開催日程: 2024年 6月23日 (日) /申込締切:2024年5月20日 (月)
地区コード:5415
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年6月2日 (日) 頃送付しました。
参加票は 2024年6月5日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 19名 10:30-10:40 11:00-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 17名 12:30-12:40 13:00-14:10
    トークコンサート    14:25-14:45
    第4部 7名 14:10-14:20 15:00-16:00
    講評・継続表彰    16:00-16:10
    第5部 15名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 7名 17:00-17:10 17:30-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      小城 舞花
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドンばし(連弾)
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ビンゴ(連弾)
      2
      下保 慶人
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌
      3
      曙 凜央
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      4
      胡濱 咲希
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      5
      迫広 幸
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10人のインディアン(連弾)
      6
      下保 杏実
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/アビニョンの橋の上で
      7
      森岡 真一
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      遠藤 容子/おれさまライオン(連弾)
      8
      小田 理人
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      坂井 亮仁
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      品川 あおい
      基礎4
      ジュニア
      バルトーク/遊んでいる子どもたち
      11
      重保 優奈
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/天の調べ
      バイエル/第66番
      12
      品川 すみれ
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      13
      曙 蒼央
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      14
      伊達 夏帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      shito(川田 千春編曲)/可愛くてごめん
      15
      枯木 世奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第101番
      得田 真裕(piascore編)/silent snow piano
      16
      吉田 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      17
      住本 葵
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第2部 11:00~12:05menu
      1
      西川 直樹
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(ヤマハ編)/つなひきぞうさん(連弾)
      2
      西川 優
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/おはなばたけで
      バスティン/インディアンの酋長
      3
      江本 優衣
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      戸田 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/メリーゴーランド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      宮本 絢
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      井上 武士(全音編)/チューリップ畑にネコが来た(連弾)
      6
      小畠 藍花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      近藤 浩治(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地下BGM
      7
      升國 乃生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      8
      小畠 颯花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/手品師(アンサンブル)
      9
      向井 菜夏
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ(アンサンブル)
      10
      田中 美咲樹
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(菅谷 詩織編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      11
      伊藤 奈々子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコマーチ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      12
      中元 日香莉
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      中田 善直/夕方のうた(アンサンブル)
      13
      前﨑 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      14
      福松 志織
      フリー5分
      ジュニア
      カッチーニ(ドレミ編)/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      15
      﨑本 莉汐
      フリー7分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      クラーク/マーチ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      メラルティン/うた
      16
      伊藤 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      17
      松嶋 紗代
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      18
      升國 朱生
      フリー5分
      ジュニア
      平井 康三郎/幻想曲 「さくら さくら」
      19
      梅木 房子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.リビングストン、R.エバンズ(Muma編)/QUE SERA SERA
    • 第3部 13:00~14:10menu
      1
      網﨑 一葉
      フリー3分
      ジュニア
      シマノフスカ/カドリーユ
      2
      重森 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      財津 和夫(遠藤 蓉子編曲)/きってのないおくりもの(連弾)
      3
      倉迫 貴子
      岡田 芽依
      導入1
      ジュニア
      シュンゲラー/ぶんぶんぶん(連弾)
      トラディショナル(樹原 孝之介編曲)/きらきら星(連弾)
      4
      望渓 翔太
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      わらべうた(三浦 真理編曲)/なべなべそこぬけ
      5
      肥岡 絢音
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      6
      島田 香帆
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      7
      髙松 唯菜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/サマータイムポルカ
      8
      黒瀬 陽音
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 組み合わされたアルペッジョのために
      9
      岡田 彩楓
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      10
      清川 百峰
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師(アンサンブル)
      11
      重森 由羽
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      12
      清川 里美
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(アンサンブル)
      13
      齋藤 小梅
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番練習曲 第25番
      久石 讓(石川 芳編曲)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(アンサンブル)
      14
      花房 紗弥
      フリー3分
      グランミューズ
      スメタナ/モルダウ(アンサンブル)
      15
      岩見 純子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想小曲集 Op.73 第1楽章(アンサンブル)
      16
      井上 由紀
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想小曲 Op.73 第2、3楽章(アンサンブル)
      17
      肥岡 和恵
      フリー7分
      グランミューズ
      カサド/親愛なる言葉(アンサンブル)
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      嘉屋 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      カサド/親愛なる言葉(アンサンブル)
      2
      宮本 真由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/チェロ・ソナタ ニ短調 第1楽章(アンサンブル)
      3
      吉賀 桂子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/夢のあとに(アンサンブル)
      4
      下田 佳江
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/アルペジオーネ・ソナタ D821 第1楽章(アンサンブル)
      5
      松田 美智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/魔笛の主題による7つの変奏曲 変ホ長調 WoO46(アンサンブル)
      6
      大平 美紀
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第3番 Op.69 第1楽章(アンサンブル)
      7
      三好 芳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/「ユダ・マクベス」より 見よ勇者は帰るの主題による12の変奏曲 WoO44(アンサンブル)
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      三嶋 ことね
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      P.ヤーロウ、L.リプトン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾)
      2
      片岡 愛結
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      バスティン/ローラースケートロック
      3
      澁谷 颯太
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      かが みえ/フラット気分
      4
      平田 芹
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第99番
      ハチャトゥリアン/エチュード
      5
      片岡 あみ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      6
      田中 悠李
      応用2
      ジュニア
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      近藤 浩治(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM
      7
      宗安 夏希
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫(連弾)
      8
      尾茂 絢音
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      A.メンケン(ヤマハ編)/アンダー・ザ・シー(連弾)
      9
      三嶋 はるひ
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      菅野 よう子(秋山 さやか編曲)/花は咲く(連弾)
      10
      光守 真央
      応用4
      ジュニア
      平吉 毅州/ススキの葬列
      平吉 毅州/だれもいない夏
      11
      平田 蒼
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      Goose house(ヤマハ編)/オトノナルホウヘ→
      12
      清川 岳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      13
      上野 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      大森 元貴(ヤマハ編)/青と夏
      14
      倉迫 貴子
      平田 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(髙野 宏美編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(連弾)
      15
      小川 良真
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第6部 17:30~18:20menu
      1
      岡村 寛子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー(佐々木 邦雄編曲)/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(連弾)
      2
      薮花 小桜
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      甲山 千夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第14番 嬰へ短調
      4
      岡村 寛子
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/テーマと変奏 「フランキーとジョニー」(連弾)
      5
      長西 純子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      6
      道田 奈美
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      7
      高橋 郁乃
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ウィリアム・テルの聖堂
会場  三次市民ホール きりり 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県三次市三次町111番地1
アクセス:
JR三次駅より路線バス畠敷線(みよし公園~三次工業団地)「促進住宅前」下車、徒歩約2分。 <車の場合>三次ICより2.7km、三次東ICより4.1km
収容人数:
1006 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
谷口 賢記(東京都)
写真
松本 裕子(東京都)
写真
三上 由佳(福岡県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:松本 裕子/演奏:谷口 賢記

・ドヴォルザーク:森の静けさ op.68-5
・フォーレ:蝶々 op.77
・サン=サーンス:動物の謝肉祭より第13曲「白鳥」
実施事務局からのお知らせ
メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。

♪松本 裕子先生、谷口 賢記先生によるトークコンサート♪
14:25~14:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0826-42-1180
後援
三次市教育委員会