開催日程: 2024年 6月16日 (日) /申込締切:2024年5月13日 (月)
地区コード:5613

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月29日 (水) 頃発送予定です。
フリーステップの申込は7分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:25
    講評・継続表彰    11:25-11:35
    第2部 15名 11:15-11:25 11:45-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 16名 12:55-13:05 13:25-14:20
    講評・継続表彰    14:20-14:30
    第4部 15名 14:10-14:20 14:40-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 13名 15:15-15:25 15:45-16:30
    講評・継続表彰    16:30-16:40
    第6部 12名 16:20-16:30 16:50-17:50
    講評・継続表彰    17:50-18:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      石川 みこと
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(教育芸術社編)/ふしぎなポケット
      ギロック/ガボット
      2
      中野 帆乃香
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(金益 研二編曲)/「風の谷のナウシカ」より オープニング
      3
      原田 兼誓
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      4
      廣井 悠人
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/朝の集合ラッパ
      5
      宮崎 あかり
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      6
      中原 愛莉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      M.デイビッド(森 真奈美編曲)/「シンデレラ」より 夢はひそかに
      7
      平田 悠陽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      久石 譲(村上 由紀編曲)/となりのトトロ
      8
      石田 紗羽
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/白鳥の歌
      9
      廣井 皐晟
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      10
      新居 ちせ
      基礎5
      ジュニア
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      11
      宮崎 優乃
      応用3
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第1楽章
      クラック/魔女たちのおどり
      12
      宗田 紗采
      応用7
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作
      13
      宗田 結音
      応用7
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      14
      宗田 蒼生
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI:35 第3楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ
    • 第2部 11:45~12:30menu
      1
      有月 彩莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      2
      新宅 百合菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      春乃 うらら/ひまわりのおもいで
      3
      佐藤 柊介
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      久米 詔子/まつり
      4
      鈴木 はる
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      5
      山﨑 紗來
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      富永 凜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      バスティン/リズムにのって
      7
      正木 咲羽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      バスティン/いい日
      8
      大野 るな
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      フォスター(バスティン編曲)/おおスザンナ
      9
      西條 桃加
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      バスティン/おぼろ月夜
      10
      大賀 理乃
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      ギロック/スクエア・ダンス
      11
      柏原 翔太
      応用2
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      12
      佐藤 寛夏
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/えんぴつロケット
      13
      清水 太遥
      フリー3分
      ジュニア
      福島 道子/小人のパレード
      14
      川辺 優花
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      15
      入山 志乃介
      フリー3分
      ジュニア
      T.フォックス/Hopes and Dreams
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      妹尾 律希
      プレ導入
      ジュニア
      後藤 ミカ/みずのなか(連弾)
      2
      有瀬 葵音
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      3
      紺谷 優華
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      4
      本田 美結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      5
      山内 康士朗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ドイツ民謡(サーベル社編)/やまのおんがくか
      6
      本田 莉子
      発展1
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      7
      坂東 由唯
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/カーニバル
      8
      佐藤 美彩
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ
      9
      坂元 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      ギロック/手品師
      10
      森 陽南乃
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ギロック/森の妖精
      11
      坂東 星弥
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 ヘ長調」より 第2曲 大宮殿 
      ギロック/タランテラ
      12
      岸田 祥香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      13
      渡邊 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第20番 タランテラ
      14
      田村 日登美
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト(ファジル・サイ編曲)/トルコ行進曲ジャズ
      15
      宝上 すみよ
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/12の練習曲 第12番 モデラート
      16
      中山 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      コンコーネ/やさしい想い出
    • 第4部 14:40~15:25menu
      1
      田中 優
      フリー3分
      ジュニア
      ベルリン/子ブタの行進
      2
      吉積 ひまり
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん
      バスティン/まわれ!ハムスター
      3
      新居 梓紗
      導入2
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/ロバくん ヒー!ホー!
      バスティン/おいしいケーキ
      4
      福長 咲羽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      5
      和泉 向日葵
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      モーツァルト/まほうのふえ
      6
      竹内 結唯
      基礎1
      ジュニア
      轟 千尋/おほしさまのおひるね
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      林 香凜
      基礎2
      ジュニア
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      バスティン/オリンピックゲーム
      8
      村田 明咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      三好 美慧
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      10
      田中 晴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      11
      亀谷 莉央
      基礎3
      ジュニア
      ドヴォルジャーク(轟 千尋編曲)/家路
      ル・クーペ/スペインの歌
      12
      西條 智貴
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      すぎやま こういち(ドレミ編)/「ドラゴンクエスト」より 序曲
      13
      岸 李音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      14
      美馬 柚稀
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/歌劇「魔弾の射手」第3幕より 狩人の合唱
      バスティン/秋の風
      15
      平木 円佳
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      春畑 セロリ/オヤツ探検隊
    • 第5部 15:45~16:30menu
      1
      長浜 有希
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう
      2
      三宅 緒
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイムポルカ
      ディアベリ/にじ
      3
      三宅 縁
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/みんなでうたおう
      4
      佐川 大空
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/ゆかいなピエロ
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      5
      松本 耕太朗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ギロック/フラメンコ
      6
      新治 心咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      7
      石田 祥人
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      後藤 侑椛
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      奥平 雫
      奥平 小夏
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      10
      仲須 つぐ美
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイビッド、A.ホフマン/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      11
      松本 佳恋
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      有馬 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      13
      後藤 結月
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      和渕 咲寿
      基礎1
      ジュニア
      井上 武士(轟 千尋編曲)/うみ
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ウエストミンスターの鐘
      2
      前田 歩
      基礎2
      ジュニア
      スコットランド民謡(バスティン編曲)/美しいドゥーン川の岸辺
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      澤野 加奈
      基礎3
      ジュニア
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より エーデルワイス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      長田 大穂
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      5
      梶原 優里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      田中 カレン/戯れる春の光
      6
      湯浅 桃
      基礎5
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      長田 楓香
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      後藤 ミカ/ワルツ・エレガンテ
      8
      久米 結友
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 サラバンド、ガヴォット
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      9
      梶原 智樹
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      米津 玄師(kanapy編)/ピースサイン
      10
      渡瀬 萌
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      11
      馬場 甫
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      12
      前田 珠里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
会場  北島町立図書館創世ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県板野郡北島町新喜来字南古町91
アクセス:
JR勝瑞駅 徒歩23分
収容人数:
0 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
森永 康夫(神奈川県)
写真
渡辺 菜穂美(大分県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
⚫動画、写真撮影はご本人のみです。
⚫演奏開始が早まる事もございます。余裕を持ってご来場ください。
●メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0884-44-1037
後援
徳島県教育委員会