開催日程: 2024年 5月26日 (日) /申込締切:2024年4月22日 (月)
地区コード:5607
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2024年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2024年5月9日 (木) 頃発送しました。
団体登録が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 14名 11:10-11:20 11:40-12:25
    講評・継続表彰    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:30
    第4部 15名 14:10-14:20 14:40-15:50
    講評・継続表彰    15:50-16:05
    第5部 16名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第6部 14名 16:55-17:05 17:25-18:20
    講評・継続表彰    18:20-18:35
    第7部 14名 18:15-18:25 18:45-19:45
    講評・継続表彰    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      川人 彩菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      2
      前川 奈緒
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      堀 虹翔
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/スペインの休日
      4
      川原 美桜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      5
      堀 心凜
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/そりすべり
      ギロック/フラメンコ
      6
      鮎川 航大
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/リトルブラスバンド
      7
      鮎川 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      8
      川原 羽奈
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/スタレガラプソディ
      9
      岡本 英眞
      フリー7分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:3 ハ長調 第3楽章 メヌエット
      シュモール/ポロネーズ
      10
      北田 慎一郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      入野 義朗/四つの小曲より 十二の音で
      11
      岡本 真之
      フリー12分
      ジュニア
      ラモー/第2組曲RCT2より リゴドンⅠ、Ⅱ&Double
      ドビュッシー/子どもの領分 人形のセレナーデ
      ベンダ/ソナタ 第8番 ト長調 第3楽章
      ショパン/ポロネーズ 遺作 KKⅣa-2 変イ長調
      12
      北地 勝之
      フリー5分
      グランミューズ
      J.レノン(ヤマハ編)/LET IT BE
      13
      北田 有里
      北田 慎一郎
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/Brand New Day(連弾)
    • 第2部 11:40~12:25menu
      1
      山川 亜美菜
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/ゾウさんのワルツ
      2
      松浦 凪沙
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.11 ねたりおきたり(導入書)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス一万尺
      3
      島本 紗綺
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 No.3 晴れの日とくもりの日のスキップ(導入書)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/森のくまさん
      4
      栗栖 春花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      5
      日野 美織
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      栗栖 睦大
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      コルトー/インディアンのおどり
      7
      杉野 廉汰
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      C.ロリン/ブギ時計
      8
      山口 萌々香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      9
      石元 菜穂
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/リトルブラスバンド
      10
      佐伯 心春
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      11
      山下 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      12
      石田 彩莉
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/ギャロップ
      13
      松浦 直生
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      モシュコフスキ/タランテラ
      14
      佐伯 華音
      フリー5分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
    • 第3部 13:40~14:30menu
      1
      泉 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(音友編)/かえるのがっしょう(アンサンブル)
      井上 武士/ちゅうりっぷ(連弾)
      2
      中西 理仁
      中西 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけのおどり(Ghost Dance)(連弾)
      3
      正木 花菜
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      4
      田中 日和子
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ4 No.2 晴れの日とくもりの日の散歩(導入書)
      山本 直純(橋本 晃一編曲)/こぶたぬきつねこ
      5
      藤井 琴子
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.12 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      河村 光陽(橋本 晃一編曲)/うれしいひなまつり
      6
      市原 茉侑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      メトードローズ/シラノ・ド・ベルジュラック
      7
      市原 歩侑
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/レッドリバーの谷
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      坂東 和奏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      9
      藤井 里佳
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      10
      原田 紗花
      フリー3分
      ジュニア
      荒井 由実(シンコーミュージック編)/ひこうき雲
      11
      杉野 凜太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スタッカート
      バスティン/ぞうさんのダンス
      12
      西尾 文音
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第43番(連弾)
      13
      松前 フサ子
      錦織 悠
      フリー3分
      グランミューズ
      石崎ひゅーい/虹(アンサンブル)
      14
      小笠 徳子
      フリー3分
      グランミューズ
      ワーグナー(ヤマハ編)/「ローエングリン」より 婚礼の合唱
      M.ルグラン(カワイ編)/シェルブールの雨傘
      15
      市原 優
      フリー5分
      ジュニア
      imase(ヤマハ編)/NIGHT DANCER
    • 第4部 14:40~15:50menu
      1
      笠井 瑛真
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/おんまはみんな
      橋本 晃一/のんびりカウボーイ 
      2
      松浦 成美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中田 喜直/土人のおどり
      3
      福田 小夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/ウインナーワルツ
      4
      佐藤 巴春比
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/カプリッチェット
      5
      住友 結瑞羽
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      A.メンケン(川田千春編曲)/)「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(新しい世界
      6
      舟井 春稀
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      7
      木藤 愛裕
      フリー5分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/パリの休日
      8
      真鍋 薫
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      9
      三木 天花
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      10
      寺野 心乃
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      11
      秋岡 理央
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バースデーケーキ
      12
      舟井 莉紗
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      川西 李花
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第8番 F 8
      ハチャトゥリアン/誕生日パーティー
      14
      中川 夢優
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集 第6巻」より 紡ぎ歌
      ベルコヴィッチ/「パガニーニの主題による変奏曲」より テーマ、VarⅡ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅶ、Ⅸ、コーダ
      15
      川西 慶幸
      フリー12分
      ジュニア
      グラナドス/「スペイン舞曲集 Op.37」より 第5曲 アンダルーサ
      ドビュッシー/「版画」より 第3曲 雨の庭
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      富樫 明希
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      高橋 正夫 なかよしピアノより/のりもの
      2
      末宗 茉恋
      導入2
      ジュニア
      轟 千尋/おおきなたいこ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      3
      藤永 創志
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      4
      尾之上 依都
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      田丸 信明/ゆうべの星
      5
      曽我部 広子
      基礎2
      ジュニア
      マルタン・フレ/民謡
      高橋 由紀/くもをわたって
      6
      多田 歩叶
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      安倍 美穂/ちからもちショベルカー
      7
      多田 琥珀
      応用1
      ジュニア
      バスティン/ブロードウェイ ブギ
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      8
      多田 萌倭
      応用2
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      9
      曽我部 真
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21
      チェルニー/100番練習曲 第78番
      10
      宮久保 日梨
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡/ぞうさんのさんぽ
      11
      加藤 朱莉
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(デプロ編)/聖者の行進
      12
      尾崎 護
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      13
      黒岩 大和
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/タランテラ Op.77-6
      14
      川人 夕真
      フリー7分
      ジュニア
      ドンジョン/ナイチンゲール(アンサンブル)
      15
      鰻渕 紗月
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
      16
      小角 優依
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/飛翔
    • 第6部 17:25~18:20menu
      1
      阿佐 佳音
      導入3
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に
      2
      青山 涼夏
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      3
      山本 美空
      導入3
      ジュニア
      呉 暁/トランポリン
      カバレフスキー/行進曲風に Op.39-3
      4
      黒木 悠真
      基礎2
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      5
      浜田 瑠璃
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡/さあ、のみほしてよ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      倉敷 光志朗
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/けむしダンス
      ハイドン/メヌエット ハ長調
      ベール/スペインの歌
      7
      岩根 夕莉
      フリー5分
      ジュニア
      イギリス民謡/いいことありそう
      春畑 セロリ/けむしダンス
      クラーク/マーチ
      メラルティン/うた
      8
      山田 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      9
      岡 樹生
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      三善 晃/小さい舟唄
      10
      鎌倉 歩生
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      後藤 ミカ/夜の教室
      11
      岡 結子
      フリー5分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/メヌエット
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      山田 怜奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 プレリュード
      プロコフィエフ/「シンデレラ」からの10の小品 夏の精 Op.97-2
      13
      春日 杏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より ジーグ
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      14
      高尾 航二郎
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      ドビュッシー/子どもの領分 ゴリウォーグのケークウォーク
    • 第7部 18:45~19:45menu
      1
      元木 真生
      田村 裕菜
      フリー5分
      ジュニア
      アブレウ(轟 千尋編曲)/ティコティコ(連弾)
      2
      西村 結月
      西田 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世(連弾)
      3
      西條 璃奈
      フリー5分
      ジュニア
      みゆはん(高橋 美夕己編曲)/向日葵
      4
      金岡 柚良
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      5
      早川 吏玖
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      6
      光山 陽大
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より エチュード
      7
      光山 幸佑
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシーの踊り
      8
      田村 裕菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      9
      元木 真生
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      天羽 結美
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      11
      伊勢 英利
      フリー7分
      グランミューズ
      エンヤ.P.ブレナン/No holly for miss Quin
      エンヤ.P.ブレナン/Willows on the water 
      12
      薮下 薫
      フリー3分
      グランミューズ
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      13
      加藤 俊枝
      フリー3分
      グランミューズ
      バダルジェフスカ/乙女の祈り
      14
      金杉 知代
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
会場  吉野川市アメニティセンター ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県吉野川市山川町翁喜台95-1
アクセス:
JR「阿波山川」駅より徒歩5分
収容人数:
480 
ピアノ機種:
YAMAHA C7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 
アドバイザー
写真
坂 かず(千葉県)
写真
仕舘 洋子(兵庫県)
写真
平田 博通(東京都)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
●メッセージ用紙・パスポートは当日お返しします。レターパックのご用意は必要ございません。演奏後すぐにお帰りになる必要がある場合のみ、ご持参ください。
●写真・動画撮影は、ご本人の許可を得た方のみ、可能です。
●足台・椅子の高さの設置をご希望の方は下記にご記入ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-625-1534
M str 
後援
徳島県教育委員会、(株)河合楽器製作所徳島店