開催日程: 2024年 5月26日 (日) /申込締切:2024年4月22日 (月)
地区コード:5408

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月29日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月8日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップの申込は12分までとなります。/団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 11名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 9名 12:25-12:35 12:55-13:50
    トークコンサート    14:05-14:20
    第4部 8名 13:50-14:00 14:30-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:40
    第5部 11名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 15名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評・継続表彰    18:00-18:10
    第7部 11名 17:50-18:00 18:20-19:10
    第8部 6名 18:50-19:00 19:20-20:15
    講評・継続表彰    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      柏原 功季
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/ちきゅうはまわる
      2
      福村 柚衣菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      マーサ・ミアー/ゆらゆら揺れて
      3
      根岸 新
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム・ブルース
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      4
      宋 美空
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      多保 孝一(ヤマハ編)/愛をこめて花束を
      5
      小藤 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      菊光 駿太朗
      フリー5分
      ジュニア
      大森 元貴(ヤマハ編)/僕のこと
      7
      安部 咲花
      横山 小奈見
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア―(連弾)
      久米 詔子/あのね(連弾)
      8
      的場 ゆり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      9
      安部 咲花
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      10
      横山 小奈見
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      11
      山永 和瑚
      応用3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      櫛部 景子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI:20 第1楽章
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ト短調 Op.33-8
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      川野賀 汐那
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      デュボワ/ブレ
      2
      本田 あさひ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      渡部 賢士/こわれたトランペット
      ドイツ民謡/かわいいおんがくか
      グルリット/勇気のある人
      3
      黒田 紗和
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      4
      上垣 舞依
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      フンメル/スケルツォ
      5
      本田 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      横山 功一
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      高橋 紗帆
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 BWV815より アルマンド
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      8
      行実 百華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
      ベルティーニ/25の連弾練習曲 Op.135-7(連弾)
      9
      川口 千尋
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第3楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      10
      安西 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      アレンスキー/6つの小品より ロマンス Op.53-5
      11
      森木 唯依
      永山 詩
      応用1
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      金城 優羽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      戎屋 凪彩
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      バスティン/おぼろ月夜
      3
      芦原 千百合
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      C.P.E.バッハ/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      4
      折橋 陽依
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      後藤 ミカ/夜の教室
      5
      芦原 千百合
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      6
      高橋 美琴
      応用3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      7
      江種 爽
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      C.P.E.バッハ/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      8
      大藏 瑠璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      フンメル/スケルツォ
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      9
      山本 唯愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      フンメル/スケルツォ
      シュモール/ポロネーズ
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      岡 浬世
      フリー3分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.224/L.268 
      2
      岡 海来
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      3
      二神 結奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      4
      太田 愛梨
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      5
      前川 怜吾
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 プレリュード
      6
      槙 野々子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      ショパン/練習曲 Op.10-7 ハ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      7
      佐々木 和奏
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第24番 ロ短調 BWV893
      ドビュッシー/12のエチュード 組み合わされたアルペッジョのために
      8
      槙 野々子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第1楽章
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      中村 優月
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/やまは たかい おがわ さらさら
      呉 暁/スキーにいったら
      2
      藤樫 航大
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      渡邊 実結
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      4
      百濟 咲那
      基礎4
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      森田 美来
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      イギリス民謡/いいことありそう
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      6
      上原 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      R.シューマン/サンタクロースのおじいさん Op.68-12
      7
      藤樫 ありさ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      8
      松﨑 心花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      9
      三宅 明莉
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      フンメル/スケルツォ
      シュモール/ポロネーズ
      10
      酒井 杏夏
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      フンメル/スケルツォ
      シュモール/ポロネーズ
      11
      松﨑 望来
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      久田 航太朗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      2
      横川 偉織
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      3
      佐々木 愛莉
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      チェルニー/小さなワルツ
      4
      湯浅 倫花
      基礎2
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(バスティン編曲)/春
      ブラームス(バスティン編曲)/子守歌
      5
      餅田 鯉瑠
      応用2
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      橋本 晃一/希望への序曲 
      6
      田代 由依
      応用3
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫 Op.68-10
      J.ウィナー(鈴木 奈美編曲)/茶色の小瓶
      7
      岡原 一桜
      フリー5分
      ジュニア
      ブレスラウワー/かっこう
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      8
      山名 凛空
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.Sバッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      9
      小森 智隼琉
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      10
      金川 莉々
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      赤宗 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      後藤 ミカ/夜の教室
      12
      岡原 咲人
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ローリー/小フーガ 第3番
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      13
      山本 紗夕
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      J.S.バッハ/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      14
      三浦 彩希
      フリー7分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      15
      岡原 柊花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第7部 18:20~19:10menu
      1
      菅 はる香
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/いつも何度でも
      R.シューマン/乱暴な騎手
      2
      菅 武智与
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      3
      吉田 翔海
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      4
      樹野 紗知
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      クラック/洋上の小舟 ~こどもの生活~
      5
      吉田 翔音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      6
      福本 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/ノクターン Op.54-4
      7
      沓内 俊子
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章
      8
      髙田 るり子
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲
      9
      岡野 妙子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2 「鐘」
      10
      フリー7分
      グランミューズ
      メトネル/「忘れられた調べ 第2集」より 瞑想 Op.39−1
      メトネル/「忘れられた調べ 第2集」より ロマンス Op.39−2
      11
      廣江 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
    • 第8部 19:20~20:15menu
      1
      網﨑 七海
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      2
      野地元 涼凪
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 BWV 790 ニ短調
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 月の光
      3
      杉原 芽
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      4
      大泉 結楓
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      尾高 惇忠/短三度の幻想
      5
      高橋 かれん
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番 Op.38
      6
      石田 真凜菜
      フリー12分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏 S.555 R.240
会場  東広島芸術文化ホールくらら 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県東広島市西条栄町7-19 
アクセス:
JR山陽本線 西条駅下車、徒歩約7分(広島駅より約40分) 新幹線 東広島駅下車、タクシー約10分
収容人数:
1206 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台のみ用意あり(補助ペダル無し) 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
甲斐 環(滋賀県)
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
野牧 幹代(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:菊地 裕介

実施事務局からのお知らせ
講評用紙を取りに来られない方はレターパックをご持参ください。

♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
14:05~14:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-434-6267
後援
東広島市教育委員会 東広島バスティン研究会 ピティナ広島東支部 カワイ広島店 (株)ヤマハミュージックジャパン 広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 中村 優月
    ジュニア 導入3 柏原 功季
    ジュニア 基礎1 佐々木 愛莉
    ジュニア 基礎2 湯浅 倫花
    ジュニア 基礎3 戎屋 凪彩
    ジュニア 基礎3 川野賀 汐那 5回表彰
    ジュニア 基礎3 福村 柚衣菜
    ジュニア 基礎4 百濟 咲那
    ジュニア 基礎4 根岸 新
    ジュニア 応用1 森木 唯依
    ジュニア 応用1 永山 詩
    ジュニア 応用2 餅田 鯉瑠 5回表彰
    ジュニア 応用3 高橋 美琴 10回表彰
    ジュニア 応用3 田代 由依 5回表彰
    ジュニア 応用3 山永 和瑚
    ジュニア 応用4 宋 美空
    ジュニア 発展1 松﨑 心花
    ジュニア 発展4 松﨑 望来 10回表彰
    ジュニア フリー3分 赤宗 美月 10回表彰
    ジュニア フリー3分 安部 咲花
    ジュニア フリー3分 横山 小奈見
    ジュニア フリー3分 岡 海来
    ジュニア フリー3分 岡 浬世 20回表彰
    ジュニア フリー3分 金川 莉々 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小藤 寧々
    ジュニア フリー3分 小森 智隼琉
    ジュニア フリー3分 菅 武智与
    ジュニア フリー3分 菅 はる香
    ジュニア フリー3分 藤樫 航大
    ジュニア フリー3分 久田 航太朗
    ジュニア フリー3分 的場 ゆり
    ジュニア フリー3分 横川 偉織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉田 翔海
    ジュニア フリー3分 渡邊 実結
    ジュニア フリー5分 芦原 千百合
    ジュニア フリー5分 芦原 千百合
    ジュニア フリー5分 安部 咲花
    ジュニア フリー5分 上垣 舞依 10回表彰
    ジュニア フリー5分 上原 優奈
    ジュニア フリー5分 岡原 一桜
    ジュニア フリー5分 岡原 咲人 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡原 柊花
    ジュニア フリー5分 菊光 駿太朗
    ジュニア フリー5分 黒田 紗和 10回表彰
    ジュニア フリー5分 樹野 紗知 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤樫 ありさ
    ジュニア フリー5分 福本 莉子
    ジュニア フリー5分 本田 あさひ
    ジュニア フリー5分 本田 ひまり 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山名 凛空 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 紗夕
    ジュニア フリー5分 横山 功一 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横山 小奈見
    ジュニア フリー5分 吉田 翔音
    ジュニア フリー7分 安西 結菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 江種 爽
    ジュニア フリー7分 大藏 瑠璃 20回表彰
    ジュニア フリー7分 太田 愛梨 5回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 紗帆
    ジュニア フリー7分 二神 結奈
    ジュニア フリー7分 三浦 彩希
    ジュニア フリー7分 森田 美来
    ジュニア フリー7分 行実 百華 50回表彰
    ジュニア フリー10分 大泉 結楓
    ジュニア フリー10分 酒井 杏夏
    ジュニア フリー10分 杉原 芽
    ジュニア フリー10分 高橋 かれん
    ジュニア フリー10分 槙 野々子
    ジュニア フリー10分 槙 野々子
    ジュニア フリー10分 三宅 明莉
    ジュニア フリー10分 山本 唯愛
    ジュニア フリー12分 折橋 陽依 10回表彰
    ジュニア フリー12分 川口 千尋
    ジュニア フリー12分 佐々木 和奏
    ジュニア フリー12分 野地元 涼凪
    ジュニア フリー12分 前川 怜吾 15回表彰
    グランミューズ フリー3分 網﨑 七海 60回表彰
    グランミューズ フリー3分 沓内 俊子
    グランミューズ フリー5分 岡野 妙子
    グランミューズ フリー5分 髙田 るり子
    グランミューズ フリー7分 廣江 由美 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 櫛部 景子
    グランミューズ フリー12分 石田 真凜菜