開催日程: 2024年 5月18日 (土) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:5805

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/28)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 10名 10:30-10:40 11:00-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:55
    昼休み(実施事務局企画)    11:55-12:55
    第3部 14名 12:25-12:35 12:55-13:50
    第4部 13名 13:30-13:40 14:00-15:05
    講評・継続表彰    15:05-15:15
    第5部 11名 14:55-15:05 15:25-16:20
    第6部 12名 16:00-16:10 16:30-17:35
    講評・継続表彰    17:35-17:45
    第7部 11名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評・継続表彰    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      玉田 美緒
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      政岡 茉佑
      導入2
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      バスティン/サイレント映画
      3
      須賀 恒成
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      4
      森棟 崚生
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      M.フレ/学生歌
      5
      村上 紗奈
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ(1) 
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      6
      山本 彩乃
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      7
      森岡 あさひ
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      8
      平井 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌(連弾)
      P.ヤーロウ、L.リプトン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾)
      9
      芝元 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      10
      篠崎 百花
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      バスティン/おぼろ月夜
      11
      越智 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだボール
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      12
      中村 由菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      13
      日野 琴子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ダウンタウンビート
      14
      二川原 七望
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      15
      上山 桜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      16
      二川原 侑里
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル、O.トゥッサン(ヤマハ編)/愛しのクリスティーヌ
      17
      平井 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲(連弾)
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より トレパーク(連弾)
    • 第2部 11:00~11:45menu
      1
      山本 重登
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      2
      榎本 美佳
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      3
      重松 実里
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      春畑 セロリ/けむしダンス
      4
      佐々木 雄兜
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      山下 彩瑛
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      6
      岩森 穂高
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      7
      上甲 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      8
      重松 小晴
      中原 叶愛
      フリー5分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夜の教室
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      9
      上甲 大雅
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章
      メンデルスゾーン/無言歌集 狩人の歌 Op.19-3
      10
      笹岡 莉子
      山本 和子
      笹岡 和美
      フリー7分
      ジュニア
      大島 ミチル(ドレミ編)/風笛(アンサンブル)
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      薄木 千琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      高橋 由紀/くもをわたって
      グルリット/勇気のある人
      2
      岩尾 礁太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ギロック/フラメンコ
      3
      越智 康太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      4
      田中 巖
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(東音企画編)/メヌエット ヘ長調 K.2(アンサンブル)
      5
      宇都宮 伯弥
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      6
      西原 千晶
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      7
      薄木 咲羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      8
      岩尾 優華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      9
      西原 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      10
      甲斐 匠
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      西原 希
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(島津 秀雄編曲)/もののけ姫(アンサンブル)
      12
      長谷川 直美
      フリー5分
      グランミューズ
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界(アンサンブル)
      13
      佐々木 諭子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第3番 0p.69 第2楽章(アンサンブル)
      14
      加藤 奈採
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/アダージョとアレグロ Op.70(アンサンブル)
    • 第4部 14:00~15:05menu
      1
      永井 裕真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      2
      横田 星愛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(東音企画編)/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      3
      柴 凜汰朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      4
      横田 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(東音企画編)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      深内 聡子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      6
      藤本 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      M.モノ(藤沢 俊樹編曲)/愛の讃歌(アンサンブル)
      7
      深内 美和
      フリー5分
      ジュニア
      モンティ(ドレミ編)/チャールダッシュ(アンサンブル)
      8
      清水 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ドレミ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(アンサンブル)
      9
      小池 智里
      フリー3分
      グランミューズ
      大江 光(全音編)/夢(アンサンブル)
      10
      金子 眞美
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ヴォカリーズ(アンサンブル)
      11
      橋本 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第43番 Hob.XV:27 第2楽章(アンサンブル)
      12
      松田 純子
      フリー12分
      グランミューズ
      ルクー/ヴァイオリン・ソナタ ト長調 第3楽章(アンサンブル)
      13
      辻本 美智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第3番 Op.69 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      宮内 遙
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを(アンサンブル)
      2
      柳田 めぐみ
      フリー3分
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ(アンサンブル)
      3
      柳田 正意
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(山田 香編曲)/風のとおり道(アンサンブル)
      4
      吉田 優莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(アンサンブル)
      5
      伊藤 琥珀
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      6
      坂上 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ドレミ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(アンサンブル)
      7
      柳田 みのり
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/祈り(アンサンブル)
      8
      三好 ひかり
      フリー5分
      ジュニア
      イルマ(ピアスコア編)/心の中に川が流れる(アンサンブル)
      9
      天野 美里
      フリー7分
      グランミューズ
      松本 俊明/passion cachee〜秘めた思い〜(アンサンブル)
      10
      野尻 紀代美
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ(Kaori Yamada編曲)/ピアノ協奏曲 イ短調より(アンサンブル)
      11
      柳田 奈美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(普久原 朝和編曲)/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:30~17:35menu
      1
      小金井 佑香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(シンコーミュージック編)/G線上のアリア(アンサンブル)
      2
      尾崎 柚
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      3
      枇杷田 爽
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      後藤 ミカ/夜の教室
      4
      泉 八重
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      5
      坂根 志
      応用5
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      二神 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      7
      高橋 葵依
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      8
      中矢 紳太
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      9
      田中 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      10
      坂上 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      11
      尾崎 太政
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
      12
      枇杷田 渚
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      小池 ののか
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      2
      萩森 真捺
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調
      3
      中山 実夢
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      4
      萩森 杏捺
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      5
      楠 千佳
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      伊賀上 未結
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      7
      山本 薫
      フリー5分
      グランミューズ
      山本 薫/Morning Star
      8
      渡邉 有香里
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラゴイ/おとぎ話ソナタ 第1、2楽章
      9
      濱井 美悠
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド(アンサンブル)
      10
      小金井 佑吏
      フリー5分
      グランミューズ
      スメタナ/モルダウ(アンサンブル)
      11
      松下 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第39番 Hob.XV:25 第1楽章(アンサンブル)
会場  IYO夢みらい館 文化ホール (伊予市文化交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予市米湊768-2
アクセス:
・伊予鉄道「郡中駅」より徒歩3分、または、JR予讃線「伊予市駅」より徒歩7分 ・お車でお越しの方は、IYO夢みらい館に直結した駐車場(138台駐車可・無料)をご利用ください。(近隣に有料駐車場はありませんのでご注意ください)
収容人数:
382 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
梅村 知世(岡山県)
写真
喜多村 知子(神奈川県)
写真
谷口 賢記(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる方のみ、ご持参ください。

♪実施事務局企画♪
12:05~12:15
お昼休みに行います。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇室内楽企画を実施します。
企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-933-8139
M str 
前年度の開催:
後援
(有)マツヤマ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第19回 松山春季ステップを開催して

    2024年5月18日(土)・19日(日)、185組という大勢の参加者に恵まれ、アドバイザーに梅村知世先生、喜多村知子先生、谷口賢記先生、吉田緑先生、をお迎えし、第19回松山春季(1)(2)地区ステップを開催致しました。

     就学前の生徒さんの可愛い演奏、お気に入りの曲を弾く楽しい演奏、感動を呼ぶ演奏と、様々な思いを胸に、本番では緊張の中素晴らしい演奏が披露されました。

     木曜日・金曜日には、室内楽企画のリハーサルをチェロの谷口賢記先生、ヴァイオリンの酒井麻衣子先生とともに、行いました。 

     ステップ1日目は導入からコンペ参加者、連弾、室内楽とバラエテイに富んだ 熱のこもったステージが繰り広げられました。毎年好評のアンサンブル企画は 39組の参加で、大曲も多く弦の先生方大変お疲れ様でした。初参加の方からリピーターの方までヴァイオリン、チェロとのデュオやトリオを楽しまれました。酒井麻衣子先生のヴァイオリン、谷口賢記先生のチェロとの共演は夢のような至福の時間となりました。

    ハーモニーステーションスタッフによる実施事務局企画「お料理 de マーチング」を開催しました。キューピー3分間クッキング、料理の鉄人、今日の料理のメドレー演奏をしました。スタッフの先生によるお鍋、やかん、ボウル等キッチングッズを使っての楽しいステージでした。鍵盤ハーモニカ、リコーダー、鉄琴、木琴、ピアノ、キーボード、ボンゴ、ジャンベ他打楽器なども演奏し、 曲の持つパワーと先生方のリズミックなパフォーマンスですごい盛り上がりを見せました。

    2日目はドイツからご帰国された 梅村知世先生にトークコンサートをお願いしました。ショパン作曲 エチュードOp.25ー1「エオリアンハープ」シューマン作曲 子どもの情景より 「トロイメライ」ショパン作曲 バラード第3番 Op . 47 シューマン=リスト 献呈を演奏していただきました。色彩豊かな音色に皆様 感動されて幸せな気持ちに心が満たされました。

    ステップ参加の観客の方にもコンペの曲への取り組み方、ステージでの音色の響かせ方などポイントをご指導いただきました。梅村知世先生 素晴らしいトークコンサートをありがとうございました。

     ステップのステージには去年に引続き、参加の先生方も多く、大変忙しい仕事もこなしながら、パスポートをいただいて嬉しい一日となりました。

     このように盛りだくさんの第19回目のステップを開催させていただき、アドバイザーの先生はもとより、弦の先生方、参加された方々、指導された先生方、誠にありがとうございました。通常通り舞台にて 講評、継続表彰も行っていただきました。

     次回も皆様に喜んでいただけるステップ開催に向けて、スタッフ一同 前向きに進んで参りたいと思っております。
     またのご参加を心よりお待ち致しております。次回は 第20回となります。2025年5月17日(土)18日(日)開催予定です。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 須賀 恒成
    ジュニア 導入2 玉田 美緒
    ジュニア 導入2 政岡 茉佑
    ジュニア 基礎1 森棟 崚生
    ジュニア 基礎2 尾崎 柚
    ジュニア 基礎3 村上 紗奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 山本 彩乃
    ジュニア 基礎4 永井 裕真
    ジュニア 応用3 泉 八重
    ジュニア 応用3 小池 ののか 30回表彰
    ジュニア 応用5 坂根 志 20回表彰
    ジュニア フリー3分 岩尾 礁太朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩尾 優華
    ジュニア フリー3分 岩森 穂高 10回表彰
    ジュニア フリー3分 薄木 咲羽
    ジュニア フリー3分 薄木 千琴
    ジュニア フリー3分 宇都宮 伯弥
    ジュニア フリー3分 榎本 美佳
    ジュニア フリー3分 越智 彩音
    ジュニア フリー3分 越智 康太
    ジュニア フリー3分 甲斐 匠
    ジュニア フリー3分 上山 桜
    ジュニア フリー3分 楠 千佳
    ジュニア フリー3分 佐々木 雄兜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 重松 実里
    ジュニア フリー3分 柴 凜汰朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 芝元 千尋 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 巖 15回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 由菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 二川原 七望 5回表彰
    ジュニア フリー3分 二川原 侑里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西原 杏 25回表彰
    ジュニア フリー3分 西原 千晶 15回表彰
    ジュニア フリー3分 萩森 杏捺 15回表彰
    ジュニア フリー3分 萩森 真捺
    ジュニア フリー3分 日野 琴子
    ジュニア フリー3分 平井 絢音
    ジュニア フリー3分 平井 穂香
    ジュニア フリー3分 枇杷田 爽
    ジュニア フリー3分 深内 聡子
    ジュニア フリー3分 宮内 遙
    ジュニア フリー3分 森岡 あさひ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柳田 みのり
    ジュニア フリー3分 柳田 めぐみ
    ジュニア フリー3分 山下 彩瑛
    ジュニア フリー3分 山本 重登 5回表彰
    ジュニア フリー3分 横田 星愛 10回表彰
    ジュニア フリー3分 横田 結愛 15回表彰
    ジュニア フリー5分 伊藤 琥珀
    ジュニア フリー5分 小金井 佑香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 坂上 美桜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 坂上 美桜
    ジュニア フリー5分 重松 小晴
    ジュニア フリー5分 中原 叶愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 篠崎 百花
    ジュニア フリー5分 上甲 詩織 15回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 葵依
    ジュニア フリー5分 田中 璃子
    ジュニア フリー5分 中山 実夢
    ジュニア フリー5分 西原 希 30回表彰
    ジュニア フリー5分 濱井 美悠
    ジュニア フリー5分 深内 美和
    ジュニア フリー5分 藤本 真緒 30回表彰
    ジュニア フリー5分 二神 結奈
    ジュニア フリー5分 三好 ひかり 30回表彰
    ジュニア フリー5分 柳田 正意
    ジュニア フリー5分 吉田 優莉奈
    ジュニア フリー7分 尾崎 太政 20回表彰
    ジュニア フリー7分 笹岡 莉子
    ジュニア フリー7分 山本 和子
    ジュニア フリー7分 笹岡 和美
    ジュニア フリー10分 中矢 紳太
    ジュニア フリー12分 上甲 大雅
    グランミューズ フリー3分 小池 智里
    グランミューズ フリー5分 金子 眞美
    グランミューズ フリー5分 小金井 佑吏
    グランミューズ フリー5分 長谷川 直美
    グランミューズ フリー5分 山本 薫
    グランミューズ フリー7分 天野 美里
    グランミューズ フリー7分 伊賀上 未結
    グランミューズ フリー7分 佐々木 諭子
    グランミューズ フリー7分 野尻 紀代美
    グランミューズ フリー7分 橋本 由美子
    グランミューズ フリー10分 枇杷田 渚 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 松下 知子
    グランミューズ フリー10分 柳田 奈美子
    グランミューズ フリー10分 渡邉 有香里
    グランミューズ フリー12分 加藤 奈採
    グランミューズ フリー12分 辻本 美智子
    グランミューズ フリー12分 松田 純子 10回表彰