開催日程: 2024年 5月19日 (日) /申込締切:2024年4月15日 (月)
地区コード:5808
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月22日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月1日 (水) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/03/28)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 97 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 17名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・継続表彰    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 15名 12:40-12:50 13:10-14:05
    トークコンサート    14:20-14:35
    第4部 10名 14:05-14:15 14:50-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:00
    第5部 18名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 10名 16:55-17:05 17:25-18:35
    講評・継続表彰    18:35-18:45
    第7部 8名 18:25-18:35 18:55-19:45
    講評・継続表彰    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      川﨑 萌禾
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 ピアノスタディより/ゆめみるこねこのおはなし(連弾)
      2
      溝渕 詩織
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/ベースギター
      3
      常川 晴翔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      イギリス民謡(バスティン編曲)/たんぼのなかのいっけんや
      4
      柴田 陽菜美
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/みかん ころころ
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/カエルの合唱(A)
      5
      三島 有莉奈
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      6
      川﨑 唯禾
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      7
      篠原 衣知花
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      中矢 優希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      溝渕 航太朗
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      エーレマン/ハンガリー舞曲
      10
      髙市 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(Tadaomi Idogawa編曲)/トルコ行進曲
      11
      亀岡 アゲハ
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      12
      藤田 陽斗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      13
      徳島 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      クラーブ/雨だれのダンス
      14
      上田 莉愛
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン/「ピノキオ」より 星に願いを
      15
      三島 碧斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.ホーナー(鈴木 一司編曲)/「タイタニック」より マイ・ハート・ウィル・ゴーオン
      16
      井上 陽斗
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      17
      田中 珠旺
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/セニョリータ
      18
      水谷 颯希
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      19
      徳島 侑晟
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ダンス
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      谷川 小実
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡/あひるのさんぽ
      高橋 由紀/くもをわたって
      2
      谷川 小夏
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      バスティン/おぼろ月夜
      3
      西原 有一
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      バスティン/大すきなおべんとう
      4
      池田 結乃
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      5
      野尻 優衣花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ぼだい樹
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      垣生 花恵
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      7
      白石 楓
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      西原 千晶
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      9
      宇都宮 伯弥
      フリー3分
      ジュニア
      ロシアの曲/ペトルーシュカ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      10
      森 夢華
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      11
      森 あおい
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      12
      北原 百桜
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      イギリス民謡/いいことありそう
      ベール/スペインの歌
      13
      浅井 美璃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12
      14
      西原 杏
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      後藤 ミカ/夜の教室
      15
      池田 結月
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      16
      西原 希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      17
      浅井 菜那
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      田中 巖
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      テレマン/アレグロ ホ短調
      2
      薄木 咲羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      3
      西原 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      4
      宮崎 仁我
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      5
      井上 新咲
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      6
      角村 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      7
      渡部 由依
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ ヘ長調 KV.15a
      8
      寺尾 沙優
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      一色 映里香
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      10
      田中 希空
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      ギロック/歩道のカフェテラス
      11
      芳野 梨佳
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      12
      中村 正宗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      13
      増田 かのん
      フリー5分
      ジュニア
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      14
      栫井 れい
      福岡 明歩
      フリー3分
      ジュニア
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
      ダンヒル/ファンシー ~4手連弾のための6つの小品~ 6. スライゴ―の縁日(リール舞曲) Op.87a(連弾)
      15
      宮崎 文寧
      宮崎 仁我
      フリー3分
      ジュニア
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
    • 第4部 14:50~15:50menu
      1
      青木 帝
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 ヘ長調 第1楽章
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      2
      小池 風歌
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      3
      栫井 れい
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      4
      宮崎 文寧
      フリー3分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      5
      得居 留偉
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      保田 悠太朗
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      馬越 茉帆
      フリー7分
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      8
      大野 夢愛
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
      9
      坂本 羽菜
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      ダカン/かっこう
      シュモール/ポロネーズ
      10
      高橋 葵
      フリー12分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      フンメル/スケルツォ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      上田 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      保坂 千里/ピエロのワルツ
      2
      尾崎 柚
      基礎3
      ジュニア
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      3
      金城 凛
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(石川 芳編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      4
      杉本 結香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      5
      松田 桜來
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      井上 澪
      井上 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      7
      尾崎 湊介
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      8
      川村 咲花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      橋本 美空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      10
      矢野 紗彩
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      11
      宮内 埜乃日
      宮内 七望
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(大宝 博編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章(連弾)
      12
      小田 すず穂
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      13
      高橋 佳士朗
      廣瀬 たまき
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      14
      近藤 羽華
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      15
      中山 実夢
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      16
      安藤 百恵
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      17
      谷本 蓮奈
      フリー5分
      ジュニア
      常田 真太郎、大橋 卓弥(ヤマハ編)/奏(かなで)
      18
      黒河 由花
      家木 眞理子
      フリー5分
      グランミューズ
      久保田 早紀(平田 もも子編曲)/異邦人(連弾)
    • 第6部 17:25~18:35menu
      1
      田中 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      山下 結月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 フーガ
      ドビュッシー/子どもの領分 人形のセレナーデ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      3
      山﨑 楓音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      4
      楠 知紘
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      阿部 汐莉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ホ短調 Op.72-1
      6
      楠 千佳
      フリー3分
      ジュニア
      熊谷 和海(Piascore編)/「ハイキュー!!TO THE TOP」より PHOENIX
      7
      山根 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      8
      西本 伊吹
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      9
      曽我部 すみれ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 風変わりなラヴィーヌ将軍
      10
      中川 若奈
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
    • 第7部 18:55~19:45menu
      1
      大熊 のあ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 月の光
      2
      大熊 かの
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      3
      峯山 恵実
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      大熊 のあ
      大熊 かの
      フリー3分
      ジュニア
      ハンス・フーバー/10のレントラー Op.47より 第6番(連弾)
      5
      松樹 祥子
      三好 良実
      フリー3分
      ジュニア
      清塚 信也(渋谷 絵梨香編曲)/Baby,God Bless You(連弾)
      6
      矢野 留衣
      フリー3分
      グランミューズ
      C.ロリン/二人のセンチメンタル・ワルツ(連弾)
      7
      大川 馨
      中川 千里
      フリー5分
      グランミューズ
      服部 良一他(呑 放題編曲)/とりあえずビールで(連弾)
      8
      辻本 美智子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章
会場  IYO夢みらい館 文化ホール (伊予市文化交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予市米湊768-2
アクセス:
・伊予鉄道「郡中駅」より徒歩3分、または、JR予讃線「伊予市駅」より徒歩7分 ・お車でお越しの方は、IYO夢みらい館に直結した駐車場(138台駐車可・無料)をご利用ください。(近隣に有料駐車場はありませんのでご注意ください)
収容人数:
382 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
梅村 知世(岡山県)
写真
喜多村 知子(神奈川県)
写真
吉田 緑(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:梅村 知世

ショパン: エチュード Op.25-1 エオリアンハープ
シューマン: 子供の情景よりトロイメライ
シューマン=リスト: 献呈
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる方のみ、ご持参ください。

♪梅村 知世先生によるトークコンサート♪

14:20~14:35

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-931-5454
前年度の開催:
後援
(有)マツヤマ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第19回 松山春季ステップを開催して

    2024年5月18日(土)・19日(日)、185組という大勢の参加者に恵まれ、アドバイザーに梅村知世先生、喜多村知子先生、谷口賢記先生、吉田緑先生、をお迎えし、第19回松山春季(1)(2)地区ステップを開催致しました。

     就学前の生徒さんの可愛い演奏、お気に入りの曲を弾く楽しい演奏、感動を呼ぶ演奏と、様々な思いを胸に、本番では緊張の中素晴らしい演奏が披露されました。

     木曜日・金曜日には、室内楽企画のリハーサルをチェロの谷口賢記先生、ヴァイオリンの酒井麻衣子先生とともに、行いました。 

     ステップ1日目は導入からコンペ参加者、連弾、室内楽とバラエテイに富んだ 熱のこもったステージが繰り広げられました。毎年好評のアンサンブル企画は 39組の参加で、大曲も多く弦の先生方大変お疲れ様でした。初参加の方からリピーターの方までヴァイオリン、チェロとのデュオやトリオを楽しまれました。酒井麻衣子先生のヴァイオリン、谷口賢記先生のチェロとの共演は夢のような至福の時間となりました。

    ハーモニーステーションスタッフによる実施事務局企画「お料理 de マーチング」を開催しました。キューピー3分間クッキング、料理の鉄人、今日の料理のメドレー演奏をしました。スタッフの先生によるお鍋、やかん、ボウル等キッチングッズを使っての楽しいステージでした。鍵盤ハーモニカ、リコーダー、鉄琴、木琴、ピアノ、キーボード、ボンゴ、ジャンベ他打楽器なども演奏し、 曲の持つパワーと先生方のリズミックなパフォーマンスですごい盛り上がりを見せました。

    2日目はドイツからご帰国された 梅村知世先生にトークコンサートをお願いしました。ショパン作曲 エチュードOp.25ー1「エオリアンハープ」シューマン作曲 子どもの情景より 「トロイメライ」ショパン作曲 バラード第3番 Op . 47 シューマン=リスト 献呈を演奏していただきました。色彩豊かな音色に皆様 感動されて幸せな気持ちに心が満たされました。

    ステップ参加の観客の方にもコンペの曲への取り組み方、ステージでの音色の響かせ方などポイントをご指導いただきました。梅村知世先生 素晴らしいトークコンサートをありがとうございました。

     ステップのステージには去年に引続き、参加の先生方も多く、大変忙しい仕事もこなしながら、パスポートをいただいて嬉しい一日となりました。

     このように盛りだくさんの第19回目のステップを開催させていただき、アドバイザーの先生はもとより、弦の先生方、参加された方々、指導された先生方、誠にありがとうございました。通常通り舞台にて 講評、継続表彰も行っていただきました。

     次回も皆様に喜んでいただけるステップ開催に向けて、スタッフ一同 前向きに進んで参りたいと思っております。
     またのご参加を心よりお待ち致しております。次回は 第20回となります。2025年5月17日(土)18日(日)開催予定です。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川﨑 萌禾
    ジュニア 導入1 溝渕 詩織
    ジュニア 導入2 柴田 陽菜美
    ジュニア 導入2 常川 晴翔
    ジュニア 導入3 川﨑 唯禾
    ジュニア 導入3 三島 有莉奈
    ジュニア 基礎1 上田 陽菜
    ジュニア 基礎1 篠原 衣知花
    ジュニア 基礎1 中矢 優希
    ジュニア 基礎2 谷川 小実
    ジュニア 基礎2 溝渕 航太朗
    ジュニア 基礎3 尾崎 柚
    ジュニア 基礎3 谷川 小夏
    ジュニア 応用6 青木 帝
    ジュニア フリー3分 浅井 菜那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 浅井 美璃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 池田 結乃
    ジュニア フリー3分 井上 新咲
    ジュニア フリー3分 井上 陽斗
    ジュニア フリー3分 井上 澪 5回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 寧々
    ジュニア フリー3分 上田 莉愛
    ジュニア フリー3分 宇都宮 伯弥
    ジュニア フリー3分 大熊 のあ
    ジュニア フリー3分 大熊 かの
    ジュニア フリー3分 尾崎 湊介
    ジュニア フリー3分 小田 すず穂
    ジュニア フリー3分 栫井 れい
    ジュニア フリー3分 栫井 れい
    ジュニア フリー3分 福岡 明歩 25回表彰
    ジュニア フリー3分 角村 愛莉
    ジュニア フリー3分 亀岡 アゲハ
    ジュニア フリー3分 川村 咲花
    ジュニア フリー3分 金城 凛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 楠 千佳
    ジュニア フリー3分 楠 知紘
    ジュニア フリー3分 小池 風歌
    ジュニア フリー3分 白石 楓
    ジュニア フリー3分 杉本 結香
    ジュニア フリー3分 髙市 美穂
    ジュニア フリー3分 高橋 佳士朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 廣瀬 たまき
    ジュニア フリー3分 田中 巖
    ジュニア フリー3分 田中 珠旺
    ジュニア フリー3分 寺尾 沙優 30回表彰
    ジュニア フリー3分 徳島 咲希
    ジュニア フリー3分 徳島 侑晟
    ジュニア フリー3分 西原 綾乃
    ジュニア フリー3分 西原 千晶
    ジュニア フリー3分 西原 有一
    ジュニア フリー3分 橋本 美空
    ジュニア フリー3分 垣生 花恵
    ジュニア フリー3分 藤田 陽斗
    ジュニア フリー3分 松樹 祥子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 三好 良実
    ジュニア フリー3分 松田 桜來
    ジュニア フリー3分 三島 碧斗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 水谷 颯希
    ジュニア フリー3分 宮内 埜乃日 15回表彰
    ジュニア フリー3分 宮内 七望 10回表彰
    ジュニア フリー3分 宮崎 文寧
    ジュニア フリー3分 宮崎 文寧
    ジュニア フリー3分 宮崎 仁我
    ジュニア フリー3分 宮崎 仁我 15回表彰
    ジュニア フリー3分 渡部 由依 10回表彰
    ジュニア フリー5分 安藤 百恵 5回表彰
    ジュニア フリー5分 池田 結月
    ジュニア フリー5分 一色 映里香 25回表彰
    ジュニア フリー5分 薄木 咲羽
    ジュニア フリー5分 北原 百桜
    ジュニア フリー5分 近藤 羽華
    ジュニア フリー5分 田中 希空 15回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 璃子
    ジュニア フリー5分 谷本 蓮奈
    ジュニア フリー5分 中村 正宗
    ジュニア フリー5分 中山 実夢
    ジュニア フリー5分 西原 杏
    ジュニア フリー5分 西原 希
    ジュニア フリー5分 増田 かのん 10回表彰
    ジュニア フリー5分 森 あおい
    ジュニア フリー5分 森 夢華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 保田 悠太朗
    ジュニア フリー5分 矢野 紗彩 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山根 梨央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 芳野 梨佳
    ジュニア フリー7分 馬越 茉帆 25回表彰
    ジュニア フリー7分 大野 夢愛
    ジュニア フリー7分 曽我部 すみれ 20回表彰
    ジュニア フリー10分 大熊 のあ
    ジュニア フリー10分 西本 伊吹
    ジュニア フリー10分 山﨑 楓音 50回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 結月 35回表彰
    ジュニア フリー12分 坂本 羽菜
    ジュニア フリー12分 高橋 葵
    ジュニア フリー12分 中川 若奈 30回表彰
    グランミューズ 展開1 辻本 美智子
    グランミューズ フリー3分 矢野 留衣
    グランミューズ フリー5分 大川 馨
    グランミューズ フリー5分 中川 千里
    グランミューズ フリー5分 黒河 由花
    グランミューズ フリー5分 家木 眞理子
    グランミューズ フリー7分 峯山 恵実 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 大熊 かの