開催日程: 2024年 6月2日 (日) /申込締切:2024年4月29日 (月)
地区コード:6612
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年5月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月16日 (木) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 16名 11:10-11:20 11:40-12:25
    講評・継続表彰    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 16名 12:55-13:05 13:25-14:30
    トークコンサート    14:45-15:05
    第4部 15名 14:30-14:40 15:20-16:25
    講評・継続表彰    16:25-16:35
    第5部 12名 16:15-16:25 16:45-17:40
    第6部 9名 17:20-17:30 17:50-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:00
    第7部 8名 18:40-18:50 19:10-20:00
    講評・継続表彰    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      甲斐 あおば
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      2
      岩切 美空
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      3
      原岡 いろは
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      4
      瀬戸山 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      清水 まひる
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      6
      河口 明真
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      アメリカ民謡(佐野 真澄編曲)/10にんのインディアン
      7
      河口 拓真
      フリー3分
      ジュニア
      中島 みゆき(ヤマハ編)/糸
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      8
      壹岐 明鈴
      フリー3分
      ジュニア
      J.レノン、P.マッカートニー(ヤマハ編)/HEY JUDE(連弾)
      9
      川畑 凛夏
      フリー3分
      ジュニア
      松任谷 由実(ヤマハ編)/春よ、来い
      10
      児玉 望々花
      フリー3分
      ジュニア
      ヴィラ=ロボス/カーネーションはバラとけんかした
      ギロック/魔女の猫
      11
      山本 有那
      フリー3分
      ジュニア
      ヴィラ=ロボス/カーネーションはバラとけんかした
      ギロック/海の風景
      12
      佐藤 朱莉
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      13
      河口 侑真
      フリー3分
      ジュニア
      坂本 龍一(ドレミ編)/戦場のメリークリスマス
      14
      荒川 花心
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(ドリーム編)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      15
      兒玉 心優
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      16
      福森 歩
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.159/L.104
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
      17
      吉岡 樹里
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-2 ハ長調
    • 第2部 11:40~12:25menu
      1
      阪口 愛真
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/子守歌
      ボヘミア民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      河野 勇翔
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      田丸 信明/にじのくに
      3
      清水 陽翔
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      田丸 信明/にじのくに
      4
      津曲 紗良
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      5
      小寺 恒慶
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      6
      仲西 美乃莉
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      7
      阿部 恵大
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      8
      小寺 信慶
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      トンプソン/教会の中で
      9
      河野 紗那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      10
      眞分 ふみ
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      11
      吉原 侑那
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      緒方 虹子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/エオリアンハープ
      ギロック/森の妖精
      13
      倉永 陽花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/おばけの足あと
      14
      大脇 源輝
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第23番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      15
      津曲 唯
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      16
      倉永 和花
      フリー5分
      ジュニア
      松任谷 由実/春よ、来い
    • 第3部 13:25~14:30menu
      1
      江藤 遼紀
      導入3
      ジュニア
      グルリット/勇気のある人
      高橋 由紀/くもをわたって
      2
      黒木 涼太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      高橋 由紀/くもをわたって
      3
      森山 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      バスティン/川くだり
      4
      尾曲 琉樺
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      5
      恒吉 さや
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      見越 澪梨
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      7
      來住 音沙
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      8
      坂口 芽
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      9
      江夏 百合香
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      グルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      10
      西山 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      11
      森山 美玲
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      12
      麻田 陽茉理
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      坂口 芽
      森 なつみ
      フリー3分
      ジュニア
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      14
      児玉 健吾
      応用5
      ジュニア
      フンメル/スケルツォ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      15
      甲斐 心望
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグ
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      16
      山﨑 紅瑠美
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.159/L.104
      バルトーク/ミクロコスモスより No.146 オスティナート
    • 第4部 15:20~16:25menu
      1
      在田 美乃里
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      2
      沖 実果
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      3
      木許 いろ葉
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      4
      佐土嶋 歩佳
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ジャン・クレルグ/田舎の踊り
      5
      在田 佳乃子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      6
      坂本 瑠優
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      7
      村越 心春
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/練習しましょう
      三善 晃/小さい舟唄
      8
      増田 晟帆
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      日髙 爽太
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      10
      石田 芽依
      中村 千織
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      芥川 也寸志(中田 喜直編曲)/きゅっきゅっきゅう(連弾)
      11
      川口 紗椰香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      12
      日高 杏
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      沖 翠春
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      14
      増田 彩乃
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      服部 希和/古城のシチリアーノ
      秋元 恵理子/雨つぶのダンス(連弾)
      15
      中村 明日美
      中村 千織
      フリー7分
      ジュニア
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
    • 第5部 16:45~17:40menu
      1
      坂本 美月
      坂本 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      2
      湯淺 絹子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      3
      前田 花朋
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      W.A.モーツァルト/まほうのふえ
      ベール/スペインの歌
      4
      栗原 鈴
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      5
      岩下 瞭成
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      丸岡 陽仁
      フリー5分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      久保野 楓
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      8
      安斎 晶穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      9
      澤津橋 香恋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      10
      鳥越 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 第11番
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      11
      黒木 希乃花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      永野 結梨奈
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/前奏曲集 第2集 ヒースの茂る荒れ地
      ストヤノフ/ゲーム(連弾)
    • 第6部 17:50~18:50menu
      1
      橘 禾奈子
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      2
      斎藤 礼奈
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4
      3
      谷田 梨寿
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      斎藤 友莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      グレチャニノフ/牧草地で Op.119-4(連弾)
      5
      稲葉 和奏
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      へスラー/カプリッチォ
      6
      稲葉 結海
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV.332 第3楽章
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      7
      吉村 瑠空
      展開1
      ジュニア
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      8
      伊達 るり子
      フリー7分
      ジュニア
      リスト(ヤマハ編)/ラ・カンパネラ
      9
      白瀧 芽生
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第7部 19:10~20:00menu
      1
      福島 さり
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      2
      永田 悠菜
      フリー7分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      シベリウス/即興曲 Op.99-4
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      3
      永田 啓樹
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチョーソ Op.14
      4
      福島 生純
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲 パスピエ
      5
      松本 祐佳
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ -ロシアの農村風景 Op.59
      6
      小久保 遥菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      岩切 弘直
      フリー3分
      グランミューズ
      D.アレクサンダー/あの時の思い出
      8
      北川 倫代
      フリー5分
      グランミューズ
      カプースチン/シンフォニエッタ Op.49 第4楽章(連弾)
会場  宮崎市清武文化会館 半九ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮崎県宮崎市清武町西新町6番地5
アクセス:
JR清武駅より車で5分
収容人数:
798 
ピアノ機種:
スタンウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
後藤 美知子(東京都)
写真
畠野 葵(千葉県)
写真
丸山 耕路(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:丸山 耕路

ピティナ・ピアノコンペティション課題曲(B・C・D級)より

バッハ:インベンション 1番 ハ長調/4番 ニ短調
三善晃:小さい舟唄 
ジャン•クレルグ:田舎の踊り 
ショパン:バラード第1番 ト短調 作品23
実施事務局からのお知らせ
・足台/ペダル等の設置は指導者/保護者でお願いいたします。
・メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪丸山 耕路先生によるトークコンサート♪
14:45~15:05

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0983-22-0747
前年度の開催:
後援
㈱西村楽器