセラス王
      2
      藤田 穂愛
      導入3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      3
      米家 実乃里
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      バスティン/動物の楽隊
      4
      内本 心
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      吉見 藍香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      6
      甲斐 鈴葉
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      L.モーツァルト/アントレ
      7
      小林 結瑚
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      8
      内藤 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      大島 莉子
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      10
      中橋 凜花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      11
      内藤 陽菜
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      田中 愛梨
      プレ導入
      ジュニア
      佐藤 暢宏/あしぶみしましょう①(連弾)
      安蒜 佐知子/おどりましょう①(連弾)
      2
      橋村 和花
      プレ導入
      ジュニア
      安倍 美穂/ドーナッツ①(連弾)
      3
      小林 千紘
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/オーラリー
      J.コーエン(藤井 香世子編曲)/「パウ・パトロール」より オープニングテーマ(連弾)
      4
      岩佐 あやの
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ギロック/おとうさんのロッキングチェアー
      5
      長谷川 千怜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/たつのおとしごのワルツ
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      中上 紗椰
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      長谷川 遼
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/スカボローフェア
      ホルスト(松尾 賢志郎編曲)/組曲「惑星」より 木星
      8
      内山 あかり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      武知 蓮
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      下原 彩楓
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/フランス人形
      11
      田中 葵子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/レッドリバーの谷
      12
      岩佐 ゆきの
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      13
      広川 虎太朗
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      14
      衣笠 晃大
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      湯山 昭/いいことがありそう!
      15
      内山 あおい
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳/ロンド
      平吉 毅州/海の伝説
      16
      武知 凉大
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      17
      三好 里歩
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/「10の絵画的小品」より スケルツォ・ワルツ
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      井下 未希人
      フリー15分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌集 狩人の歌 Op.19-3
      2
      樋口 果穂
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 プレリュード
      モーツァルト/ソナタ KV.332 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      3
      梅原 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/ロマンス Op.24-9
      4
      妻木 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(連弾)
      5
      山田 文
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/月の光 Op.46-2
      6
      伊藤 美彩子
      フリー12分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 1月 炉端にて
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
    • 第5部 15:35~16:25menu
      1
      眞嶋 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      2
      中島 瀬菜
      フリー10分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      安部 美穂/「さいしょはグー!」変奏曲
      3
      眞嶋 美結
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      4
      宇都宮 湧
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      岸川 未来
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      深田 遥花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      後藤 ミカ/夜の教室
      7
      吉田 彩良
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      8
      明尾 幸依
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      9
      宇都宮 晴
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      北山 紗友里
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
    • 第6部 16:45~17:30menu
      1
      大森 愛莉
      応用2
      ジュニア
      R.シューマン/メロディー Op.68-1
      R.シューマン/楽しい農夫 Op.68-10
      2
      原 優真
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「超絶技巧練習曲集」より 第10番 ヘ短調
      3
      宮浦 乃愛
      フリー10分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      4
      喜田 吉紀
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(ヴォロドス編曲)/トルコ行進曲
      5
      河合 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-3
      6
      田畑 光惺
      発展1
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ハ長調 Op.28-1
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      宍戸 美月
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      2
      筒井 秀友
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      宍戸 美月
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      4
      升田 早郁
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      ベール/スペインの歌
      5
      澤田 知季
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      宍戸 美月
      升田 早郁
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)
      久米 詔子/あのね(連弾)
      7
      筒井 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      8
      橋本 茉弥
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      筒井 乃愛
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      10
      松本 にこ
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 全楽章
    • 第8部 18:55~19:50menu
      1
      國貞 芽依
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第4楽章
      2
      松本 にこ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-8
      3
      飯田 かれん
      フリー15+3分
      グランミューズ
      矢代 秋雄/ピアノ・ソナタ 全楽章
      4
      松本 にこ
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/幻想曲
      5
      國貞 芽依
      飯田 かれん
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.72-2(連弾)
      ビゼー/こどもの遊びより 小さな旦那さまと小さな奥さま、舞踏会(連弾)
会場  なでしこ芸術文化センター 西神中央ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市西区美賀多台1丁目1-1なでしこ芸術文化センター内
アクセス:
地下鉄西神中央駅下車徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
YAMAHACFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
補助ペダルのみ用意あり(足台無し) 
アドバイザー
写真
石黒 美有(愛知県)
写真
酒井 由美子(北海道)
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
森 裕子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
078-928-1615
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、(株)ヤマハミュージックジャパン 神戸店